Перейти к содержанию

Hi no Tori 2772: Ai no Cosmo Zone / Phoenix 2772 / Жар-птица 2772: Космозона Любви


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Иногда нам, как поклонникам аниме, следует обращать внимание на классику, то есть на аниме, сделанное до девяностых, когда еще стилистика не была той, которую впоследствии стали приписывать аниме, но когда уже проявлялись черты, которые будут свойственными, главным образом, японской анимации и отличать ее от остальных.

51B7VFKWPBL.jpg

Осаму Тезука, как вы знаете, это один из наиглавнейших японских аниматоров, статус которого в Японии можно назвать легендарным и произведения которого считаются классикой всей анимации в целом и, тем более, аниме. По этой причине я и решил посмотреть этот фильм. Phoenix 2772 или The Space Firebird. Ну или Firebird 2772.

С самого начала следует сказать, что фильм сделали в 1980 году. И он выглядит именно так, как выглядит фильм, сделанный в 1980 году. Несмотря на это, анимация весьма хорошая и сама по себе не вызывает дискомфорта. Дискомфорт будет вызывать другое, но об этом ниже.

Фильм начинается с того, что нам показывают какие-то абстрактные изображения и затем летающую птицу-феникса, которая очень напоминает жар-птицу. Именно нашу жар-птицу, из русских сказок. После этого нам показывают рождение ребенка, который впоследствии будет главным героем, после чего мы наблюдаем за его ростом и тем, как его воспитывают. А растет он в полном одиночестве и воспитывают его роботы. Затем, когда он подрастает, к нему отправляют робота-няню, которая имеет облик красивой девушки. Вот на этом моменте фильм в первый раз взорвал мне мозг. Я не знаю как описать эту сцену, но я могу сказать, что одна из самых странных сцен, которую я только видел в кино и анимации. Это просто надо видеть.

Все это время персонажи не разговаривают и это длится довольно долго, минут 15, мне кажется. После всего этого начинается, наконец, само действие.

Фильм открывает перед нами антиутопичную картину далекого будущего. Еще до рождения каждого человека ему определяется профессия и социальный статус, общество поделено на классы, переходы из класса в класс запрещены, как и интимные отношения между представителями разных классов. За неподчинение отправляют работать на рудники. Вообщем, классика. Замечу, что сделано это все весьма серьезно и даже в каком-то смысле преувеличенно гротескно. Например, запрещенное свидание главного героя с девушкой из высокого класса заканчивается полицейским преследованием с воздуха и даже применением боевого оружия.

Помимо гнетущей атмосферы безысходности существования в этом мире, фильм так же содержит немало насилия, например в начале имеется сцена расстрела каких-то полуразумных животных (полуразумных в том плане, что они отдают себе отчет в том, что их будут убивать, хотя насколько они разумны на самом деле никаких объяснений нет). Главный герой почему-то называет их "людьми", хотя это явно не люди.

По сюжету главному герою "предлагают" пилотировать боевой космический корабль и его миссией будет поимка космического Феникса, некоего бессмертного монстра способного разогревать себя до звездных температур. На Земле закончились ресурсы и, вроде как, этот Феникс может послужить источником энергии, который может возродить Землю. Однако предыдущие попытки его поймать закончились смертью пилотов. Так же на Земле действует некий проект по получению энергии напрямую из магмы Земли, что в конечном счете может привести к гибели планеты, но правительству на это, естественно, все равно.

Главный герой, между тем, влюбляется в девушку по имени Лена из очень высокого класса, с которой ему встречаться запрещено. Это вызывает чувство огорчения у его робо-няни Ольги, которая, похоже, сама испытывает к нему глубокие чувства... И это все только начало.

На самом деле сюжет фильма весьма эпичный (заканчивается это все гибелью планеты в стиле фильма 2012, правда менее эффектно) и темы, которые он поднимает, достаточно серьезные. Но несмотря на это есть ряд вещей, которые способны вызвать неслабый дискомфорт. Контрастируя с серьезными темами дизайн ряда персонажей откровенно детский, правда с уклоном не в диснеевский кавай, а в наркоманию. Помимо этого есть так же ряд сцен (даже музыкальных исполнений), которые сделаны так, что смотря на это, невольно задаешься вопросом "Что именно я сейчас смотрю - фантастическое аниме или чей-то наркотрип?". Особенно в этом плане отличилась сцена на космическом корабле, где инопланетные персонажи пытались развеселить Ольгу. Сцены, вроде этой, настолько не вписываются в общую концепцию, что общее ощущение остается весьма странным. Не совсем понятно, на какую аудиторию рассчитан фильм, толи на детей, толи на более взрослую аудиторию. Правда замечу, что даже эти сцены не вызывают откровенного негатива, скорее просто чувство удивления. Тем не менее, факт остается фактом, в американском издании фильма из 122 минут оригинала оставили только 79 и я могу с большой уверенностью сказать, какие именно сцены входили в вырезанные 43 минуты.

Сам Феникс выглядит как... Гигантская индейка из американского фильма The giant claw. Тем более, что и тамошняя птица летала в космосе.

В целом фильм однозначно следует смотреть. В таком стиле сейчас уже никто ничего не делает, и даже никакой современный артхаус не сравнится с не в меру буйным по фантазии произведением 80-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да! Я в далеком-далеком децтве смотрел сие, но уже почти позабыл. Щас решил придаться ностальгии и скачал VHSрип с торрента.

Картина, имхо, довольно четко делится на несколько частей. В первой части фильма в динамичном темпе рассказывается об обществе людей в далеком будущем и жизни ГГ на этом фоне. Вторая часть - что-то в духе космической оперы с бодреньким экшеном. Ну и под конец повествования тот самый крындец всему. Ах, да. Лав стори через все это.

дизайн ряда персонажей откровенно детский, правда с уклоном не в диснеевский кавай, а в наркоманию.

Хе, я понимаю почему ты так написал, но тут, имхо, дело в обстоит иначе. Авторы хотели "разбавить" свое творение как сейчас "разбавляют" каваем, но те времена еще не было кавая в его нынешнем понимании. Сейчас, тридцать(!) лет спустя это смотрится как ты и сказал. Хотя мне сложно представить как это смотрелось за пять лет до моего рождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем-то тоже обожаю старые фильмы, считаю их на несколько порядков лучше чем та хрень, которую делают сегодня (конечно же не все что делают - хрень). Однако Феникс - меня просто убил, первые 10-20 минут такие тугие, что я не осилил его дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альвад

Хе, я понимаю почему ты так написал, но тут, имхо, дело в обстоит иначе. Авторы хотели "разбавить" свое творение как сейчас "разбавляют" каваем, но те времена еще не было кавая в его нынешнем понимании. Сейчас, тридцать(! ) лет спустя это смотрится как ты и сказал. Хотя мне сложно представить как это смотрелось за пять лет до моего рождения...

Я думаю, не менее странно, чем сейчас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню эту вещь. По телевизеру казали, улицы опустели в тот вечер. Только там до интимных контактов и не доходило - заговоришь с девушкой из высшего сословия, и тебе кирдык. Не помню в точности, как тот пилот попал в сад к дочке министра, но неприятности у него произошли и из-за того, что тот учёный в тёмных очках был её женихом. А так как он практически в день свадьбы получил высокую должность, то ясно, что женился по карьерным соображениям (и очков не снял, паскуда, наша власть всегда в маске).

А учёный, которого пилот встретил на каторге, был похож на гнома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...