Перейти к содержанию

О каноническом сеттинге в фанфиках


Рекомендуемые сообщения

Да, в сущности, зависит от того, как написано - Кап прав. В сущности, чтобы сохранить элементы фэндома, достаточно оставить такие вещи как: Нерв, Seele, Токио-3, Еванлегионы и персонажей. Ну я так думаю. В случае AU этого будет более чем достаточно. А уж как оно будет подано - дело десятое.

Хотя если будут ещё и ОС, то тогда всё остаётся под некоторым сомнением. На примере "Противостояния: Евангелион" и "Стража/Сломанного Мира" видно, что иногда AU может быть просто колоссальным и сама Ева может слегка потеряться. Что кагбе намекает. На примере моего VeM можно лицезреть то, что бывает с фанфиком, когда слишком понравились свои же ОС.

В случае с кроссовером... ну, Агри в мануале своём, который тут где в радиусе прямой видимости лежит, достаточно точно описал это дело: кросс должен быть, в первую очередь, про Еву, а не кросс чего-либо с Евой. Ну и все остальные правила от AU на кросс тоже действуют.

Такие дела, i guess.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле можно обойтись и без Евангелионов, и без правительственного заговора с NERV и SEELE.

Определенных критериев нет, замена сеттинга подразумевает замену чего угодно. Измерять же здесь следует скорее в частях целого: если от оригинальной Евы осталось хоть что-то, то итоговый фанфик может ставить себе Еву в списки источников.

Яркий пример: The Cubicle Adventures

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деление на AU/кроссовки весьма условно

Кстати, согласен. "Кросовер с мозгом и душой" ©, Trixer

кросс должен быть, в первую очередь, про Еву, а не кросс чего-либо с Евой

Собственно говоря, вопрос возник как раз потому, что мне стало интересно, кто как видит грань между "кроссовером по Еве" и "кроссовером с Евой". Возможно, тут есть смысл говорить о каноничном сеттинге в широком смысле: включая проблемы, развитие характеров, идеи и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

россовером по Еве

Мир Хидеаки + чего-то там, хоть летающий макаронный монстр. Или Сейлор-мун, или Пикачу, будь он неладен.

кроссовером с Евой

Ева-01 летает-с по космосу и попадает в далекое будущее - вселенную StarCraft. Опаньки, а там войнушка - есть чем заняться. Душа мамочки С. просыпается, а тут еще и выясняется, что часть народа после 3 уд. выжила, и во-о-о-он тот пехотинец - потомок С. (пра-пра-правнук)))

Бей-убивай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, вопрос возник как раз потому, что мне стало интересно, кто как видит грань между "кроссовером по Еве" и "кроссовером с Евой". Возможно, тут есть смысл говорить о каноничном сеттинге в широком смысле: включая проблемы, развитие характеров, идеи и т.п.?

Фанфик на то и фанфик, что автор ограничен лишь своим диагнозом и фантазией. Главное - исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ проблема в восприятии со стороны фанатов. Ибо можно закрутить так, что человеку смотревшему Еву и в глаза не видевшего Старкрафт будет ничего не понятно, а фанаты старкрафта будут пищать от восторга при виде нового юнита в виде Евы-01 спасающего мир от гибридов. Пещать от восторга если фанфик все же по еве должен фанат Евы. А не фанат Старкрафта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читатель кроссовера по идее должен быть хорошо знаком с одной из основ и хотя бы поверхностно - с другой. Но с обеими в любом случае. Я в свое время варился, так сказать, в среде SC-фанфикеров, где мною читалось и писалось много всякого разного. Так вот кроссовер, даже годно написанный, невозможно читать, не будучи знакомым с одним из сабжей - хотя бы чуть-чуть. Сюжет хороший, написано грамотно в плане повествования, оборотов, лексики... но, блин, такое ощущение, что часть произведения живет сама по себе.

Фанфик на то и фанфик, что автор ограничен лишь своим диагнозом и фантазией. Главное - исполнение.

Не совсем. Фанфик, он на то и фанфик, чтобы перекликаться с оригиналом. Некоторые люди, жаждущие здоровой и нездоровой критики даже специально пишут фф, рассчитанные на определенную целевую аудиторию (которая скорее всего писанину прочитает), но при этом от самостоятельного произведения этот фф отстает лишь на чуть-чуть. По сути, "приклеен соплями" к оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот кроссовер, даже годно написанный, невозможно читать, не будучи знакомым с одним из сабжей - хотя бы чуть-чуть.
Ну не скажите. Когда я читал ДДБ я о Лавкрафте даже не знал. Но тем не менее пошло очень даже хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, да, мой личный опыт слегка подтверждает сказанное Agronom'ом Качество и чувство меры автора решает многие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...