Перейти к содержанию

Флейм о Линуксе


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Микроконтроллер это не компьютер, я считаю, а то, что ты описал, больше всего на него и походит.

Микроконтроллер (англ. Micro Controller Unit, MCU) — микросхема, предназначенная для управления электронными устройствами. Типичный микроконтроллер сочетает в себе функции процессора и периферийных устройств, может содержать ОЗУ и ПЗУ.
Никак на него не походит. В том, что я на написал будет далеко не одна микросхема, а весь набор ОЗУ,ПЗУ етц. То будет компьютер построенный на процессоре арм или компьютер по твоему только х86? Ну не вопрос тогда берем старый 286ой и проворачиваем там такое же. ПК тогда превратится в микроконтроллер?0_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

>>ПК тогда превратится в микроконтроллер?

Тонкий клиент для терминального сервера без винта - уже не компьютер с такой точки зрения.

Кактусы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты считаешь, что в 2011 году это нормально еще хранить документацию в рассылках? Даже если предположить, что там вообще все есть, я не думаю, что процесс поиска очень удобный и интуитивно понятный.

А ты считаешь, что это нормально для просто пользователя - задумываться о процессах, происходящих в ядре системы? Пользовательская документация хранится локально, на перечисленных мной сайтах - только документация для разработчиков(по большему счёту).

Да? Ну и как мне сделать энкод из любого сорса в h264 с параметрами <много-много заумных технических терминов> и чтобы это все было замуксено в .flv?

Я не настолько прошарен по части видео, чтобы ответить на этот вопрос. Если ты работаешь на таком уровне, посмотри в сторону скриптинга и AviDemux, который используют чуть ли не все релизеры(по крайней мере, на тсру).

Да? А что это подразумевает?

Ну даже если не графические, все равно в них есть функции записи данных и чтения write(), read() и так далее. А это уже файловая система полюбому.

Не собираюсь дискутировать на эту тему с человеком, который не знает матчасти, а вместо фактов и внешних источников пользуется собственными догадками и форумными флеймами. А MCU ты вспомнил некстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не настолько прошарен по части видео, чтобы ответить на этот вопрос

Да за 5 минут гуглится на самом деле:

http://www.mplayerhq.hu/design7/projects.html

Идем в часть mencoder frontend

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю зачем вы тут рассматриваете такие особые редкие случае(где логичнее было бы юзать оси для микроконтроллеров), если и так понятно, что любая нормальная ОС для ПК включает в себя фс. Не чем ответить по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем в часть mencoder frontend

Ну, можно и какой-нибудь фронтенд использовать. Просто я их не шибко люблю.

если и так понятно, что любая нормальная ОС для ПК включает в себя фс

"Всем известно", "нормальная", "очевидно", "факт"... Используешь те же понятия, что и Дэинэль. Демагогия сплошная, честное слово.

Это не следует из "классического" определения "нормальной" ОС, про которое нам поведал топикстартер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убунта не торт. Пытаются конкурировать с MacOS на её поле что бесполезно по определению. Могли бы точить в тех областях что у линухов сильнее. К счастью Debian пока не скатился.

UPD:

Windows нужен только для запуска пары игрушек и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

Никак на него не походит. В том, что я на написал будет далеко не одна микросхема, а весь набор ОЗУ,ПЗУ етц. То будет компьютер построенный на процессоре арм или компьютер по твоему только х86? Ну не вопрос тогда берем старый 286ой и проворачиваем там такое же. ПК тогда превратится в микроконтроллер?0_о

Во-первых ты ничего не говорил про количество микросхем.

Во-вторых вообще грань между микроконтроллерами и компьютерами довольно трудно провести по каким-то объективным критериям.

Glühen

А ты считаешь, что это нормально для просто пользователя - задумываться о процессах, происходящих в ядре системы? Пользовательская документация хранится локально, на перечисленных мной сайтах - только документация для разработчиков(по большему счёту).

Пользовательская документация? Ну и где документация, которая объесняет, что такое менеджер пакетов и что такое зависимости? Я такого пока ни в одном дистрибутиве не видел.

Я не настолько прошарен по части видео, чтобы ответить на этот вопрос. Если ты работаешь на таком уровне, посмотри в сторону скриптинга и AviDemux, который используют чуть ли не все релизеры(по крайней мере, на тсру).

Возвращаясь к документации, плохая она. Может пару каких-то примеров там ты и найдешь, а вот как что-то серьезное сделать - там по этому поводу ничего нет.

Не собираюсь дискутировать на эту тему с человеком, который не знает матчасти, а вместо фактов и внешних источников пользуется собственными догадками и форумными флеймами. А MCU ты вспомнил некстати...

Ну ты же знаешь матчасть, вот и объесни мне ее. Например, что если не система, контролирует работу внешней памяти.

Areldar

Идем в часть mencoder frontend

Мне не нужен никакой frontend, мне нужна командная строка.

Glühen

"Всем известно" , "нормальная" , "очевидно" , "факт". .. Используешь те же понятия, что и Дэинэль. Демагогия сплошная, честное слово.

Ну да, а с твоей стороны одни сплошные факты. Вы вообще ни на один вопрос в этой теме не ответили, ну кроме того, что Linux это ядро.

А я хочу знать, почему я не могу считать частью этой же системы файловую систему и графический интерфейс.

И вообще, мы здесь обсуждаем не микроконтроллеры и определения, а качество этой оси на десктопе. Так вот, независимо от того, что является ее частью и что нет, ее состояние на десктопе очень плохое. Даже если Linux это ядро и больше ничего, на десктопе оно не нужно, потому что все довески к этому ядру оставляют желать лучшего.

Я не думаю, что ядро само по себе вообще представляет какой-то интерес на десктопе. Там-то точно нужна и файловая система, и интерфейс, и механизм менеджмента программ.

Если эти механизмы насколько плохие, что ломаются сами по себе (а это у меня произошло уже на двух разных дистрибутивах в двух разных системах), то ясное дело, что такие дистрибутивы могут только иметь статус беты.

И вообще, кто-нибудь может мне объеснить, в чем преимущества именно таких менеджеров пакетов?

В Windows все как-то лучше, не так ли?

Предположим, у нас есть программа A, которой нужен компонент B. В Windows мы просто скачиваем инсталлер, где есть A и B.

В Linux мы скачиваем отдельно A и B. Может спокойно создаться такая ситуация, что компонент B обновится и будет несовместимым с A. В итоге у нас будет нерабочая программа. Или разработчики дистрибутива забудут добавить новую версию A в репозиторий. И еще от B могут зависить другие программы C, D, E и F. В итоге вся эта система неизбежно рушится и надо переустанавливать всю систему.

Я уже не говорю о том, что этих зависимостей столько, что в них невозможно разобраться. Документировано все из рук вон плохо, по именам вообще невозможно что-либо понять, разве что вы сами один из разботчиков и вкуриваете их систему названий, которую нигде никто не объесняет.

Вам не кажется, что все это идиотизм?

Да, можно компилить программы из исходников. Это, конечно, куда удобнее, чем Windows инсталлеры. И куда проще для неподготовленных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Всем известно", "нормальная", "очевидно", "факт"... Используешь те же понятия, что и Дэинэль. Демагогия сплошная, честное слово.

Это не следует из "классического" определения "нормальной" ОС, про которое нам поведал топикстартер.

Демагогию вы тут развели без меня уже давно) Какой фиг спорить о том, что в чисто теоретическое определение ОС не входит ФС, если вернувшись в реальный мир можно увидеть, что во все ОС входит поддержка ФС? За исключением узко-специализированных случаев вроде микроконтроллеров(хотя и там по разному бывает).

и

Этот спор начинался с того, что Даниель предложил уточнить, что мы называем Линуксом - ядро или нечто большее. Так вот в ядро линукса ФС входит. При чем оно очень глубоко привязано. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...