Перейти к содержанию

Флейм о Линуксе


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Нортус, ты сравниваешь самоучек-линуксоидов с образованными администраторами, прошедшими курсы Microsoft? Почему не сравнить наоборот? Я гарантирую, недостаточно прямыми руками убить IIS на 2003 можно с тем же успехом, что и апач в никсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

(Я не скажу Тимофею про 30-40 минут, все-таки неохота человека расстраивать... К слову, учитывая что линух=комьюнити знает друг дргуа очень хорошо, возможно zlos даже его знает - MTiVi он...)

Арэлдар,  ШаХ... У нас в каждом отделе есть человек, который отвечает именно за серверную часть (у нас этот человек еще и на оракле думает, но это исключение). Это НЕ системный администратор компании, который поддерживает вообще все. Он отвечает именно за сервера Министерств Здравоохранения и Регионов - то есть сервера заказчиков. 

Такой же человек есть в отделе Х. Уровень зарплат (который я считаю критерием полезности сотрудника для компании в 80% случаев) примерно одинаков (точные размеры засекречены, а штатные должности у них равны - то есть вилка максимум 15-20%). То есть уровень подготовки (имхо конечно) и выхлоп от работы должен быть одинаковым.

>>Линукс дома на десктопе 

Вася, а на хрена? То есть зачем нужно ставить новую ОС, осваивать ее, прокачивать скилл навыков, если эта прокачка не приносит доход? В качестве хобби разве что. 

>>Я думаю людям программирующем под линукс 

В том то и смысл, чтобы содержать пингвина нужно программировать под пингвина. В случае с окнами и Макосью это не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в каждом отделе есть человек, который отвечает именно за серверную часть (у нас этот человек еще и на оракле думает, но это исключение). Это НЕ системный администратор компании, который поддерживает вообще все. Он отвечает именно за сервера Министерств Здравоохранения и Регионов - то есть сервера заказчиков.
Факт сложения яблок и табуреток остается в силе. Уронить можно что угодно - и если ты встретился с недостаточно быстрым/умным спецом по пингвину - не значит, что система плохая. Ты вполне мог напороться на энтузиаста, ставящего везде ZverCD с каким-нибудь, прости господи, WAMPP на борту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася, а на хрена? То есть зачем нужно ставить новую ОС, осваивать ее, прокачивать скилл навыков, если эта прокачка не приносит доход? В качестве хобби разве что.
Никогда не знаешь, что тебе в будущем пригодится. Потому если чтото интересно то этим стоит заниматься я считаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работать под Windows не могу. Сейчас приходится вместо Visual Studio ставить комбинацию mingw+msys, иначе чувство как без рук. От перспективы настраивать пути к библиотекам вместо использования pkg-config бросает буквально в холодный пот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

Убунта ставится 30-40 минут. В дэбиане, убунта в принципе многие пакеты вообще напрямую из дэбиана берет так что там должно быть примерно тоже самое, при установке LAMP даже конфиги править не надо

Ему надо было не поставить, а еще и настроить...

Я так понимая товарищи не сис.админы не смогли настроить Апач так как это сделал сис.админ и отсюда почему то следует преимущество IIS, а не сисадмина?

Меня больше интересует, зачем эти товарищи вообще начали понтоваться тем, насколько Апач лучше, а потом не смогли его поставить. Потому что все понты голословные, как это почти всегда с "линуксоидами".

zlos

Я работать под Windows не могу. Сейчас приходится вместо Visual Studio ставить комбинацию mingw+msys, иначе чувство как без рук. От перспективы настраивать пути к библиотекам вместо использования pkg-config бросает буквально в холодный пот.

Я думаю, это вопрос вкуса. Visual Studio я тоже не использую, mingw+msys это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
На сайтах Debian, Gentoo, openSUSE, Grml и Arch Linux появился анонс проекта Canterbur, в рамках которого различные сообщества разработчиков Linux-дистрибутивов основали новый унифицированный дистрибутив, который вобрал в себя лучшие черты Debian, Gentoo, openSUSE, Grml и Arch Linux. Инициаторы проекта надеются, что Canterbur сможет активно конкурировать с проприетарными операционными системами. Технологически, дистрибутив будет прост как Arch, стабилен как Debian, податлив как Gentoo, открыт для нововведений как openSUSE и обладает такими мощными Live-возможностями как Grml. Главные страницы сайтов дистрибутивов, принимающих участие в акции, переделаны в едином стиле;

Ну с первым апреля всех ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему там вирусов нет? Троянчик то туда подкинуть милое дело
Ну, честно говоря, троянов там полно. Только, вот беда, их, как в анекдоте, нужно устанавливать вручную, попутно удовлетворяя все зависимости.
Где ты видел "аргумент против элементарного разделения прав"? Аффтор, насколько я понимаю, имеет претензии к реализации этого разделения в Линуксе, где ты либо сидишь под пользовательским аккаунтом и надо входить в рут для выполнения админских операций, либо постоянно сидишь в руте, что может быть очень опасно.
Он против урезания прав пользователя, суть за работу под рутом. И, кстати, ты процитировал абсолютную чушь. Судя по всему, автор, как и ты, слыхом не слыхивал про тот же SELinux, который давно уже включен в ядро, настроен по умолчанию в популярных дистрибутивах и предоставляет гибкие(по моему мнению, даже слишком) политики безопасности.
Линукс не стал популярным, а вирусы появились. Проверено админами данного ресурса.
Я считаю, Арельдар вполне может обвинить тебя в голословности утверждений и будет прав. Ах да, кстати, Андроид как пример популярного линукса сойдёт? Думаю, никому не придёт в голову утверждать, что Андроид не достиг популярности.
Вообще Линукс кривая система в том числе для серверов. Даже спецы не могут разобраться иногда, что с ним происходит.
Опять же, до жути голословно. Мнение эксперта? Тогда, может, мсье эксперт сможет, например, прокомментировать процентное соотношение ОС по серверам? Наверное, это всё оттого, что кривой линупс мнимо бесплатен, не иначе.
Да и вообще, сейчас что, много вирусов под Windows? Под Windows XP я лично сталкивался только с MSBlast'ом этим поганым и его аналогом (и то, они поражали только XP, но не ME, например).

Все остальное было мелочью.

Сейчас вирусы в целом практически вымирают как вид. Разве что очень крупную брешь в системе безопасности найдут путем глубокого исследования группой экспертов, что возможно, но это дело нечастое.

Остались, в основном, троянцы, то есть программы которые выдают себя за одно, а делают другое, ну от этого система уже никак не защитит, да всякие дрянные плагины или вирусы на JavaScript и тому подобном.

Загляни на сайт Лаборатории Касперского(по-моему, именно там был счётчик), а потом сравни с количеством всякой малвари на вышеприведённом тобой же SecureMac. Можешь даже вычесть пару сотен тысяч наследия 98 и прочих ОС, того, что уже вряд ли запустится на свежих системах.

Ну и да, какая тебе разница, повредит ли вирус исполняемые файлы, или троян, установившийся с подключаемого носителя, сольёт пароли, попутно закриптовав документы.

*Вошёл в режим безмозглого фанатика*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Линукс кривая система в том числе для серверов. Даже спецы не могут разобраться иногда, что с ним происходит.
Смешно. Нет сервера кроме IIS и Windows Server пророк его? Все остальное отлично крутится, что на винде, что на BSD, что на Линукс. .Net же до популярности Java или php, что до луны пешком. Ну и да на виндовом хостинге у тебя будет оверхед из-за работающей графической оболочки, Руссинович помнится её отключал, но там сразу выползли некоторые проблемы, плюс это таки порт, а значит либо подтянутся глюки портирования либо оверхед из-за трансляции POSIX вызовов в WinAPI, кроме того виндовый хостинг обычно ещё и в 2 раза дороже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glühen

Он против урезания прав пользователя, суть за работу под рутом. И, кстати, ты процитировал абсолютную чушь. Судя по всему, автор, как и ты, слыхом не слыхивал про тот же SELinux, который давно уже включен в ядро, настроен по умолчанию в популярных дистрибутивах и предоставляет гибкие(по моему мнению, даже слишком) политики безопасности.

Давай вернемся к полной цитате:

Урезание прав пользователя на домашнем компьютере, где обычно пользователь так же является и администратором, — это вопрос целесообразности. Само название «ПК» (Персональный Компьютер) подразумевает, что работать и «администрировать» систему будет один и тот же человек. Дополнительные сложности, связанные с самоограничением и работой под ограниченной учетной записью, создают для пользователя неудобства. Как следствие, даже если удается заставить пользователя соблюдать эти правила, то пользователь выходит из положения, используя примитивные пароли вроде «123456». Таким образом вся безопасность сводится на нет. Зачем нужна система безопасности, если пользователю она причиняет только сложности?

Насколько я понимаю, речь идет о неудобной реализации, а не о том, что надо сидеть под рутом.

Я считаю, Арельдар вполне может обвинить тебя в голословности утверждений и будет прав. Ах да, кстати, Андроид как пример популярного линукса сойдёт? Думаю, никому не придёт в голову утверждать, что Андроид не достиг популярности.

Я не знаю. Есть кое-какие крутые чуваки, которые говорят, что Андроид это не Линукс. Но даже если это так, я не отрицаю, что из Линукса можно сделать что-то нормальное, когда за дело берется компания с мощностью Google.

Опять же, до жути голословно. Мнение эксперта? Тогда, может, мсье эксперт сможет, например, прокомментировать процентное соотношение ОС по серверам? Наверное, это всё оттого, что кривой линупс мнимо бесплатен, не иначе.

Собственно, я так и думаю. Большая часть серверов арендуется относительно небольшими фирмами или просто отдельными людьми, которым нет смысла платить за Windows Server и более дорогой хостинг с ней.

В крупных фирмах могут тоже использовать Линукс, но там не будет по определению проблем с ним за счет использования экспертов.

Загляни на сайт Лаборатории Касперского(по- моему, именно там был счётчик), а потом сравни с количеством всякой малвари на вышеприведённом тобой же SecureMac. Можешь даже вычесть пару сотен тысяч наследия 98 и прочих ОС, того, что уже вряд ли запустится на свежих системах.

Да я охотно верю, но и доля компьютеров с Windows не сравнима с долей компьютеров с Linux и с MacOS.

Areldar

Смешно. Нет сервера кроме IIS и Windows Server пророк его? Все остальное отлично крутится, что на винде, что на BSD, что на Линукс. .Net же до популярности Java или php, что до луны пешком. Ну и да на виндовом хостинге у тебя будет оверхед из-за работающей графической оболочки, Руссинович помнится её отключал, но там сразу выползли некоторые проблемы, плюс это таки порт, а значит либо подтянутся глюки портирования либо оверхед из-за трансляции POSIX вызовов в WinAPI, кроме того виндовый хостинг обычно ещё и в 2 раза дороже

Да я не фанат Windows Server, я считаю что для серверов нужна специализированая ось без графического интерфейса, но не Линукс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...