Перейти к содержанию

Обсуждение аспектов The End of Evangelion


Aahnold

Рекомендуемые сообщения

антимат, если предположить, что весь мир НГЕ фантазия глюкнутого Синдзи в ЕоЕ и добавить замес от Ре-Тейка... то... под пиво покатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"объективная действительность лишь как продукт индивидуального представления "

В принцепе то согласен , но ведь ты же можешь насоздавать кучу таких действительностей , которые будет не раельными , а плодом(ами) твоего воображения . А елси дополинть твою фразу .. " Объективная действительность лишь как продукт индивидуального осознания реальной действительности , такой какая она есть "

Вот помойму именно тогда , когда ты её осзнаешь , ошутишь боль , почувствуешь что сушествуешь не в виртуальном мире а реальном , тогда у тебя в бошке и Обьектиктивная действительность .

Это солипсизм и есть, когда реальность определяется представлениями индивида, то есть его личной истиной.

Во-первых солипсизм не надо тут затрагивать , он здесь не причём ( не в обиду , но даже у нортуса лутше версия о экзистенционализма , почитай её )

Реальность может конечно определяться представлением индивида о ней ( реальности ) , но тогда в его бошке не будет Обьективного понимания её реальности , каждый видит мир по своему , у каждого есть его представления , но если ты даже не хочешь и не пытаешь осознать то , что ты сушествуешь в реальной действительности , то тут даже не может и спора об обьективе в твое бошке , будешь чувствовать то , что ты в ней присутвствуешь , будешь знать что такое любовь и боль , будещь разценивать всю это реальность как реальность а не как вымосел , будет и тебя и обьективное представление о ней .

антимат, если предположить, что весь мир НГЕ фантазия глюкнутого Синдзи в ЕоЕ и добавить замес от Ре-Тейка... то... под пиво покатит.

Хз к чему бы это ? а вобще не докатил , о чём ты нортус ? к опохмелу чтоли ? :serious: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солипсизм - одно из идеалистических направлений философии. Заключается в утверждении, что существует только одно сознание единственного мыслящего индивида, а вся Вселенная - есть глюк этого сознания. И где такое в "Еве"?! Вселенная существует независимо от судеб главгеров? Существует!

Где, где. в 25 серии. "Этот мир создается твоим разумом. Это и есть реальность". Какая нафиг вселенная независимая от судеб героев, если реальность создается разумом Синдзи?

Синдзи общается с объективно существующими чужими сознаниями? Общается! Он осознаёт, что происходит и где он? Осознаёт! Он отличает все "глюки" комплементации от реального мира? Отличает!

"Ты не можешь сказать, что есть истина. Ты даже не можешь определить, реально ли то, что ты чувствуешь". И как толковать сию фразу, что бы вышло "ты можешь отличить реальность от глюка"? А то у меня все "ты НЕ можешь" выходит.

Вот и всё. Никакого солипсизма. Не надо искажать смысл определения.

Ты сейчас доказываешь, что "С. находится в противоречии со всем жизненным опытом, с данными науки и практической деятельностью". С этим и словарь не спорит. Того что солипсизм есть в СЛОВАХ советчиков Синдзи - это никак не отменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принцепе то согласен , но ведь ты же можешь насоздавать кучу таких действительностей , которые будет не раельными , а плодом(ами) твоего воображения .

В принципе то, это выдержка из ответа на вопрос, "что такое реальность?". Так что будут эти действительности реальными, никуда не денутся. А вообще - ты "Меланхолию Судзумии Харухи" посмотри или почитай (ссылку на книжку уже давал). Там как раз про то как Судзумия сотворила одну такую вполне реальную действительность и все водят вокруг нее хороводы, чтоб она еще чего со скуки не сотворила (попутно угробив нынешнюю действительность. Или не угробив - кто ее знает. Но лично проверять угробит или нет, никому неохота:)).

А елси дополинть твою фразу .. " Объективная действительность лишь как продукт индивидуального осознания реальной действительности , такой какая она есть "

Вот помойму именно тогда , когда ты её осзнаешь , ошутишь боль , почувствуешь что сушествуешь не в виртуальном мире а реальном , тогда у тебя в бошке и Обьектиктивная действительность .

А вот дополнения в сериале нет, сказано только про то что каждая грань определена Синдзи. И где ты собрался брать "реальную действительность", если четко сказано, что нельзя определить, реально ли то что ты чувствуешь?

Во-первых солипсизм не надо тут затрагивать , он здесь не причём ( не в обиду , но даже у нортуса лутше версия о экзистенционализма , почитай её )

И вроде ты уже согласился что "мир, каждая грань которого определена тобой" - это "объективная действительность лишь как продукт индивидуального представления", то есть солипсизм. Но снова вылез аргумент "но если никто не сказал слова "утка", значит это не утка".

Реальность может конечно определяться представлением индивида о ней ( реальности ) , но тогда в его бошке не будет Обьективного понимания её реальности , каждый видит мир по своему , у каждого есть его представления , но если ты даже не хочешь и не пытаешь осознать то , что ты сушествуешь в реальной действительности , то тут даже не может и спора об обьективе в твое бошке , будешь чувствовать то , что ты в ней присутвствуешь , будешь знать что такое любовь и боль , будещь разценивать всю это реальность как реальность а не как вымосел , будет и тебя и обьективное представление о ней .

Ред, вы что, сговорились? Ну не утверждаю я, что солипсизм - это правильная философия, не надо мне ее некорректность доказывать. Я утверждаю только что СЛОВА персонажей 25 серии NGE - это солипсизм. Вот такие вот неправильные и лживые речи, нашептали Синдзи. Пинай либо Декарта, либо Анно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солипсизм - одно из идеалистических направлений философии. Заключается в утверждении, что существует только одно сознание единственного мыслящего индивида, а вся Вселенная - есть глюк этого сознания. И где такое в "Еве"?! Вселенная существует независимо от судеб главгеров? Существует!

Ах да, вдогонку:

		<P Class=ENCC>Что такое реальность?
<SYNC Start=1234690>
	<P Class=ENCC>Это твой мир.
<SYNC Start=1236214>
	<P Class=ENCC> 
<SYNC Start=1236726>
	<P Class=ENCC>Твой собственный мир, мир вне
		<BR>пространства, времени и всех остальных.
<SYNC Start=1240719>
	<P Class=ENCC> 
<SYNC Start=1241430>
	<P Class=ENCC>Мир, каждая грань которого
		<BR>определена тобой.

Опять же, каким образом реальность, каждая грань которой определена Синдзи, может существовать независимо от героев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ёп!.. НортУС уже ответил. Короче, или выброси свои кривые сабы, или научись воспринимать заложенный во фразу смысл, а не сумму словарных определений отдельных слов! И вообще, откуда взяты эти сабы? Что именно они описывают? Если виртуальный мир Синдзи, то тогда всё ясно; если объективную реальность, то тогда идёт речь о проекции этой реальности на сознание, о субъективном восприятии объективной реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе то, это выдержка из ответа на вопрос, "что такое реальность?". Так что будут эти действительности реальными, никуда не денутся.

Не будут они реальными , ты лишь придерживаешь архииндивидуальной точки зрения , которая есть только в солисизме , ты бери по сериалу

.

" Мир , каждая грань которого определяеть тобой "

" Мир " - мир реальный не вымешленный , в котором есть чувства .

" Каждая грань которого определяеть тобой " - только его собственным сознанием и чувствами к данной реальности , которая сушествует ( если ты мне намикнёщь , что мол не было токого то я в шоке бегу за пивом :) , его реалными чувствами , кои он не мог выразить с ТВ ( кстати , я малесь пролетел , что у сина не было чувств ) ( ему фактически не кто не подсказывал не в ЕоЕ и в NGE , просто показали что это такое , и по полкам разложили что такое чувства :) , ибо не знал что это такое ( чувства ) , он их мог только вырожать , и не понимать почему он их выражает , там в некоторых местах говориться мол " Он не мог больше не как выразить свои чувства " , правильно .... , а он хз что это такое , да у него в бошке есть есть его собственная реальность , и он ( ХЗ ) веря в эту реальность подминяет ей ту реальность которая сушествует вне зависимости от понимания её . А , чтобы понять ту реальность ( которая сушествует в действительности ) необходимо чувствовать её , и понимать что ты её чувствоваешь ( БЛ Синдик же говорит мол " Я так подумал , и решил что те чувства которые я испытал были РЕАЛЬНЫМИ " , а до этого он явно не ферншейн что такое " Чувство " ? ) , боль и т.п. ( я же уже писал ) , он то её чувствовал , и не хотел этого понимать ( осознавать ) , и бегал от всего и вся , не хотел он быть одиноким , просто привык он к этому , и не хотел понять что именно чувства пораждают реальность в его сознание ( ту самую Объективную действительность , ибо она приносит лишь боль , но она и есть и та самая " Правда , которая приносит лишь боль .... которая ешё больнее " , истина , которую он хотел найти ) , на они нужны , он не чувствует боли , и значит нет и реальности , потом ему что в ЕоЕ ( кстати , я же поросил , кто на что делает упор написать , я на ЕоЕ ) сказали а не подсказали и не направили на путь истенный =))) ( ребят , не застовляю а просто прошу , кому интересен этот вопрос , кому не в лом , у кого есть прямое доказательство моего субьектива выкладывайте плз , или соответственно ему обратное ) , что и к чему , в NGE точно также . ( сейчас пересматриваю NGE )

Меланхолию Судзумии Харухи

Харе уператьсятя но кого то то там , он тут вобше не при сериале !

И в так , просто для ни чего , может тут не надо НГЕ , как основу юзать , ЧИТАЙ ТЕМУ

" И где ты собрался брать "реальную действительность ? "

А там, где кончаються его мечты ^^ , и , соответсвенно начинаються чувства , а пост этого и осознание реальной действительности , и соответственно обьективную действительность складываюшеюся в его сознание .

БЛ помойму полный бред , я не пойму темы спора , бегаем вокруг слов , который каждый из нас после просмотра сериала воспринемает их ( смысл и слова ) по своему . И врядли будет тут общая точка зрения на данный и поставленный вопрос , обший не в конкретности каждый , тут НГЕ вобще не при каком АБЗАЦЕ , я вобшем хз , надоело спорить на уже всевозможно изспоренный вопрос , где каждый найдёт для себя ответ , который ( ответ ) будет по своему верный ( правельный ) .

Но снова вылез аргумент "но если никто не сказал слова "утка", значит это не утка"

БЛ если не конкретность , то ты тут вобше не в тему ( извени , но помойму это так ! ) , да , мы обсуждаем аспекты ЕоЕ , и полагаемся восновном на них , проводим границы с НГЕ , но ты их не проводишь , ты утверждаешь их ( и я хз как тут мона не огласиться ) , ты тут , в данной теме расматриваешь конретно НГЕ ( в конкретной твоей точки зрения , и осмысления его кончовки ) , во всех твоих спорах это почти " Прямым текстом " сказанно , так зачем пологаться на НГЕ , и обсуждать его , проводя чёткие границы с ЕоЕ ( в добавок , тем более если ты делаешь упор на НГЕ , а не на ЕоЕ , ставишь тобой понятое в НГЕ пре выше всего , того что говориться в ЕоЕ ) , в данной теме ? я хз , помойму ты не по адресу , конечно твои обсуждения косаються ЕоЕ , но вот только по моему очень косвенно , и мы слезаем с темы .

Я хз ( гендо прости , я не прав тут ? ) , если нет , то я просто посмотрю и более в данном споре ( обсуждение ) не напишу ни поста :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ёп!.. НортУС уже ответил.

И что именно NortUs ответил - процитировал EoE? Так я сейчас про NGE, 25 серию.

Короче, или выброси свои кривые сабы, или научись воспринимать заложенный во фразу смысл, а не сумму словарных определений отдельных слов!

Ты будешь долго смеяться, но в сабах выложенных на этом сайте - тоже самое.

<SYNC Start=3994720ms><P class=SRT0>Ты не можешь сказать, что есть истина.
<SYNC Start=3998150ms><P class=SRT0>Ты даже не можешь определить,<BR>реально ли то, что ты чувствуешь.
<SYNC Start=4002720ms><P class=SRT0> 
<SYNC Start=4003220ms><P class=SRT0>Истина - внутри тебя.
<SYNC Start=4005130ms><P class=SRT0>То, что остается у тебя в памяти...
<SYNC Start=4007400ms><P class=SRT0>...и будет твоей истиной.
<SYNC Start=4009300ms><P class=SRT0> 
<SYNC Start=4009800ms><P class=SRT0>Истина может меняться<BR>со временем.
<SYNC Start=4012770ms><P class=SRT0>Это все взаправду. Это и есть<BR>конечный результат?
<SYNC Start=4016810ms><P class=SRT0>Взаправду, но это только<BR>одна из многих реальностей.

<SYNC Start=4045530ms><P class=SRT0>Что такое реальность?
<SYNC Start=4047340ms><P class=SRT0>Это твой мир.
<SYNC Start=4048860ms><P class=SRT0> 
<SYNC Start=4049370ms><P class=SRT0>Твой собственный мир, мир вне<BR>пространства, времени и всех остальных.
<SYNC Start=4053360ms><P class=SRT0> 
<SYNC Start=4054080ms><P class=SRT0>Мир, каждая грань которого<BR>определена тобой.
<SYNC Start=4058780ms><P class=SRT0>Это тот мир, в котором<BR>ты только и делаешь, что ждешь...
<SYNC Start=4060820ms><P class=SRT0>...пока кто-то тебе что-то даст.
<SYNC Start=4062310ms><P class=SRT0> 
<SYNC Start=4062650ms><P class=SRT0>Это и есть реальность.
<SYNC Start=4063970ms><P class=SRT0> 
<SYNC Start=4064050ms><P class=SRT0>В любом случае, он - твой.
<SYNC Start=4066250ms><P class=SRT0> 
<SYNC Start=4066760ms><P class=SRT0>Это мир, который уже создан!<BR>Ничто не может его изменить!
<SYNC Start=4069590ms><P class=SRT0>Нет, решение - за тобой.
<SYNC Start=4072890ms><P class=SRT0>Этот мир создается<BR>твоим разумом.
<SYNC Start=4075420ms><P class=SRT0>Это и есть реальность.

И вообще, откуда взяты эти сабы?

Откуда-то с anime.mipt.ru.

Что именно они описывают? Если виртуальный мир Синдзи, то тогда всё ясно;

Если я правильно понимаю твою терминологию, то да, речь идет о виртуальном мирке. Который два раза обозвали реальностью (пардон, с поправкой на "Что такое реальность? Это твой мир" - три раза), один раз сказали что все это взаправду да еще пояснили что вот эту "объективную реальность", от глюка не отличишь. "Если что-то ходит как утка, крякает как утка и плавает как утка - вероятно, это утка". По этому я придерживаюсь мнения, что изложили основы солипсизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будут они реальными , ты лишь придерживаешь архииндивидуальной точки зрения , которая есть только в солисизме , ты бери по сериалу

.

По сериалу и беру, в котором этот солипсизм открытым текстом пересказывают.

" Мир " - мир реальный не вымешленный , в котором есть чувства .

" Каждая грань которого определяеть тобой " - только его собственным сознанием и чувствами к данной реальности , которая сушествует ( если ты мне намикнёщь , что мол не было токого то я в шоке бегу за пивом :) , его реалными чувствами ,

То есть опять вылез "лишь продукт индивидуального представления, восприятия, ощущения". Ну и в чем тогда отличие от солипсизма - в том что ты этот продукт из "глюка", переименовал в "не вымышленный"? Суть то остается той же - все грани реальности определены сознанием Синдзи, значит и весь этот многогранник определен сознанием Синдзи.

на они нужны , он не чувствует боли , и значит нет и реальности , потом ему что в ЕоЕ ( кстати , я же поросил , кто на что делает упор написать , я на ЕоЕ ) сказали а не подсказали и не направили на путь истенный =))) ( ребят , не застовляю а просто прошу , кому интересен этот вопрос , кому не в лом , у кого есть прямое доказательство моего субьектива выкладывайте плз , или соответственно ему обратное ) , что и к чему , в NGE точно также . ( сейчас пересматриваю NGE )

Про чувства - да, согласен, лишь разложили по полочкам. Я говорю что в NGE - "Синдзи, если у тебя глюки - ты этого никогда не узнаешь". И все, остается Синдзи чесать репу и думать - толи так и будет глючить и нужно просто получать удовольствие от процесса, толи есть способ чтоб глючить перестало и его срочно надо найти, а советчики просто лапшу на уши вешают. В EoE - "Синдзи, хватит мечтать уже, тогда и глючить не будет". И вопрос уже стоит несколько иначе "досмотреть глюк, или воспользоваться мудрым советом и заканчивать всякую дрянь курить?".

Харе уператьсятя но кого то то там , он тут вобше не при сериале !

И в так , просто для ни чего , может тут не надо НГЕ , как основу юзать , ЧИТАЙ ТЕМУ

Нету Харухи в сериале. Там просто пример на тему солипсизма хороший.

Или мы считаем что EoE=NGE и тогда могу спокойно юзать NGE пытаясь доказать что !=, или мы считаем что в концовках имеются расхождения, но тогда о чем спор то?

А там, где кончаються его мечты ^^ , и , соответсвенно начинаються чувства , а пост этого и осознание реальной действительности , и соответственно обьективную действительность складываюшеюся в его сознание .

Принимается. Но про это "там где кончаются мечты" Синдзи должен в NGE сообразить сам, так как там ему говорят что реальность чувств не определишь, а если нет понятия «реальных чувств» – откуда возьмется «реальная действительность»?. А в EoE ему про "там где кончаются мечты", а значит и то где "реальная действительность" - подскажут, что означает различие в концовках. Есть возражения?

БЛ помойму полный бред , я не пойму темы спора , бегаем вокруг слов , который каждый из нас после просмотра сериала воспринемает их ( смысл и слова ) по своему . И врядли будет тут общая точка зрения на данный и поставленный вопрос ,

А вот это похоже на правду. Или сейчас Гендо вылезет с англосабами, или сойдемся на "сколько людей, столько и мнений". А тема спора - EoE=NGE или имеются расхождения?

БЛ если не конкретность , то ты тут вобше не в тему ( извени , но помойму это так ! ) , да , мы обсуждаем аспекты ЕоЕ , и полагаемся восновном на них , проводим границы с НГЕ , но ты их не проводишь , ты утверждаешь их ( и я хз как тут мона не огласиться ) ,

Да вот так и можно. Я указываю границу и разъясняю почему по моему мнению граница должна быть именно тут. И в том то и прикол, что Гендо вроде бы никаких границ с NGE не проводит, а считает что там и там все одно и тоже, просто с разных сторон освещено.

я хз , помойму ты не по адресу , конечно твои обсуждения косаються ЕоЕ , но вот только по моему очень косвенно , и мы слезаем с темы .

Я хз ( гендо прости , я не прав тут ? ) , если нет , то я просто посмотрю и более в данном споре ( обсуждение ) не напишу ни поста :icon_biggrin:

По наводке Гендо, я сюда с сравнением концовок и перешел. Так что офтопа вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митяй, напомни нам пожалуйста, на чем основано твое предположение о том, что Синдзи принял комплементацию в НГЕ.

Из чего ты исходишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...