Перейти к содержанию

Обсуждение аспектов The End of Evangelion


Aahnold

Рекомендуемые сообщения

VECTOR

:ohohoh: :lol:

Не обижайся, но ты меня рассмешил! Извини, что не могу оправдать твоих надежд на рассудительный и обдуманный ответ. Я ничего не могу сказать про теорию суперсоленоида. Совсем ничего. Могу про ядерные реакции, про аннигиляцию и антиматерию, про физический вакуум и диаграммы Фейнмана, но не про детище профессора Кацураги. Уж если копать физику сериала, то эта физика убъёт ев уже одной лишь гидростатикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АнтиМат как всегда в своем репертуаре.

Правильно, Ева не настолько продумана во всех аспектах, как нам всем кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarab

Не считайте, что я запрещаю Вам высказывать свои соображения о религиозной компоненте "Евы". Знание основ синтоизма и каббалы как раз поможет понять многие моменты. Зайдите, например, в темы "Лилит!", "Философия по еве". Вот тот же Драгомиров: http://dragomirov.narod.ru, хотя говорят, что он многое с потолка взял. Только у меня к Вам одна маленькая просьба: пожалуйста, не ударьтесь в Каббалу. :ohohoh:

Ну, раз упомянули каббалистический аспект, то вот взгляд на бой Аски с серийниками с этой точки зрения:

Комитет Seele собрался проводить ритуал запретного объединения Адама и Лилит используя их клоны – Евангелионы (Ева-01 – клон Лилит, остальные – клоны Адама). Перед тем, как приступить к самому обряду, необходимо пройти очищение. Каббалист облачается в белые одежды (серийные Евы белого цвета) и очищает свои мысли (серийные Евы были специально созданы для Верховного Ритуала, они никогда раньше не вступали в бой, они чисты, как новорожденные). Принесение в жертву крови животного, мясо которого впоследствии съедают члены общины – часть иудаистского ритуала очищения Йом Киппур. Именно это и делают серийные Евы с Евой-02 и Аской.

(с) Аоба Шигеру, "www.animeforum.ru" (ибо влом было искать на всём ЕнЕ, а там сразу под руку подвернулось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва рекомендую перечитать концовку темы про строение Евангелионов.

Итак, разумеется понять КАК работает суперсоленоид мы не можем - иначе бы не тут сидели, а получали нобелевку... Но вот постараться понять, что именно он делает - вполне в состоянии.

Для начала разберемся с понятием "обычного" соленоида.

(от греч. solen трубка и eidos вид), цилиндрическая катушка, состоящая из большого числа намотанных вплотную друг к другу витков проводника. При пропускании через соленоид электрического тока внутри и вне соленоида возникает магнитное поле, напряженность которого пропорциональна силе тока и (приближенно) числу витков. Соленоид с магнитным сердечником представляет собой электромагнит.

Таким образом с функциональной точки зрения (а именно функцию С2 мы и пробуем отыскать) соленоид - это преобразователь энергии одного вида в другой.

"Суперсоленоид" также существует - это сверхпроводящий магнит (игра слов - сверхпроводник по английски - superconductor) - иными словами потери энергии при преобразовании отсутствуют.

Разбираемся далее... Двигатель - говорит нам о том, что устройство на основе С2 направляет энергию (после преобразования) на совершение работы. Какая это работа (поддержание активности Евы или Ангелов или что-то иное) вопрос не рассматриваем.

Тут же обращаем внимание на ущербность строения ангелов, у которых "энергостанция" локально сосредоточена в одном органе. Даже у человека этих станций мириады, которые есть в каждой клетке, - как отметил Гендыч, митохондрии называются. (С этой точки зрения ангел больше похож пардон на амебу, чем на высшее существо)

В чем же качественное отличие С2 от митохондрии или двигателя внутреннего сгорания? В том, что на первый взгляд ему не нужно топливо (ни питательные вещества, ни бензин). Он просто генерирует энергию из ниоткуда. Отсюда и родилась версия - " бесконечный источник энергии"

Но несмотря на то, что многое в Евах и Ангелах противоречит локальным физическим законам (гидростатике, сопромату и пр.), все-таки глобальные законы нерушимы. Например, закон сохранения энергии. Да и слово "соленоид" говорит не о создании энергии, а о её преобразовании.

Что же является "топливом" С2. Вижу две версии. Первая - классическая. Окружающая материя. Да, преобразуется энергия покоя материи, согласно формуле Эйнштейна. Полное преобразование массы в энергию да ещё и управляемое - это конечно суперфантастика, но почему бы и не допустить такую версию? (это не совсем аннигиляция - аннигиляция неуправляема)

Вторая версия более эзотерична. Если АТ-поле - "свет души", а АТ-поле само способно преобразовывать энергию и обладает энергетическим компонентом, то возможно именно "энергия души" или "жизненная сила" или ещё какая-то "магическая эманация" является источником для преобразования в С2.

Разумеется объяснить как ЕВА-01 смогла поглотить С2-орган Зеруэля да так, что он при этом стал работать (особенно учитывая, что генетически у них нет ничего общего) или как плоть ангела превращается в плоть Евы я могу только словами "it's a magic"

зы. Жду примера от АнтиМата событий в сериале, противоречащих законам физики, при условии, что в них задействованы обычные люди (Евы, Ангелы, Рей, Пен-пен и Кил лоренц не в счет) - на примере, Сина, Аски, Мисато, Кадзи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я бы тоже хотел услышать о прорехах в гидростатике от АнтиМата, но я сейчас не об этом.

Объяснение обряда "очищения" Сериек и Аски мне понравилось.

Движущей силой в S2, скорее всего, является АТ-поле. Оно выполняет постоянную работу, направленную на тот или иной процесс. Вообще не стоит париться над этим.

Вопрос:

Какие повреждения Аска получила до Третьего Удара мы вроде разобрались, а что с ней на берегу?

Откуда повязки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, NortUS. Именно такой ответ я и хотел получить.

Какие повреждения Аска получила до Третьего Удара мы вроде разобрались, а что с ней на берегу?

Откуда повязки?

Может потому, что именно эти два повреждения(глаза и руки) сильно отпечатались в сознании Аски, поскольку это были ключевые моменты последних минут ее жизни до Третьего Удара?

Или как символ того, что все произошедшее не прошло для нее просто так, и она изменилась.

P.S. Вспомнив про версию о зеркальном отображении Рей. Выходит как кавычки у всего сериала. В начале открывающая - « , а потом зеркальная закрывающая - »

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду остались ли какие шрамы под повязками. Насчет напоминания из прошлого я давно уже знал и про схожесть с началом сериала, где Рэй перевязана, тоже. Может кто-то думает что у Аски все так же порвана рука и проколот глаз? Если да, пусть докажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Gendo, "в смысле?" - не поняла к чему это в смысле. я не прощаюсь.

на берегу аска сама себя воссоздает, последние ее жизненно важные воспоминания - это глаз и рука. все. если бы анно восстановил ее без забинтованных руки и глаза, все бы орали, а почему она целая.

и опять же в свою предудыщую тираду совершенно реально вписывается то, что аска точно так же , как и син наблюдает за ссорой. удушенная душа аски. душа ж не может умереть. канва души где-то есть. аска еще потом говорит, ну типа ты син даешь. и для глаз аски каково это наблюдать за понятием удушения уже над собой от рук любимого человека.

это вполне утрясается еще и с тем, что у сина есть бессознательные ассоциации с матерью аски, вот как раз с этими трема "мама, мама, мама". кстати, антимат, крест - это здесь переход на мисато сюжетной линии на мисато.

т.е. одно из самого главного. ДО комплиментации лилит собирает души в себя, души пересекаются, труться друг о друга, взаимодействуют, сообщают друг другу информацию о себе, о своих отношениях, о том, как какой-то чел выглядит в голове у другого итп. и в это время они видят реальное прошлое людей. это не взаимодополнение и стирание личности. следовательно аска знает о мастурбации, син знает о матери аски (четкого воспоминания нет). аска с сином знают о сексуальной стороне мисато.

антимат, мне претит добавлять религию и философию в линию, основанную на любовных отношениях.

короче надо утрясать теорию, и имхо в основе своей она имеет отношения аски-синдзи, но плюс к этому туда вполне реально и органично, уже объяснимо лепятся такие линии, типа "мать".

забыла написать. есть ощущение, что аска возвращается ради синдзи. это не мой аскоголизм, это с позиции того, что аска поняла, до чего она довела сина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarab, то, что Аска узнала о мастурбации, - это установленный факт. Никто в нем даже не сомневается. Прочитать можно здесь.

2 NortUS. Мне всегда казалось, что соленоид и электрогенератор, работающий на основе электромагнитной индукции, это разные вещи. Соленоид был придуман еще в конце 18 века Герцом вроде (Не помню, если честно). Это банальная батарейка на Литие или Никеле. В батарейке при появлении разности потенциалов на концах появляется электрическое поле. Под его действием начинается диссациация активного вещества на катионы и анионы. Так появляются частицы, способные нести заряд. Появляется электрический ток. А в электрогенераторе движущая сила - внешнее и внутреннее (индуктивное) магнитное поле. (Если я неправ, то поправь меня, пожалуйста...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NortUS может ждать сколько угодно, хоть до Второго-Третьего Удара. :ohohoh: "Еву" я НИКОГДА не буду пересматривать (даже второй раз), ибо хватит! Но делать далеко идущие выводы из того, что Син чуть-чуть приподнял Аску - это глупо как-то. Для меня это означает только то, что Син озверел. Я бы и в жизни не подумал - "ах раз он на целых 1.26374 см приподнял Аску, да ещё на вытянутых руках, то это однозначно говорит, что... и т.д. и т.п."

Darth Gendo

"батарейка" - это гальванический элемент, соленоид - как раз свёрнутый в спираль проводник с током.

И почему аннигиляция не может быть управляемой?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...