Перейти к содержанию

JAPAN MAGNITUDE 9.0


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь уже все в курсе что эти реакторы были криво спроектированы, и инженеры дженерал электрикс отказались подписывать чертежи?

Вот что-то подобное я и подозревал. Интересно, как теперь оправдываться будут перед своим народом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Created
  • Последний ответ

Kапеллан

На расположенной поблизости Фукусима-2 заглушили и охладили все реакторы. Следовательно, даже после удара цунами избежать серьёзной аварии было можно и должно.

Ну с этим-то не поспоришь, конечно надо было это предвидеть, тем более в Японии и недалеко от океана.

Просто я к тому, что проблема была не в самом землетрясении, а в очень мощном цунами. И это первый раз такое происходит в истории, насколько я знаю, чтобы атомная станция попадала в именно такую ситуацию.

И да, причину, по которой где-либо ещё всё было бы хуже я так и не уяснил.

Это чисто умозрительное заключение. У японцев в целом по стране больше порядка, чем в России, Испании или США. Даже более того, не говоря о станции, у них есть чему поучиться.

В США когда были мощнейшие стихийные бедствия было мародерство и беззаконие. Судя по рассказам моих друзей, ситуации вроде обычного сильного снегопада их власть тоже решает не особо хорошо. В Испании - в прошлом году я мимоходом рассказал о снегопаде в моей области, благодаря которому я сидел без света почти неделю. Единственное, что всех спасало - действия местных властей, как-то мэрия города и обычные местные жители.

Например, когда закончилось топливо в госпитале, рыбаки привезли свое. А центральной власти было пофиг, они там неделю разговаривали о том, что надо делать.

Насчет России, в целом разного рода происшествия и то, как с ними разбираются, как правило, показывают халатность властей и старость оборудования. Хотя в сфере именно атомной энергетики, возможно, все хорошо.

Если же мы посмотрим на Японию, то у них было одно из самых сильных землетрясений в истории, как и одно из самых сильных цунами. Да, много жертв. да, много людей сидят без электричества и еды. Но, в целом, страна держится очень неплохо.

Что касается атомной станции, я лично сомневаюсь в том, что их действия некомпетентны. Попозже я напишу напишу подробней почему. В любом случае, сейчас еще рано об этом говорить. То, что ошибки у них были - это однозначно, конечно. Но в целом я бы не сказал, что все так плохо, как считают некоторые. Я очень надеюсь на лучшее.

Proff

Надеюсь уже все в курсе что эти реакторы были криво спроектированы, и инженеры дженерал электрикс отказались подписывать чертежи?

Да, это правда. Это был один из дешевых реакторов и его уровень безопасности значительно ниже современных и даже ниже того, что было тогда по заявлениям самих инженеров General Electric. Я по этому поводу уже немного сказал... Нужно ли использовать до конца эти старые реакторы? Таких уйма на территории Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я к тому, что проблема была не в самом землетрясении, а в очень мощном цунами. И это первый раз такое происходит в истории, насколько я знаю, чтобы атомная станция попадала в именно такую ситуацию.

Даниель, но предвидеть это было не можно, а нужно. Сам же пишешь. Занимаясь таким серьезным делом, как строительство АЭС. Не могу до конца поверить в то, что японские технари могли так опростоволоситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу до конца поверить в то, что японские технари могли так опростоволоситься.

Прочитай что ли новость. Там вовсе не японские технари были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Proff, прочитал. Тогда вопрос не к технарям, а к японским властям. Они не знали про это что-ли? И кстати, еще один момент бросился в глаза после прочтения статьи. Всем, кто говорит про "лапотные" технологии "варварской" России я бы посылал фотку пуска с подлодки 941 проекта. Далеко не лаптями малышка стреляла и стреляет. Призадумались бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японское правительство принимало решение о месте застройки, о ТЗ, о компании-строителе. Хотя, оно ли принимало решение, вопрос спорный.

За 40 лет могли давно построить новые АЭС, более надежные и безопасные.

Инспекторы МАГАТЭ и местный муниципалитет пару лет назад уже высказывал опасения о небезопасности ядерных установок.

И ничего не было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и все из тех же источников. Сегодня японцы планируют запитать систему охлаждения второго реактора. Авось чего толкового и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fugai

Proff

Реактор сделали американцы да. И это был дешевый продукт для развивающихся стран.

С другой стороны, за 40 лет в конструкции станции ничего не поменяли и реакторы тоже не заменили. Это уже оплошность японцев. Таких ошибок допускать нельзя, но, к сожалению, они бывают у всех. Я очень надеюсь, что эта трагедия даст повод задуматься и останавливать старые реакторы и вместо них создавать или покупать новые, более безопасные.

Теперь по поводу самой ситуации. Я, честно говоря, не могу понять откуда взялся этот тренд: "Вот только "солдатиков" у них нет, рядовые работники АЭС отказываются лезть под рентгены непосредственно на станции и предпочитают облучаться, сидя дома.". Мне кажется, что это взято из некоторых сомнительных статей и является главным аргументом "некомпетентности". Эту фразу написал Шайдар, но сразу говорю, что это не о нем, а самом тренде, который придумал не он.

Для начала, во время катастрофы на чернобыльской АЭС, когда было все это, то есть ликвидаторы, которые сбрасывали с крыши стержни и прочее... Это происходило уже после того, как произошел полный мелтдаун и ситуация не то, что вышла из под контроля, она просто дошла до такого состояния, когда по другому было нельзя. В Фукушиме полного мелтдауна еще не было и, я надеюсь, не будет.

Более того, во время непосредственно самой катастрофы в Чернобыле, персонал станции тоже не занимался тем, что вручную останавливал реактор. Это просто было невозможно. Насколько я знаю, никто не совершал никакого особо героизма именно когда это происходило. Да они и не могли этого сделать. Это было уже после (началось, когда на станцию приехали пожарные).

Представьте себе, что вы находитесь на станции. Система охлаждения не работает, спецсредств у вас нет. Сделать вы ничего не можете. Что вы сделаете? Ясное дело, вы эвакуируетесь. Просто нет смысла оставаться там и умирать. Или вы считаете, что надо бежать к реактору и закидывать его своими телами? Радиацию это не остановит.

В Чернобыле ликвидаторы не шли на самопожертвование под пулеметами. В Фукушиме люди, которые продолжают работать на станции и заходят в опасные зоны, делают это не из-за денег.

И, насколько я знаю, никто из них не отказывается делать свое дело. Они просто выполняют то, что им говорят. И на смерть их пока не кидают, хотя я уверен что здоровье свое они точно уже разрушили (как и в Чернобыле, часть информации скрывается и лимит на дозу радиации постоянно повышается).

Поэтому эта аргументация не имеет совершенно никакой логики. Насколько я знаю, единственный человек, который говорил о некомпетентности в России это некий политик, а не физик. Более того, почему-то именно российские эксперты дают наиболее благоприятные прогнозы относительно ситуации на Фукушиме, в отличии от их американских и европейских коллег.

В любом случае, это глупо сравнивать ситуацию с работниками на станции в Фукушиме и с ликвидаторами в Чернобыле, потому что это совершенно разные ситуации. Если дойдет до самого худшего варианта, я уверен, среди японцев будет не меньшая самоотдача.

Некоторые люди почему-то считают, что желание сберечь жизни ликвидаторов автоматически обрекает остальных на "долгую и мучительную смерть". На мой взгляд это совершенно ошибочное утверждение. До сих пор не было и, надеюсь, не будет никакой катастрофической утечки радиации. Они не меняют свою жизнь на жизнь тысяч людей просто потому, что пока угрозы жизни этих тысяч людей, как я это вижу, нет. В против случае подход был бы другой.

В таком случае это совершенно логично, что люди подходят туда на расстояние 10 метров, а не 5, поскольку в последнем случае успех так же не гарантирован, зато они получили бы огромную дозу радиации. Возможно, без всякой практической отдачи от такого самопожертвования.

Я не физик-ядерщик, и вы тоже, я думаю, не физики-ядерщики. Давайте пока спокойно анализировать ситуацию и избегать преждевременных выводов. Никаких обвинений в некомпетентности я лично не видел, ни от европейских, ни от американских, ни от российских экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно последней инфе, с АЭС шел шлейф водяного пара.

Японские официальные лица преподносят это как положительное явление. Мол, вода испаряется, охлаждая реакторы.

С другой стороны, испаряется она как раз потому, что реакторы нагреты.

Тем временем Япония уже закупила партию борной кислоты у Южной Кореи.

В свете этого, не думаю, что заливания водой дают какой-то эффект, раз они идут на такие меры.

Вот еще более недавние сведения. Задымление. Причина неизвестна.

http://rian.ru/jpquake_nuclear/20110318/355129246.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...