Перейти к содержанию

JAPAN MAGNITUDE 9.0


Рекомендуемые сообщения

Конечно, разные поколения. Фукусимский реактор старее Чернобыльского лет на 10. Короче, для дурачков статья. Да и вообще, эти аналитики лучше не сравнивали аварии, а думали, как ее ликвидировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Created
  • Последний ответ
Почему же такие(BWR 2-го поколения) "старые" , "ненадёжные" и даже "опасные" реакторы трудятся по территории США с середины семидесятых, и их замена не планируется ещё как минимум лет двадцать?
Собственно, я сам задаю этот вопрос. Почему бы их не заменить более надежными?

Наверное потому, что ничего более нового и безопасного нет(третье поколение в виде ABWR уже показало себя). В этой промышленности никакие стандарты не действуют, тут 20 лет - не срок. А если добавить крайнюю неспешность финансирования и необходимость тщательной обкатки каждой инновации, мы также узнаем, почему реактор на быстрых нейтронах до сих пор один на весь мир.
Господа, переставайте постить желтуху, ладно? Профф выше уже постил новость, где автор описывал изначальные конструктивные недостатки реактора BWR, назвав его "Mark I", что на самом деле является проектом контейнментов для этих самых BWR.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

американцы в Японии:

378379_q75.jpg

378383_q75.jpg

378378_q75.jpg

378381_q75.jpg

Это Йокосука вчера

378663_q75.jpg

возведения лагеря для беженцев Camp America

378211_q75.jpg

Это противолодочный верт с авианосца Ronald Reagan. Амеры его используют как грузовой.

Со слов самих американцев:

японцы просто не понимают что делать. Работы по устранению завалов поставлены ужасно. Лагеря для беженцев практически не строятся. Какой-то чёткой и определённой работы с пострадавшим население не ведётся и расчёт поставлен на высокую самоорганизацию самих японцев (кстати, не прогадали с этим). Есть определённые проблемы с доступом одежды, еды и воды. Тотальная нехватка инженерной техники. Да и та, что имеется - очень несерьёзная. Не ощущается то, что мобилизовали 100 тысяч личного состава Сил Самообороны. Что они делают и как - тот ещё вопрос. При этом работают, почти в буквальном смысле слова, руками и лопатами.

При этом, похоже, японцам "свободу фантазии" дали ненадолго. Сначала в секретариате премьер-министра объявили, что рекомендации других стран Японии не нужны, мол сами справимся. Уже сегодня сам премьер-министр заявил, что от рекомендации США никто не собирался отказываться... и призвал, в частности, Россию и ЕС оказать большее содействие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Calter

Конечно, разные поколения. Фукусимский реактор старее Чернобыльского лет на 10. Короче, для дурачков статья.

А в чем ошибка-то? Разные серии, разная конструкция, разные поколения...

Я, конечно, понимаю, что у нас все на форуме в этом разбираются куда лучше, чем заместитель директора института проблем безопасного развития атомной энергетики при российской академии наук, но все же хотелось бы конкретики.

Glühen

Наверное потому, что ничего более нового и безопасного нет(третье поколение в виде ABWR уже показало себя).

Ерунду ведь сказал. Есть уже давно более новые и безопасные реакторы. Как раз третье поколение ABWR, как один из примеров.

В этой промышленности никакие стандарты не действуют, тут 20 лет - не срок.

А 40 лет? И как это, никакие стандарты не действует? У них как раз больше всех стандартов.

Господа, переставайте постить желтуху, ладно?

Я согласен, что это желтый новостный сайт, кстати. Но ты лучше находи ошибки в статье, а то как-то неубедительно.

Мота

При этом, похоже, японцам "свободу фантазии" дали ненадолго. Сначала в секретариате премьер-министра объявили, что рекомендации других стран Японии не нужны, мол сами справимся. Уже сегодня сам премьер-министр заявил, что от рекомендации США никто не собирался отказываться. .. и призвал, в частности, Россию и ЕС оказать большее содействие...

И правильно сделал. Им нужна помощь.

Между тем, премьер Японии Наото Кан дал обещание, что проблему удастся решить. Юкио Эдано признал, что властям не удалось эффективно действовать.

http://newsru.com/world/18mar2011/japanlies.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как замечает газета, почти так же ведут себя и большинство граждан России, живущих в Японии. В четверг представители русской общины в Токио составили открытое письмо, в котором, в частности, говорится: "Дорогие друзья и родственники в России, на Украине и т.д.! Находящиеся сейчас в Японии вынуждены констатировать, что уровень давления со стороны родственников и русскоязычных СМИ выходит на первое место по нанесению ущерба нам, стремительно обгоняя по последствиям само землетрясение, незначительные дозы радиации и т.п. Убедительно просим вас прекратить панику и не нагнетать обстановку. Мы внимательнейшим образом отслеживаем ситуацию из самых разных источников, которых у нас тут, поверьте, в разы больше".

Уж не понтовались хотя бы - естественно хорошо сидеть в Токио и бухтеть "Всё нормально! падаю" вдали от радиации. А если ветер подует на Токио так МЧС будет этих "героев" вытаскивать из ж.пы.

P.S: Похоже японский менталитет заразная штука (в плане неоправданного оптимизма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aloner

А если ветер подует на Токио так МЧС будет этих "героев" вытаскивать из ж.пы.

Просто комментарий: на Токио уже дул ветер и повышения уровня радиации, к счастью, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aloner

А если ветер подует на Токио так МЧС будет этих "героев" вытаскивать из ж.пы.

Просто комментарий: на Токио уже дул ветер и повышения уровня радиации, к счастью, не было.

Если всё обойдется я буду только рад, честно.

"Скорей бы заканчивалась эта свистопляска" (с) "Хроника пикирующего бомбардировщика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы подняли тему отзывов людей, живущих в Японии.

Немного видео:

http://www.youtube.com/watch?v=EgYs8HtqZiM

Американец, живущий в Японии (далеко от Фукушимы) просит с относится к новостям CNN и BBC с огромной долей скептицизма. Он так же жалуется на большое количество преувеличенной информации.

Другой американец, уже находящий близко к Фукушиме (это видео более интересное), говорит о том, почему он не собирается эвакуроваться и почему многие люди не хотят уезжать из Японии. Он так же утверждает, что за пределами 30 километровой зоны отчуждения от атомной станции в Фукушиме, нет совершенно никакой радиоционной опасности.

Мне кажется эти видео прекрасно дополняют ту информацию, которая у нас уже есть.

Aloner

Если всё обойдется я буду только рад, честно.

Да, конечно...

Честно говоря, я просто сейчас немного успокоился.

А вот пару дней назад я ужасно переживал и ждал новостей, искал новости каждый час. Меня очень удивляло насколько спокойными были те люди, за которых я переживал, мне даже в какой-то момент показалось что они переживали меньше, чем я.

На самом деле ситуация все еще очень тяжелая и пока мы не знаем весь объем трагедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это мнение уже нашего МЧСовца:

Я вообще херею с товарищей японцев, они минимум три дня бездарно прохохотали на жевание соплей и медитацию "все хорошо, все наладится само собой"... Да и с японской "армии" тоже. Не армия, а игра "Зарница" какая-то. Детский сад, трусы на лямках. Отамагочилдись потомки суровых самураев. "Самурай должен стремиться к смерти" - это из Бусидо.

Где их роботы, дистанционные бульдозеры, армейская техника? Уж за первые трое-пятеро суток, пока там не зафонтанировало активной дрянью, можно даже было гражданской техникой без всяких защит кроме респиратора, расчистить, подтянуть, разровнять, поставить хотя бы датчики; и пока еще не нужны были стотонные свинцовые скафандры, провести инженерную и техническую разведку, а не гадать на кофейной гуще. Тоже мне, великая техническая-технологическая нация.

За сутки провести инженерную и техническую разведку и уже на основе достоверных данных, а не косвенных предположение действовать. Запросили бы консультацию у нас. И ведь все равно придется просить ее, только теперь уже как саркофаг строить.

А теперь там фонит под/за 40 рентген, а в перспективе 99% что будет больше, и все, здравствуй Чернобыль №2 со всеми "прелестями" работы на таком объекте. Потянут японцы операцию "Ликвидация"? Боюсь, что нет. Пипец котенку, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...