Перейти к содержанию

JAPAN MAGNITUDE 9.0


Рекомендуемые сообщения

прежде чем нести бред

Прежде чем успокаивать себя, надо готовиться к худшему и скептически относиться к выдаваемой властями Японии информации.

Они нас уже кормили своими "ситуация под контролем", "авария не сравнима с Чернобыльской". Не лучше политбюро.

http://www.rg.ru/2011/04/12/fukusima-anons.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Created
  • Последний ответ
Прежде чем успокаивать себя, надо готовиться к худшему и скептически относиться к выдаваемой властями Японии информации.

Они нас уже кормили своими "ситуация под контролем" , "авария не сравнима с Чернобыльской" . Не лучше политбюро.

Я никого не успокаиваю, ситуация тяжелая, информации дают мало (хотя больше, чем Политбюро все-таки).

Просто я не понимаю, причем тут японцы, которые не "герои"? Аварию на Тримайл-Айленде ликвидировали больше года, на Чернобыле тоже больше года. Но аварию на Фукушиме должны были почему-то ликвидировать за неделю, хотя она по тяжести третья или вторая (не верю, что будет первой, эта честь всегда будет за СССР).

Я не вижу ничего негеройского в действиях персонала. По-моему люди делают, что могут и они, скорее всего, своей нормальной жизнью уже давно поплатились. Так что не перевелись в Японии герои.

Чем гнать на этих людей, лучше вспомним гендиректора TEPCO, который у нас "болел" и не показывался публике. Вот уж кто сволочь, так сволочь. Но в семье всегда не без урода, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не понимаю, причем тут японцы, которые не "герои" ?

При том, что с самого начала трагедии ситуация только ухудшалась и не было предпринято решительных мер по ее локализации.

Одно дело - остановить реактор.

Другое дело - не допустить выброса радиоактивных материалов. У японцев времени было предостаточно. В той же США ситуацию не позволили довести до критической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что с самого начала трагедии ситуация только ухудшалась и не было предпринято решительных мер по ее локализации.

Одно дело - остановить реактор.

Другое дело - не допустить выброса радиоактивных материалов. У японцев времени было предостаточно. В той же США ситуацию не позволили довести до критической.

Я вижу крупные недоработки властей, но не персонала на местах. А персонал на местах указания не отдает.

Кстати, я слышал от знакомого японца, что французкие роботы так и не поступили на Фукушиму, потому что в итоге от них отказались. Совершенно идиотское решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу крупные недоработки властей, но не персонала на местах.

Решения о том, как разобраться с ситуацией принимают не власти, а инженеры TEPCO.

Власть, что самое смешное, в ликвидации почти не участвует. Все ответственность на плечах частной энергетической компании, которая постоянно отчитывается (а иногда даже нет) лично перед Наото Каном.

Что насчет отказа от роботов, кто бы не принимал там решение (хотя опять же предположу, что это ТЕРСО, ибо иностранную помощь в ликвидации последствий цунами власти вроде как приняли), в любом случае это яркий пример японской самонадеянности, скрытности и безответственности, которые срабатывают в не самый лучший момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще насколько я знаю, те, кто работают на Фукушиме ведут себя как раз как герои. Они не требует ни денежной компенсации и даже не просят называть их героями в прессе. Сейчас они спят на полу и едят очень плохо, судя по тому, что мне рассказывали.

Раньше их часто эвакуировали со станции, но я думаю, что они ничего и не могли сделать, поэтому что им было делать - стоять и облучаться?

Так что они как раз достойные люди.

Другое дело это действия властей и, особенно, руководства TEPCO. У меня впечатление, что на самой станции наверника были нарушения и, скорее всего, там не было необходимого в таких случаях оборудования. Это очень многое бы объяснило. Сами японцы называют решение отвергнуть французкую помощь идиотским и еще замечают, что все это время проблемы были только на станциях, принадлежащих TEPCO, тогда как на станциях другой компании - Tohoku Power Inc. не было ни одного инцидента. Так что возможно имело место крупное раздолбайство в данной компании.

Меня сама ситуация не слишком удивляет. Это не первый подобный прокол в Японии. Если вспомнить, то когда был, скажем, теракт в 1995 году у них в метро, многие службы тоже сработали весьма плохо. То есть это не первый раз такое и было бы наивно полагать, что в этой стране такого не бывает. Бывает, просто меньше, чем во многих других странах.

Но действия самих людей в своей массе лично у меня вызывает огромное уважение. Ни паники, ни мародерства (по крайней мере, я не видел достоверных свидетельств о его наличии), в то же время есть сильное желание наказать виновных. Я надеюсь, что так и будет и все они пойдут очень далеко и надолго, а саму компанию национализируют, чтобы больше неповадно было.

Решения о том, как разобраться с ситуацией принимают не власти, а инженеры TEPCO.

Но не те, которые на станции.

Что насчет отказа от роботов, кто бы не принимал там решение (хотя опять же предположу, что это ТЕРСО, ибо иностранную помощь в ликвидации последствий цунами власти вроде как приняли), в любом случае это яркий пример японской самонадеянности, скрытности и безответственности, которые срабатывают в не самый лучший момент.

Ну сами японцы это и говорят, что это TEPCO, кто же еще.

Не знаю почему их власть так пассивно себя ведет. Может быть коррупция и они как-то связаны с этой TEPCO.

Добавлено: собственно, мне сказали, что от роботов отказались потому, что французкие эксперты узнали бы о реальном положении вещей на станции и тогда бы выяснились очень малоприятные для TEPCO подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем нести бред

Прежде чем успокаивать себя, надо готовиться к худшему и скептически относиться к выдаваемой властями Японии информации.

Они нас уже кормили своими "ситуация под контролем", "авария не сравнима с Чернобыльской". Не лучше политбюро.

http://www.rg.ru/2011/04/12/fukusima-anons.html

В новостях недели три назад говорили что завалы разгребают аж 2 (!) танка. Интересно, они ещё что-то там убирают ? Кроме того, наше знаменитое русское "оригинальное мышление" превосходит азиатское, заточенное под медленное анализирование. Видимо понятие "мозговой штурм" противоречит японскому менталитету и их иерархическому социальному типажу. Начальник - бог, подчиненные не может предлагать что-то (даже если это и важно). Тут думать надо быстро, а они прочухались.

Падение мифа о Японии

"Так что не путайте с Чернобылем – там было тоталитарное сокрытие, а здесь – демократическое дозирование." (с)

В случае с Фукусимой понимаешь, что делать что-то может и не совсем удачно но важно(Чернобыль) важнее чем тупо сидеть и медитировать в стиле дзен-буддизма на дымящий реактор и размышлять о смысле жизни.

P.S: Aahnold абсолютно прав - в случае с "мирным атомом" лучше перестраховаться, а то получиться как на планете Зирда из "Туманности Андромеды", радиация постепенно и незаметно накапливалась и ... песец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь перекладываем ответственность с одного руководства на другое.

А что, источник утечки в реакторе ищут не люди на местах?

Не они ли должны отправляться внутрь, чтобы узнать, что там, черт возьми, происходит?

Не им ли решать эту проблему?

Они что, вокруг станции на пикник собрались?

Почему они допускают ухудшение ситуации?

Если в реакторном зале до сих пор присутствует радиоактивная вода, почему ее так и не откачали?

Кто организовывает логистическую поддержку?

Почему не подогнали и не подвели еще больше насосов?

Почему, как так можно и т.д. - все эти вопросы надо им задать.

Даниэль, это бардак полный. И в том, что ситуацию так и не взяли под контроль, что теперь значительная территория находится под реальной угрозой, виноваты все без исключения с низу и до самого верху.

Простые люди молодцы, да. Порядочные и поддерживают друг друга.

Но ситуация вокруг АЭС - от нее глаза просто из орбит вылезают.

Спасибо за статейку кстати.

Мне тоже очень жаль, что на месте нынешней Японии уже давно нет страны, которую я бы любил и уважал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aloner

В новостях недели три назад говорили что завалы разгребают аж 2 (!) танка. Интересно, они ещё что-то там убирают ? Кроме того, наше знаменитое русское "оригинальное мышление" превосходит азиатское, заточенное под медленное анализирование. Видимо понятие "мозговой штурм" противоречит японскому менталитету и их иерархическому социальному типажу. Начальник - бог, подчиненные не может предлагать что-то (даже если это и важно). Тут думать надо быстро, а они прочухались.

Ну куда уж тут без русского "оригинального мышления" с которым уже была самая крупная ядерная авария в мире и еще куча других, недавно на гидроэлектростанции, например.

В случае с Фукусимой понимаешь, что делать что-то может и не совсем удачно но важно(Чернобыль) важнее чем тупо сидеть и медитировать в стиле дзен-буддизма на дымящий реактор и размышлять о смысле жизни.

Да с чего вы взяли, что там тупо сидят? Я когда читаю новости, постоянно вижу, что производят какие-то действия.

И насчет ссылки - для меня лично никакого падения не было. Я любил и продолжаю любить Японию. А вы не знаю за что ее любили, видимо вы о ней ничего не знали и жили в воображаемом мире.

Ну живите дальше, только теперь уже с "русским мышлением". В России всегда становится лучше, когда у соседей плохо.

Aahnold

Ну вот теперь перекладываем ответственность с одного руководства на другое.

А что, источник утечки в реакторе ищут не люди на местах?

Не они ли должны отправляться внутрь, чтобы узнать, что там, черт возьми, происходит?

Не им ли решать эту проблему?

Они что, вокруг станции на пикник собрались?

Почему они допускают ухудшение ситуации?

Если в реакторном зале до сих пор присутствует радиоактивная вода, почему ее так и не откачали?

Кто организовывает логистическую поддержку?

Почему не подогнали и не подвели еще больше насосов?

Ты считаешь это легко найти источник утечки в огромном здании без электричества? Да, они сидят внутри и решают проблему.

Тут прямо все такие умные, сразу бы подогнали все насосы и все исправили за пять минут. Честное слово, смех один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они допустили повышение уровня опасности до Чернобыльского.

Здесь говорить больше нечего.

И не важно, чего им там не хватило. Квалификации, спецтехники или же смелости и решимости.

В любом случае, это действия, не достойные звания самой технологичной и дисциплинированной нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...