Перейти к содержанию

Литературная студия


Рекомендуемые сообщения

Вот как:

3. ЧИСТИЛЬЩИК[x] СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ТАМАНЦЕВ ПО ПРОЗВИЩУ СКОРОХВАТ

С утра у меня было жуткое, прямо-таки похоронное настроение - в этом лесу убили Лешку Басоса, моего самого близкого друга и, наверное, лучшего парня на земле. И хотя погиб он недели три назад, я весь день невольно думал о нем. Я находился тогда на задании, а когда вернулся, его уже похоронили. Мне рассказали, что на теле было множество ран и тяжелые ожоги - перед смертью его, раненного, крепко пытали, видимо, стараясь что-то выведать, кололи ножами, прижигали ступни, грудь и лицо. А затем добили двумя выстрелами в затылок. В школе младшего комсостава пограничных войск почти год мы спали на одних нарах, и его затылок с такими знакомыми мне двумя макушками и завитками рыжеватых волос на шее с утра маячил у меня перед глазами. Он воевал три года, а погиб не в открытом бою. Где-то здесь его подловили - так и неизвестно кто?! - подстрелили, видимо, из засады, мучали, жгли, а затем убили - как ненавидел я этот проклятый лес! Жажда мести - встретить бы и посчитаться! - с самого утра овладела мной.

 

4. В ШИЛОВИЧАХ

Оставив Хижняка с машиной в густом подлеске близ деревни, Алехин заброшенным, заросшим травой огородом вышел на улицу. Первый встречный - конопатый мальчишка, спозаранок гонявший гуся у колодца, - показал ему хату "старшины" сельсовета. От соседних таких же невзрачных, с замшелыми крышами хат ее можно было отличить лишь по тому, что вместо калитки в изгороди была подвешена дверца от немецкого автомобиля. Назвал мальчишка и фамилию председателя - Васюков. Не обращая внимания на тощую собаку, хватавшую его за сапоги, Алехин прошел к хате - дверь была закрыта и заперта изнутри. Он постучал.

 

6. СТАРШИЙ ГРУППЫ КАПИТАН АЛЕХИН ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

Первый день ничего, по существу, не дал. Кроме Шиловичей, я побывал еще в Каменке и в Новоселках - деревнях, прилегающих к Шиловичскому лесу с противоположной стороны, - и на двух десятках окрестных хуторов. Те, кого мы искали, навряд ли находились в лесу. Представлялось вероятным, что вчера или позавчера они проникли туда, а после передачи, не теряя времени, тотчас скрылись; естественно было полагать, что на подступах к лесу их кто-нибудь видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный доклад Олди о чувственной и интеллектуальной составляющей в научной фантастике. В третьей и четвертой частях уже, в основном, ответы на вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамн. По несколько раз переписываю каждое предложение, и все равно вижу, что все плохо. Это у всех так бывает или у меня действительно все плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так: если ты чувствуешь, что получается плохо, значит, скоро станет получаться значительно лучше. Это так сказать предвестник перехода но новый уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>все равно вижу, что все плохо

Давай с примером. Просто, чтобы разобраться, не самоедство ли это.

Например: предложение и твои комментарии, что не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>все равно вижу, что все плохо

Давай с примером. Просто, чтобы разобраться, не самоедство ли это.

Например: предложение и твои комментарии, что не нравится.

По-моему, по одному предложению сказать нечего. Надо уж либо целиком смотреть текст, либо... Пожалуй, лучше я допилю текущую главу и сравню с предыдущей. Если разница есть - прав Аюпа и дело закрыто, если нет - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ок, появился более конкретный табл.

 

Клинки могли закрепляться в четырех положениях: сложенные вдоль руки, частично убранные под броню; повернутые на 90 градусов в любую сторону, играя роль ножей в прямом и обратном хвате; и основном боевом положении – направленными вперед.

Редактор утверждает, что предложение нечитаемо. Есть идеи, как описать то же самое более адекватным образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Клинки крепились на запястье Альтаира хитрым механизмом, позволяя наносить удары с совершенно неожиданных направлений."

 

Слишком много технической фигни у тебя. Такое обычно не несет какой-то значимости и на автомате пробегается глазами, не оставаясь даже в подкорке. Избегай таких вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Есть идеи, как описать то же самое более адекватным образом?

У меня встречный вопрос: это вообще необходимая по сюжету информация? То есть, будет ситуация, требующая понимания механизма клинков? Просто для Жюля Верна такие описания были хороши, сейчас... Ну, пишут тоже, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...