Перейти к содержанию

Впечатления от Rebuild of Evangelion 3.0: Q


Мота

Рекомендуемые сообщения

Да уж, вопросов долгожданная третья полнометражка оставляет, мягко говоря, немало. Первый - Что, ангел побери, здесь происходит?!

Весь список приводить не вижу смысла, их здесь уже задавали до меня, и не по одному разу, но на некоторых всё-таки хотелось бы остановиться:

 

Поведение Мисато и Аски - не оставляют меня смутные подозрения, что и суровость Мисато, и удар Аски по стеклу - лишь небольшой спектакль, разыгранный для Синдзи. В особенности настораживает поведение Аски - её первые несколько реплик, да и сам удар слишком уж 

безэмоциональны, неестественны(вот реакция на вопрос "А что с глазом-то?" куда более спонтанна и эмоциональна, и уже не производит впечатления игры посредственного актёра).  Какова же цель сей инсценировки? Убедить Синдзи в том, что его окружают враги, и нужно спасаться бегством при первой же возможности - а вот и спасатели прибыли(как-то подозрительно своевременно), беги, Синдзи, беги? Но зачем бы Мисато вот так, на блюдечке с голубой каёмочкой, преподносить свежевыловленного из Евы-01 Синдзи врагу? И, если это действительно инсценировка, известно об этом только Мисато(режиссёру и актёру в одном лице) и Аске(актёру), и, возможно, Мари(впрочем, степень её осведомлённости - тема, достойная отдельного рассмотрения). Та же Сакура явно не горит желанием сплавить опасного подопечного(о её мотивации можно только догадываться), да и Рицко не в восторге от потери столь драгоценного "образца".

 

Эпизод с похищением Синдзи с борта "вундервафли" вообще богат на "белые пятна" и "рояли в кустах" - да, Каору наблюдал полёт Евы-01 с орбиты к поверхности планеты, но Синдзи-то был извлечён из Евы-01 явно не сразу же после приземления(о том, какой временной промежуток - час? неделя? год? - разделяет два эти события, мы можем только догадываться), однако Рей прилетела за Синдзи практически сразу после его извлечения. И, почему-то, не начала искать похищаемого\спасаемого по всему кораблю, а пробила обшивку "вундервафли" в нужном месте. Почему Синдзи слышал голоса двух(по всей вероятности, разных) Рей? Почему один из этих голосов слышал только он? Почему, наконец, в дальнейшем он больше не слышал этого "призрачного" голоса? Связано ли появление Рей с нападением из-под воды "Немезисов"? И почему, кстати, эти самые Немезисы, несущие на себе лого IPEA, атакуют флот WILLE? Емнип, в 2.22 IPEA была в лучшем случае нейтральна к NERV, а теперь, стало быть, мы имеем альянс NERV+IPEA против WILLE?

 

Отношение Аски-Q к Синдзи - почему в самом начале, в эпизоде с извлечением Евы-01 из тессеракта(кто её туда поместил? NERV? IPEA?) Аска требует помощи от Синдзи(и, что любопытно, получает... вот только Синдзи после извлечения об этом не помнит)? Далее, сцена 

со стеклом - если это инсценировка, каково истинное отношение Аски в этот момент? Для чего надеты шапка и куртка - только ли ради возможности выпуска новых фигурок? Или всё-таки для того, чтобы проще было скрыть это самое истинное отношение(и отнюдь не блестящие актёрские способности)? А пикировка с Мари - мол, побежала посмотреть на щеночка? - действительно, побежала? Т.е. была рада увидеть, хотя и не желала в этом признаваться даже самой себе? Или же Мари ошибалась, и ничего, кроме ненависти и злобы, не было? А "побежала" только для того, чтобы подыграть Мисато? Но, в таком случае, достаточно было просто дать волю эмоциям, что 

выглядело бы естественно, а я вижу только неумелое лицедейство(за исключением реакции на вопрос о повязке, о чём я уже упоминал). Впрочем, чуть позже, глядя из открытого люка вслед улетающей Еве-09, Аска выражается весьма неодобрительно. Далее, в финальной сцене, после четвёртого(?) недоимпакта - ведь отыскала же капсулу(впрочем, не исключено, что искать долго и не пришлось, вполне могли неподалёку упасть), открыла, завела речь о помощи(чем Синдзи, морально раздавленный, мог ей помочь? не представляю...). Плюнула, ушла, но вернулась же(!), пинками выгнала из капсулы(пинок, кстати, нам показали всего один, и то, скорее, толчок, нежели пинок, учитывая явно нечеловеческую силу Аски - предельно аккуратный; пни она его в полную силу - просто убила бы, что в её планы, похоже, не входило) и потащила за собой. 

Разговаривала она с Синдзи, впрочем, довольно грубо... ну, или, скорее, надменно-пренебрежительно. Но, а чего ещё, собственно, следовало ожидать? Как-никак, Аска и раньше-то особой симпатии к Синдзи не испытывала, а за 14 лет всё-таки успела повзрослеть, набраться жизненного опыта.... Рискну, впрочем, предположить - опыта, прежде всего, боевого. А, возможно, что и исключительно боевого - учитывая наличие в её организме ангельской составляющей, сильно сомневаюсь, что нашлись бы желающие занять место в её сердце и\или в постели. Юри с Мари?.. Хм... маловероятно, хотя и не исключено... В любом случае - она теперь взрослая, закалённая в битвах валькирия, кто для неё Синдзи? - сопливый мальчишка, хлюпик, ребёнок, вдвое моложе её! Да тьфу на него! Он ей по определению не нужен, не 

интересен, и не симпатичен. Правда, зачем, в таком случае, было тащить его с собой? Из соображений абстрактного гуманизма? Так ведь "человеком больше, человеком меньше - какая разница?". Да и себя Аска, насколько я понимаю, к "Лилим", т.е., к человечеству, уже не 

причисляет... Таким образом, перспектив дальнейшего развития пейринга Синдзи+Аска я не вижу. 

А что по этому поводу может наворотить Анно - ну, вопрос чисто риторический... Доживём - увидим...      

 

Мари - её осведомлённость, мягко говоря, настораживает(собственно, она и в 2.22 слишком много знала(с), но в 3.33 всё ещё веселее). 

Итак, о чём знает Мари:

 

Об ошейнике, украшающем шею Синдзи(ну, это, в принципе, объяснить можно, хотя... сомнительно, чтобы ей и\или Аске сообщали такие подробности)

О том, что ошейник сработал.

О том, что в этот момент он находился не на шее Синдзи.

О том, что Еву-13 пилотировали два пилота.

О том, что каждый из них сидел в отдельной капсуле.

О том, в какой именно капсуле сидел Синдзи.

О том, что во второй капсуле живых не осталось.

О том, что у Евы-13 имеются внешние рукоятки, активирующие механизм аварийного катапультирования.

 

А теперь - внимание, вопрос: Откуда у Мари эта информация?! Она ясновидящая? Телепат?

А вы говорите - фансервисный персонаж, только някает да сиськами трясёт... ну-ну...

 

И да, у меня тоже создалось впечатление, что Аска-Q куда больше похожа на Сорью, чем на Шикинами из 2.22. Могу ошибаться, но что-то не припоминаю в 3.33 упоминаний ни полного имени - "Шикинами Аска Лэнгли", ни капитанского звания.

Возможно, я невнимательно смотрел, если ошибаюсь - поправьте.

 

Пока же хочу сделать одно допущение: а может ли быть так, что рыжеволосое существо с повязкой на левом глазу, которое мы наблюдаем в 3.33 - на самом деле Сорью Аска Лэнгли?

 

И ещё одно допущение, вытекающее из первого: а может ли быть так, что в 1.11 и 2.22 мы видели один мир(назовём его "мир-А"), а в 3.33 - совершенно другой, параллельный(назовём его "мир-Q")?

 

(Идея множественности миров, разумеется, не моя - полагаю, ReTake все читали.)

 

Такой подход может объяснить многое, хотя и далеко не всё. К тому же, он добавляет и новые вопросы:

Как это возможно чисто технически?

Для чего бы Анно плодить параллельные миры?(однако высказывание Каору "На этот раз я сделаю тебя счастливым."(цитирую по памяти) такой возможности не исключает(уж не знаю, читал ли Анно ReTake))

(желающие могут дополнить этот список, я же продолжу развивать идею)

 

Итак, предположим, что в мире-Q при извлечении Синдзи из Евы-01 произошла некая... э... флуктуация, и вместо Синдзи-Q из параллельного мира-А был извлечён Синдзи-А, который в тот момент также находился в Еве-01, в своём мире-А, после событий, которые мы можем наблюдать в финале 2.22.

 

 

Это может объяснить:

 

Отношение к Синдзи сотрудников WILLE(вполне возможно, что Синдзи-Q в мире-Q действительно устроил импакт, вероятнее всего, в иное время и при иных обстоятельствах, нежели тот, что был остановлен Каору в мире-А).

Нулевой уровень синхронизации Синдзи-А с Евой-01.

Отсутствие(по словам Рицко) в Еве-01 каких бы то ни было следов Рей(в мире-Q её там вполне могло и не быть).

Реакцию Рей-Q на Синдзи-А(в мире-Q у Рей-Q могло в принципе не быть воспоминаний, идентичных воспоминаниям Синдзи-А, если их отношения в мире-Q примерно соответствуют тому, что мы могли видеть в оригинальном ТВ-сериале).

Симпатию Сакуры к Синдзи(в мире-Q она могла и не пострадать во время первого боя Синдзи-Q, и, след-но, не иметь к нему никаких претензий по этому поводу; также Синдзи-Q мог сделать что-то хорошее для Тодзи-Q - ну, например, спасти его из заражённой ангелом Евы-04, как в ReTake. в общем, могло произойти что угодно, что, скажем так, в итоге "перевесило" для Сакуры причастность Синдзи-Q к импакту).

Состояние геофронта, а также наличие в его руинах огромного количества евоподобных существ и обломков военной техники(т.к. в мире-Q, в отличие от мира-А, импакт таки произошёл).

Наличие в мире-Q "проклятия Евы"(миры хоть и параллельные, но разные).

Поведение Майи(вот такая она в мире-Q, ну, не могу я представить тихую хрупкую Майю, которая в ЕоЕ не могла стрелять по спецназу, штурмующему командный центр, за 14 лет превратившуюся в сурового сержанта, готового перестрелять собственных подчинённых - да жаль, нельзя - их и так мало осталось, начальство не одобрит).

...и некоторые прочие детали, существенно отличающиеся в 1.11\2.22 и 3.33

 

 

Это не может объяснить:

 

Всеведения Мари.

Путаницы с копьями и реакции на неё Каору.

Функционирования инфраструктуры геофронта(бесперебойная работа огромных конвейеров в сочетании с банальными проблемами с освещением в комнате Фуюцуки, рубашка Тодзи, странная пища, и т.д.).

Странной реакции Синдзи на фотографию Юи(та це ж Аянами!).

...а также множество других странных и непонятных деталей, существенно отличающихся в 1.11\2.22 и 3.33, либо имеющих место быть только в 3.33

 

 

 

P.S. Я отдаю себе отчёт в том, что допущения весьма вольные.

 

P.P.S А также в том, что мало кто прочитает весь этот бред старого СПГСника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аска требует помощи от Синдзи(и, что любопытно, получает... вот только Синдзи после извлечения об этом не помнит)?

 

Не требует. Она спонтанно обратилась к нему, не ожидая, что на это будет какая-то реакция. Синдзи и не должен помнить, он ведь был без сознания. Для меня это вообще самый интересный момент в 3.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во-первых, зачем начинать разговор про Аску? Кто-то заявил, что Аска -- пуп Евангелиона, и всё должно крутится вокруг неё, и соотвественно, нужно немедленно исправить несправедливость? Во-вторых, какой профит от отправления Аски в Германию, зачем это делать?

"Кто-то" заявил что Аска "вовлечена в сюжет не меньше, чем Рей, например". А отправлять Аску в Германию надо для демонстрации что от ее отсутствия сюжет изменится чуть более чем никак.

 

Во-первых, в Ку Аска явно не менее важна, чем Рей. Если уж вы в упор не видите других персонажей, то хотя бы о Рей подумайте. Что было бы, если бы Аска не справилась с 09-ым? Ну помимо такой мелочи, как потеря Вундера. К примеру, при таком раскладе Рей поехала бы обратно на базу в колбу, а так у неё появились какие-то возможности для развития. Подумайте, ведь это очень выгодный для вас расклад, в финале будет не одна супер идеальная Рей из 2.22, а целых две. И кому спасибо? Мари тут тоже молодец кстати.

 

Во-вторых, я не спрашиваю про ваши личные фентезийные эксперименты. Я спрашиваю, зачем Анно станет убирать Аску в Германию? Ему какой от этого профит? И вселенной Евы какой от этого профит? Навязывание вашего мнения другим к профиту не относится, увы-увы.

 

Разумеется Аска могла быть сильнее чем пилот, ее бой мог быть предсказан в древнем пророчестве, а сила трансформировать Еву в неведому зверушку могла быть дарована ей богиней Кали. Но из сюжета это узнать нельзя, поэтому основной вариант "основание придумать забыли".

 

Я ещё раз повторяю, если выкидывать целые куски сюжета и не обращать внимание на существенные детали, а порядок следования боевых юнитов -- существенная деталь, можно доказать вообще что угодно. Но не надо додумывать за сценаристов. А то в итоге и получается: "отправим Аску в Германию, посадим Хикари в Еву-02(03)". Разумеется, все эти фокусы можно провернуть, если позволить себе легко называть любые сюжетные ходы ненужными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем Анно станет убирать Аску в Германию? Ему какой от этого профит? И вселенной Евы какой от этого профит?

Зачем Анно убрал Тодзи и посадил Аску в еву-03? Потому что не хватало хронометража, чтобы раскрыть одновременно столько второстепенных персонажей, ему это, емнип, даже Садамото присоветовал, так вот вам тут предлагают представить, или принять, что поди выбор Анно на Тодзи(без относительно шансов бедняги, который не трусы в полоску засветить не может, не тест-плаг надеть, чтоб потом отокуны фигурки скупали; но всё же давайте на минутку представим, что ребилд -- продукт некоммерческий) или реши он просто вырезать эту линию, время можно было бы потрать с БОЛЬШЕЙ пользой, на раскрытие БОЛЕЕ значимых для истории персонажей и при этом сама история от этого бы изменилась несильно, было бы тоже самое только в место Аски был бы Тодзи или скажем одна Мари бы со всем управилась.

Изменено пользователем Wilgiforz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

зачем Анно станет убирать Аску в Германию? Ему какой от этого профит? И вселенной Евы какой от этого профит?

время можно было бы потрать с БОЛЬШЕЙ пользой, на раскрытие БОЛЕЕ значимых для истории персонажей.

 

Ну вот так и надо сразу говорить. Вы считаете, что если вам персонаж кажется не сильно значимым, то и все остальные тоже должны считать его ненужным для сюжета. К разговору про толерантность.

 

но всё же давайте на минутку представим, что ребилд -- продукт некоммерческий или реши он просто вырезать эту линию

 

В этом и соль спора. Я в эти ваши игры играть не собираюсь: "представим то представим это". Есть сюжет и от него надо отталкиваться. Напредставлять можно вообще что угодно. Но вы идете ещё дальше, вначале что-то себе представляете, затем полностью субъективно эту фантазию оцениваете, а затем предлагаете всем остальным этот аргумент, замешанный на фантазиях и субъективизме, безоговорочно принять. Нет, так не пойдет, не убедительно ни на грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в Ку Аска явно не менее важна, чем Рей. Если уж вы в упор не видите других персонажей, то хотя бы о Рей подумайте. Что было бы, если бы Аска не справилась с 09-ым?
1) Рей нажала бы кнопку "самоуничтожение" вместо Аски.2) Мари подорвала бы 09 вместо Аски. А Синдзи из 01 как ни будь сам вылезет.
Во-вторых, я не спрашиваю про ваши личные фентезийные эксперименты. Я спрашиваю, зачем Анно станет убирать Аску в Германию? Ему какой от этого профит? И вселенной Евы какой от этого профит?
Профит точно такой же как в отправке в Германию бабушки Тодзи. В обсуждении важности персонажа надо спрашивать какой профит с его добавления. Если профит получается с удаления, это уже обсуждение вредности персонажа.
Я ещё раз повторяю, если выкидывать целые куски сюжета и не обращать внимание на существенные детали, а порядок следования боевых юнитов -- существенная деталь, можно доказать вообще что угодно.
Пока объяснение порядка может варьироваться от "Аска круче всех" до "у Мари критические дни", этот самый порядок не существенен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы считаете, что если вам персонаж кажется не сильно значимым, то и все остальные тоже должны считать его ненужным для сюжета.

Домыслы, мне много кто может не нравиться, но я не предлагаю их убрать если они важны в рассказываемой истории, про Аску такого просто не скажешь. И наконец, я не предлагаю её убрать, я говорю, что: можно её убрать и ничего в сюжетной линии от этого не изменится, -- всё остальное уже следствие вашей реакции, на это предположение.

И про Тодзи аргумент проигнорирован, надо полагать? чем он хуже Аски-то, это к вопросу о толерантности.

 Есть сюжет и от него надо отталкиваться.

Я и отталкиваюсь и повторюсь, что Аску можно исключить из сюжета и он никак от этого не пострадает. Вас же в какие-то совсем уже дикие дебри ведёт, потому что:

полностью субъективно

-- это пока все, что про ваши аргументы сказать можно.

Изменено пользователем Wilgiforz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Рей нажала бы кнопку "самоуничтожение" вместо Аски.

 

То есть Рей ни с того ни с сего взяла бы и убила 09-ый? С чего вдруг-то? Или это очередная альтернативная версия событий, в стиле "делаем лучше Анно"?

 

2) Мари подорвала бы 09 вместо Аски. А Синдзи из 01 как ни будь сам вылезет.

 

Но подорвала-то не Мари, а Аска, а Син сам никуда не собирался вообще. Причем его состояние совсем и не предполагало возможность к самостоятельным действиям. Вы вообще за сюжетом, важностью которого так озабочены, следите? Син подавлен абсолютно, и сам выбраться не мог никак, если бы мог, эта была бы совсем другая история.

 

Профит точно такой же как в отправке в Германию бабушки Тодзи.

 

То есть никакой. То есть раз уж Аска есть, то убирать её профита никакого. Это прогресс.

 

 

В обсуждении важности персонажа надо спрашивать какой профит с его добавления. Если профит получается с удаления, это уже обсуждение вредности персонажа.

 

 

Это уже жонглирование понятиями. Все персонажи "добавлены" создателями Евы. Персонажи не добавляются, ведь они не висят в воздухе. Персонажи создаются и создаются с конкретными целями. Аска нужна в Ку как опытный боец, противостоящий Нерв. С этой целью она введена в сюжет. Разумеется, изначально можно кого угодно на её место определить. И на место клона Лилит изначально можно кого угодно определить. И на место самой Лилит что угодно можно определить. Но когда сюжет уже закручен и в него введены герои, именно с ними и нужно работать. Аска на своем месте, не самый важный персонаж, но место вполне достойное. В Ку она занимает место пилота, борющегося против ТУ. Вот это и есть прямой и конкретный профит.

 

Пока объяснение порядка может варьироваться от "Аска круче всех"

 

Уже прогресс, раньше такой вариант даже не рассматривался.

Я не против Тодзи. Наоборот, я только за введение как можно большего числа персонажей, но с раскрытием их характеров. Сказки про маленький хронометраж меня не волнуют ~ 6 часов экранного вполне достаточно.

 

Я и отталкиваюсь и повторюсь, что Аску можно исключить из сюжета и он никак от этого не пострадает

 

Исключить или заменить? Если исключить вообще, то не прокатывает. Рассуждения элементарны: если мы убираем Аску, то кто будет вести борьбу с Нервом? Особенно до Вундера, для которого ещё надо 01-ую достать. Одна Мари? Маловато супротив немизисов, первого ангела и клона Лилит. Тогда у человечества никаких шансов на спасение нет. Тогда по сути вообще нет противодействующей стороны. Есть только Лилит, Гендо, Каору, Рей и Син. Немало, конечно, ну это уже не Евангелион, потому в Еве все таки было стремление спасти человечество.

 

А если заменять, то опять же с какого рожна, если Аска и так справляется?

 

Домыслы, мне много кто может не нравиться, но я не предлагаю их убрать если они важны в рассказываемой истории, про Аску такого просто не скажешь.

 

Это ваше, абсолютно субъективное мнение. Которое Анно, например, может вообще даже близко не разделять.

Изменено пользователем IIIypuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказки про маленький хронометраж меня не волнуют ~ 6 часов экранного вполне достаточно.

Во-первых, пять, во-вторых, считаете что все нововведённые персонажи хорошо раскрыты? Серьёзно? Похоже вас не только хронометраж не волнует. К тому же какие сказки, когда это очевидный фактор, из-за которого большая часть проблем билда растёт?

Рассуждения элементарны

Всё о чём ты здесь пишешь показывает важность пилота, не Аски. Кстати, всегда считал, что ева-02 более важный "персонаж" чем её пилот.

А если заменять, то опять же с какого рожна, если Аска и так справляется?

Захотелось, главное ведь что можно.

Изменено пользователем Wilgiforz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Misato-kun,Ух, сколько предположений то!

С "бритвой Оккама" не знакомы, случаем? Не нужно плодить сущности без крайней необходимости, я думаю.

А то так можно дойти до того, что ТУ устроили арбузы в обидку за то, что их при проникновении Зеруила в геофронт немного поджарили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...