Перейти к содержанию

Сколько раз надо пересмотреть Evangelion что бы полностью его понять?


Сколько раз нужно пересмотреть сериал и ЕоЕ что бы понять смысл произведения?  

6 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

ИМХО Есть чисто технический момент. Проблемы с переводом. В Еве и по сюжету многие вещи неочевидны и многие герои часто заблуждаются и говорят неправду в эфир, а тут ещё неполноценный перевод. Чтобы разобраться надо раза 2-3 посмотреть. Тогда некоторые нстыковки в восприятии разрешаться и можно начинать пыхтеть над смыслом. Наиболее ярко я это прочувствовал после того, как посмотрел ЕоЕ в норм переводе. После пиратской ЕоЕ, этот перевод показался верхом логичности и последовательности.

Хотя я думаю всё таки тяжело русскому человеку понять смысл каждого японского слова. А в смыслах отдельных слов многое заключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, Еву можно смотреть очень много раз, и каждый раз будешь понимать ее чуть лучше и обращать внимание на какие-то детали, которых раньше не замечал. Я смотрел ее 3 раза (это если считать просмотры целиком). Причем первые 2 раза - по ТВ (первый раз по MTV, причем года 2 назад, мне было 20, второй - по ТВЦ), по серии в день. Очень понравилось, но после второго раза я понял, что на многие существенные вещи просто не обратил должного внимания при первом просмотре. Этим летом посмотрел еще раз и окончательно убедился, что главное в NGE совсем не то, что мне показалось таковым в первый раз. Кстати, просмотрел ее за 2 дня, причем вместе с EoE. Вот после этого меня накрыло как следует - недели две ходил придавленный. После просмотра почитал разные NGE-шные сайты (в т.ч. ENE) и в очередной раз открыл для себя много нового, не понятого ранее. Недавно посмотрел Director's Cut, вырезанные эпизоды сделали общую картину еще полнее. Сейчас читаю мангу. И точно знаю, что обязательно посмотрю NGE и EoE еще не раз, и каждый раз буду находить для себя что-то новое.

EVA-05, а вот на Sailormoon попрошу не наезжать, для меня все началось именно с нее. Да и вообще при всей своей простоте и наивности она гораздо красивее и глубже, чем многие считают, но это тема совершенно другого разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не возникло особых проблем с пониманием сути с первого просмотра. Рука, скажем так, набита на вылавливание "что хочет сказать автор". Только пара последних серий выбилась из общего ряда. Пришлось потом пересматривать, взяв в руки словарь (рип официального штатовского издания). Ну и EoE пересматривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlos, ты с первого раза понял, например, почему Ева-00 колотилась лбом апстену? я это до сих пор не до конца поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз смотрел за один день. Вместе с ЕоЕ. Башку рвало, но по большей части из-за того, что не мог понять смысл и бесился от этого. Как иногда бывает со мной, когда не могу решить какую-нить задачу (а таких много). Вообщем взыгравшее самолюбие не дало мне сбросить с себя путы Евангелиона. Именно желание понять заставило меня бродить по инету.

Ну и конечно Аска. Она сразу взволновала моё юное сердце. Аска очень близка к моему идеалу, может быть, даже и есть мой идеал, просто я его ещё сам себе не до конца представляю. Причем я имею в виду не идеал женщины, я имею в виду идеал человека. Многие аскины черты я хотел бы видеть в себе, многие развить ещё больше. И очень хочу встретить такую девушку, как Аска. У меня почему-то есть твердая уверенность, что именно такая девушка может подарить мне весь спектр чувств и эмоций. То есть наполнить мою жизнь смыслом.

А ваще важно не только кол-во просмотров Евы. Тут весь фанарт надо подводить к теме. Лично я смотрел так. Вначале "Ангел", потом Bohemian Rhapsody. После этого клипа на квиновскую песню окончательно решил посмотреть это аниме. Потом посмотрел Bohemian Rhapsody на следующий день после просмотра Евы (ибо закончил смотреть ЕоЕ поздно ночью). Вот тогда меня пробрало ваще конкретно. Всётаки когда великие вещи сочетаются это рвет мозг вдвойне, втройне сильнее.

ИМХО как раз ощущения формируют мир Евы. Деклоративные вещи в принципе понятны, просто иногда из-за корявого перевода одни деклорации противоречат другим. Но всё же понять "что хотел сказать автор" можно достаточно быстро. Главное это прочувствовать. И тут фанарт становится не просто приложением, а полоценным продолжением мира Евы. Так что смотреть нужно не только Еву, но и всё что вокруг неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlos, ты с первого раза понял, например, почему Ева-00 колотилась лбом апстену? я это до сих пор не до конца поняла...

Принял в качестве рабочей версии, что это "вылезло" внутреннее состояние Рей. А после общения с Сином - это состояние немного изменилось и потому все прошло ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу-угу, а почему она кулаком в Гендо-то лупила? или не в Гендо (вот лично мне больше нравится идея, что она Рицуко пыталась достать). Изменено пользователем Scarab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 серий+смерть+ЕоЕ

Так сказать начистую голову.

Потом неделя вчитывания во всевозможную информацию в интернете.

Ну и ещё один просмотр всего подряд на закрепление на закрепление прочитанного)

ЗЫ. Большинство выводов о поступках/событиях человек делает по своему первому впечатлению.

Вот так и первый просмотр оказывает самое сильное впечатление.

И что бы потом не говорили, что "вот я с 12ого просмотра вынес для себя что-то новое", должны понимать, что вынесли какие-то мелочи, а заново понять уже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ну Евангелион ето моё первое анимэ тоже, я смотрел его 2 раза вот собираюсь на каникулах ешё 1 раз или 2 глянуть. Но понять её на 60 % мона и с 1 просмотра. Каждыи решает сам што для нево ЕВА и сколька надо её смотреть для кавото ЕВА тупо драки роботов с какимето космо чюдиками, а для кавото штото большее штото что заставляет задуматса о чуствах и о будуешем и вгоняет тебя в депресняк ? (для меня ЕВА точно штото большее чем просто драки монстриков!) :icon_biggrin:

Изменено пользователем IgorOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...