Перейти к содержанию

Японский язык


Afon

Рекомендуемые сообщения

Нет.

Не созвучно даже.

"Кандзи" совсем другими кандзи (иероглифами) пишется. (гы-гы, песня о песне)

Это ж не русский язык, где, порой, одна буковка ничего не решает. :) Тут "н" значит много больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы вучить японский, но он мне не к чему Т_Т Вот если бы были шансы съездить в Японию....

А с шансами съездить всё просто:

1. В институте (если Вы учитесь в таковом) списываетесь с каким-нибудь японцем. По результатам списывания тот приглашает Вас делать научную работу "там".

2. Не учитесь в институте - поезжайте так. Дорого, конечно, 3-4к евро с человечка выложить придется за недельку, но оно того стоит.

И учите. Учите.

Дополнительные знания никогда лишними не бывают.

Вот, к примеру, у меня эти знания сейчас (в виду крайней невостребованности в настоящий момент) используются для шифрования паролей. Все пароли висят на "липке" на мониторе. Только написаны иероглификой. Никто еще из коллег не сумел разобрать, какие у меня пароли для чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пароли висят на "липке" на мониторе. Только написаны иероглификой. Никто еще из коллег не сумел разобрать, какие у меня пароли для чего...

Спасибо за совет :azumangad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, обращайся.

Самый прикол в том, что, к примеру, австрийцы у меня понаоставляли паролей "тайна" - "geheim". Тут я поняла, что не одну меня так торкает.

Правда, я пошла дальше. Немного.

Вот, читаю очередную "липку": "Пароль для домена 'GP' - 'не забудь'."

И что? Кто-то подобрал? Ни в жисть! Потому что не знают, что "не забудь" будет - "васурэнай" (отбрасываем варианты с "-дэ" и прочие). А если еще при этом набирать в латинской раскладке смотря на кирилицу - всё, "алес".

Короче, продаю идею самого стойкого пароля! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

)) так ну заинтересовла меня эта тема)) не буду хвастаться но я изчаю японский язык с целью ПОЕХАТЬ туда и ЖИТЬ там)) мой сэнсэй гвоорит что я очень и очень хорош, я же хочу на это надеяться, лохов не пропускают даже через отборочный тур в програмуу гранта для 2-х годовой учёбы в Японии ) моя мечта разумеется после того чтобы поехать в Японию, посмотреть и понять ЕВУ на языке оригинала и прито без саюбов и прочей хренотени, это может открыть глаза на новые факты или что-то ещё - ведь никогда не знаешь как создатели сабов могут коверкать тексты, из-за банальной лени поискать незнакомое слово....)

едиственной что мне не вонятно, так жэто почему вариант с -де отбрасывается, ведь повелительное наклонение именно таким образом и выражается ( в ином случае поулчается что типа "не забуду" или же "не забываю", ну конечно если ты не сказала это по отношению к себе, в таком слуае твой вариант будет верным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<cut>

едиственной что мне не вонятно, так жэто почему вариант с -де отбрасывается, ведь повелительное наклонение именно таким образом и выражается ( в ином случае поулчается что типа "не забуду" или же "не забываю", ну конечно если ты не сказала это по отношению к себе, в таком слуае твой вариант будет верным)

Молодой человек.

Я не буду говорить о Вашей "хорошести" или "плохости" ибо не было возможности с Вами пообщаться. Одно могу сказать точно - тот поток сознания из одного предложения практически без знаков препинания, что Вы излили, крайне труден для понимания носителям русского языка.

Если "про варианты с дэ" - единственное, что Вам непонятно, то я преклоняю колено. Вы - Гуру. Вам не за чем учиться.

Теперь серьезно.

На примере "не забудь".

В нейтрально-вежливом стиле общения фраза "не забудьте" должна звучать как "васурэнайдэ кудасай". Систематически "кудасай" опускают из-за того, что оно в нейтрально-вежливом стиле подразумевается постоянно.

Простой стиль общения отличается от вежливой речи и нейтрально-вежливой речи крайней простотой и краткостью форм. Никаких "-дэс/-мас", практически никаких показателей падежа,никакой витиеватости. Глаголы (говорим про глаголы-сказуемые) используются в своей словарной форме, отрицания - 1-я форма + "най", прошедшее время - соответственно 2-я форма + "-та/да" и 1-я форма + "-накатта".

В моем посте под "отбрасываем формы с -дэ" подразумевалось, что мы забываем всё многообразие словоформ вежливого и нейтрально-вежливого стилей общения и для упрощения задачи сводим всё к простой форме общения. Просто, чтобы хотя бы получить один вариант перевода слова.

Я надеюсь, помогла Вам достичь просветления. Ибо теперь Вам понятно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) это чоень чёткое обьяснение, однако , насчёт трудности - ведь пост был обращён именно к вам)) на самом деле из форм языка мне понятно очень многое ( попрошу отложить издёвки в сторону), а насчёт вашего варианта "не забудь" пожалуй изначально сё было ясно, хотя и на самом деле было очень интересно посмотреть как вы это будуте аргументировать) и тем не менее, даже если учитывать разговорный ( нейтральный ) стиль общения, кое-какие признаки всё же остаются) насчёт моей хорошести вы можете судить сами - для этого есть форум, ибо теперь вы тут не единственный знакток, я дмаю чт осмогу скрасивать ваше одиночество..

"сореде, футари ханасите итадакимасенка? таному кими ва омосирои хито дэсу кара, Аека-сан)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<cut> насчёт моей хорошести вы можете судить сами - для этого есть форум, ибо теперь вы тут не единственный знакток, я дмаю чт осмогу скрасивать ваше одиночество..

"сореде, футари ханасите итадакимасенка? таному кими ва омосирои хито дэсу кара, Аека-сан)"

Еще раз, с другой стороны зайду.

Вы, видимо, очень торопитесь, когда набираете текст. Так как постоянно забываете знаки препинания. Мне доставило большого труда разобраться в Вашей речи.

Если это возможно, не напрягайтесь. Ваш пост от Вас никуда не уйдет - Ваши мысли никто не сворует. :)

Я готова общаться с Вами. Только, вот, вдвоем, знаете ли, не получится. "Форуму да кара ватасьтати ва футари дзя найда то омоу ндэс". Тем более, людей разбирающихся здесь немного больше.

Буду рада приобщиться к знанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...