Перейти к содержанию

[Голосование] Литературный конкурс "В тени"


Литературный конкурс "В тени"  

38 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

   Вчера я бессовестно, почти как человек, поддался лени, но сегодня таки оставлю отзыв. Как и заказывали, это будет "Торговый Автомат".
Сразу приношу извинения автору, все нижеизложенное будет написано исключительно фор фан и для поднятия настроения, ну и для моего самолюбия, чего уж скрывать. И вообще буду писать все, что в голову придет, так что за текст не отвечаю.

   Самая первая ассоциация, возникшая как только увидел название, была с одним из старых мини-рассказов от лучшего автора в плане фиков по Еве, которого тут уже упоминали несколькими страницами ранее, разве что там был кофейный автомат, если мне память не изменяет. Меня когда-то еще в плагиате названия хотели обвинить. Эх, были времена, а я ведь так хотел хотя бы сравнится с ней/ним или даже подвинуть с пьедестала.... Как будто у такого бездаря, как я, мог быть хоть крошечный шанс. Кажись отвлекся.

 

   Ах, да, торговый Автомат.
 

Торговый автомат, торговый автомат.
Сколько няшек мы в тебе нашли:
Грамм двести кокса, пол кило травы...

 

  Нет? Это другой автомат? газировка, закуски говорите... Ну так не интересно. 
Хотя, вы и правда уверены, что в автомате NERV будут обычные кока-кола, фанта и прочая ересь разноцветная? Самый обычный автомат в организации, где в аквариуме плавают несколько десятков полуживых девушек, которым по идее лет 14, куда каждый день ходит подозрительный мужик с бородой и в темных очках, который спит с крашенной блондинкой-ученой, разводящей кошек и на досуге запрограммировавшей самый умный компьютер в мире по образу своей матери, которая покончила с собой, разбившись об этот самый компьютер после того, как задушила пятилетнюю девочку, которая на самом деле является клоном... Мда, так можно продолжать до бесконечности. Так вот, вы и правда уверены, что такой автомат будет самым обычным?
   Никаких конфет с ликером или вишневой настойкой, сорокапроцентной например? Или специальные тоники, позволяющие собраться с мыслями и набраться храбрости перед боем? банальное пиво? тогда бы Кацураги точно в пилоты затесалась. У нас же почти научная фантастика, так точно должны быть какие-то энергетики! Или чистый LCL - "от производителя". Ну а что, Рэй, например, могла бы выпить баночку залпом, и сразу стать  этакой терминаторшей, как моряк Папай из мульта детства. С другой стороны, учитывая целевую аудиторию, более вероятны иные метаморфозы - она бы выросла, как Мисато в одной манге, до размера Евы и вручную дралась с Ангелами. В школьной форме, ибо нефиг. И вместо того, чтобы убегать, за ней постоянно бегали бы толпы гиков-анимешников, путаясь под ногами и пытаясь запалить белье... А за отдельную плату перед боем можно было бы выбрать модель или расцветку этого самого белья - в полосочку, сердечки. или что там у вас популярно. А если скинуться всем Токио-3, так и вообще вместо школьной формы купальник.... Ну гики же любят, когда девушка в купальнике и большой неведомый монстр.
    Мда, пора завязывать с вашими мультиками.
   *шепотом, в сторону стоящей справа от монитора фигурки* эй, не дуйся, Рэйка, ты же знаешь. - с лилим водиться - по ихнему упарываться, или хотя бы прикидываться.

 

   Ну ладно, допустим, там просто вода и шоколадки. Простой автомат.

   Ага, а вот и нет! Разве обычный автомат разговаривает стихами? Ага, щаз. А вот наш разговаривает! И довольно таки неплохо.
Хотя сам я к поэзии отношусь довольно таки прохладно, тут не могу не отметить, что автор и правда написал выделяющуюся из общей массы работ историю. Сама форма подачи - уже круто, в библиотеке у нас стихи, как я помню, можно по пальцах пересчитать, так что уже плюс. Да и сам слог довольно плавный. Да, есть недочеты (нет, я не пытаюсь показаться умным, просто мое мнение), но в общем очень неплохо. Рифма совсем не так банальна, как могла бы быть, хотя несколько портит впечатление постоянно меняющийся размер строк, особенно когда идет длинная, потом сразу короткая, вроде бы рифма на месте, но все равно какой-то дискомфорт. Но это не мешает читать. 

   Выбор главного героя тоже порадовал. Тут куда более ожидаемой была бы слезливая баллада о трудной жизни героев, но нет, персонаж очень таки классный и неожиданный. Стоит себе у раздевалки, в тени, наблюдает за всем.
    Стоп. У раздевалки. Ага, а как же, поставили его там пылится - так я и поверю. мы то знаем, что 89% технарей - это анимешники в юности, которые прогуливали школу чтобы посмотреть мультики, играли в "я так одинок(а)", а потом и шли работать грузчиками, ну и техниками, в Еве им повезло - они техники в самой крутой организации в мире. Ну и исходят завистью, что какому-то 14-летнему размазне так везет.  Вот и поставили автомат рядом с раздевалкой, чтобы там крутится постоянно. Забегает такой технарь в подсобку, или где они бухают, и говорит "эй, посоны, там эта, ну эта... Которая дверь неплотно закрывает всегда! Мы по канону не должны на нее внимания обращать... Ну у нее имя как у того американского писателя, которого я читал в детстве, когда еще мечтал стать космонавтом. И ведь мог, а потом начал аниме смотреть, ну и... плак-плак. вы в общем идите, а я тут... порыдаю". А через минут десять выходит Рэй из раздевалки в костюме своем. отметив, что дверь опять чуть открыта, а там, у автомата,толпа технарей. Орешки грызут. Хомячки.

  В общем да, местоположение обычного Торгового Автомата может иметь в себе глубокий смысл. 
  Как я уже писал, текст идет отлично, но отдельно порадовала даже не техническая реализация, а именно подача всем известных событий от такого вот статиста. Понравилось даже как показан Синдзи.  разве что...
 

 

Словно сокровище, лилеет и ласкает.

  Сколько вам повторять, духовная у них близость, духовная! (с)Фаблер

А все таки можно было чего-то для поднятия настроения добавить. Ну вот представьте, приходит там Синдзи после боя, едва ли не рыдает, - Рэй взовала себя, Аске руки и голову отрубили. А тут как раз автомат с обезболивающим определенного градуса!  Нет? ну ладно(((  Гомен, Мисато-сан, звиняй, Фаб, я пытался.

ну и напоследок небольшое словоблудие - дал себе волю и чуть пошаманил с текстом. Совершенно искренне прошу прощения у автора что позволил себе такие непристойности с его работой без его ведома.

Неказист немного внешне, да и простоват,
Ведь это я всего лишь, – торговый автомат.
Много чего внутри меня хранится
Так просто даже и не объяснится.
Напитков много разных, бутылки и банки,
Для некоторых нету лучше приманки.
А еще сладостей полно, конфеты, шоколад,
Где-то такой тут у нас расклад.
У раздевалки NERV стою я неудачно,
Оттого и выгляжу просто и невзрачно.
Техники меня поставили в углу
Рассеивать витриной легкую мглу.
Долго приходилось стоять мне без дела,
Просто слушать, как лампа гудела.
Но дни спокойные вдруг прекратились,
И все вокруг внезапно засуетились.
Из тревожных криков я лишь смог разобрать,
Что нас некий Ангел решил атаковать.
Испуганные техники бегают туда-сюда,
Эх, жаль, мне не двинутся с места никуда.
Вскоре, после тряски, все прекратилось,
Время вокруг словно остановилось.
Ко мне не подходил никто уж много дней,
Надеюсь, подойдут, вот бы поскорей.
Появился парень новый пятнадцати лет,
Щуплый такой, да и просто одет.
С собой он плеер все время носит,
Бережет, словно сокровище, и нигде не бросит.
Сегодня у него какое-то важное испытание,
Переоделся и ушел, на лице – одно разочарование.
Ну да ладно, не мое это дело,
Ведь и не выскажешься, пусть я и смелый.
Да и какой из меня дипломат,
Ведь это я всего лишь, – торговый автомат.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизбежность:

Мне не понравился Тодзи, впрочем, так его видит автор (у каждого они свои)

Диалоги тоже не шибко понравились.

Показался странным тот факт, что их отправились искать так рано, не верю я в такой расклад.

Котёнок… не распробовал я его толком. Но жгучее желание его найти я оценил, хотя смысл?

Зато единый текст, никаких разрывов. В общем, ровно написанное произведение.

 

Shuttered heart:

Мне очень понравилось, как написан текст. И я, кажется, знаю кто автор.

Это определённо талант ВОТ ТАК писать.

Голосую

 

В тени:

Совсем заездили бедного Фуюцуки, в этом отношении, на мой взгляд, перебор.

Рицуко не узнал, Гендо тоже… в моём представлении они другие. 

Текст мне показался тяжеловатым.

Зато есть некоторая тайна.

 

ДЕВЯТАЯ ПОПЫТКА:

«проклятые извращенцы!» - автор, это глум, или на полном серьёзе?

Мда… ну, во-первых, конечно, голубизной отдаёт, будь здоров.

Во-вторых, я так и не понял, зачем Каору так нужен был этот Синдзи (хотя догадываюсь, брррр), так нужен, что он прям готов убивать своих братьев Ангелов и переживать многочисленные реинкарнации со странными смертями в конце? Зачем ему это?

Прямо падший Ангел какой-то.

 

Единой цели:

А что плохого в чае? Я не вижу ничего плохого в чае.

Поступок Тодзи не одобряю (данный образ идёт в разрез с моим представлением о нём). Упоминания Гендо в конце показалось явно лишним, но понравились его мысли в начале.

Читается легко.

 

Зима начинается в сентябре:

По правде говоря, запутался, но написано неплохо.

Загадочное произведение.

 

Исповедь незнакомца:

Кадзи Кадзи, от себя не убежать, да и существуют в жизни вещи, которые не стоит забывать, никогда. Хотя вроде как говорят, мол, самые страшные воспоминания организм старается забыть, не знаю.

Это явный фаворит и лидер гонки! Мне кажется, я знаю автора.

Я блин помню этот момент из манги… он меня поразил в то время.

Реализация на высоте, придраться лично мне, не к чему.

Голосую

 

Крестовый поход Хораки Хикари:

Я узнаю Хикари, это она

 

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем Каору так нужен был этот Синдзи

не говори так пренебрежительно о боге! :asuka_no::rei_no:

 

п.с. чуть позже напишу два отзыва, вчера целый день ждал пока кто-то что-то напишет, как-то неприлично даблпостить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта "Девятая попытка" собрала столько... интересных комментариев, что я хочу уже сама написать юри (хоть на другой конкурс) и понаблюдать за реакцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта "Девятая попытка" собрала столько... интересных комментариев, что я хочу уже сама написать юри (хоть на другой конкурс) и понаблюдать за реакцией.

 

Самый прикол, что это ни разу ни яой, ни юри - эротических сцен же нет :Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки юри у нас любят.

 

Мне кстати, немного обидно за Протокололо, что-то его все ругают. А между тем достаточно смелый и интересный эксперимент, примерно как тот фик Фаба, где каждое второе слово было заменено плюсиками. Суть как мне кажется в том, что читатель лезет вниз по коду и пытается разобраться в чем суть, приткнуть к той или иной части канона, что и толкает его на разные переживания и осмысления. Именно по сему считаю, что надо убрать или изменить последние четыре строчки - они напрочь все опошляют и убивают атмосферу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь следующий пост Вирала не будет дабблом

 

Данке, няша.

 

Я вообще готов номинировать каждый пост Вирала на первое место.

 

та ладно тебе, какое-то зверье в кои-то веки вылезло из своей берлоги и разминает пальцы.

Итак, как я обещал чуть выше, на этот раз два отзыва, за вчера и сегодня. Попытаюсь так сильно не размазывать мысли, как раньше.

1. Рождение ЗЕЕЛЕ

   Так я и знал, это все русские! Не могло же быть иначе. И да, мне тоже вспомнились люди-Х, только не Начало, а самый первый фильм, начало истории Магнето. Почему только первый, а не Первый Класс, где эта история раскрыта лучше, будет дальше. 

   Пока что самая лучшая в плане текста работа из всех мой прочитанных (а таких чуть больше половины пока что, к явным топам пока не переходил). Ошибки хотя и попадаются, но я заметил их со второго прочтения, и они совсем не портят общее впечатление и не мешают читать. выше уже их показали, так что не буду попугаем, да и не настолько грамотен я сам, чтобы придираться к такой работе. И да, бросается глаза, как автор оперирует с чуждыми славянскому уху именами и местами. Палево.

   За хорошей проработкой технически следует и хорошая проработка сюжета, история подана отлично, все на своих местах (хотя, вру, к кое-чему потом придерусь), хорошо показана атмосфера и общее построение текста радует. С эти проблем никаких. 

   Мотив Второй Мировой использован тут очень таки умело. Эта тема довольно задергана, что, иногда кажется, ее использовали как один из самых "лучших" сюжетов в учебнике для малобюджетных фильмов и книжечек в легком переплете, который разве что в дороге почитаешь, в которые еще и пихают как-бы фантастику или мистику. Тут же Война используется только вскользь, что позволяет передать атмосферу концлагеря и общий настрой времени, но не более того, и это хорошо. 

    Теперь ложка дегтя. Как писали выше и неоднократно, насколько я помню, эта история не рассказ. а скорее часть куда большего произведения. Не хватает завершенности, независимости, так и просится продолжение, или же отсылки к сериалу или более известной НГЕ- истории.

     И... Звиняй, но не могу написать, что верю. История то хорошая, хотя для меня и настолько, чтобы облизывать пальчики лапки, как Сабуро, но для меня молодость Лоренца все же несколько другая. Возможно, если бы было больше текста, большее этой самой истории и этапов его превращения в "постаревшего Циклопа", то да, вполне вероятно, я бы согласился. Такое прошлое скорее подходит бунтарю, как Гендо (а кто помнит мангу, он был тем еще пацаном), или же кому-то из комитета, но не самому Лоренцу. Для меня он все же навсегда (или пока не прочитаю что-то способное изменить мое видение) останется скорее человеком, у которого власть была сразу, но повидавшему, как низко человечество. и поэтому возжелавшем его изменить, подвергнуть "эволюции".

   Далее чуть более конкретно. 

   Первое, что попалось в глаза (ну это уже субъективно, это я признаю), образ утонченной красивой женщины среди гов... ну вы поняли. И это не столько в фиках, как вообще литературе.

   Вопрос Юэ, остались ли у заключенного личные вещи. На первых страницах он показывает, что для нее важна не только жизнь, но отношение самого заключенного к ней например, иначе о такой мелочи и не вспомнили бы. Но дальше говорится, она не ожидала, что он вообще выживет.  Так зачем тогда беспокоится о его вещах? Чтобы не вызвать его недовольства? Для чего? для "ментального настроя' ради эксперимента? Как-то слабо верится.... А что она спросила потому что сама такая порядочная, - не то, ведь дальше показано, что таких подопытных было много.

   Поведение надсмотрщика, которое было чуть раньше. Он бы наоборот, приказал заключенному отчитаться по полной перед начальством, да еще и перед такой красивой женщиной. И никаких отмашек.

   И еще раньше. Черт, иду сзади вперед. Насчет пайков и фразы о том, что местному населению давали меньше провизии, чем пленникам. Насчет правдоподобности такого спорить смысла нет, но вот в данном произведении от такого замечания смысла, имхо, не очень много. С одной стороны

оно положено задерживает на себе внимание, оставляет определенный осадок.но вот полезен ли этот осадок для истории в целом? Хз.

   Описание подвала, имхо, можно было бы сделать чуть побольше. Совсем ненамного, но все же.

   Теперь сами действия под землей. И да, красноармейцы, обедающие и ночующие, когда за стеной секретный проект. Или та капсула, и ученые - не секретный проект? Солдаты на первом этаже -  никаких вопросов, но не в подвале.

   насчет барокамеры, - тоже евда ли не каждый фикер, описывающий синхронизацию, делает такое описание. И то же "зубное кресло" попадается очень часто. Если честно, эта часть напомнила какую-то... мультяшность что-ли марвеловского копетана. И тут уже часть, которая меня не очень порадовала. Большой-страшный-древний план. Во время Второй Мировой, едва ли не на фронте. Как-то... слишком показательно, наигранно. Все таки не поверю, что тогда понимали, что такое синхронизация, что уже в те года так далеко зашли эксперименты в этом направлении. Для меня история непосредственно Евы начинается где-то в восьмидесятых, ну может раньше... Я не говорю, что такое невозможно во время Войны, но нужно было бы хоть немного больше комментариев по этому поводу, объяснений, совсем немного, но все же.

   Например, организация-предшественник SEELE могла бы быть теми же масонами, нашедшими Свитки, чуть ли не в период Возрождения, одни позже хотели бы уничтожить послание богов, другие - напротив, воплотить план творца. Во время Войны вторые воспользовались бы суматохой и взяли контроль в свои руки (Лоренц был бы главным, "молодым поколением"), ну и назвали бы себя уже SEELE. Но єто уже там, моя отсебятина.

    Последнее здесь. Как-то сильно, если честно, скачет настроение героя. Сперва он падает от усталости, а через минуту уже воплощает в жизнь авантюру с именем. Вполне вероятно, что вначале он только прикидывался, чтобы сэкономить силы, но это следовало бы показать, как по мне. Дальше говориться, что он уже перегорел и не может боятся ожидания, потом, в конце, сразу же готов играть на полную и крутить всеми. если это тоже целительное свойство барокамеры, следовало бы и это показать. Да и все поведение... не то чтобы мелочно (это слово имеет несколько пренебрежительный оттенок, который мне не подходит), но не Лоренца. Он крупный игрок, а не авантюрист Или же показать обратное.

   С этим все. история хорошо подана, проработана, без излишеств... Но что-то тут не то.

 

2. Зима начинается в сентябре

   Слищком непонятно. Мало информации, мало данных для анализа.

   Написано неплохо, хотя и нет такой плавности как у предыдущей работы, но текст читается довольно легко. Единственное, что не очень приятно в этом плане - прямая речь, точнее, мысли героя в самом начале. Сперва читаешь, и не понятно, или это дальше рассказ от третьего лица, или мысли, потом уже возвращаешься и перечитываешь чтобы понять с правильной сточки зрения. И так же внезапно мысли обрываются.

   Что насчет сюжета, то с одной стороны тема это довольно интересная, ведь, фактически это событие - одно из основных в мире Евы, но для рассказа о тех экспериментах, конечно, рассказа такого размера слишком мало. Впрочем, автор и не пытается показать те время, или общую картину, вместо этого внимание акцентируется на герое.

   Тут проблема. - с одной стороны не канон, это да. И получилась бы очень интересная вариация на тему, альтернатива события НГЕ, но очень и очень мало информации для полноценного формирования этой самой альтернативы.

    Рассуждения в начале поданы довольно хорошо, мысли не вызывают чувства искусственности или надуманности, но в то же время такие плавные, едва ли не философские рассуждения подходят для длинных вечеров, или же ночей наедине с собой, но не когда осталось так мало времени до решающих событий. Впрочем, да, можно думать и на такие философские темы в самый последний момент, но тогда бы мысли были более отрывочными, суматошными, вот тут подача от первого лица могла бы показать такое волнение.

   С другой стороны, можно сказать, что это же Гендо , но и в конце он уже показан совсем не таким, каким мы видим его в сериале. Тут он повинуется эмоциям и... едва ли не обиженка на всех и вся.   

    Относительно Ангела, тут опять он показан едва ли не как компьютер, а не живое существо. Взлом, прочее.... Бррр. Да и вообще слишком мало внимания этому уделяется. Судя по тексту, автор не будет пихать кучу умных слов, и хоть несколько предложений о противостоянии человека и Ангела, или хоть немного описания последнего добавили бы изюминку рассказу. Как написали выше, словно автор выдохся на средине.

   И Пен-пен... добавлен чтобы был, не больше и не меньше.

   Одним словом, мало. Как и в предыдущей работе. Есть идея, но не раскрыта. Более того,в Зиме не помешало бы совсем немного описания, например, спешащих вокруг людей, подготовки оборудования, несколько слов Кацураги. Для общей атмосферы.

    Как-то так.

АПД. насчет добавленного, пока я простыню писал.

 

Эта "Девятая попытка" собрала столько... интересных комментариев, что я хочу уже сама написать юри (хоть на другой конкурс) и понаблюдать за реакцией.

Юри? От девушки? Фройляйн, мое звериное чутье предвещает вам не абы какую популярность. Яркий тому пример - небезызвестные галереи пользователей. Для некоторых тут достаточно увидеть на стене написанное мелом ЮРИ чтобы заняшиться. Людишки...

Правда, насчет пейрингов... Нет, об этом лучше напишу, когда буду писать отзыв к Попытке. Эх, нужно завтра все перечитать, чтобы наконец по полной насладиться этой историей :kaworu_n:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига вы тут разбушевались. Фига Ал критики выдал cautious.png Я думал он будет "няша-фигняша" и за каждый первый проголосует, а он сурово так, по-мужицки! sneaky.png

 

А между тем достаточно смелый и интересный эксперимент, примерно как тот фик Фаба, где каждое второе слово было заменено плюсиками

Оу, как это мило inlove.png

 

Суть как мне кажется в том, что читатель лезет вниз по коду и пытается разобраться в чем суть

А далее - совсем наоборот. Я НИ ХРЕНА НЕ ПОНЯЛ - для людей далёких от ИТ это автоматом дроп, получается?

 

позволяет передать атмосферу концлагеря

Лагеря для военнопленных! Дятел! tongue.png

 

Солдаты на первом этаже -  никаких вопросов, но не в подвале

Ёлки, да, здесь ты снова попал в точку - я подспудно, читая, давился этим подвалом, уж чересчур он был огромен

 

Итак, как я обещал чуть выше, на этот раз два отзыва, за вчера и сегодня. Попытаюсь так сильно не размазывать мысли, как раньше

Давай, поднажми, не укладываемся в сроки  :misato_anoyatsu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...