Перейти к содержанию

[Голосование] Литературный конкурс "В тени"


Литературный конкурс "В тени"  

38 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

    Раз я уж засветился в списке участников, да и оставлял посты, пообещал написать отзыв, так что вот. Для протокола - участвовать меня заставили.
Сразу предупреждаю - будет много буков, чистых фактов мне хватает и так, здесь хочется наконец-то развернуться.

    Наверняка отзывов на все работы не дождетесь (можно подумать, кому то интересны мои отзывы), а выбирать что читать я буду по отзывам других, ну и по своих предубеждениях. Так же нижеизложенное мнение является крайне субъективным, недалеким и неправильным.

    Чужая Воля или Девятая Попытка? Выбор был не из легких, и в итоге первой оказалась Воля.

    Скажу честно, меня этот рассказ задел. Довольно сильно. Но совсем не своей историей, а реализацией и подходом автора к сабжу.
По поводу истории... Я пытался читать его вчера, но, прочитав 10% (страница на киндле) забил. Сегодня специально читал в маршрутке, чтобы нельзя было на что-то переключится. Никакой рассказ. Вот совсем никакой. С одной стороны интересная тема, довольно нетривиальна (о нетривиальности позже), но при этом совсем никак подана.
    Нету совсем никакого стержня, нету души что-ли. такое впечатление, что автор просто напихал как можно больше непонятных слов, всяких терминов, как-бы удивления другого существа при виде лилим... Но вот именно, что напихал и все. Чувство одиночества... Им пропитана вся Ева, но вот только не Ангелы. Если придерживаться концепции, что когда-то они были подобны людям, то каждый из них - целая раса, слившаяся воедино, то никакой пустоты тут не может быть. 
И даже в НГЕ же есть почти идеальная демонстрация, где один из Ангелов фактически копается в голове Рэй, и да, там есть удивление, и прочее, но вот оно вызвано полным непониманием, и Ангелу все это чуждо. Здесь же словно взяли какую-то одинокую душу и запихнули в другое тело. Вот именно это меня и задело. Мне как раз очень интересны концепции других рас, других организмов, которые часто попадались в НФ прошлого века, где инопланетяне действительно были инопланетянами.   Сейчас же взяли какую-то самку-человека, покрасили кожу, что-то поменяли, и все. А суть остается той же. Так и в рассказе. 
    Перегруженность терминами и прочей ерундой очень давит. Такое бывает редко, но уже после 40% я стал ожидать конца едва ли не с нетерпением. Все оооочень растянуто. Слова повторяются, действия повторяются, все по кругу. Такое нужно писать быстро, чтобы РАЗ, прочитал, а потом сидишь и думаешь "что это было?? нужно перечитать, может пойму". А тут достаточно прочитать первые абзацы и все. Идея встречи с Евой. Даже не могу описать, просто ну нафиг. 
   А ведь как красочно можно описать такое прекрасное создание!

    Вообще мышление напомнило скорее робота но никак не живое существо, особенно Ангела. Примитивного робота, которого пытались запрограммировать чтобы подражать человеку, но ничего не вышло. Как карикатура на HAL-9000, или GK355 из Грозы над Заливом. Он напоминает дроидов из ЗВ,те повторяют что-то как попугаи, знают умные слова, но эти слова не делают умнее их самих.
 

Ничего объективного сказать не могу, впервые за долгое время. мне кажется, я эту работу читаю уже не первый раз. ну постоянно что-то подобное присылают на конкурсы.глаз уже замылился такое читать.

    Отчасти соглашусь, но лишь отчасти. Есть много работ, где пытаются показать удивление и прочее, и большинство банальны и шаблонны. Но не сама идея. Это же одна из центральных идей Евы, так что, пусть ее и много, но лично мне она не наскучит. Я могу сходу назвать 2 человек, у кого всегда отлично получается Аянами например, именно ее непонимание и удивление, и это не приедается. А вот когда из нее делают просто одинокую девушку, как-то примитивно.
Да, я признаю, что я и сам люблю писать зарисовки на такую тему, пусть они и отправляются в утиль. И у меня есть проработанные модели для нескольких Ангелов, может даже когда-то я их покажу. Как раз о новизне - на самом деле ведь я не встречал истории, где раскрывались бы Ангелы, не приплетая сюда мышления людишек.
    Тут большое значение имеет то, как на свое творение смотрит сам автор. Если пишешь Не о людях, то и смотреть нужно совсем иначе. В предыдущей теме о этом конкурсе один из участников спросил "а можно писать не о людях? Я их совсем не понимаю". Если он будет придерживаться такой логики, то никогда не сможет писать не о людях. Ведь тут нужно не не понимать человека, а понимать не-человека. Да, закрутил я, знаю. Другими словами нужно поменять свой собственный взгляд, или хотя бы разработать качественную модель, а для этого как раз и нужно понимать человека - чтобы отказаться от своих взглядов. И тогда, взглянув на мир другими глазами, можно и писать такое.
    Другое дело, что далеко не все способны на такое - люди так отчаянно цепляются за то, что называют "человечностью", что всячески отрицают существование другого возможного мнения, другого видения. Люди привыкли считать, что именно их видение, - эталонное, они не могут отказаться от своих желаний, которые превозносят, от своих правил, ограничивая себя тем самым и не позволяя себе расширить свой мир, и, возможно, становиться лучше. Не способны по-настоящему заглянуть в себя, чтобы понять, что все эти "естественные" вещи - лишь шелуха, и не более. Большинство уверены, что чтобы описать не-человека, Зверя, чтобы быть Зверем, нужно опуститься, а ведь на самом деле все наоборот. Зависимые от себе подобных биологические гуманоиды, что тут еще скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, если ты так будешь растекаться мыслию по древу по каждому фику с нереализованным потенциалом, тебя точно на все отзывы не хватит happy.png

 

Для протокола - участвовать меня заставили

Да! Я - красавчик! happy.png

 

Чужая Воля или Девятая Попытка? Выбор был не из легких, и в итоге первой оказалась Воля

Осло, первой при виде поста бросилась именно эта фраза в глаза и ТЫ БЫ ЗНАЛ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ У МЕНЯ С СЕДАЛИЩЕМ  :asuka_crazy:   :asuka_megalol:

 

Протокол 937Е / ???

Ну. Я его прочитал. Полностью. Что мне за это полагается? б/о Голос забираю взад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осло, первой при виде поста бросилась именно эта фраза в глаза и ТЫ БЫ ЗНАЛ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ У МЕНЯ С СЕДАЛИЩЕМ :asuka_crazy::asuka_megalol:

Выделение тепла). Потоки нагретых частиц столкнулись с молекулами воздуха. Они вступили в реакцию, высвободившаяся наружу энергия толкнула меня вперёд.

 

 

 

Да! Я - красавчик! happy.png

нисколько не хочу преуменьшить твой вклад, но не ты один))) я слишком бронированное зверье, ты сам знаешь.  еще неизвестно, что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нисколько не хочу преуменьшить твой вклад, но не ты один)))

Дык понятно, но отчего ж себя не похвалить нелишний раз? sneaky.png

 

Поиск пути / Нам строго по центру

 

Поглотившие меня чувства полностью завладели и телом, и духом

вообще говоря, чувства злобы и мести, а не злость и месть == чувства

вложив в уничижённую жизнь

куда?

Вопросы… одни вопросы при виде Настэуса, обвитый внушительным кольцом из гигантских камней

обвитого

А может, молодой человек, бывший некогда в звании ангела, ещё не навоевался и, почуяв будущую достойную драку, не засомневался прыгнуть в водоворот событий.

навоевался - засомневался. ну второй глагол в той же форме - моветон, можно было изящнее написать

 

...чую, с Евой будет связь на уровне "лопата" в конце текста

 

Неравный бой в одни ворота

неа. каламбур вышел, нет такой фразы

Чего разила рот?!

чем разила? разинула

Мы врезались в каменистую глыбу, которая больше нашего космолёта раз в десять

которая - лишнее, динамика теряется

 

и вот как-то мы слишком резко скатились от хихонек и хахонек и заигрывания пилота в эфире с радисткой до тотального...

 

Он — в форме большого чёрно-оранжевого изумрудного камня с гербом Господа Нашего на носу. Моя голова — на гильотине, а он уже занёс топор

что у неё в скафандре вместо воздуха, чем она надышалась?

 

Двоякая работа. С одной стороны, язык есть, написано достаточно сильно, с другой... а о чём, собственно? Что это всё было и зачем, нелепица с переходом, смертями и роялем, который, как оказалось, всегда с собой

Не раскрыто толком

Фик больше по Вахе - если б в конце появился Кхорн какой-нить, я бы ещё понял 8/10, но без голоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Раз я уж засветился в списке участников, да и оставлял посты, пообещал написать отзыв, так что вот. Для протокола - участвовать меня заставили.

Сразу предупреждаю - будет много буков, чистых фактов мне хватает и так, здесь хочется наконец-то развернуться.

    Наверняка отзывов на все работы не дождетесь (можно подумать, кому то интересны мои отзывы), а выбирать что читать я буду по отзывам других, ну и по своих предубеждениях. Так же нижеизложенное мнение является крайне субъективным, недалеким и неправильным.

    Чужая Воля или Девятая Попытка? Выбор был не из легких, и в итоге первой оказалась Воля.

    Скажу честно, меня этот рассказ задел. Довольно сильно. Но совсем не своей историей, а реализацией и подходом автора к сабжу.

По поводу истории... Я пытался читать его вчера, но, прочитав 10% (страница на киндле) забил. Сегодня специально читал в маршрутке, чтобы нельзя было на что-то переключится. Никакой рассказ. Вот совсем никакой. С одной стороны интересная тема, довольно нетривиальна (о нетривиальности позже), но при этом совсем никак подана.

    Нету совсем никакого стержня, нету души что-ли. такое впечатление, что автор просто напихал как можно больше непонятных слов, всяких терминов, как-бы удивления другого существа при виде лилим... Но вот именно, что напихал и все. Чувство одиночества... Им пропитана вся Ева, но вот только не Ангелы. Если придерживаться концепции, что когда-то они были подобны людям, то каждый из них - целая раса, слившаяся воедино, то никакой пустоты тут не может быть. 

И даже в НГЕ же есть почти идеальная демонстрация, где один из Ангелов фактически копается в голове Рэй, и да, там есть удивление, и прочее, но вот оно вызвано полным непониманием, и Ангелу все это чуждо. Здесь же словно взяли какую-то одинокую душу и запихнули в другое тело. Вот именно это меня и задело. Мне как раз очень интересны концепции других рас, других организмов, которые часто попадались в НФ прошлого века, где инопланетяне действительно были инопланетянами.   Сейчас же взяли какую-то самку-человека, покрасили кожу, что-то поменяли, и все. А суть остается той же. Так и в рассказе. 

    Перегруженность терминами и прочей ерундой очень давит. Такое бывает редко, но уже после 40% я стал ожидать конца едва ли не с нетерпением. Все оооочень растянуто. Слова повторяются, действия повторяются, все по кругу. Такое нужно писать быстро, чтобы РАЗ, прочитал, а потом сидишь и думаешь "что это было?? нужно перечитать, может пойму". А тут достаточно прочитать первые абзацы и все. Идея встречи с Евой. Даже не могу описать, просто ну нафиг. 

   А ведь как красочно можно описать такое прекрасное создание!

    Вообще мышление напомнило скорее робота но никак не живое существо, особенно Ангела. Примитивного робота, которого пытались запрограммировать чтобы подражать человеку, но ничего не вышло. Как карикатура на HAL-9000, или GK355 из Грозы над Заливом. Он напоминает дроидов из ЗВ,те повторяют что-то как попугаи, знают умные слова, но эти слова не делают умнее их самих.

 

Ничего объективного сказать не могу, впервые за долгое время. мне кажется, я эту работу читаю уже не первый раз. ну постоянно что-то подобное присылают на конкурсы.глаз уже замылился такое читать.

    Отчасти соглашусь, но лишь отчасти. Есть много работ, где пытаются показать удивление и прочее, и большинство банальны и шаблонны. Но не сама идея. Это же одна из центральных идей Евы, так что, пусть ее и много, но лично мне она не наскучит. Я могу сходу назвать 2 человек, у кого всегда отлично получается Аянами например, именно ее непонимание и удивление, и это не приедается. А вот когда из нее делают просто одинокую девушку, как-то примитивно.

Да, я признаю, что я и сам люблю писать зарисовки на такую тему, пусть они и отправляются в утиль. И у меня есть проработанные модели для нескольких Ангелов, может даже когда-то я их покажу. Как раз о новизне - на самом деле ведь я не встречал истории, где раскрывались бы Ангелы, не приплетая сюда мышления людишек.

    Тут большое значение имеет то, как на свое творение смотрит сам автор. Если пишешь Не о людях, то и смотреть нужно совсем иначе. В предыдущей теме о этом конкурсе один из участников спросил "а можно писать не о людях? Я их совсем не понимаю". Если он будет придерживаться такой логики, то никогда не сможет писать не о людях. Ведь тут нужно не не понимать человека, а понимать не-человека. Да, закрутил я, знаю. Другими словами нужно поменять свой собственный взгляд, или хотя бы разработать качественную модель, а для этого как раз и нужно понимать человека - чтобы отказаться от своих взглядов. И тогда, взглянув на мир другими глазами, можно и писать такое.

    Другое дело, что далеко не все способны на такое - люди так отчаянно цепляются за то, что называют "человечностью", что всячески отрицают существование другого возможного мнения, другого видения. Люди привыкли считать, что именно их видение, - эталонное, они не могут отказаться от своих желаний, которые превозносят, от своих правил, ограничивая себя тем самым и не позволяя себе расширить свой мир, и, возможно, становиться лучше. Не способны по-настоящему заглянуть в себя, чтобы понять, что все эти "естественные" вещи - лишь шелуха, и не более. Большинство уверены, что чтобы описать не-человека, Зверя, чтобы быть Зверем, нужно опуститься, а ведь на самом деле все наоборот. Зависимые от себе подобных биологические гуманоиды, что тут еще скажешь.

Голосую за этот пост! Требую победы Вирала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы сейчас сами напроситесь - Вирал вам такой разгром устроит XD.png

 

Зима начинается в сентябре / Готовь сани летом

 

Из открывшейся двери периферийного рабочего модуля вырвалось облако пара и взмыло вверх, к зарождающемуся северному, точнее, южному сиянию

во, ещё одно "шикарное" предложение для старта рассказа

Думаю, автор перепутал его местами с положительным

??

автор кстати текста так и не определился от какого лица пишет - или форматирование не перешло на ЕФЦ?

 

 

Хорошо но мало 8/10. То же самое, что и с "С.А. СЕЕЛЕ", слишком короткая зарисовка, голос наверное заберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизбежность

Трогательная история. Сирьёзли. Если бы автор немного дотянул, был бы лучшим фиком конкурса. Но и так очень хорошо. Душевный такой поход вышел у двух лучших друзьяшек. А, собственно, сам Тодзи передан очень и очень достоверно, будто прямо сам с экрана в тексте очутился. Таким я его всегда и представляла. Внешне - ёж, внутри - душка.

В голове играет Valiant Hearts - Broken Wings

Зачёт

 

Поиск пути

СТАРТРЕК в мире ЕВЫ. Как заметил @Мелькор - двояко. И как заметили выше - это фанфик на различные мифы и религии одновременно. Сначала я хотела бросить, ибо не вкурила будущее это или прошлое, но грамотный текст подкупил дочитать. Таки да, далёкое-далёкое прошлое, когда Лилит была обычной дурой придворной. Сама история ни о чём. Но мир, который выстроил автор - моё почтение. Впихнул невпихуемое в 5 страниц. Почти все имена и названия - это не выдумка самого автора. Я даже узнала, что есть такая мифическая страна, как Офир. И что Лилит оказывается также выгоняли из Эдема, и также отправляли ангела Сеноя, чтобы её убить (правда в оригинале там было их 3, но кого это волнует). Не смогла нагуглить только пилота и капитана... видимо совсем куда-то далеко надо копать. Не удивлюсь, если и планета реально существующая...

В голове играет Celldweller- RazorFace

Зачёт за проделанную работу с первоисточниками

 

Протокол 937Е

Открыла.

C38ZWpkq.png

Закрыла. Нет, я конечно могу всё гуглить, как в фике выше, но степень любопытства и заинтересованности совершенно разный. Там ты получаешь дополнительные информацию, которая и не обязательна для чтения, а здесь... здесь чтобы понять, надо пол-вики перекопать.

Не зачёт

 

Рождение ЗЕЕЛЕ

Ох как я не люблю тему зеков, зоны и подобного. Брр. Сама история также, как и в Поиске пути, переносит нас в прошлое (хотя история рассказана получше, но мир проработан хуже), правда не настолько уж далеко и не к такому могущественному персонажу. Хотя нет, тоже могущественный в каком-то смысле. Довольно забавно, что главный герой выкрутился из ситуации эдакой наглостью, даже веришь, что Лоренц мог быть в юности именно таким. Наглость второе счастье. Вкупе с умением рисковать вовремя. Вторая половина фика для меня преобразилась, ибо теперь автор нас окунает в тему экспериментов над людьми. Охо-хо-хо. Жаль он не развернулся, вот это уже было бы интересно. Но и так не плохо. Также хочу отметить вполне не плохой язык, хоть и было за что зацепиться.

В голове играет Ramin Djawadi - Things I Do for Love

Зачёт

 

Специальный архив SEELE

Пен-Пен, мой любимый пернатик! Уруру. Посмеялась изрядно, особенно со второй половины, когда уже стало точно ясно, кто пишет письмо. Автор молодец, первая мною прочитанная комедия за весь конкурс. Думала, что их вообще не будет. Добрый такой фик, приятный. И с неожиданным поворотом!

Хоть убейте, но в голове именно это! Marty Mc Fly & The StarlightersJohnny B.Goode

Зачёт!

 

Торговый автомат

Кривые стихи - это не ко мне. Может и хорошо написано с глубинным смыслом, но после первого же куплета - не смогла читать дальше. Уж простите.

Оценить не могу, и голосовать соответственно, тоже не буду.

 

Чужая воля

Офигенно! Не, ну реализация немного хромает, да. Но офигенно же! Задумка более чем интересная и притягательная. Многие тут согласятся, что "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Но всё-равно, жирный плюс за уникальность и смелость в попытке передать чуждый человеку разум, который не понимает нас.  Вот бы ещё более простой язык, совсем для "дэбилов", а то многое пришлось гуглить для понимания. Или перечитывать по два раза, что мне совсем не прельщает.

В голове играет Steve JablonskyBattle

Зачёт

 

Ямаразма

Нет ну, это определённо фанфик про меня, если я попала в мир Евы. Чёрный юмор, гипертрофированность, несерьёзность. Всё как я люблю. Точнее не так. Всё как у меня и получается. Ну и закономерный итог. Потому чуть бы не хохотала.

Охх, надо призадуматься о своём бытие...

В голове играет, на удивление, Bassnectar - Empathy

Зачёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shuttered heart / Написано не по-русски

 

два персонажа на букву а - моветон. плюс аоба шигеру ж ещё!

Утром седьмого дня позвонил Асо, сказал, что предварительная встреча сегодня ночью.

тире либо союз пропущен

Я делаю широкий шаг в бок и выныриваю посреди толпы

в чей бок

капс, как известно, не метод выражения мыслей

 

Сильная работа. Осталась напоследок, и не зря. Ничего лишнего, никаких дурацких ляпов в тексте не было (и я их даже не выдумывал, лал). Образчик минимализма, написано стильно и со знанием. Возможно, в тексте толком и не объясняется до конца, что к чему - может, позже перечитаю. 8.5/10, придётся голосовать

 

И чёт у меня с угадайкой хрень какая-то получается. Я в душе не чаю, где могут быть зарыты работы Brooto - PTERIX_UA - Мота - Aectann

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исповедь Незнакомца

 

 

Вот даже не к чему придраться. Написано хорошо и с душой.

10 из 10!

 

Крестовый поход Хораки Хикари

 

 

Очень странная идея. Чем-то напомнило фильм "The Frighteners", только наоборот. Наверное, меня все-таки покоробило такое странное развитие событий, хотя написано неплохо.

Ставлю 7.

 

Моя маленькая история

 

История без истории. Если честно, больше похоже на "сочинение на тему...". Да, читать рассуждения учителя интересно, но... не более.

Оценка - 6 из 10.

 

 

Неизбежность

 

 

Читать было довольно тяжело, на некоторых фразах спотыкалась и переходилось перечитывать заново - очень сбавляет темп и мешает цельному восприятию рассказа. Довольно простенько.

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...