Перейти к содержанию

[FIN] Дети Древнего Бога


Hella Jeff

Рекомендуемые сообщения

чтот народ начал бузить на перевод и забыл что на самом деле нужно обсуждать в первую голову саму книгу...

Собственно о DDB, я когда-то ужке говорил что это ересь, вот теперь я скажу подругому - это не просто ересь, это Ересь с большой буквы. на самом деле не тянет даже на фанфик, мне не очеь понятна сама идея зачем было брать сюжет евы, в принципе эта книга, после небольшой коррекции прокатит как отдельное НФ произведение на твердую 3 с +, хотя с другой стороны я бы не стал это читать без аски , шинджа и остальных...

Ладно, скальпель, спирт, огурец - пошли анатамировать...

Сюжет - прообраз был взят с оригинальной евы, но в соответствии с запросами альтернативного развития есть масса расхождений. В принципе это понравиться всем кому евы МАЛО, кому интересно увидеть возможные действия любимх персов на гипотетических полигонах, единственно sux - слишком уж потеряли книжные герои. если в начале у меня шиндж еще как-то ассоциировался с аниме то .... ну самый яркий прмер, первые 7-10 глав я рисовал себе в голове аниме пока читал, а потом это ушло кудато, точнее оно стало уходиьт сразу но вот к 10 главе я уже не видел ту Раечк... тфу.. ту Рей, которая так мило смотрела на меня с экрана монитора....ну об этом потом, в персах... развитие строиться все так-же вокруг борьбы человечества с некой божественной(alt. диаболической) силой, вот тут одно из самых фатальных расхождений с сериалом, в DDB намешанно очень много из миров Лафкравта,(а не кабала, как в оригинале), если честно это минус так как Лавкрафт ценен все-таки этой передачей атмосферы первозлданного ужаса, а когда с его зверушек сажают в клетку и одевают им намордникик а потом еще и зОхавывают, просто банально не катит((( по сути в каком-то роде сериал вывозят такие бренды))))) как Йог-сосот и Ева(и иже с ними)...

В принципе это не скучно читать, есть пара интересных сюжетных находок, неплохие описания, все раазбавленно динамичным экшеном, нет мозгокрутящих головоломок, (если честно то я действительно задумался только один раз , Тодзи врубает свой мега фонарик в мире снов и асска, посмотрев на него говорит что-то типа того что боги не ошибались на счет него...) очень напрягает отсутствие концовки, ведь всетаки любое незавершенное произведение оставляет некоторую дыру в душе(вы попробудте посмотреть только 24 серии бибопа, и вы поймете о чем я...) и мне не понравилось то что был ак тихо забыт мир грез, в принципе меня очень забавляла идея что гендыч(КАК ЭТИ СЦУКИ МОГЛИ ЗАМОЧИТЬ САМОГО!!! причем 2 раза???!!!!!!) сумел таки свалить туда, и от туда что-то решать таки...

ПерЦы - ну та-же тема что и с сюжетом, только есть одно но, всетаки оригинальная ева вывозит за счет внутреннего мира персов, а в DDB это все куда-то делось, в принципе можно принть альтернативную эволюцию героев, где раечка (блин, вот гады, РЕЙ!!!!!!) интересоваться шинджом, аска вообще не похожа на себя и пользует какую-то ну уж слишком альтернативную логику а шиндж вообще превращаеться в какого-то денди... нет самого главного, не ттой внутренней борьбы, нет такого вкусного самобичевания и саморазрушения, (для тех кому это все-такки понравилось - мне МАЛО того что аску вдруг начинает тревожить какие-то ну просто витуальные(в сравнении с евой) беспокойства за потерю человечности, как спел класик, "солженицин писал совсем о другом!!!"). принципе подобная лажа и со всеми переферийными персами...

подводя итог можно сказать следующее - не вижу особого смысла притягивать еву и лавкрафта, тем-более таким образом(я вообще молчу про то как бездарно реализован кутлху...), все было-бы так-же если какойнить Jon smith рулил какойнить полубиологически бот на грани магии и фантастики и спасал бы землю от сраныйх инопланетныйх соплей с зеленой спермой вместо мозга.по сути - гадкий плагиат, который лично в моей голове родил очень мало идей и мслей(там кто-то сравнивал ЭТО с лукьяненко, ему и в правду до него далеко, лукьяненко ВАЩ ничего так не оставил, как ветер....)))

P.s. ну и пара мыслей в догонку

1) ну раз уж цитируем ницше, где тогда тот прекрасный ледяной цинизм цинизм и то стремление к сверхчеловеку???

2) не смотря на все вышесказанное я не проив этого рассказа, спасиба переводчикам и авторам, на самом деле мало книг заслуживают того что-бы их читали, эту я прочитал, не смотря ни на что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ПОСЛЕ ТАКОЙ КНИГИ у меня просто крышу снисло...

Вот только мне ужасно не понравилась сексуалиная

тиматика в коце и вобше че РЕЙ лезбиянка?

НО ЛЕНЛЕЙ, ПЕРЕВОД РУЛИТ!

Круто покруче будет Хроников Амбера!!!

К стате кто-нибуть заметил у Рицуки в сериале зеленые глаза, и плавает она всевремя...НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ???

К стате чета детишки прогнали я бы на их месте летал как Люси из Elfen Lied...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Собственно о DDB, я когда-то ужке говорил что это ересь, вот теперь я скажу подругому - это не просто ересь, это Ересь с большой буквы.....

По этому поводу уже много чего говорилось, но ты видно из тех, кто кроме NGE ничего вокруг не видит и не хочет видеть. Я уже устала повторять одно и тоже - ДДБ НЕ литературная версия аниме, а отдельное произведение. С какой стати ему в точности повторять все детали сюжета аниме и характеры героев? Нет такого закона, и слава богу. И никто не спорит с тем, что книга непохожа на аниме, наоборот, это одно из ее достоинств. В общем, http://asukastrikes.nm.ru/statyi/text/predislovie.htm

ПОСЛЕ ТАКОЙ КНИГИ у меня просто крышу снисло...

Вот только мне ужасно не понравилась сексуалиная

тиматика в коце и вобше че РЕЙ лезбиянка?.....

Некоторым особо впечатлительным девушкам я бы посоветовала более осмотрительно выбирать книги для чтения. Сексуальной тематики в ДДБ кот наплакал, и очень правильно, что авторы не позволили своим героям всерьез заняться сексом - рановато еще, и это произвело бы не лучшее впечатление.

Не думаю, что Рей лесбиянка; может быть, имеет к этому склонность, но не более того. Те сцены, которые спровоцировали этот вопрос, не имели место в реальности, либо Рей не отвечала за свои действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Да Реи тока отмазываеися, еи завидно.Что Синдзи выбрал Аску и потому она думала что испортив Аску, одержит победу.

И тут как раз Нарушитель.Так что еще и перед Сином можна невиннои овечкои казаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во фантазия-то разыгралась :)

Не, на самом деле изнасилование неубедительное вышло. Непонятно, почему влюблённая в Синдзи Рей атаковала Аску, а не предмет своей страсти.

И согласен с главным критиком, что многое в книге постепенно уходит от сериала, и чего-то жалко. Например, странности главных персонажей немного жалко - в книге они гораздо ближе к реальной жизни, и переживания той же Аски - это переживания ОБЫЧНОЙ стервозной девчонки, а не СуперСтервы с суперкомплексом неполноценности из NGE. Но с другой стороны, сериальных персов нереально в условиях данного сюжета вывести к хэппи-энду (развитие событий просто не даёт им стать нормальными), а разве не ради этого писалась книга?

Но с другой стороны, я бы не так уж переживал, потому что и сам NGE сделан на троечку, в лучшем случае 4-, по реализации. Идея - на 5, а реализация на 3+, 4-. Просто фанаты любят ДОДУМЫВАТЬ сериал, исправляя его ляпы, заполняя пробелы и игнорируя явные заскоки. На других сайтах, где нет выборки фанатов именно НГЕ, а просто анимешники общаются, мнение о НГЕ не всегда такое высокое и часто слышны голоса в духе: "больно много авторы травы курили в ходе съёмок".

Так что "кто без греха, тот пусть первый кинет камень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясняю же.Реи хотела "испортить" Аску, чтобы победить конкурирующюю фирму

Эх, и почему ты так Рей не любишь? И обвиняешь во всех смертных (и бессмертных) грехах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...