Перейти к содержанию

Статья об Анно


Red Priest Rezo

Рекомендуемые сообщения

Я лучно обменяю любое количество бездушных сериалов, зделанных профессионалами на 1 сериал подобный Еве.
Ну, лично мне больше нравятся вещи сделанные и талантливо, и профессионально :) Благо таких ой как немало, пусть и не в этом жанре.
Ну в принципе согласен. Однако в отношении Анно видится еще кое-что: в его творениях важны не сами депрессивные моменты, а то что за ними скрывается. При помощи достаточно сложных режиссерских приемов он передает помимо событийной составляющей мощнейшую эмоциональную. Это то воздействие, которое воспринимается зрителем на подсознательном уровне, и в этом-то и заключается его гениальность как режиссера

Угу. В Elfen Lied, скажем, когда дети жестоко убивают щенка, заряд эмоций, передаваемых зрителю напрямую, ещё мощнее. Эдак в разы. К тому же сцена несёт важную сюжетную нагрузку.

Есть сцены, со 100%-ой вероятностью ударяющие напрямую по чувствам зрителя. И я даже готов смириться с тем, что Анно откровенно перебарщивает с их использованием. Важно то, что он не может достойно вписать их в сюжет. Это - непростительно.

вспоминается "Chrno crusade". вродк и реализованно отлично, и сюжет на уровне, и есть над чем задуматься. вроде даже депрессивно... но почему тогда не обсуждаю так как еву? да потому что не гениально. и реализация непричём

Ну как бы, даж не знаю... На мой взгляд Хроно - одно из самых тупых, банальных, гиперпафосных, и, проще говоря, дрянных аниме, которые я видел.

Почему не обсуждают, как Еву? Хроно - мусор. Ева - несмотря на то, что она намного хуже, чем должна была быть - всё равно рулит.

К тому же - в Еве полно непродуманных моментов, которые вместо того чтобы полностью утопить историю, создали ей ореол таинственности и обеспечили бесконечность спорам по Еве. Если бы на оставленные Евой вопросы можно бы было ответить - споры давно бы стихли, а Ева заняла бы положенное ей место среди "просто великой классики" типа Тригана и Ковбой Бибопа. Но так как любая версия, объясняющая события Евы (особенно последних серий) полна нестыковок, нелогичностей и притянутых за уши идей, споры эти не прекращаются, постоянно втягивая всё новых людей.

Если Дрон в чём и прав, так это в том, что жизнь Еве обеспечило её несовершенство. Но это не делает ни Анно гением, ни Еву - беспрекословным шедевром. Это просто забавный человеческий порок, искать несуществующую чёрную кошку в тёмной комнате, по которому случайно попал Анно.

P.S. Наруто, Блича, One Piece и hellsing обсуждают не многим меньше Евы. Запишем их в шедевры на все времена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Created
  • Последний ответ
Есть сцены, со 100%-ой вероятностью ударяющие напрямую по чувствам зрителя. И я даже готов смириться с тем, что Анно откровенно перебарщивает с их использованием. Важно то, что он не может достойно вписать их в сюжет. Это - непростительно.
Вот как раз таки в сюжет эти добряки вписались просто отлично. Ева тем и славится, что скрывает свои рулезы под маской хорошо продуманного сюжета. И как можно "переборщить" с их использованием? Типа, хаватит уже, это слишком круто, Анно остановись)))))
в Еве полно непродуманных моментов, которые вместо того чтобы полностью утопить историю, создали ей ореол таинственности и обеспечили бесконечность спорам по Еве. Если бы на оставленные Евой вопросы можно бы было ответить - споры давно бы стихли, а Ева заняла бы положенное ей место среди "просто великой классики" типа Тригана и Ковбой Бибопа. Но так как любая версия, объясняющая события Евы (особенно последних серий) полна нестыковок, нелогичностей и притянутых за уши идей, споры эти не прекращаются, постоянно втягивая всё новых людей. Если Дрон в чём и прав, так это в том, что жизнь Еве обеспечило её несовершенство. Но это не делает ни Анно гением, ни Еву - беспрекословным шедевром. Это просто забавный человеческий порок, искать несуществующую чёрную кошку в тёмной комнате, по которому случайно попал Анно.
Очень правильно отмечено. Анно сам потом признавался, что намеренно переусложнял сюжет. Важно другое - ведь все-таки действует? ведь никто не говорит что это бред, а почему? потому что Анно - гений....

извняюсь, просто накрыло. 100 лет тому вперед:

"Анно гений - ладно. Хидеаки тоже гений. Но ведь и Хидеаки Анно гений, и Анно Хидеаки,

царство ему небесное, гений! Когда же это кончится?" Тут всё и кончилось."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве хелсинг рулит не мангой?
Ага, ей. И свежими OVA. Но это действительно оффтоп.
Вот как раз таки в сюжет эти добряки вписались просто отлично. Ева тем и славится, что скрывает свои рулезы...

Добряки, рулезы... Гм. Плевать. Я вообще-то говорил в первую очередь о Gunbuster'е. Про то, что меня не устраивает в сценарии Евы - в прошлой статье.

Важно другое - ведь все-таки действует?

На вас - да. Мне, по мере понимания непродуманности евы она нравится всё меньше. Искать кошку забавно, но когда понимаешь, что её тут мало того, что нет, но и не было никогда - комната начинает сильно раздражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю уж, чем она тебе настолько не угодила… Конечно, мне и саму первая статья нравится больше, но и эта, имхо, вполне на уровне. Просто сам принцип у неё другой. Если первая статья была посвящена отражению и обоснованию моих личных чувств, то здесь упор делался на изложение «фактов» и их последующий анализ. И на мой взгляд обе статьи вполне справляются со своими обязанностями.

Однако подобные (можешь радоваться ;)) статьи если и будут появляться в дальнейшем, то их будет немного. Ибо в таком стиле имеет смысл писать лишь о людях, а у меня в планах статьи лишь по 3-м личностям: о Садамото, о Цурумаки Кадзуе и о Хироюки Имаиши. И то, ещё неизвестно, как именно будут эти статьи выглядеть. Тем более что сегодня я публикую последний связанный с Евой мега-опус, и после этого ухожу в «отпуск». Новые статьи появятся не раньше марта, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, я почти уверен что ты не был на производстве у студии Гайнакс, и уж точно не был при съемках Евы. А ссылаться на когото там это дело не благодарное. Пускай даже все это чистая правда, но лучше дать линку людям пускай сами делают выводы.

И собственно ругать режиссера за то что тот дурак и плохой торговец, нуу это с моей точки зрения откровенная чушь. Всеравно что ругать философа за то что тот не умеет кататься на лыжах или готовить макароны.

Вот если бы ты сделал анализ творчества товарища Анно с точки зрения искусства и написал, а вот он такой баклан у него стиль не выдержен, ракурс камеры неудачный и вообще он ничего в аниме не понимает.

Кстати на съемках был интересный момент, который забыл упоминуть тот крендель. После показа на тв серии, где разрывают Еву-04, сериал вообще хотели снимать с показа. Мотивировали они это черезмерным уровнем насилия, собственно после этой серии бюджет сериала и урезали.

Однако подобные (можешь радоваться ;)
Да мне только нравиться читать эти статьи, так что зря ты. В любом случае счастливо отдохнуть :)

А да, у меня после прочтения вопрос возник, ты Надю точно смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думал, что тебе сама идея статьи не покатила :) Ну, что делать, просто основные стилистические притензии к Анно я высказал в предыдущей статье. Тут разговор соответственно вел в первую очередь о вещах, о которых не буду говорить в обзорах на снятые им аниме.

А Надю да, смотрел. И стиля Анно в ней не почувствовал. И речь даже не о фирменном депресняке. Именно ощущение, будто снимал другой человек. Ракурсы, цвета, настроение, всё не такое, как у Анно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...