Перейти к содержанию

Космос


Рекомендуемые сообщения

А мне хочеться верить что "Филадельфийский Эксперимент" это не легенда, должно же быть в этом мире что-то мистическое да и ещё с научной основой! ^_^

Блин, Элдридж никуда не летал, и команда это подтвердила. Никола Тёсла с Америкой обломался ещё со времён Нью-Йоркской башни, а Эйнштейна с его теорией обломал Нильс Бор и Гейзенберг со своей квантовой неопределённостью.

а сегодняшний день известно 4 фундаментальных взаимодействия: сильное (внутриядерное), слабое (ответственное, например, за бета-распад), электромагнитное и гравитационное. Именно их и призвана объединить "теория всего".

Эт Теория Великого Объединения что ли?)) Или суперструн?)))) Дык чтоб их подтвердить ещё оооой какие энергии нужны))

З.Ы. Оффтопим? Имхо медленно но верно уходим от темы.

Изменено пользователем †Дро№01†
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ещё не оффтоп, это почти космология.

Эт Теория Великого Объединения что ли?)) Или суперструн?)))) Дык чтоб их подтвердить ещё оооой какие энергии нужны))
Энергии нужны для эксперимента. Пока что и без экспериментов хреново. Ибо слабое, сильное, электромагнитное взаимодействия уже объединены в т.н. стандартной модели. Но она опирается на квантовую механику. А вот гравитацию сюда не получается включить. Вполне слаженная ОТО и СТО никак не пересекается с квантАми, и все попытки родить квантовую теорию гравитации пока безуспешны.

Струнные теории сейчас претерпевают определённый кризис. Ибо технически её проверить пока невозможно. А для "исходной" 10ти-мерной суперструнной теории существует слишком много способов "свёртки" в 4х-мерную теорию поля. Т.е. не может существовать такого эксперимента, который в принципе был бы способен опровергнуть эту теорию - она позволяет интерпретировать в свою пользу любые экспериментальные результаты. Что не есть гут для физиков. Либо же это можно расценивать как намёк на возможность существования огромного числа миров, из которых наш является лишь одной из возможных редукций 10-мерной теории.

А по математической части я вообще ничего не могу сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Это не ещё не оффтоп, это почти космология.

Энергии нужны для эксперимента. Пока что и без экспериментов хреново. Ибо слабое, сильное, электромагнитное взаимодействия уже объединены в т.н. стандартной модели. Но она опирается на квантовую механику. А вот гравитацию сюда не получается включить. Вполне слаженная ОТО и СТО никак не пересекается с квантАми, и все попытки родить квантовую теорию гравитации пока безуспешны.

Струнные теории сейчас претерпевают определённый кризис. Ибо технически её проверить пока невозможно. А для "исходной" 10ти-мерной суперструнной теории существует слишком много способов "свёртки" в 4х-мерную теорию поля. Т.е. не может существовать такого эксперимента, который в принципе был бы способен опровергнуть эту теорию - она позволяет интерпретировать в свою пользу любые экспериментальные результаты. Что не есть гут для физиков. Либо же это можно расценивать как намёк на возможность существования огромного числа миров, из которых наш является лишь одной из возможных редукций 10-мерной теории.

А по математической части я вообще ничего не могу сказать...

То есть чисто теоретически, возможно существование многих миров, которые можно ли попасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Ибо слабое, сильное, электромагнитное взаимодействия уже объединены в т.н. стандартной модели. Но она опирается на квантовую механику. А вот гравитацию сюда не получается включить. Вполне слаженная ОТО и СТО никак не пересекается с квантАми, и все попытки родить квантовую теорию гравитации пока безуспешны.

Вспомним квантово-волновой дуализм.

Кванты, (материя) одновременно являются волнами (энергией)

Гравитационные сили действуют на материю, но из-за дуализма они действуют и на энергию.

(те же черные дыры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть чисто теоретически, возможно существование многих миров, которые можно ли попасть?
Воображение математиков не знает границ. :)
Вспомним квантово-волновой дуализм.

Кванты, (материя) одновременно являются волнами (энергией)

Гравитационные сили действуют на материю, но из-за дуализма они действуют и на энергию.

(те же черные дыры)

Е равно эм-цэ-квадрат - вот вся связь энергии и материи. Нестыковка ОТО с квантовой механикой в том, что НЕТУ в ОТО никаких квантов гравитации. Совсем нет. По определению. Ибо гравитация у Эйнштейна - это искривление пространства-времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы относитесь к пассивным движителям вроде парусов?

Они плохо работают при межзвёзжных перелётах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты блин даешь, АнтиМат! Респект! Собственно я и хотел узнать, что было до Большого взрыва.

Главное, что я понял - это образование материи из виртуальных частиц на примере испарения черных дыр.

А теперь такой вопрос: допускают ли современные ученые существование других вселенных? Может, в других измерениях? Или так далеко, что их свет не преодолевает гравитационных полей?

Ну, принцип микровселенных вообще допускает бесконечное их количество. Вот поинтереснее и попонятнее будут теории антропности и антиантропности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, принцип микровселенных вообще допускает бесконечное их количество.

Насколько я понял, он не научен, но религиозен. То есть, в него можно верить, но доказать нельзя. И вообще это принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...