Перейти к содержанию

Death Note / Тетрадь смерти


eighth

Рекомендуемые сообщения

Наоми

самому стало интересно кто ето тоже зайшел на мал посмотреть но в чем прикол, что у меня в листе нет дез нота х) такое хаха, но я узнал наоми, правда она не очень так запомнилась по имени, скоррее по лицу.

и при чем тут лайт злодей, он очень хороший и позитивний персонаж, убивает всякую сволоч, уменшает приступность, все становится в стране отлично бо все боятся, я б тоже так поступил б. а то и так и всегда будет весде корупции и преступность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 525
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У него же невероятная мания величия. Вот она и делала его эгоистом.

Кто кроме Великого Меня спасёт человечество? Альтруизм и мания величия не обязательно мешают друг другу. Эгоизм, кстати говоря, с комплексом неполноценности - тоже хорошо уживается. Здесь нужно смотреть именно на мотивацию: ради себя или ради других? Лайт действовал в интересах общества, как он понимал их. Поэтому, он - альтруист. Пусть даже очень эгоцентричный и радикальный. Тот же самый L, например, исходил из гораздо более эгоистичных мотивов - он хотел интересно провести время. То есть, в первую очередь, он думал всё-таки о себе.

...

Убийство Наоми, кстати говоря, можно оправдать с той точки зрения, что он спас жизни большего числа людей за счёт снижения претупности. Возможно, это было необходимо. Пенбера и Тейлора - уже сложнее, так как для Лайта (а значит и дела Киры, которое спасает жизни людей) они не представляли опасности. Особенно, Линд Л. Тейлор - убивать его, буквально, не было никакой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б тоже так поступил

darth-vader-face.jpg

Альтруизм и мания величия не обязательно мешают друг другу.

Нет, но Лайт не альтруист же. Альтруизм подразумевает то, что ты будешь жертвовать личными интересами, но поможешь кому-то. А Лайт плевал на всё и пёр, как танк. Тем более, есть лжеосуждённые, административные нарушители и прочие люди. А Лайт всех под одну гребёнку. Ну, а что до L, то совмешал приятное с полезным же.

Но вообще мой любимый перс – Наоми

Это которая? (МАЛ смотрел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайт бесит не столько своими действиями, сколько своей сущностью. Да, я бы на его месте, наверное, тоже поступил так же. Только Лайту при этом глубоко наплевать на людей, ради которых, якобы, он творит свою справедливость. Он с радостью сам грохнет любого (подчеркиваю – любого) из них, если тот встанет на пути. Для него имеет значение только собственная божественность, все остальные – расходный материал. Он ведет себя, как ублюдок, причем это как будто специально выделяется. Иногда даже возникает чувство, что уже перегибают палку, с такой старательностью демонстрируется, какая это сволочь, так это смакуется. Поэтому и не вызывает симпатии – уж слишком примитивный классический плохиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, есть лжеосуждённые, административные нарушители и прочие люди. А Лайт всех под одну гребёнку. Ну, а что до L, то совмешал приятное с полезным же.

В начале арки с "Ецубой" говорится, что Кира убивал только тех, чья вина полностью доказана, и кто совершал действительно серьезные преступления. Так же он щадил тех, кто совершал преступления в состоянии аффекта и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайт бесит не столько своими действиями, сколько своей сущностью. Да, я бы на его месте, наверное, тоже поступил так же. Только Лайту при этом глубоко наплевать на людей, ради которых, якобы, он творит свою справедливость. Он с радостью сам грохнет любого (подчеркиваю – любого) из них, если тот встанет на пути. Для него имеет значение только собственная божественность, все остальные – расходный материал. Он ведет себя, как ублюдок, причем это как будто специально выделяется. Иногда даже возникает чувство, что уже перегибают палку, с такой старательностью демонстрируется, какая это сволочь, так это смакуется. Поэтому и не вызывает симпатии – уж слишком примитивный классический плохиш.

Отличное описание, даже добавить нечего, только немного не соглашусь с последней фразой.

В определении элайнмента, имхо, главное - сознательная злонамеренность. Если отбросить психопатов и маньяков, желающих разрушить мир, позиция нормального реалистичного злого перса примерно такая - "пофиг что им будет хреново, главное чтоб мне было хорошо". Лайт же искренне до последнего убежден что если хорошо ему, то хорошо и всем, и только его персона может осчастливить мир. Будь прямой выбор - умереть или сбросить ядерную бомбу на мегаполис, он убедил бы себя что еще принесет много-много пользы людям и пустил бы в расход город.

и повторюсь, в современных произведениях частенько стараются обелить даже антагонистов, не говоря уж о главгероях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что Лайт действовал верно вплоть до момента убийства им подставного Л. Делать это было неразумно. Я понимаю, что это была реакция Лайта на угрозу, попытка обезопасить себя от угрозы, однако убив лже Л, Кира проявил себя не как того, кто несет справедливость миру, а как того, кого заботит в первую очередь безопасность своей шкуры, ведь Л никак не мог быть преступником, а значит Кира отошел от своих принципов, убив не преступника. В подобном случае я бы на месте Лайта просто проигнорировал этого подставного/настоящего Л, и продолжил дальше убивать преступников, по крайней мере до того момента, пока ко мне не приблизились бы детективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, Кирой был не только Лайт, но и Миками, которого крайне сложно обвинять в эгоизме, несмотря на то, что он придерживается тех же идей, что и Лайт. При этом, различается только мотивация их действий, но не они сами. Делает ли это одного из них - "злым", а второго - "добрым", если единственное различие здесь - ставят ли во главу угла они себя или кого-то ещё? Этот пример хорошо показывает, что хотя мотивации и придаётся большое субъективное значение, по факту - она может очень слабо влиять на реальные поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, Кирой был не только Лайт, но и Миками, которого крайне сложно обвинять в эгоизме, несмотря на то, что он придерживается тех же идей, что и Лайт. При этом, различается только мотивация их действий, но не они сами. Делает ли это одного из них - "злым", а второго - "добрым", если единственное различие здесь - ставят ли во главу угла они себя или кого-то ещё? Этот пример хорошо показывает, что хотя мотивации и придаётся большое субъективное значение, по факту - она может очень слабо влиять на реальные поступки.

Если рассматривать абстрактные реальные поступки, то убийство ближнего в любом случае есть зло (не будем брать в расчет частности вроде эвтаназии). Только мотивация и имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...