Перейти к содержанию

Макото Синкай


Демон

Рекомендуемые сообщения

Rosetau

В голосах далекой звезды одни эмоции, логику там не стоит искать. Хорошо это или плохо, это уже зависит от зрителя. Я думаю, что иногда это вполне допустимо.

Так вот, смысл там был в том, чтобы разлучить девочку и мальчика, причем в данном случае и в пространстве, и во времени. Это даже уже не любовь между двумя подростками, а даже не знаю, как сказать. Как он ее любит, это все равно что любить литературную героиню или историческую личность. Они разлучены и в пространстве и во времени, но, естественно, они в этом так и не признаются, хотя продолжают любить с маниакальной настойчивостью.

Именно этим и полюбилась эта работа и этим она отличается от десятков других короткометражек.

Ее надо прочувствовать и для этого надо просмотреть ее под особым углом. Конечно, не всем это должно нравится.

Но это не слащавая работа. В нету штампов и она очень искренняя.

В дальнейшем Макото Синкай развивал всю ту же тему, но уже с более продуманным сюжетом и логикой повествования. В "5 сантиметрах в секунду" это просто жизненная, реалистичная история, которая никого не волнует когда она происходит в жизни, кроме тех, кто в ней учавстсвует, но она оказывает глубокое воздействие, когда ее изображает художник, который обладает даром - показать душевный мир своих героев.

К слову, очень многое зависит еще от личного опыта зрителя. Я думаю, это очень разные вещи - просто смотреть Синкая и смотреть его когда ты сам писал и ждал письма, которые долго идут или на которые долго нет ответа и ты хотел, чтобы письмо скорее дошло, но оно не приходит и невозможно предсказать, когда оно придет, если вообще придет.

Или если ты каждый день ездишь на электричке и видишь за окном тот самый пейзаж и прекрасно знаешь, что электричка может не прийти вовремя из-за кучи разных причин. Собственно, в прошлом году почти каждый раз, когда я ездил, что-то случалось.

Возможно поэтому, есть люди, которые Синкая просто не воспринимают, но уж если его воспринимать, то очень глубоко и с сильной отдачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...