Перейти к содержанию

Макото Синкай


Демон

Рекомендуемые сообщения

Но у меня блин никогда не получалось отключить Эйнштейна в себе :) Я всё время думаю как они могли думать в конце об одном и том же, если то, что она писала, было 8 лет назад и возле Сириуса А ничего уж точно не осталось кроме теней и пыли. И я понял сразу, как бы мне не хотелось, какой финал будет...Ведь обладая гиперпрыжковыми двигателями (кстати Синкай - молодец! Впервые вижу правильную визуализацию Far Jumper'a как сферу вокруг корабля, обособляющую его мировую линию от других), она должна была вернуться на Землю ещё до того, как её сообщения достигли бы получателя.

Эйнштейна в себе надо не отключать, а убивать. Лучше воспитать в себе Бора. И вас так братва ведет на науку патаму что вы ей прафисси-анально не занимаетесь... Мне дык на всю спецтеорию относительности пофиг, когда я аниме смотрю. Я ж сказал у Синкая - все фигня кроме любви... Паэтому я долго не мог вкурить 5 см. Я героя понимаю, но - романтик который не практик это плохо. Романтик-практик - это жесть!!!! Поэтому нафик про пыль и тени. Любимый человек на то и любимый, чтобы его голос слышать завсегда! А если бы она вернулась до сообщений - был бы милый семейный и в общем-то совершенно понятный, и ненужный(!!!) хеппиэнд

знаешь †Дро№01†, на счет альянса - качни осты... понравится - смотри альянс. Да, и этто... Энштейн был не таким уж сухарем, и теория его - чистое психо... И Синкай ему бы наверное понравилсо, чисто из противоречия. Но Нильс Бор - это моэ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

nippi

Даниэль перечитал твои посты еще раз . Домо аригато. Практически то, что я сам думаю, только точнее выражено. Первый раз читал тему до просмотра 5 см... Поэтому многое просто не отложилось. Про умерла - не понял... Это про какой фильм. в 5 см - явно не умерла, а даже пожалуй и замужем...

Она это любовь, в смысле...

А вот в это неверю. Нет такого слова. Она во сне просто осознала свои чувства, а когда очнулась - забыла это. И вспомнила, не вспомнила - мы не знаем...

Я не очень хорошо понимаю, как можно забыть факт осознания чувств, но ладно, пусть будет так.

Жизненно грустная безнадега. Любовь героя не имеет НИКАКОГО осуществления... Она даже не может быть осознана как взаимная.

В общем грусть в 5 см - это одно, а в Звезде и Облаках - иное... в 5 см грусть безнадежна на будущее...

Согласись, что хотя бы один такой фильм должен быть.

Я ж сказал у Синкая - все фигня кроме любви...

Не понял...

†Дро№01†

Так и не ответили, блин. Ну и ладно, своим умом дошёл и не вставило что-то нифига.

Не понял, а что надо было ответить? Надо просто взять и посмотреть, а чтобы готовится к этому... я никак не готовился.

Я всё время думаю как они могли думать в конце об одном и том же, если то, что она писала, было 8 лет назад и возле Сириуса А ничего уж точно не осталось кроме теней и пыли.

По-моему этот "гиперпрыжок" по сути и длился долгое время... поэтому ей было 15 лет, а главному герою 29 в конце. Но это было одномоментно... про сообщения ничего не могу сказать, я уже не очень хорошо помню, а под рукой этого аниме нет. Надо будет скачать, кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему этот "гиперпрыжок" по сути и длился долгое время...

Гипер - он на то и гипер, чтоб ты оказался где надо быстрее света, Даниэль. А ему было 24 года поскольку свет идёт от Сириуса А до нас 8 лет...в тот момент когда приходит смс к нему...там, на Сириусе, все уже мертвы в беспощадном одиночестве Космоса. Уж поверь мне как игроку Homeworlda, я на этих гиперпрыжках и гнетущем опустошающем мысли бесконечном пространстве собаку съел. Там, в космосе, нас никто не ждёт - это я давно уже понял. Только смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень хорошо понимаю, как можно забыть факт осознания чувств, но ладно, пусть будет так.

Ну это ж факт сна... А сон такая штука - помню что-то было, но что.. Этта конечна имхо...

Согласись, что хотя бы один такой фильм должен быть.

Да их в принципе хватает... И я тут в принципе не про то. Я не против - просто подытожил...

А по поводу прыжков - там в принципе парадокс на парадоксе.... Просто два временных потока, которые время от времени сходятся... Тут графики рисовать нужно и брать книжку этого, как его Хоукинга... Но - никакой роли это не играет, как и высота башни в "Обещаном месте"... говорят там она должна быть 300 км... :)

Да, и судя по фильму этто не то чтобы гипер в моем понимании... Скорость корабля таки если тупо делить пространство на время не превышает световой... В моеми понимании гипер - когда перемещение в пространстве происходит с бесконечной скоростью... Но эттим пусть Хоукинг занимается, а меня прошу простить :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять лысый берется за свою расческу... 5 см в секунду спать не дают. Нет все понятно, с сюжетом, с концовкой, с настроем... Непонятен довольно сам по себе непонятный момент. Ну не лезет в стиль Синкая, в его поэтику, такая концовка, такое невнятное решение... Ну все равно что Пушкин в конце "чудного мгновения" написал - "И папиросы ... мать её!" или Миядзаки вставил в концовку общий хор героев с раздеванием... Нет, они могли так сделать, это не вопрос. Но тогда возник бы вопрос зрителя и читателя - а зачем... Что автор хотел сказать.. И вопрос этот прОклятый, потому что анализировать здесь - превращать живое произведение в анатомируемый труп, тут или чуствуешь, или не чуствуешь. И вот я не чуствую... То ли потому что нет такого опыта (а нет его!!! нет опыта 3-й части. 1 и 2-ой - пожалста, а третьей нет). И все ищу намека автора чтобы понять...В это й странной оборванной концовке, и так полной намеков... Лана, это все мысли больного...

2ElSwanko:

а Хокинг лежит на винте... если есть координаты - могу выслать :) только он не очень удобный - текст отдельно, картинги отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

†Дро№01†

Гипер - он на то и гипер, чтоб ты оказался где надо быстрее света, Даниэль.

С какой такой радости?

Это же фантастический термин. Или где-то есть физическое соглашение о том, что как называть и как оно должно быть?

Уж поверь мне как игроку Homeworlda, я на этих гиперпрыжках и гнетущем опустошающем мысли бесконечном пространстве собаку съел.

А примем тут Homeworld? Это совершенно стороннее произведение.

nippi

Не знаю, мне кажется, вполне логичный конец.

Он малоприятный, но реалистичный. И я бы сказал, что такое как раз в духе Синкая. У него хэппи енда в чистом виде не было ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же фантастический термин. Или где-то есть физическое соглашение о том, что как называть и как оно должно быть?

С молчаливого согласия всех научных фантастов. Им нужно было именно это средство для преодоления барьера цивилизаций. Ты можешь понимать его как что-то ещё?

А примем тут Homeworld? Это совершенно стороннее произведение.

По духу близок. Очень даже. Да и идеями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

†Дро№01†

С молчаливого согласия всех научных фантастов. Им нужно было именно это средство для преодоления барьера цивилизаций. Ты можешь понимать его как что-то ещё?

У каждого автора может быть своя интерпретация. Я, например, первый раз слышу, что есть какое-то "молчаливое согласие".

Да, я могу его понимать (и понимаю), как что-то еще. С какой стати нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так..

Я вот только сегодня буквально только что просмотрел «5 см/с» и, хоть я и редко это делаю, в порыве переполняющихся чрезкрайвыпслескивающихся чувств, цинично именуемых культурным опытом, но лучше уж духовным, а еще лучше – душевным, дрожащей рукой в своей мыслительной среде воображаемым графитом заношу в подкорку мозга – это нечто..! Все, на автомате ставлю 10 баллов из 5, вздрогнув судорожно, прибавляю еще +5. Держите меня семеро, я вдохновеньем поражен!

Уфф… дышать не забывать…

Теперь серьезно. Это фильм без 5 минут, тьфу, то есть сантиметров, но это фильм моей мечты. Красиво – в полном смысле этого довольно русского и не выражающего все же все глубины чувств слова – это немыслимо красиво. А есть слово получше – это прекрасно! Красиво – это рисовка, художество, но сам фильм – он прекрасен!

И прелесть-то какая, фильм не вытягивает из себя романтику, мелодраму, даже просто драму – все эти фривольные потуги извлечь ноты из струнок на сердце, нет, жанр четко определен – это будничная жизнь. Просто бытовая история, сдобренная порцией сакральных, очень глубоких и чувственных размышлений героев, и так оно и бывает, не в угоду жанровой стилистике, а потому, что герои такие по жизни – романтические личности, а еще понятнее – просто дети. Все мы такими были, все думали о чем-то, мечтали, надеялись, чувствовали что-то, а потом незаметно вырастали… Смешно даже вспоминать.

Но фильм-то как раз о таком, о мерном течении чувств со скоростью гравитационного притяжения листочка в воздушной среде, банальные 5 см/с, мера, которую Такаки наивно определил: «С какой скоростью я должен жить, чтобы встретиться с тобой?». Глубоко ведь замечено, что жить надо очень медленно, вне времени, храня, веря и надеясь, но жизнь-то неумолимо мчится со скоростью поезда, который может остановить разве что пятисантиметрововсекундные снежинки, и то на пару мгновений…

Я понимаю, за что ругают этот фильм, и правы они. В избалованности порциями впечатлений, совсем уж забывается о таком простом явлении, как будничная жизнь. Говорилось тут и там уже о чувствах, милой и глупой первой любви, что все пытаются сохранить с перепугу, и об этом тоже фильм, и о космосе, что есть в душе каждого человека, и о несбывшихся мечтах. Но вот-то при разборе ужас как очевидно - дальняя поездка одного ребенка в поезде (впервые в жизни), а там убивающее время, муки опоздавшего, но все же долгожданная встреча и поцелуй – не это ли останется в памяти человечека на всю оставшуюся жизнь, как главный эпизод всей короткой, но тянучей нити бытия? Ну не работа же в преуспевающей компании, ей богу. И жизнь внутри - как заметки о цветущей сакуре, и жизнь снаружи - как космос, но вот финал…

Сначала я опешил… не… культурно офигел! Не того я ждал, когда сидел, кусая локти и предвкушая сок эмоций, но тут какие-то мгновения пятнадцати минут… потом та песня… и все! Синкай маньяк? – подумал я – Иль денег бюджетных не хватило?! Ёпона хата…!

Но теперь, я аплодирую – все вымерено идеально. И пусть сюжет, и всю последнюю часть я смог понять, лишь прочтя официальную брошюрку (ага, лицензяк!), но чувство, которое дарит нам тот эпизод, это непередаваемо прекрасно – была любовь, там даже и осталось что-то, и память, и надежда, но все это теперь хранится эфемерной массой, каким-то легким, забытым, сладким дуновением в душе, и листик сакуры на письменном столе… ведь это жизнь. Гребаная работа, бывшая на телефоне, и бесконечная тоска в сияющим искусственными огнями, но все же черном одиноком городе, оно так и должно быть, в жизни. Это должен испытать каждый.

Спасибо, Синкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...