Перейти к содержанию

Аска и Синдзи: дух любви?


Как вы считаете, какие чувства были у Аски и Синдзи?  

130 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

1.Кто такое сказал?

вообщето не помню кто конкретно, но ты ведь вроде следил за темой, должен бы помнить подобные случаи.

... А на самом деле они нужны друг другу Аска Сину, Син Аске.

ну да, абсолютному большинству людей нужна поддержка.

2. Во-первых, почему это проблема? Лишь потому что расходится с твоим мнением? Во-вторых, если уж ты начал проявлять свои способности в обличении человеческих мотивов, то может расскажешь нам на чем основываются твои выводы.

проблема в подходе к вопросу: есть два главных персонажа, между которыми хочется видеть любовь. и они начинают трактовать все действия и слова, как доказательство этого, а поскольку в данном примере такого нет, то естественно это расходится с моим мнением.

выводы по данному вопросу или по мотивации вышеуказанных людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1.выводы по данному вопросу или по мотивации вышеуказанных людей?

2.ну да, абсолютному большинству людей нужна поддержка.

проблема в подходе к вопросу: есть два главных персонажа, между которыми хочется видеть любовь. и они начинают трактовать все действия и слова, как доказательство этого, а поскольку в данном примере такого нет, то естественно это расходится с моим мнением.

1. Я имею в виду, откуда тебе знать, что там зрители для себя решили? Как они смотрят на Еву? Вот откуда ты это узнал? Просто из интереса спрашиваю, может, по твоему методу сам научюсь "видеть людей насквозь".

2. Я тебе конкретно пишу по пунктам:

1) Оба одиноки и нуждаются в спутнике жизни

2) Оба сильные духом люди, которых в рольи такого вот спутника многие хотели бы видеть, ибо они надежны

3) Ну и живут вместе, тесно общаются и так далее, тоже надо учитывать, то есть почва для общения наличествует.

Это всё пункты, которые заставляют задуматься над тем, что же именно между Аской и Сином. Общая жилплощадь далеко не на первом месте.

А конкретные док-ва чувств уже приводились много раз. Можно говорить, что Аска осознавала потребность в синзином плече, то есть она его любила. Его внутренний мир был ей не безразличен, она хотела, чтобы он проявлял к ней заботу и так далее. Син также имел чувства к Аске, у него они просто не осознанны, потому что осознать важность межличностных отношений Син должен был в мире К (по замыслу Анно), сопсвенно об этом и кино. Вывод, пункты 1),2),3) действительно работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*кладет себе два пальца в рот*

2) Оба сильные духом люди, которых в рольи такого вот спутника многие хотели бы видеть, ибо они надежны

:not_sure: оба ты не ошибся?

конкретные док-ва чувств уже приводились много раз. Можно говорить, что Аска осознавала потребность в синзином плече,

:soodesu: ааа питросян!Valter владеет гипнозом бойтесь!

Я как уже сказал очень упертый человек и еще раз утверждаю что никакой любви между соплей и деспотом неможет быть особенно соплей оторая просто смотрела когда Аску раздирали серийки...имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*кладет себе два пальца в рот*

:not_sure: оба ты не ошибся?

:soodesu: ааа питросян!Valter владеет гипнозом бойтесь!

Я как уже сказал очень упертый человек и еще раз утверждаю что никакой любви между соплей и деспотом неможет быть особенно соплей оторая просто смотрела когда Аску раздирали серийки...имхо

Мне апсолютно не о чем с тобой спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я имею в виду, откуда тебе знать, что там зрители для себя решили? Как они смотрят на Еву? Вот откуда ты это узнал? Просто из интереса спрашиваю, может, по твоему методу сам научюсь "видеть людей насквозь".

к сожалению, я еще не вижу людей насквозь :soodesu: просто дело в опыте - очень часто сталкивался с подобным.

судя по твоим словам. складывается впечатление, что ты не совсем правильно понял мои слова. я не говорил, что ВСЕ кто говорит про любовь между персонажами хотят чтобы это было так и не принимают других вариантов. некоторые действительно рассматривают ситуацию и найдя некоторые доказательства подобного обстоятельства пытаются донести это до остальных. НО если другие (к примеру я в этом разборе) посмотрели на все события и не видят чего то подобного, то они пытаются доказать, что этого не было. или же кто-то должен сидеть и молчать в тряпочку, полагая что другим лучше знать?

2. Я тебе конкретно пишу по пунктам:

1) Оба одиноки и нуждаются в спутнике жизни

2) Оба сильные духом люди, которых в рольи такого вот спутника многие хотели бы видеть, ибо они надежны

3) Ну и живут вместе, тесно общаются и так далее, тоже надо учитывать, то есть почва для общения наличествует.

Это всё пункты, которые заставляют задуматься над тем, что же именно между Аской и Сином. Общая жилплощадь далеко не на первом месте.

там говорилос, что любые представители противоположных полов помещенные в одну квартиру влюбятся.

и поэтому данаая ситуация естественна. над этим я смеялся.

А конкретные док-ва чувств уже приводились много раз.

чувства в смысле конкретное чувство любви между персонажами? ну так их и опровергали.

Можно говорить, что Аска осознавала потребность в синзином плече, то есть она его любила.

можно, но либо указывая имхо. либо представлять доказательства причем те которые нельзя будет оспорить(что невозможно :not_sure: ). к тому же я бы поставил вопрос, так. если Аска и ждала любви, то: от Сина? или от любого другого человека который был бы рядом?

в первом случае предполагается что она уже любит Сина и ждет взаимности

во втором - она хочет быть любимой.

призная, что это не одно и то же.

Его внутренний мир был ей не безразличен, она хотела, чтобы он проявлял к ней заботу и так далее. Син также имел чувства к Аске, у него они просто не осознанны, потому что осознать важность межличностных отношений Син должен был в мире К (по замыслу Анно), сопсвенно об этом и кино. Вывод, пункты 1),2),3) действительно работают.

ну так они по этим же пунктам могут стать близкими друзьями.

или что? ДРУЖБЫ между девочкой и мальчиком не бывает?

близость может быть разной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так они по этим же пунктам могут стать близкими друзьями.

или что? ДРУЖБЫ между девочкой и мальчиком не бывает?

близость может быть разной.

Ну то есть можно считать, что я тебя на данный момент убедил в наличии между Аской и Сином, по крайней мере, дружеских отношений?

То есть ты согласен с этими пунктами? Если да, то это значительно упростит процесс и можно вести разговор дальше.

к тому же я бы поставил вопрос так, если Аска и ждала любви, то: от Сина? или от любого другого человека который был бы рядом?

в первом случае предполагается что она уже любит Сина и ждет взаимности

во втором - она хочет быть любимой.

признай, что это не одно и то же.

Признаю что это не одно и то же. Так я про то и говорю

Аска осознавала потребность в синзином плече, то есть она его любила

Вроде всё четко. И моё мнение предельно ясно. Если хочешь эпизод, в котором это "ожидание взаимности" показано наиболее ярко, то пожалуйста: диркат, 22-ой эпизод, Аска смотрит на общение Сина и Рей и бубнит себе в нос очень понятные вещи.

НО если другие (к примеру я в этом разборе) посмотрели на все события и не видят чего то подобного, то они пытаются доказать, что этого не было

В конце должен остаться только один (с)... вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то вы прямо грузанулись... :)

Ну раз уж я тут зарегился - вот "мои пять копеек" насчет "первых впечатлений" от зрителей:

(маленькая вырезка насчет отношений Шинджи и Аски)

ПЕРСОНАЖИ. АСКА

...

Шинджи ей явно интересен. Сначала просто как странный пилот, без всякой подготовки посланный в бой и победивший. Более того, позже он спас ей жизнь.

Стоя вместе с Аской на одном из балкончиков надстройки везущего их в Японию авианосца, Кадзи из всех возможных вариантов сведений о Шинджи озвучивает тот вариант, которые практически гарантировано должен вызвать интерес у Аски. Чего он этим хотел добиться?

Потом, видимо, как практически единственный парень, с которым она может ужиться и на котором ей не так страшно ставить свои эксперименты.

И при всем этом он ну никак не подходит под её понимание «правильного парня».

Она называет Шинджи слабаком, но равняется в пилотировании Евы именно с ним. Успехи Шинджи в пилотировании радуют Аску – он ведь оказался таки не «дохлятина», но эти же успехи оказались поводом для зависти и воспринимались как тяжелое оскорбление.

Называет «ничтожеством», но свои «романтические эксперименты» ставит именно на нем… И одновременно ревнует его к Рей.

И все это ее, похоже, дико раздражает.

Аска никак не может понять ни Шинджи, ни саму себя.

...

ПЭЙРИНГ?

Я уже писал, что все в этой работе, абсолютно все, подчинено одной цели. И «романтический уклон» в отношениях между подростками – не исключение.

На первый взгляд все идет «нормально»:

Рей, кажется, потихонечку начинает таки если не краснеть, то как-то проявлять подобия эмоций в определенные «правильные» моменты, и это вроде как должно заставить зрителя подозревать о надвигающейся романтике.

Шинджи с Аской в очередной раз «рычат друг на друга» под заумный бубнеж психолога по телевизору – и бубнит он при этом о притягивающихся противоположностях!

Однако.

Есть у меня одно соображение, по которому я не совсем согласен с многими виденными мною высказываниями о том «кто кого любил» или «любил больше». ИМХО, но если брать подростков, то никто из них и не любил по-настоящему, в полной мере.

Потому что не умеют еще, и это, имхо, Анно хорошо удалось показать.

Шинджи и себя-то любить и уважать не умеет - поэтому и с другими у него ничего не может получиться.

Рей, выращенная полностью оторванной от мира, не имеет ни «осознания себя», ни понятия о любви, да и о чувствах вообще. Данные нам обрывки ее внутренних монологов и раскрывают, имхо, её попытки осознать именно эту сторону человеческой жизни. Понять самостоятельно то, чему её никто не учил.

Аска всеми силами «отбивается» от возникающего интереса к Шинджи, мучая своей амбивалентностью себя и отталкивая ею же Шинджи.

Хотя именно Шинджи и Аску как раз как пару можно и нужно рассматривать.

Анно дал им все, что нужно для «романтической истории»:

Они явно интересуют друг друга.

«Усилиями Мисато» научились «работать парой».

Похоже, еще и подходят друг другу – Шинджи позволяет Аске «прятаться за своей маской» и «проявлять особенности характера», а Аска способна сподобить Шинджи «ринуться с ней в бушующее море жизни» - а как еще научить бедолагу «плавать»...

Наконец, они живут вместе.

Могли бы помочь друг другу, проявив и признав свои чувства, сделав зарождающуюся привязанность реальностью, дав каждому возможность выползти из собственного кокона… Но Шинджи с Аской, еще раз напомнившие мне о «дилемме дикобразов», лишь «искололи друг друга своими иголками».

Наверное, правильнее было бы сказать, что это тоже любовь, только которая никак не может реализоваться. Они еще «незрелые». В лучше случае такая, которая «Love is destructive». И не будет им нормальной – не «душной», не истеричной, не болезненной – пока «сами себя не найдут».

В какой то мере NGE можно назвать «рассказом о несбывшемся». Во всех парах (или треугольниках), прямо показанных в истории или на которые были только намеки – проходит тема невысказанной любви, не реализовавшейся в жизни персонажей. Почти все они всячески избегают того, чтобы сказать о любви объекту своих чувств напрямую.

Вот и получается, что намеков и на отношения и даже на всякие сексуальные моменты полным-полно, а самой любви и нет. Не умеют наши подростки любить и выражать свою любовь и не успевают научиться… Да и не у кого. (Вокруг одни психи...)

...

А вообще-то само голосование есть "немного некорректное". Мне "показалось", что там прямо таки "эмоции клубком". Разные чувства сразу и вместе. Именно поэтому персонажи и получились столь обсуждаемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение, конечно, замечательное. Только вот одна нестыковка есть.

Ты утверждаешь, что им обоим нужно найти себя, прежде чем они смогут по-настоящему полюбить. НО найти себя в отрыве от других людей нельзя. Познать себя, свои желания, стремление и потребности можно только рассматривая отражения своего образа в других людях. По просту говоря, только общаясь с другими людьми, можно познать себя. Причем совершенно очевидный факт, что чем ближе отношения, тем глубже человек познаёт себя (ну понятно, новые чувства, новый опыт и тд). Так что вопрос (1) "что первичнее: поиск себя или налаживание отношений", не является вопросом класса "что появиось раньше курица или яйцо". Ответ на вопрос (1) прост: первыми появляются отношения. На основе их анализа уже формируется знание о себе.

Это можно дополнительно легко показать хотя бы с помощью известного утверждения, что человек мыслит образами. То есть, чтобы начать мыслит образом, этот образ вначале должен появиться в человеческом сознании, соответственно, человек должен вначале взять этот образ из "внешнего мира". То есть из общения с другими людьми.

Вообщем, не смогут они себя познать и понять достаточно глубоко, если не будут налаживать близких отношений с людьми. Ну а Аска для Сина (Син для Аски) это самый близкий человек, в том плане, что с ней можно быстрее всего наладить отношения. То есть любовь первична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть можно считать, что я тебя на данный момент убедил в наличии между Аской и Сином, по крайней мере, дружеских отношений?

То есть ты согласен с этими пунктами? Если да, то это значительно упростит процесс и можно вести разговор дальше.

ну так я этого никогда не отрицал, даже наоборот: у них нечто большее чем дружба, но меньшее чем любовь.

Признаю что это не одно и то же. Так я про то и говорю

я не сомневался, но нужно было чтобы ты это сказал

Вроде всё четко. И моё мнение предельно ясно. Если хочешь эпизод, в котором это "ожидание взаимности" показано наиболее ярко, то пожалуйста: диркат, 22-ой эпизод, Аска смотрит на общение Сина и Рей и бубнит себе в нос очень понятные вещи.

чуть позже отвечу, как освежу память просмотром.

В конце должен остаться только один (с)... вариант.

надеюсь ты не думаешь, что я сдамся? :soodesu:

Мнение, конечно, замечательное. Только вот одна нестыковка есть.

Ты утверждаешь, что им обоим нужно найти себя, прежде чем они смогут по-настоящему полюбить. НО найти себя в отрыве от других людей нельзя. Познать себя, свои желания, стремление и потребности можно только рассматривая отражения своего образа в других людях. По просту говоря, только общаясь с другими людьми, можно познать себя. Причем совершенно очевидный факт, что чем ближе отношения, тем глубже человек познаёт себя (ну понятно, новые чувства, новый опыт и тд). Так что вопрос (1) "что первичнее: поиск себя или налаживание отношений", не является вопросом класса "что появиось раньше курица или яйцо". Ответ на вопрос (1) прост: первыми появляются отношения. На основе их анализа уже формируется знание о себе.

Это можно дополнительно легко показать хотя бы с помощью известного утверждения, что человек мыслит образами. То есть, чтобы начать мыслит образом, этот образ вначале должен появиться в человеческом сознании, соответственно, человек должен вначале взять этот образ из "внешнего мира". То есть из общения с другими людьми.

Вообщем, не смогут они себя познать и понять достаточно глубоко, если не будут налаживать близких отношений с людьми. Ну а Аска для Сина (Син для Аски) это самый близкий человек, в том плане, что с ней можно быстрее всего наладить отношения. То есть любовь первична.

а вот из выше сказанного следует, что у них не любовь, а некоторые чувства разбираясь в которых, можно определить что они из себя представляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.ну так я этого никогда не отрицал, даже наоборот: у них нечто большее чем дружба, но меньшее чем любовь.

2.надеюсь ты не думаешь, что я сдамся?

3.а вот из выше сказанного следует, что у них не любовь, а некоторые чувства разбираясь в которых, можно определить что они из себя представляют

1. Ну то есть ты согласен с тремя пунктами в одном из моих постов? Если да, то уже намного легче всё объяснять.

2. Именно так и думаю

3. Что-то я не понял. Каким образом это следует. Я лишь написал, что вначале возникают отношения, потом какие то чувства, а уже потом осознание этих чувств. Так что вполне может быть любовь, просто не осознанная или осознанная только с одной стороны (этого варианта я и придерживаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...