Перейти к содержанию

Угар и Глум!


.Дзю.

Рекомендуемые сообщения

Факты о воде.

Телевидение не перестаёт нас удивлять. Сегодня ночью на телеканале РОССИЯ 1 крутили документальный фильм под названием "Вода" снятый в 2006 году некой Анастасией Поповой. Разумеется, мне, как химику, стало интересно, что же говорят по центральному каналу о воде. Услышанное повергло меня в шок. Я решил выписать бредовые фразы из первых 10 минут фильма. По моим подсчётам бредом оказалось около 80% сказанного вообще или около 2х фраз в минуту (с учётом длинных пауз с классической музыкой и видеорядами). Собственно сами фразы:

"... Кто и зачем одарил ей (водой) нашу планету. Единственную во всей вселенной" - Довольно смелое заявление в самом начале фильма. Как минимум на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна поверхность в основном состоит из льда.

"Ведь сегодня её на планете столько же, сколько было тогда, когда всё начиналось, когда рождался мир, обретая привычные для нас очертания" — я думаю, что бредовость этой фразы объяснять не стоит.

"Вода в священном писании это больше, чем физическая субстанция. Это некоторое понятие. И это понятие связывается определённым образом с идеей жизни" сказал малоизвестный тогда член ЗАО РПЦ Гундяев. Что он этим хотел сказать, лично для меня не понятно.

"Во всём мире нет ничего более мягкого и податливого, чем вода, но она точит твёрдое и крепкое. Никто не может её одолеть, хотя любой может её победить. Податливое побеждает крепкое, мягкое побеждает твёрдое" — эту фразу я услышал раза три. Человек, который её придумал, по-моему не обладает ни логикой ни здравым смыслом, не говоря уже о знаниях о воде.

"Хорошо известно, что вода обладает необычными свойствами — физическими и химическими свойствами по сравнению с другими жидкостями" — я один не знаю об этих "необычных" свойствах?

"Но ни один учёный не может объяснить, например, почему плотность воды при минусовой температуре увеличивается, а при плюсовой уменьшается" и почти сразу "Любое вещество при охлаждении сжимается, а вода наоборот, расширяется" — после этих слов у меня началась истерика. А ведь я посмотрел меньше 5 минут фильма!

"Вода — это маленькая молекула, которая имеет крайне специфические свойства. И нельзя найти других молекул, которые бы имели все те же аномалии" — может мне кто-нибудь расскажет об аномалиях воды?

"До сих пор у науки нет ответа почему только вода, единственное вещество на планете может находиться в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном" — #epic_win! Здесь пропала моя вера в то, что я услышу что-то адекватное.

Далее следовало несколько вопросов вида почему никто не может объяснить что:

"Почему из всех жидкостей именно у воды самое высокое поверхностное натяжение" — вода имеет поверхностное натяжение 72,86 * 10^-3 Н/м При этом ртуть имеет 486,5 * 10^-3 Н/м.

"Почему она является самым мощным растворителем на земле" — Царская водка? Не, не слышали!

"Каким образом вода способна подниматься по стволам огромных деревьев преодолевая давление в десятки атмосфер" — #double epic win!
Оказывается, в растениях давление порядка десятков атмосфер!

"Мы сделали громадный шаг — мы поняли, что мы о воде почти ничего не знаем!" — половина студентов на экзаменах делает точно такой же шаг. Только вот им за это ставят неуд...

На этом закончились первые 5 минут фильма. То, что началось дальше, кроме как бред умалишённого назвать трудно.

"Через 20 лет была выдвинута фантастическая гипотеза. Гипотеза, способная обосновать непредсказуемое поведение воды. У воды есть память" — MMMMonstr epic win! Упал под стол. Долго собирал челюсть.

"Воде достаточно просто соприкоснуться с веществом, чтобы узнать о его свойствах и сохранить эту информацию в своей памяти" — второй раз полез за челюстью.

"Догадывались ли об этом (о памяти воды) наши предки, превращая обычную воду в целебную, используя сосуды из серебра" — здесь я вообще связь не понял.

"На сегодняшний день это лучший производимый антибиотик. Настолько хороший, что в Афганистане и в Ираке американские войска используют серебряную воду. Один атом на сто миллионов, чтобы уничтожить всех микробов в ране. Вот и президент соединённых штатов использует эту воду для дезинфекции рук" — без комментариев. Но боюсь, что в наших вооружённых силах скоро введут то же самое.

"Запечатлевая информацию вода приобретает новые свойства. При этом её химический состав остаётся прежним" — без комментариев.

"Люди не думают, что при выключении света вода изменяется" — без комментариев.

"Современные приборы смогли зафиксировать, что в каждой ячейке памяти воды находится 440 000 информационных панелей, каждая из которых отвечает за свой вид взаимодействия с окружающей средой" — мне всегда казалось, что существует всего 4 вида взаимодействий, как то сильно, слабое, электромагнитное и гравитационное. Но, православным учёным с их новым оборудованием, видимо виднее. Не говоря уже о таком количестве панелей в кластере на несколько нанометров.

На этом мой мозг отказался воспринимать это бред и я выключил видео. Всего за 10 минут я наслушался бреда, о котором можно говорить часами. Самое обидное во всём этом, что обыватели, которые смотрят эту программу, верят во всю эту антинаучную чепуху. Вот так постепенно страна погружается в тёмную эпоху мракобесия.

ЗЫ. А ведь когда-то в нашей стране работало 25% мировых учёных и наша система образования была лучшей в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...