Перейти к содержанию

Магия


Фесс

Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что талисманы люди использовали для обьяснения собственных способностей.

Зачем им собственные способности талисманами объяснять. Этим не особо в те времена увлекались. Да и сейчас маги у нас "потомственные", а не потому, что талисманы купили. Фактически постоянство формы талисмана должно говорить о том, что действует он независимо от владельца. Ну и плюс: каким образом используется магия людьми со слабой волей? Это тоже неясный вопрос, потому что силу Воли даже т.н. магов никто не мерил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хорошо, хорошо. Не сила воли. Сила убеждения. И самовнушения. Когда старый шаман чётко уверен, что он вот, к примеру, может ходить в астрал и вызывать духов.И всё. Берёт и вытёсывает амулет, который, по его мнению, должен дать ему способность, ну скажем, к левитации. Вытёсывает, заряжает годами и в один прекрасный день испытывает. О чудо! Он летит! А на самом-то деле, он всегда умел левитировать, пусть даже пять сантиметров от земли, две минуты максимум. Просто вера в амулет, убеждает его, что он может. И если шаман не дурак, то со временем он поймёт, что амулет тут не причем и выкинет его в лес. И начнет левитировать самостоятельно. Ну, это к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И начнет левитировать самостоятельно. Ну, это к примеру...

А чем докажите, что он левитировать будет без Амулета? Ничем. Вполне вероятно, что именно особенности подключения амулета к Астральным Плаанм и адло ему такую возможность. Выкинул Амулет - левитация накрылась. Т.е. очевидный факт, что если топор позволяет по-вашему мнению что-то рубить, то без топора вы вряд ли что-либо срубите.

Изменено пользователем Rоzеvir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем то тут согласен с ApJIeKuHом, левитировать правда он будет для себя, ибо со стороны он скорее всего будет просто странно выглядеть) иными словами, тут идёт речь о психаделическом опыте, когда чел вгоняет себя в мир галлюцинаций лишь силой воли, без помощи химии. Впринципе для него всё происходящее будет подлинной магией, т.к. истинность вещей зависит от точки наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozevir

Топор - вещь сугубо физическая, с амулетом не сравнимая. И потом, я всего лишь приводил пример. Не надо его развивать.

trampler

В этой ситуации необходимо наблюдение постороненого человека. Если и он заметит левитацию, то значит необходимая часть мозга "пробудилась" из-зи силы убеждения. Если нет - то шаман поспешил с самоубеждением, забыв сначала о "пробуждении" мозга.

Изменено пользователем ApJIeKuH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо то что эту левитацию никто никогда не видел (шарлатанцкие фейки и гипноз исключаем). Однако если ты сможешь убедить себя что летишь, для тебя не будет разницы видит это кто-либо или нет. В том-то вся и фишка, что магии как таковой нету, есть лишь человек со своим бездонным неизведанным внутренним миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гг))) Не стоило это говорить... Я-то на себе действие проверял... При свидетелях...

Изменено пользователем ApJIeKuH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет - то шаман поспешил с самоубеждением, забыв сначала о "пробуждении" мозга.

Думаю правильнее говорить не "самоубеждение", а "намерение", во всяком случае это более подходит по смысловому значению. Если ты обретешь твердое намерение левитировать или например пройтись по воде, то ты сделаешь это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж "я иду по воде".

Вот информация про сиддхи:

Йога. Необычные способности (сиддхи)

Большие Сиддхи

Сложившийся Пурна йог на пути Кундалини Йоги обладает восемью большими Сиддхи: Анима, Махима, Лягхима, Гарима, Прапти, Пракамья, Вашитвам и шитвам.

1. Анима: Йог может стать таким маленьким, как это ему заблагорассудится.

2. Махима: это противоположность Анимы. Он может стать таким большим, каким пожелает. Он может придать телу огромные размеры. Он может заполнить всю вселенную. Он может принять Вират Сварупу.

3. Лягхима: он может сделать своё тело лёгким, как вата или перо. Ваюстамбханам выполняется с помощью этой Сиддхи. В Джалястамбханам эта сила также развивается, но в очень малой степени. Тело становится лёгким с помощью Плявини Пранаямы. Йог вызывает уменьшение своей тяжести, совершая большие глотки воздуха. Йог путешествует в небесах с помощью этой Сиддхи. Он может преодолевать тысячи миль в минуту.

4. Гарима: Это противоположность Лягхимы. При этом йог приобретает способность увеличивать свой вес. Он может сделать тело тяжёлым, как гора, проглатывая воздух.

5. Прапти: Йог, стоя на земле, может достать высоко расположенные вещи. Он может коснуться Солнца, Луны или неба. С помощью этой Сиддхи йог приобретает желанные объекты и сверхъестественные силы. Он получает силу предсказания будущих событий, силу ясновидения, яснослышания, телепатию, чтение мыслей и т.д. Он может понимать язык зверей и птиц. Он может понимать также неизвестные языки. Он может лечить все болезни.

6. Пракамья: он может нырнуть в воду и выйти из неё, когда захочет. Последний Трилинга Свами из Бенареса, бывало, находился под водами Ганги около шести месяцев. Это процесс, с помощью которого йог иногда делает себя невидимым. Некоторые авторы описывают это, как способность проникать в тело другого человека (Паракая Правеш). Шри Шанкара входил в тело Раджа Амаруки из Бенареса. Тирумуляр из Южной Индии входил в тело пастуха. Раджа Викрамадитья также делал это. Это является также силой, которая позволяет обладать юношеской внешностью сколько угодно долгое время. Раджа Яяти обладал такой способностью.

7. Вашитвам: это сила приручения диких животных и осуществления контроля над ними. Это сила гипнотизирования людей воздействием воли и делающая их послушными чьим-то желаниям и приказам. Это обуздание страстей и эмоций. Это сила, подчиняющая мужчин, женщин и элементы стихий.

8. Ишитвам: это достижение божественной силы. Йог становится Богом вселенной. Йог, обладающий этой силой, может воскресить жизнь мёртвого. Кабир, Тулси Дас, Свами Акалькот и другие обладали этой силой и возвращали жизнь мёртвым.

Малые Сиддхи

Йог получает также следующие малые Сиддхи:

1. Освобождение от голода и жажды.

2. Освобождение от воздействия жары и холода.

3. Свободу от Рага-Двеши.

4. Дура Даршана, ясновидение или Дурадришти.

5. Дура Шраван, яснослышание или Дура Шрути и Дура Правачана.

6. Мано Джая, контроль ума.

7. Кама Рупа: Йог может принять любую форму, какую пожелает.

8. Паракая Правеша: он может войти в другое тело, может оживить мёртвое тело и войти в него, перенося свою душу.

9. Иччха Мритью: смерть по собственной воле.

10. Дэванам Саха Крида и Даршана: игра с Дэвами после видения их.

11. Ятха Санкальпа: возможность получить всё, что желаешь.

12. Трикаля Джнана: знание прошлого, настоящего и будущего.

13. Адвандва: находиться вне пар противоположностей.

14. Вак Сиддхи: что бы йог ни предсказал, всё сбудется с помощью практики Сатьи и Пророчества.

15. Йог может превратить обычный металл в золото.

16. Кая Вьюха: принятие стольких тел, сколько йогу заблагорассудится, чтобы исчерпать все свои Кармы в одной жизни.

17. Дардури Сиддхи: прыгающая сила лягушки.

18. Паталя Сиддхи: Йог становится Властелином желаний, уничтожает горе и болезни.

19. Он обретает знание своей прошлой жизни.

20. Он получает знания о созвездиях и планетах.

21. Он получает силу постижения Сиддх.

22. Он овладевает элементами (Бхута Джая) и Праной (Прана Джая).

23. Камачари: он может перемещаться в любое место, куда пожелает.

24. Он становится всемогущим и всеведущим.

25. Ваю Сиддхи: Йог отрывается от земли и поднимается в воздух.

26. Он может указать место, где спрятаны сокровища.

Сила йога

Йог забывает о теле для концентрации ума на Боге. Он побеждает жару и холод, благодаря контролю над дыханием и нервной системой. Йог образует психический жар в теле с помощью практики Бхастрика Пранаямы. Он может переносить кол[Die Zensur]ия климата, не испытывая неудобств. Он сидит на снегу и растапливает его с помощью тепла, образующегося в теле. Йог обвёртывает своё тело простынёй, намоченной в очень холодной воде, и сушит её йогическим теплом своего тела. Некоторые адепты высушивали до 30 простыней за одну ночь. Совершенный йог сжигает своё тело в конце жизни с помощью йогического тепла, образованного силой его Йоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...