Перейти к содержанию

"i Need You" - Переведите!


Рекомендуемые сообщения

Scarab,

Самые первые сценарные наброски Анно к Еве появились еще в 1993, и они очень сильно отличались от того, что мы увидели. Многие сцены также подверглись нещадному редактированию или были полностью вырезаны. Так что одного утвержденного раз и навсегда сценария не было, и лучше нам судить по конечному продукту.

Со столбиков убраны имена персонажей, прибитый Сином крестик Мисато добавлен, в остальном эта сцена со столбиками осталась практически неизменной. Поэтому можно предположить, что, по крайней мере, Синджи провел на берегу некоторое время. Насчет Аски не знаю, решайте сами.

Зачем же так жестоко ;)... Меня тоже, как объективного наблюдателя, рассматривать бесполезно.

Чтоб было что-нибудь, кроме оффтопа... Давайте перечитаем первый пост темы и вспомним, что I need you - это не название последней сцены, это название всего 26'-го эпизода, поэтому рассматривать слова I need you как адресованные Аской Сину или Сином Аске - неверно. Заголовок I need you должен был идти прямо перед началом почти полностью вырезанной из ЕоЕ "живой" (live-action) сцены, в которой мы видим глазами Сина альтернативный мир, в котором живут все, кроме него. Поэтому Вы нужны мне или Я нуждаюсь в вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было все так просто, я нуждаюсь в тебе и баста, и не надо было ничего придумывать, нужда во всех и каждом, но лишь бы не быть одному - это так примитивно, на уровне естествознания, хотя глубже тонут выражения "я нуждаюсь в тебе, потому что не могу быть один", и убийственно звучало бы название "я нуждаюсь в тебе, потому что боюсь одиночества, боюсь не увидеть себя в тебе, не быть частью других, боюсь не осознавать себя в сердцах людей, не чувствовать себя и не любить и не быть любимым", это снова эгоизм, нужда не всегда есть потребность, скорее желание, но как глупо звучало бы i wish you, я желаю тебя, я хочу тебя, а ведь это так, я хочу, чтобы ты/вы был/была/были, да что угодно. Но это именно нужда, и чтобы не утонуть в море значений, подмечаем самое очевидно - "нуждаюсь", хотя вариативность скатывается к такой свойственной английскому языку широте (и скупости), как: я чувствую потребность в тебе, мне не достает тебя, и даже Уебстер пишет, что необходимостью не ограничивается нужда, а там еще проявляется и чувство потребности, ощущения чего-то важного, ценного, неотъемлимого, желанного, влекущего - и угнетение от отсутствия всего этого, а с ним и ложная надежда, почему же все это не проходит, когда нечто столь желанное появляется прямо перед страждущим, а радости и облегчения нет, не сразу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям выброшенных останков...

Да нет, наверное, я как-то даже и сомневаться не имею права в великом гении Анно-сама, придумавшем все и сразу от ア до ヲ и потому несущем ответственность за все косяки, конечно же, это благодаря его дару предвидения, а не родительско-учительской ассоциации, мы получили на 87 минут Евы больше, чем планировалось авторами.

Так уж определено особенностями телевещания, что эпизоды Евы имеют 2 заголовка, причем один из них почти всегда японский, часто являющийся выдранной из какого-нибудь научно-фантастического произведения цитатой, а другой английский, идущий примерно в середине серии, после рекламной ТВ-вставки. "Театральные" эпизоды 25' и 26' почему-то тоже не исключение. И коряво переведенное с английского на японский (и потом фансабберами обратно еще корявее) magokoro..., по этому самому закону именования эпизодов Евы соседствует с английским ONE MORE FINAL: I need you. Вряд ли мы уже узнаем наверняка, почему из фильма вырезали live-action сцены, из-за чего показ английского названия эпизода сместился аж к самому концу, и его стали трактовать как название последней сцены, чем он никогда не являлся и не задумывался. Вот, например, неизвестно, зачем художникам GAiNAX было дано указание нумеровать монолиты SEELE в ЕоЕ по часовой стрелке, тогда как в сериале нумерация всегда шла против часовой, но, несмотря на это указание, в ЕоЕ есть моменты, где художники халтурили и вставляли готовые кадры из NGE с противоположной нумерацией. Наверное, в отличие от свободных писателей, творцы Евы все-таки были загнаны в определенные рамки бюджета и времени. Так, из-за нехватки времени и средств на исправление досадной ошибки мы и получили контактный комбинезон растворенного Сина, и хитромудрые сценаристы, выкрутившись с чушью "Эго Сина материализовало комбинезон", так и не смогли придумать, что в это же время "дематериализовало" брюки и рубашку. И мне непонятно, кстати, почему тогда нельзя поверить в стремление художника поменять, улучшить что-то в своем, даже законченном, произведении, вон только что отрисованные эпизоды Макросса в телестудию за считанные минуты до эфира приносили, а все почему? потому что нет предела в стремлении к совершенству. И поэтому мы получили и исправившие сюжет диркаты, и поменявший кучу мелочей реньювал, и ребилд, хотя нет, ребилд я имхошно вычеркиваю.

Может быть, если верить ничем не подтвержденным слухам, "живые" сцены вырезали из-за одного из скандалов Анно и Садамото, потому что в сценах слишком много внимания уделяется обожаемой Анно-сама Аске (точнее, не менее обожаемой им Миямуре ;)), и почти нет места так любимой Садамото Реи, так что в угоду капризному художнику пришлось выкидывать уже отснятый и смонтированный материал, - немалые деньги, да, - а вставлять что-то на его место было уже некогда. Но ладно, если б GAiNAX об этом материале забыл, как забыли о Rebirth, и только отдельно взятые упертые до невозможности еванутые ковырялись бы в останках начальных зарисовок и выброшенных диалогов, так нет, информация о нем мелькает во многих буклетах, сопровождающих японские издания Евы, ну согласитесь, жалко ведь выбрасывать кадры с плавно качающейся над велосипедным седлом задни…, ээ, задней частью Миямуры, это ж такой незабываемый ракурс! Да, live-action почти полностью посвящен Аске, это в ее судьбе больше всего заинтересован Син, и непонятно, почему этим аргументом не пользуются активные пропагандисты счастливой пары Син+Аска в соответствующей теме, но там есть еще и соседка-болтушка Мисато, и разбирающаяся в любовных вопросах коллега по работе Реи, и горячий любовник... Тоджи, ага (но ни слова о Каджи, даже в списке участвующих в озвучке live-action его сейю нету, какой облом :)), только вместе составляющие целостную картину мира, в котором есть всё, кроме нашего ГГ, и, как ни крути, Аской желания Сина не ограничиваются, - и крестик Мисато не забыт, и волшебно-квантовое прощальное появление Реи на горизонте есть, и из ЕоЕ не вырезали "живых" кадров с позированием перед камерой всех трех главных женских сейю одновременно. Так че ж теперь, выборочно расширить невысказанные Сином I need you до трех девушек с непременным указанием, что Аска занимает лидирующую позицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, память совсем дырявая, забыл одно такое красивое слово - лейтмотив. Никогда не был любителем ограничивать финальную, а точнее еще одну финальную сцену на берегу одной лишь фразой "я нуждаюсь в тебе", применяя ее лишь к тем двоим, которые действительно ведь нуждаются друг в друге, потому что по другому нельзя, а не потому что желают этого, но это не ска простите, это не лейтмотив. Не те двое, а вообще, вся жизнь, смысл которой нам метко показали во время волны антиАТ, разрушительной по мнению людей, но метко проставленной в названии 25' - любовь. Это любовь в экстазе убивающая людей, дарующая им то, о чем они так мечтали - кого-то близкого, как в грезах, или в ужасе - уж как повезет, но все это любовь, и о ней пишет фантом Рицко на лаптопе, обнимая руки Маи - "I NEED YOU", и бедная Мая буквально лопается от переполняющей ее любви и счастья.

Но вот забавно, Рицко то напечатала "I NEED YUO", что в одном движении пальца близко от "I NEED YUI" - "Мне нужна Юй"... Какая ироня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что возникают предположения о том, что я обязательно пишу, отвечая на что-то. Используя текущую терминологию, так и написал ведь - пост для любителей поковырять в липких ошметках Евангелиона, в очередной раз безосновательно предположив, что кого-нибудь может заинтересовать история выкидывания одного из этих самых ошметков, раз уж "надгробия" заинтересовали. Вот Gabriel, видимо, после первого просмотра, интересное слово вспомнил, вероятно тоже отвечая на что-то, никому не адресованное, и - да, это просто невероятное мистическое совпадение, в котором видно проявление высших сил и халтуры Майкла Хауса, что буквы y,u,i идут подряд на qwerty-раскладке, и что аниматоры Евы никогда не допускали орфографических ошибок, ну там всякие patttern, cauntion, emargency, warnig, partintion, refle, enargy, lebel, adamittance, doguma итэпэ не в счет.

Гм, в силу рода занятий как-то вообще смутно верится, что возможно продумать и создать что-то полностью соответствующее первоначальному замыслу с нуля, даже имея подробнейшее техническое задание, расписанный до мелочей план работ и кучу адвайзоров/супервайзоров, скрупулезно следящих за исполнением задачи, и еще думал, что и лучше нам судить по конечному продукту будет достаточно для ограничения полета фантазии и возможных последующих выводов, но все равно, спасибо за разъяснение на пальцах сути творческого процесса.

Давайте действительно попробуем иначе, почему же все-таки не только "ты нужн/а/у/ы мне", но и "вы нужны мне". Прямо перед растворением Сина Юи/Реи спрашивают его "Чего ты хочешь?", и в ответ на фоне расплывающейся от щасья синовой рожи мы видим грудь, в очередной и не последний раз за этот эпизод мы видим грудь Аски. Как все просто и незатейливо, без внутренней сложности устройства взаимодействий мира и персонажей! Вы нужны мне. оО. Я нуждаюсь в вас. Оо. Сину нужно больше, как можно БОЛЬШЕ АСКИНЫХ СИСЕГ! Собственно, занавес, ибо теперь мне точно абсолютно нечего сказать по этой теме, кроме рожденного ослиной упертостью утверждения, что ONE MORE FINAL: I need you. есть название 26'-го эпизода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томми, не знаю, будете ли вы это читать, но вот вам небольшой.. даже не знаю как и назвать.. гостинец, что ли.

Что бы вы не чувствовали, что бы у вас там в голове не творилось, буду лаконичен. Включите сериал NGE, который еще от 1995, посмотрите его (я настаиваю), а потом сразу же Death и тут же EoE, а потом, не ставя на паузу в финальном эпизоде, возьмите что-нибудь, что музыку умеет играть, достаньте запись "The Beatles" с их альбомом "Magical Mystery Tour" и воспроизведите, припевая от души: "All you need is love, love… Love is all you need".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...