Перейти к содержанию

Судьба


Black Cat

Рекомендуемые сообщения

Судьба это как эффект плацебо: веришь-она есть, не веришь-её нет.

А вообще верить в судьбу дело неблагодарное: проблем не оберёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажи. Это уже называется фатализм. А судьба эт как визуальная новелла: Посмотри на сюжетную схему какой нить развитой новеллы и поймёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на сюжетную схему какой нить развитой новеллы и поймёшь.

Я во всех новеллах попадаю на плохие эндинги, так что - нет. Судьбу не изменить и она реально существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Смысла нет, судьбы нет. Есть человек или нет его, вселенной глубоко фиолетово.

Когда-то очень давно "Хроники Нарнии" подсказали мне очень интересную мысль:

мы все всего лишь часть сна какого-то другого существа, и когда оно проснется - мы все тут же исчезнем в мгновении ока.

Это сейчас подобным меня уже не запугаешь, а в детстве ведь после такого и жизнь будет не в радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не то, чтобы верю в судьбу, скорее я склонен к детерминизму. Думается мне, что вся дальнейшая история мира определяется значением Вектора Вселенной в момент большого взрыва. Но чтобы просчитать будущее, нужна вычислительная мощность, намного превосходящая теоретически доступную во Вселенной, поэтому лучше пользоваться статистическим подходом и считать, что судьбы квази-нет.

Полностью согласен. Кстати, и Стивен Хокинг считает так же. Однако невозможность просчитать будущее утыкается в первую очередь в Принцип неопределённости, а до вычислений тут дело уже и не дойдёт. Так что даже теоретически просчитать будущее невозможно, поэтому-то и принимаются такие вот странные на первый взгляд рабочие гипотезы как квантовая неопределённость. Это не значит, что эта неопределённость действительно существует, просто возникает граница познания, с которой хочешь не хочешь, а приходится иметь дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nbh

Кстати, и Стивен Хокинг считает так же.

Я не знаю, что считает Стивен Хокинг, но быстрый поиск принес вот эту цитату:

Quantum physics might seem to undermine the idea that nature is governed by laws, but that is not the case. Instead it leads us to accept a new form of determinism: Given the state of a system at some time, the laws of nature determine the probabilities of various futures and pasts rather than determining the future and past with certainty.

Что детерминизмом, строго говоря, не является.

Так что даже теоретически просчитать будущее невозможно, поэтому-то и принимаются такие вот странные на первый взгляд рабочие гипотезы как квантовая неопределённость. Это не значит, что эта неопределённость действительно существует, просто возникает граница познания, с которой хочешь не хочешь, а приходится иметь дело.

Она-таки существует. Читайте теорему Белла и ее последствия.

Дался вам этот детерминизм. Видимо это из-за того, что физику Ньютона в школе изучают гораздо дольше, чем что-либо другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не верю,человек сам творит свою жизнь,а судьба это лишь способ переложить ответственность

Присоединюсь к этой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...