Перейти к содержанию

Texhnolyze


Scarab

Рекомендуемые сообщения

да, он самый )) можешь сам заценить здесь ;)

2VECTOR да, но только такого замечательного видеоинтерфейса там протезы не предоставляли ;) уж если и это не подходит... а GUNNM тоже не киберпанк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 7 months later...

Шедевром данное аниме назвать не могу, но во время просмотра задело конечно, очень депрессивная и напряжная вещь. Хотя местами вобще непонятно было что происходит и как увязать происходящие события между собой. Но всеравно это вещь, все любители киберпанка must see) Особенно понравилась концовка. Но в начале конечно нагнали по полной, с отрубанием конечностей и про то, как этот чел ползал без них по городу целую серию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе аниме которому я просто не могу дать числовую оценку(первое кошачий суп), нчего похожего я не встречал, уже поэтому для меня оно является шедевром.

Минимальное количество диалогов, цветовое решение, развитие сюжета, характеры героев, в общем просто кавай (=

З.Ы. правда чегот депрессивности я не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал! Кавай? Ну-у.. есть там немного кавая(ГГ-ня, ну и врачиха тож ничего...)... Но в основном конечно не депра даже, а как тут правильно кто-то сказал "нарастающая глухота". Сценаристу и режиссеру огромный респект, ибо нифига по сути непонятно (по обвязке сюжетной линии), но ощущение повествуемой истории не покидает до самого конца... А конец вообще красоты неописуемой. За такой финал (как у Синкая в "обещаном месте" - Kimi no koe) можно простить много, да и прощать то нечего... Эндинг только депрессновато красивоватый...

И когда теперь смотрю сцену убийства Кадзи не покидает дежа-вю... Где-то я видел эти вентиляторы :)... Да и подземный город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

я тут постольку-поскольку вернулась к технолайзу. отвлеклась на мелочь одну и слегка головой тронулась..дальше понятно че вдруг тронулась, долго на больничном видимо сижу.

nippi, по прошествии времени, если вдуматься, а еще лучше пересмотрев технолайз, понимаешь, что повествование до жути проработано. в том плане, что оно имеет четкую иерархическую, но при этом равнозначную в количестве отведенного на каждого "актера" времени, структуру. взаимоотношения персонажей, организаций, преподнесенная информация. авторы никуда не торопятся, они дали свободный ход развитию истории, естественный. другое дело, что эмоциональная сторона технолайза захватывает больше внимания и мозг отключается с благостного анализа событий.

так вот..че я начала-то. я нихрена не помню названий, еле помню имена, а в японском полнейший идиот. я сумасшедшая квестоманка и порой страдаю интеллектуальной фантомной болью, и в том плане, что вероятно подумается первонаперво, и в том, что принципы работы мозга у меня слегка того, отдает слегка задорновщиной.

задумала я удостовериться в своей догадке, поскольку не пересматривала, а так по памяти..у нас есть лафия, в технолайзе есть лафия. р/л - одному богу известно, что там в оригинале, японский мой комп не кажет, офф сайта не нашла. лафия служит "материалом", внесенным или внедренным в организм при технолизировании человека. это внедрение на клеточном уровне через нервную систему. в сюжете можно заметить две стадии эволюции технолизации: в виде протезов, частей тела, при этом лафия становится какой-то долей от 100% своего мяса человека, но человек почти всегда или не почти может контролировать технолизацию (как ичисе "свихнулся" и по сути начал мясорубку лакана, альянса и органа) - рас, и так называемые "формы", когда технолизация почти на 100% занимает человеческий организм, а в результате мы видим поглощение технолайзом/лафией этих "форм", когда они кирдыкнулись и проросли корнями в землю.

что такое лафия? по памяти навскидку "лафию собирают в шахтах", и она имеет вид цветов. но мне вспоминается пара моментов, что она скорей напоминает реку или нечто туманное, испускающее пары или газы, или че там. обриса лафии не показывают, но говорится, что оно вроде как существо, т.е. это какая-то форма жизни. и тут остапа понесло...я не буду ручаться за достверность информации, это все происки вариативности поисковых систем...и ничего на мой взгляд данная информация не привнесет для понимания сериала, она лишь может быть была структурной нитью к сложению технолайза как произведения, нуждающегося в опоре возникновения идеи. все это не то, что под вопросом, а под огромадной плитой в виде знака вопроса, а еще вероятней бред сивой кобылы...

тут будет очень многа букафф..

в 77 году наши геодезисты занимались разведывательными работами в нигерии (полностью рассказик можно почитать здесь), о чем можно догадываться из, видимо, дневников геолога, и пары фраз

In 1970, the end of the Biafran war coincided with the rise in the world oil price, and Nigeria was able to reap instant riches from its oil production. Nigeria joined the Organisation of Petroleum Exporting Countries (OPEC) in 1971 and established the Nigerian National Petroleum Company (NNPC) in 1977, a state owned and controlled company which is a major player in both the upstream and downstream sectors.
с нигерийской истории развития энергетических ресурсодобывающих компаний.

в рассказе же наткнулась на искомое

В окрестностях города Лафия открыты залежи коксующегося угля. Общие запасы его оцениваются в сто пятьдесят — сто семьдесят миллионов тонн...

и еще чутьчуть..

В хижину меня загнала гроза.

Так я и познакомился с Дайо Умо...

Его слова о том, что молнии всегда бьют в одно место, удивили меня. ..все же было видно, что молнии действительно слетались в одно и то же место где-то неподалеку.

— С чего бы это, в одно место? — вновь спросил я.

— Ориша (1 Мифический покровитель гор и рек у нигерийской народности йоруба.) сокровище людям указывает.

— Ориша? Кто это такой?.. Вот что поведал Дайо.

В давние времена в здешних местах жил ориша, могучий богатырь, ставший богом. Он никого не боялся, перешагивал самые широкие реки, а оружием его вместо стрел на охоте были молнии. Однажды в эти края пришли иноземцы, и ориша, как ни был силен, не смог устоять перед ними. Прежде чем уйти, он спрятал сокровище. Сокровище то особое, людей силой наделяет.

Не хотел ориша, чтобы оно досталось иноземцам. Да и унести не мог, слишком тяжело было. «Сокровище со временем откроется бескорыстным людям, — наказал ориша. — Будет это тогда, когда человек на здешней земле освободится от власти иноземцев...»

Гроза затихла, я распрощался с Дайо Умо и вырулил на дорогу. Над саванной, над бушем под коромыслом радуги выступала, как огромный длинный пирог, зеленая гряда, скрывающая сокровище Аджамы(имя Ориша), которое нашли для нигерийцев наши геологи.

до, эт полная литературщина.

только Юрия Долетов писал как об экономике, так и о добыче нефти, так и о географии африки.

Лафия - существующий или существовавший до объединения в какую-нить республику, - город в Нигерии.

а Ориша, так отстраненнно фонетически напоминает руководителя Органо ("тело", с исп. - .."теория" и "формы" есть:\), ониши или ориши, хотя тут уже не схалтуришь с р/л..... чтоб не забыть, - Оониш(с)и Каэ(е)го...Kaego Energy, энерго-ресурсная компания, основатель которой явно не азиатского происхождения, занимается мануфактурами

Bart Okonkwo is the Founder/Chairman of Kaego Energy & Technology Corporation, a Texas company. In 2001, Bart Okonkwo realized the impact a well-coordinated team could have in the West African gas arena.

как жеж мне вся эта дикая бадяга типа газо-углеразработок напоминает такое туповато-лампочковое и кощунственно емкое в простоте своей ЛЮХ. кс)

какое отношение к технолизационной лафии имеет режиссер вавилон 5, джон лафия - нинай, вполне возможно как образчик культового фантасто-филосовского предпосыла. а может его серии содержат что-то, отраженное в технлоайзе. а может это "голубая игуана", "крысы", "монстр" или "мертвая зона"?

может это он во всем виновен..

возвращаясь к лафии нигерийской - слишком много что-то вплелось в эту мою фантазию.

вполне можно начать с того, что в южной африке произрастает пальма под именем Рафия, Раффия Рапхия итп, из которой в нигерии делают пивко) с зычным названием Ogogoro, а еще хлеще It is also known as akpeteshe (often shortened to tesh)...теш..тес..тех (ога, я в курсе, что нихоно произнесейшн на деле - текунорайзе, гдет так)

ogogoro carries substantial cultural and economic significance within Nigeria. It is an essential part of numerous religious and social ceremonies; Burutu (Ijaw) priests pour it onto the ground as offerings to contact their gods
льют сию дрянь в землю для связи с предками. технолизационная лафия - напрямую связана с умершими, падаль - ее еда, и лафия - получается система связи живой-мертвый, но не духовно, как ониши, а физически.

но буруту восточные нигерийцы. какова их история развития и миграции я не в курсе. из первой же статьи можно услышать слово..

Йоруба (Yorùbá) - большая этно-лингвистическая группа Западной Африки;
не могу сказать, отсюда ли пошло или нет, языки африканских нардов крайне разнообразны, как и история..их религия сантерия, общий простой взгляд:
Кубинская сантерия - одна из афро-американских религий, которая была привезена в Новый Свет вместе с рабами народа йоруба из северо-западной Нигерии, Бенина и Ганы. Теология йоруба учит, что Господь Всемогущий, называемый Олодумаре, создал божеств (ориш), дал им благословение (аше) и сделал их своими посланцами. Ориши выполняют примерно те же функции, что и ангелы-хранители: они охраняют и направляют смертных. Другими словами, ориши подобны святым заступникам в христианском католицизме. Благодаря этой схожести религия, распространившаяся на Кубе среди потомков йоруба, и получила название сантерия ("все, что свято"). Сегодня Сантерия распространилась далеко за пределы не только Кубы, но и всего американского континента, завоевав многочисленных последователей по всему миру. Она позволяет людям напрямую говорить с оришами, обращаться к ним за помощью и слушать их наставления, проводить магические ритуалы, направленные на достижение здоровья, успеха и благополучия.

еще же проще - ориши - посредники между богом и земной тварью, человеком.

у меня не хватит терпения скомпоновать все в грамотное изложение, поэтому всю эту фантазийную свою пелену параллелей выкладываю сразу, которую можно прочесть здесь. это кубинская сантерия, сантерия йорубу перекочевала во многие страны. пробежав по ссылке, можно найти трех жен одного бога, "слепых" женщин, как матери с каемками своих одеяний в синтезе RGB. можно найти создание первобогом людей как безголовых существ изначально (что формы, что пустотелый двоякий сосуд). что ориши входят к своему будущему хозяину в голову, т.е. становятся головой. о кровосмешениях и близнецах, о сильных родственных взаимотношениях, когда их нет на самом деле. о всеведущем петухе, которых сообщает в отсутствие хозяина о происходящем (глядя на ноги кано). и не покидает меня мысль, что ониши, пронзая обелиск своей катаной, как молния бьет в источник богатств лафии.

забавная ссыль прошла на вики с ван писом, Монки Д. Луффи/Monkey D. Luffy, в контексте фонетики выглядит это для меня "спустившимся с пальмы":\, хотя с япы там совершенно другое конечно). да, кстать, из рафии делают не только напиток, но и волокна пользуют.

язык йоруба..один из, я уже говорила о множестве диалектов африканского континента. язык йоруба - Gbe..

g͡bu to arrive ..

Габе, прослойка меж классом и люксом, раз в какой-то период рождаются прорицатели. он чисто звуковой??

скажите, что эта картинка прикрепленная в внизу - тупые японски иероглифы..

в япе жеж, глядя на ванпис

Парамеция (катакана: パラミシア ПАРАМИСИА, кандзи: 超人系 — «сверхчеловеческий тип»).

Изменяет тело съевшего.

Плод «ори-ори» (яп. オリオリの実 ори ори но ми).

«Ори» (яп. オリ) — клетка.

кроме ивика ракана, хорватского опозиционера, толь демократа, толь комуниста, голова уже не разбирает... сходное с лаканом ничего не нашла. хотя нет, где-то было это долбаное нигерийское что-то похожее на лакану.

еще есть Professor Rafia Obaid Ghubash is President of the Gulf University in Bahrain. She is also President of the Arab Network for Women in Science and Technology.

в 2002 году чет там отстояла..для женщин.

предводитель альянса наверное этот..террорист наш главный.

обоже, что я за бред несу, глупость и низость? лафия - опьяняющая зелена гадость под видом цветочков, прекрасная в своем сиянии и отвратительная как пищеварительный сок, - посредник общения душ%\ итдд...итппп...кучу мыслей потеряла... пусть вся эта режиссерская троица конструировала лейн, альянс и ктот даже замешался к эрго прокси, но я не встречала еще по технолайзу такого наидебильнейшего открытия в паззлопоиске и глубокого во времени олицетворения мифической реальности, если оно всеж имело место быть... весь мир люкса - есть дурман, проекция, сон, теория?

ня!

кого заинтересует ссылки кидаю, может покопается..полностью ответна за дешевые ссылки)

post-1880-1223942825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Надеюсь, никто меня не посчитает некропостером, хочу несколько слов сказать об этом аниме...

Вещь явно не для широких масс и это радует - лично для меня это самое "любимое" аниме, которое надо зачастую просто чувстовоавать, а не размышлять над ним... Главное в этом аниме - те образы, которые ты видишь и те звуки, что слышишь, а не то, о чем идет повествование... Что-то сродни Муси мастер или Эрго Прокси. Западному складу ума сложно привыкнуть к этому, потому зачастую единственное, что можно прочитать о Технолайзе на других форумах - "мну ниче не понял и как-то скушна ыыы...". Но если честно это нисколько не огорчает - тем ценне становится само аниме.

З.Ы. кстати, Скараб, видел твою АМВ по Техно, мне понравилось очень, хотя конечно до Шеферда все же далековато))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...