Перейти к содержанию

Дарвин и его теория.



Рекомендуемые сообщения

В частности, роль естественного отбора для популяции Homo в настоящее время НИЧТОЖНА
Согласен. И в этом я вижу большую опасность для существования человека.
Почитай любой труд по психологии заодно - задатки врожденные (биологически-генотипические), способности приобретенные (раскрываются социумом)

Ну да. Но второе зависит от первого. Не целиком и полностью, но зависит. Согласен?

Причём генами определяются очень многие вещи. Даже внешность девушек, которые нравятся человеку - и она определяется именно генами. Серьёзно.

Ты же сам сказал "белый ребенок" у папуасов станет "деградантом" и наоборот.

То есть в генах папуаса не написано что он чем-то хуже белого младенца

Хуже у папуаса написано. Но, понимаешь, вопрос в том - насколько хуже. Не надо понимать мои слова так что ну уж совсем хуже, до животного состояния. Нет. Но в определённой, не исчезающе малой, но заметной мере - хуже. Встроиться же в общество и быть нормальным человеком он, папуас, безусловно сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 488
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я, конечно, не хотел бы вмешиваться в заранее бысмысленный спор, но все же...

Таки этология=расизм?
Этология - это просто псевдонаука.

А, кстати, если говорить конкретно про Протопопова, то его труд можно целиком выложить на bash.org в раздел лучших лольных цитат. Иногда рассуждения этологов просто откровенно смешат, еще лучше, чем рассуждения психологов.

Чт же касается "социального дарвинизма", то эту философию оставили очень давно, ввиду ее несостоятельности. Я очень удивлен, что еще есть люди, которые этому верят.

У меня самого нет времени, чтобы ее развернуто опровергать. Лучше я процитирую здесь Джеймса Трефила, профессора физики университета Джорджа Мэйсона:

Появление в XIX веке теории эволюции Дарвина привело к перевороту во многих областях научной мысли. Британский философ и социолог Герберт Спенсер (Herbert Spencer, 1820–1903) был одним из самых восторженных последователей идей Дарвина. Между прочим, именно ему принадлежит фраза «Выживают наиболее приспособленные». Он был первым, кто попытался применить законы эволюции к человеческому обществу.

Люди, менее искушенные, чем Спенсер, развили эту идею в теорию «социального дарвинизма». Сторонники этой теории утверждали, что эволюция человеческого общества происходит точно так же, как эволюция в природе, — путем необузданной конкуренции и выживания наиболее приспособленных. Исходя из этого, жесточайшая конкуренция в капиталистическом обществе конца XIX века и порожденное ею колоссальное социальное неравенство воспринимались как «естественное» состояние этого общества — весомый аргумент против таких идей, как социальная реформа и профессиональные союзы.

На самом деле социальный дарвинизм основывался на элементарном непонимании принципов естественного отбора. В природе действительно выживают «наиболее приспособленные» (или, по крайней мере, гены «наиболее приспособленных»), но в дарвиновском естественном отборе есть только один критерий приспособленности. По Дарвину, выживает тот — это и есть наиболее приспособленный индивид, — кто передает большинство своих генов следующему поколению. С точки зрения дарвиновской теории, не имеет никакого значения, сколько денег накопил индивид или сколько власти он сконцентрировал в своих руках. Важно лишь то, скольким потомкам достались его гены.

Когда я рассказываю своим студентам о социальном дарвинизме, я всегда привожу в качестве примера историю железнодорожного магната Лиланда Стэнфорда (Leland Stanford, 1824–93). Он начинал клерком в бакалейной лавке, а в итоге стал одним из самых влиятельных людей Америки. Это он забил «золотой костыль» в местечке Промонтори-Пойнт (штат Юта), завершив тем самым строительство первой трансамериканской железной дороги, соединившей Атлантическое побережье с Тихоокеанским. Стэнфорд основал знаменитый университет, носящий теперь его имя в память о его единственном сыне, умершем подростком (если присмотреться к университетскому гербу, можно заметить, что на нем написано «Университет Лиланда Стэнфорда-младшего»).

С социальной точки зрения, Лиланд Стэнфорд достиг необычайных высот — это был человек, изменивший лицо мира, в котором жил. Однако, если исходить из дарвиновских критериев успеха, он потерпел фиаско, так и не передав ни одного гена следующим поколениям. Одного этого примера достаточно, чтобы показать полную научную несостоятельность доктрины социального дарвинизма. Против этой теории могут быть выдвинуты и другие аргументы (например, что «есть» и «должно быть» — не одно и то же), но, мне кажется, они излишни.

И в заключение — честная реклама. Я горжусь тем, что окончил физический факультет Стэнфордского университета, и чрезвычайно благодарен Лиланду Стэнфорду за то, что он вложил свое громадное состояние в создание этого замечательного учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этология - это просто псевдонаука.

А, кстати, если говорить конкретно про Протопопова, то его труд можно целиком выложить на bash.org в раздел лучших лольных цитат. Иногда рассуждения этологов просто откровенно смешат, еще лучше, чем рассуждения психологов.

Крайне мощно сказал. Главное - очень доказательно, обстоятельно и аргументировано. Никак не опровергнешь тебя, ага.
Чт же касается "социального дарвинизма", то эту философию оставили очень давно, ввиду ее несостоятельности. Я очень удивлен, что еще есть люди, которые этому верят.

Что конкретно несостоятельно? Из цитаты Трефила ни черта не следует. Стэнфорд многое сделал - хорошо. Не оставил потомков - плохо, они тоже могли бы сделать многое. Где противоречие-то? И Трефил прав, и социальный дарвинизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихон

Крайне мощно сказал. Главное - очень доказательно, обстоятельно и аргументировано. Никак не опровергнешь тебя, ага.
У меня банально нет времени на аргументы, опровержения и прочее. По одному только Протопопову у меня был спор на одном специализированном форуме страниц на 20 с цитатами из книги и постами по десять печатных листов. Сейчас у меня на это банально нет времени, как и желания.

Я просто высказал свое мнение, а так все труды действительно лежат в сети, любой человек может их найти, прочитать и составить свое собственное.

В целом, этология просто сейчас в моде, как была психология несколько лет назад. Да и множество этологических статей крайне попсовые, там еще надо отличать то, что есть этология в чистом виде, и то что за нее выдают, то есть очередное "полное объеснение" человеческой природы, его мыслей, чувств и т.д. Вот Протопопов это как раз вторая категория.

Что конкретно несостоятельно? Из цитаты Трефила ни черта не следует.
На самом деле социальный дарвинизм основывался на элементарном непонимании принципов естественного отбора.
Однако, если исходить из дарвиновских критериев успеха, он потерпел фиаско, так и не передав ни одного гена следующим поколениям. Одного этого примера достаточно, чтобы показать полную научную несостоятельность доктрины социального дарвинизма.
Против этой теории могут быть выдвинуты и другие аргументы (например, что «есть» и «должно быть» — не одно и то же), но, мне кажется, они излишни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниел, спасибо за статью

А по теме, крайне сложно опровергать бред, тем более, если "бред бывает интересен". По законам логики из лжи (неверной посылки) можно вывести что угодно.

Те же этологи. Я не против того, что в жизни человека присутствутют врожденные инстинкты. Этологи же быстро приравнивают врожденное к животому, а затем рассматривают целиком и полностью поведение Хомо в призме этих инстинктов. ИНыми словами взяли аргумент "земля плоская" за аксиому и далее танцуют от него. Вот и договариваются до того, что иерархия в обществе и иерархия в стаде павианов одно и то же.

Критерий истинности любой теории - практика.

Причём генами определяются очень многие вещи. Даже внешность девушек, которые нравятся человеку - и она определяется именно генами. Серьёзно.

Генами говоришь... С животной точки зрения красивая девушка это та, которая может выносить, родить и вскормить большое потомство. Иными словами, длинные ноги, широкий таз, полная грудь. Ну собственно говоря, "стандарт" красоты всегда витает где-то рядом. Но почему в средневековой японии и китае красивой считалась маленькая ступня и грудь - девушкам их перебентовывали, чтобы они не росли. Почему в одно время красота это пышные формы Рубенса, а в другое время красива сушеная вобла 175 на 45?

Я уж скорее поверю в фильм бибиси, где показывалось, что человек выбирает самку по запаху - при этом риск появления у потомства генетических заболеваний снижается... (могу описать подробнее)

Проблема в том, что все это софистика за ширмой науки и для меня эквивалентно доказательству теоремы Ферма через неравенство треугольника (этого гения в прошлом году по ЦТ показали, а потом я угорал над его дов-вом в инете) или поклонники хроноистории, или...

ну и до кучи про этологов - http://www.ka-50.ru/camp/index.php?showtop...mp;#entry111696 - милый стеб на нашем форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть 3 теории о происхождении человека

1 ето по Дарвину, что мол люди ето эволюционная ветка от приматов

2 что нас сюда заслали НЛО

3 божественное происхождение

если не ошибаюсь, то до сих пор ведется спор, как возникло человечество

А чего тут спорить? Всё просто. Белых людей создали боги, чёрные произошли от обезьян, а узкоглазых подбросили инопланетяне :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Люди все фигня....

Бог создал адама ---> ребро адама создало еву ---> адам и ева создали кучи потомков в частности каина и авеля ---> каин убил авеля ---> каин создал кучу потомков со своими сородичами и пошло человечество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то просто атеист(Дарвин им был),сам я не атеист, но не буду навязывать всем свои убеждения,каждый имеет свободу мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, а причём тут атеист или не атеист? Сабж вполне определённый, и на него должен быть только один ответ.

Да и Дарвин странным был атеистом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Теория Дарвина давным давно устарела. На её основе и на основе исследований генетики и похожих наук давно уже создана СТЭ (Синтетическая Теория Эволюции). Теория Дарвина - крайне упрощенный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...