Перейти к содержанию

Синдзи


Рекомендуемые сообщения

Пока не наступит опять критический момент , какое-либо потрясение он ниочем думать не будет , зачем? ведь и так все хорошо - это его жизненная позиция , он ничего не хочет менять для него все замечательно и нормально , это действительно страшно , и то что многие этого не видят или не хотят видеть это еще страшнее.

Извините, а что, в сериале должны быть только супермены, которые Всегда Все Знают и не испытывают Глупых Моральных Терзаний?! Сериал он вообще про что? Про Больших Человекообразных Роботов или про показ того, что бегать от реального мира и собственных проблем - глупо и вообще делает только хуже? Если первое - Син урод и должен сдохнуть. Если второе - то на примере в первую очередь Сина это все показывается. Причем не просто показывается - а буквально исследуется и расковыривается чуть-ли не под микроскопом. Если-бы он не испытывал всего этого, не тупил по жизни - то у нас была обычная стандартизированная и откровенно второсортная меха с глупыми и бессмысленными религиозными символами и не менее идиотским дизайном роботов.

В конце-концов - это ВСЕГО ЛИШЬ МУЛЬТИК!!!, блин. В реальности уже во время второй-третей серии его следовал-бы записать к хорошему подростковому психологу, ну или откровенно поговорить, причем не раз и не два, терпеливо, просто чтобы снять тяжеленный душевный груз, который буквально прижимает его к земле. Если подумать - жизнь Синдзи - персональный ад (вплоть до того, что перспектива собственной смерти воспринимается как вполне приемлемый выход), из которого практически невозможно найти выход без посторонней помощи.

UPD:

Сину, чтоб стать более-менее нормальным и перестать быть столь пассивным, нужна в первую очередь доброжелательная обстановка и время (и не мало). В принципе невозможно взять и мигом исправить то, что копилось 9 лет и отложило определяющий характер на формирование личности. И про то "а зачем ему меняться - итак все тогда хорошо будет". Для начала надо хотя-бы избавиться от душевного груза, что-ли. Потом уже мотивы появятся. Вы хотите чтобы Син бежал как все с прикованной к ногам гирей о нескольких пудах по сути. Может, сначала гирю надо сбросить, нэ?

Изменено пользователем zlos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Извините, а что, в сериале должны быть только супермены, которые Всегда Все Знают и не испытывают Глупых Моральных Терзаний?!

...елки палки , каким еще суперменом я что говорю ему горы воротить , головой думать надо , а не плээр ею слушать

Если подумать - жизнь Синдзи - персональный ад из которого практически невозможно найти выход без посторонней помощи.

если так думать то мы все в аду , жизнь бессмысленна , и лучше нам всем сесть на обочине и ждать смерти , удачи только без меня

Сину, чтоб стать более-менее нормальным и перестать быть столь пассивным, нужна в первую очередь доброжелательная обстановка и время (и не мало).

нет , син хоть что-то сделал пока его за яйца не возьмут? Нет , и делать ничего не будет пока не свершиться чудо или пока не потухнет солнце.

Изменено пользователем g0rthaUr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет , син хоть что-то сделал пока его за яйца не возьмут? Нет , и делать ничего не будет пока не свершиться чудо или пока не потухнет солнце.

Потому что весь жизненный опыт говорит ему, что рыпаться бесполезно, что что-бы он ни сделал - все равно получится фигня. Вот в начале сериала - убил ангела, а потом в городе слышит чуть не проклятия в адрес робота и лично пилота, а в школе его за даже поколотили, за то, что он спас человечество. И подобное отношение преодолеть сложно. А если прошлый опыт говорит про то, что что-бы ты ни сделал - все равно ничего не выйдет, то зачем тратить энергию? Руки опускаются в прямом смысле - мотивации нуль, даже если умом считаешь, что надо что-то сделать. Но Син все равно пытается найти причины что-либо делать дальше. Да, писать про то, что вы в упор не видели этого в сериале не обязательно - я уже знаю, что ответ будет именно таков.

Про приобретенную беспомощность слыхали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно видя такие действия с серьезным видом выдумывать оправдания... , я не понимаю...
Я бы поставил вопрос по-другому: как можно с таким серьезным видом выдумывать такие обвинения? Надо же... Цинично бросил умирать... Сам-то веришь в то, что написал? Впрочем, позже ты отписался, что не осуждаешь ситуацию как таковую. Так какого ж сначала так красочно все расписал, будто никто никогда не совершил более жестокого и подлого преступления, чем Синдзи, отказавшись крошить Еву-03? А насчет его дальнейшего поведения - черт возьми, в конце концов, на его глазах и его руками только что чуть не убили (а в манге - без всяких чуть) его друга. И в его руках оказались средства, чтобы отомстить. Не верх ответственности, конечно, но это со стороны так хорошо рассуждать: "я бы в такой ситуации рассуждал трезво и понял, что покалечить моего друга было единственным правильным решением".

Да и вообще, ИМХО, Синдзи все равно сделал для человечества гораздо больше, чем от него вообще были вправе требовать. В мире живет три миллиарда человек, так что он, самый обязанный всем вокруг, чтобы за всех отдуваться? Тем не менее, отдувался (нет, я не утверждаю, что только он). Все Ангелы были уничтожены, причем большинство - либо им самим, либо при его участии, комплементацию он провел и откатил. А что он при этом чувствовал, о чем думал, какова его жизненная позиция и мотивации - это совершенно не наше дело и никто не имеет право его за это судить.

Касаемо его мотиваций при пилотировании Евы. Ну, по-моему, достаточно очевидно, что первый раз он залез в капсулу именно для того, чтобы в нее не засунули Рэй. До тех пор, пока он не взял ее на руки, трясущуюся от боли, он даже не ломался, он однозначно заявлял: "Не буду пилотировать!". Ну а в дальнейшем.... А кто его знает! Но нельзя однозначно заявлять, что ему нравится, когда люди от него зависят. То, что так сказала Аска, еще не говорит о том, что это на самом деле так. Как и то, что Синдзи не спорит, еще не говорит о том, что она права. Да, он не спорит. Но и не соглашается. Ответ "Может быть" означает лишь то, что ровно с таким же успехом может и не быть.

Ну и напоследок, раз уж многие так любят ставить в пример Аску - не забывайте, что Аска ловила кайф от осознания самого факта того, что она пилотирует Еву и таким образом является исключительной. А Синдзи... ну, думаю, самые внимательные зрители и сами заметили, что он не испытывает дикий оргазм от одной мысли о том, что сейчас залезет в Еву и пойдет убивать очередного ангела. Но ведь каждый раз переступает через себя и залезает и убивает. Да, каждый раз это дается ему все проще - человек привыкает ко всему. Но его заслуг это не отменяет. Пожалуй, насколько Аске тяжело от невозможности пилотировать Еву, настолько же Синдзи тяжело от необходимости ее пилотировать. Так что, имхо, в целом в действиях Синдзи больше героизма, чем в действиях Аски. Ведь Аска сражается, потакая своим желаниям, а Синдзи - вопреки им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Извините, что вмешиваюсь в чужой спор, но хотелось бы отреагировать на слова, идущие, на мой взгляд, вразрез с одной из основных идей сериала.

...из какой ты сказки , поделись меня уже просто съедает любопытство , где живут такие люди? вот син не 3 дитя , приехал в Токио 3 и что дальше? расскажи мне... , заодно подумай все в мире бесплатное?

Мне кажется, что основная проблема всех основных персонажей сериала состоит именно в том, что они думают также, как и Вы. Это очень ярко, концентрированно показано в 26-ой серии (оригинальной). И Мисато и Аска и Синдзи и Аянами - все они пытаются притворяться кем-то иным, соответствовать некому воображаемому позитивному образу, который, по их мнению, является обязательным условием положительного к ним отношения других людей.

Мисато прячет свое плачущее Я за "я буду хорошей девочкой"; несчастная девочка Аска прячется за "Асукой Великолепной"1; Синдзи отец прямым текстом сказал, что сын нужен ему лишь в качестве пилота Евангелиона; Аянами сама признается в 26-ой серии, что существует лишь как "вещь", средство для достижения Гендо его целей (злобная умница Аска точно охарактеризовала ее как "куклу"). Даже Гендо в ЕоЕ говорит что не хочет быть с Синдзи потому, что боится своей бесполезности для сына.

Насколько я понимаю идею режиссера (я не Анно - могу и ошибаться), он хотел показать именно бессмысленность притворства, "бегства от себя" Синдзи и других персонажей. Он призывает Синдзи (слабака, труса, подлеца) любить себя таким, каков он есть, а не как пилота Евангелиона (то же самое относится к "развратнице" Мисато, "кукле" Аянами и "никчемной" Аске). Изменеие Синдзи очевидно в 26-ой серии. Аянами показывает, что она не кукла в ЕоЕ. С Аской сложнее, но, похоже, что и она преодолела "Асуку Великолепную" (если об этом можно судить по одному жесту в "One more final").

Возможно, я ошибаюсь, но я понял NGE именно так.

С уважением.

Комментарий.

1. У Аски, как и у других персонажей, очень символичные имена:

Википедия: Второе имя, как и обе фамилии Аски, является аллюзией на авианосец времен Второй мировой войны, — американский «Лэнгли». «Сорю» (киридзи) — название японского корабля. «Цеппелин» отсылает к германскому «Граф Цеппелин». Флагман флота, с которым Аска прибывает в Японию — также авианосец, но все три реальных корабля, в отличие от «Over the Rainbow», были потоплены во время или вскоре после войны. При потоплении всех этих трех кораблей финальный удар был нанесен той стороной, которая кораблем распоряжалась: поврежденные «Лэнгли» и «Сорю» были потоплены собственным эскортом, а недостроеннный «Граф Цеппелин» — советским флотом как мишень.

Изменено пользователем Roaming Monkey
Не злоупотребляй шрифтом. Rosetau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в начале сериала - убил ангела, а потом в городе слышит чуть не проклятия в адрес робота и лично пилота, а в школе его за даже поколотили, за то, что он спас человечество.

на счет города я что-то не помню , кажеться все ограничилось Тодзи , +син как всегда все видит лишь со своей стороны , он думает что все люди одинаковый , такие-же как он сам и если Тодзи его ударил то обязательно это общее мнение всех.

Про приобретенную беспомощность слыхали?

угу , слыхали видели , чего только не делали , и пока никакого другого способа как растормошить пинками цель я не видел , так же если цель даже не хочет задумываться "а прав ли я?" то безнадежно любые попытки , либо человека пинают чтоб он окрысился и заставил себя делать то что должно а не то что хочеться либо ппц.

Я бы поставил вопрос по-другому: как можно с таким серьезным видом выдумывать такие обвинения? Надо же... Цинично бросил умирать... Сам-то веришь в то, что написал? Впрочем, позже ты отписался, что не осуждаешь ситуацию как таковую.

Угу , смотри , ева Аски подбита - реакции 0 , Рей отстрелили руку реакции - 0 , пришла развязка , а реакция какая? правильно , до него не дошло что он виноват , что своим бездействием он погубил Тодзи. До него дошло что? сами знаете зачем повторять , он жалел что не сделал этого сам?!? конечно нет , бился головой ап стенку и кричал какой же я идиот? нет. Тебе пример когда человек думает лишь о себе , видит последствия своих же действий и что делает , правильно ищет крайних все виноваты но только не я.

какова его жизненная позиция и мотивации - это совершенно не наше дело и никто не имеет право его за это судить.

...кто-то судит?

другое дело многие думают что его позиция и мотивация дают ему право на все что угодно , ему все можно?

Касаемо его мотиваций при пилотировании Евы. Ну, по-моему, достаточно очевидно, что первый раз он залез в капсулу именно для того, чтобы в нее не засунули Рэй.

я говорю о дезертирстве , а вы о чем?

Ну и напоследок, раз уж многие так любят ставить в пример Аску - не забывайте, что Аска ловила кайф от осознания самого факта того, что она пилотирует Еву и таким образом является исключительной. А Синдзи... Так что, имхо, в целом в действиях Синдзи больше героизма, чем в действиях Аски.

не будем показывать пальцами но это Dron , я не использовал (надеюсь:) фразы аля син плохой потому что Аска в этой же ситуации поступила иначе... (если где ляпнул пойду исправлю и извинюсь)

и незабывайте что фраза а вот син герой потому что он просто так , а Аска ради кайфа как-то незаметно подпала под статью ,"ставить в пример" , нэ?

И Мисато и Аска и Синдзи и Аянами - все они пытаются притворяться кем-то иным, соответствовать некому воображаемому позитивному образу, который, по их мнению, является обязательным условием положительного к ним отношения других людей.

правильно , только проблема возникает на стадии опр. своего истинного я , вот там и выходит дилемма , а что если образ таков что люди не будут тебя уважать , либо даже ненавидеть может стоит пробовать его изменить или стать в позу любите меня такой какой я есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет города я что-то не помню , кажеться все ограничилось Тодзи , +син как всегда все видит лишь со своей стороны , он думает что все люди одинаковый , такие-же как он сам и если Тодзи его ударил то обязательно это общее мнение всех.

Вторая серия, зашли в магазин.

угу , слыхали видели , чего только не делали , и пока никакого другого способа как растормошить пинками цель я не видел , так же если цель даже не хочет задумываться "а прав ли я?" то безнадежно любые попытки , либо человека пинают чтоб он окрысился и заставил себя делать то что должно а не то что хочеться либо ппц.

Вот, такая пассивоность - не вина, а беда Синдзи. Никто бедолагой не занимался, не пытался изменить мотивацию поступков вплоть до самого конца.

Угу , смотри , ева Аски подбита - реакции 0 , Рей отстрелили руку реакции - 0 , пришла развязка , а реакция какая? правильно , до него не дошло что он виноват , что своим бездействием он погубил Тодзи. До него дошло что? сами знаете зачем повторять , он жалел что не сделал этого сам?!? конечно нет , бился головой ап стенку и кричал какой же я идиот? нет. Тебе пример когда человек думает лишь о себе , видит последствия своих же действий и что делает , правильно ищет крайних все виноваты но только не я.

Искажение фактов. То ли в этой теме, то ли в теме про Аску я приводил субтитры, где показано, что реакция отнюдь не Сина не нулевая. Плюс никто не готовил Синдзи к подобным ситуациям, хотя командование подозревало такую стратегию у Ангелов. А против Ев воевать не учили. Ну не может он столь быстро принимать ТАКИЕ решения, да еще в условиях давления - характер не тот. И после он прекрасно понял, что сделал охренительный ляп. В ситуации с Кэроу не было такого, чтобы он сомневался "пусть лучше всех убъет но я не стану убийцей".

Изменено пользователем zlos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая серия, зашли в магазин.

что-т вообще не помню чтоб он в маг. ходил , склероз.... :)

Вот, такая пассивоность - не вина, а беда Синдзи. Никто бедолагой не занимался, не пытался изменить мотивацию поступков вплоть до самого конца.

Угу никто и он в том числе не обращал внимание - и результат не заставил себя ждать , все просто. И насчет того что не один он виноват тоже угу , но попался именно он.

Искажение фактов. То ли в этой теме, то ли в теме про Аску я приводил субтитры, где показано, что реакция отнюдь не Сина не нулевая. Плюс никто не готовил Синдзи к подобным ситуациям, хотя командование подозревало такую стратегию у Ангелов.

...каким "таким"? я же сказал что сама ситуация (захват заложника) еще хоть как-то оправдывается , выводы и действия после нее никак также откровенное наплевательство на пилотов других ев , его вопли не в счет , эт всеравно что я буду тонуть а ты стоять на берегу со спасательным кругом и смотреть чем же дело кончиться кто ты после этого? (потенциальный инвалид) , чем больше сидишь на попе и думаешь тем сложнее выглядит проблема и тем больше себя убеждаешь что ее решение невозможно , и не замечаешь как банальный вынос мусора попадает в ту-же категорию , вот тебе дорога по которой идет син , жизнь раз за разом дает пинки и время чтоб подумать , а он им пренебрегает

И после он прекрасно понял, что сделал охренительный ляп. В ситуации с Каору не было такого, чтобы он сомневался "пусть лучше всех убъет но я не стану убийцей".

Ничерта он не понял , если б была хоть капля понимания того что он натворил он бы не выделывался на еве.

Небыло небыло ну так Табрису поклон что дал себя убить , +не забывай что уговаривать таки пришлось и еще одно Табрис проходил как близкий друг , дорогой для сина человек! , я уже писал где как и почему повторяться не стану , но это несколько другого плана вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, поведение Синдзи в бою с Бардиилом - это совершенно нормальное поведение 14-летнего подростка, которому приказывают фактически убить ни в чем не повинного человека (нет, есть случаи прямо противоположные, но они - предмет не нашего изучения, а комиссий по делам несовершеннолетних). Конечно, когда есть возможность в спокойной обстановке обстоятельно взвесить ситуацию, тогда хорошо говорить: "тут можно было, осторожно избивая Еву-03, под шумок достать из нее капсулу, а потом бы уже ничто не мешало ее завалить - и всем хорошо". А в бою об этом не сильно поразмышляешь (да и такие маневры, как нарезание кругов вокруг Евы-03, мало совместимы с кабелем, а без него грозят занять больше времени, чем Ева сможет двигаться). К тому же, из штаба ему никто не намекал, что а не спасти ли нам пилота. Сказали: "Это ангел, уничтожь его!". Само собой, вместе с пилотом. А когда отказался - сделали это за него. Так что из всех, кто на тот момент еще участвовал в операции, Синдзи, пожалуй, виноват в случившемся чуть ли не меньше всех. А потом он еще и узнает, что убить собирались его друга. И после этого он должен был делать вид, как будто ничего не произошло? Его ведь и в самом деле подставили.

Последующий уход из NERV - это, кстати, не дезертирство, а увольнение по собственному желанию. Само собой, чести сей поступок ему не делает, но не может нормальный человек как ни в чем не бывало продолжать служить тому, кто пытался заставить его убить друга, а после отказа чуть не сделал этого сам. В такой ситуации даже если избавиться от эмоций, должен остаться хотя бы сухой расчет: "А где гарантия, что в следующий раз он не решит так же пожертвовать мной?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, поведение Синдзи в бою с Бардиилом - это совершенно нормальное поведение 14-летнего подростка

...о_О ничего себе нормальное поведение , если это нормально то мне страшно подумать что тогда "плохо" , нормально бы было если он сгреб в охапку Аску и Рей и с воплями ну его все в пень дернул куда подальше , или бы вертелся на месте с криками что делать? черт там человек что мне делать я незнаю , я не хочу убивать его , но и подохнуть тоже не хочеться , если б после того как Аску подбили он бы ломанулся к Рей с воплями "йоптанамать наших бьют!" мочи козла , нормально бы было скажи он "я людей мочить не подписывался" дропни капсулу и удери куда-нить в кусты , тогда в НЕРВЕ сразу бы знали что на пилота надеяться нельзя и запустили псевдопилот , что более важно Гендо остановил бы его не ломая капсулу , на кой ему лишние проблемы со смертью или увечьями пилота , а так он ткнул сина рожей в [Die Zensur] где пуск там и стоп но Гендо его не нажал , это было представления для сина , памятник его поступкам.

Конечно, когда есть возможность в спокойной обстановке обстоятельно взвесить ситуацию, тогда хорошо говорить: "тут можно было, осторожно избивая Еву-03, под шумок достать из нее капсулу, а потом бы уже ничто не мешало ее завалить".

Конечно можно игнорировать что так и произошло...

И после этого он должен был делать вид, как будто ничего не произошло? Его ведь и в самом деле подставили.

Расклад такой Гендо покалечил Тода не выключив псевдопилот , и говорить надо было с батей ,а не кричать я ща весь НЕРВ разваляю , вы мну подставили , мну предали , и пр. пр.

Я уже устал от этого культа бедной овечки всеми обиженной , сколько можно , расскажи мне в чем вина НЕРВ'а и в чем подстава?!?

Последующий уход из NERV - это, кстати, не дезертирство, а увольнение по собственному желанию.

не путайте время. а насчет увольнения... , по собственному желанию?! о_О раскажите ка мне из чего же он своими желаниями выбирал , А? интересно мне просто , огласите список.

Все оччень просто безнаказанность порождает вседозволенность , то что он после таких фокусов ушел на своих двоих говорит о доброте Гендо , только не ясно чего он там такое курил в тот день?!?

Изменено пользователем g0rthaUr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...