Перейти к содержанию

"Аскольтные чаны" Nerv'а, природа Рэй и её клонов


Гость Ronin Ry

Рекомендуемые сообщения

Daniel5555

Для начала это внешнее сходство Юи и Рей, которое подмечал и сам Синдзи. Но, как известно, это далеко не то обстоятельство, которое можно считать веским аргументом. Аянами Рей может быть просто похожей на мать Синдзи, тем более, что выяснено, что часто нам нравятся те люди, которые внешне напоминают наших родителей.
Это отметила и Наоко, и зрителю это видно.
Есть и еще один факт, который говорит против версии с клоном Юи... это обстоятельства ее смерти. Как известно, Юи была полностью «поглащена» или «растворена» в Еве в результате эксперимента... следовательно клонировать ее не из чего. Конечно, может быть Юи была растворена полностью, но могли остаться ее анализы крови или другие материалы, на основе которых могли создать клона.
Юи была ведущим генетиком в "проекте Е". Вполне естественно, что она использовала свой генетический материал для своих же экспериментов. Воссоздать копию ангела с нуля - это невероятно сложно. Поэтому наверняка сначала производились опыты с генетическими гибридами человека и ангела. Позже эта ветвь экспериментов привела к появлению Рэй и Каору.
Но даже тогда остается одно против... Как известно, Гендо стер из своей жизни все вещественные воспоминания о Юи. Например, выкинул все фотографии... если он сделал даже это, то зачем ему потребовалось вдруг создавать копию своей жены? Противоречит сам себе – фотографии вон, но живой «двойник» пусть будет?
Гендо продолжил уже готовые наработки Юи.
Как ни странно, но доминирует мнение, что в Рей находится душа именно Лилит (а в Каору, надо полагать, душа Адама). Но на чем основано это утверждение? Давайте разбираться по фактам... Единение между Рей и Лилит в End of Evangelion многие связывают с тем, что душа Лилит вернулась в ее тело (вместе с Рей). Но здесь возникает вопрос... почему такое древнее и явно нечеловеческое создание, как Лилит, после комплементации проводит время вместе с Синдзи Икари (сцена секса?). Она, конечно, прониклась к нему симпатией, но я не могу поверить, что она даже отвергла свою истинную форму Ангела ради новой для нее формы человека и возможности быть с Синдзи.
Нам показаны ангелы - это вообще странные существа с непонятной психикой. У них нет ни общества, ни эго, ни супер-эго... они больше похожи на животных. Душа Лилит в теле Рэй преобрела несравненно более богатый опыт, была сформирована человеческая личность на месте того, что человеком раньше не было. И эта человеческая личность оказалась гораздо более сложной и гораздо "более личностью", чем просто ангел Лилит, раз после восстановления всех ангельских навыков (памяти?) в ЕоЕ предстаёт именно Аянами Рэй. Лилит - это прошлое, это как очень раннее детство, которое в процессе становления человека не отвергается, а эволюционно усложняется. На душу Лилит в сериале очень много указаний - от нелюбви красного цвета, до очевидного сравнения с ангелом Табрисом и слов "я вернулась домой".
Но чем же она тогда является на самом деле? Единственное предположение, которое мне кажется разумным, это то, что Рей является экспериментом по созданию человека-Ангела. Таким же как, и Каору, у которого, естественно, тоже своя душа, а не душа Адама. Я думаю, не надо объеснять, что такой эксперимент был бы очень интересен (и, по сути, Евы тоже являются результатами подобного эксперимента).
И ключ к импакту! Тайный козырь Гендо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, кстати, хотите прикол?

В 23-й серии (в версии куда включены вырезанные эпизоды), в сцене где Ритсуко уничтожает все клоны Рей в аквариуме, она говорит, что Адам БЫЛ СОЗДАН людьми (то есть про то, что от него произошли Ангелы - это бред). Да и вообще, даже в стиле того, как она говорит, видно, что Ритсуко толи верующая, толи изначально в Еве было больше христианизма, чем кажется сейчас.

NortUS

Просто здесь мое мнение может идти несколько вразрез с классикой и возможно меня Рееманы попинают.

Да по-моему вполне хорошее мнение. Но все же я как-то слабо представляю, как может душа разделиться.

Комитет СЕЕЛЕ ничего не знал про Рей. (Точнее о ее истинной сущности и миссии)

НЕРВ ничего не знал про Каору.

Создание Рей (по моей теории) приходится еще где-то на эпоху Gehirn. SEELE могли знать о ней почти все, все равно главным для Гендо было его личное участие в Третьем ударе плюс эмбрион Адама, без которого бы все равно ничего не получилось.

AntiMat

Юи была ведущим генетиком в "проекте Е". Вполне естественно, что она использовала свой генетический материал для своих же экспериментов. Воссоздать копию ангела с нуля - это невероятно сложно. Поэтому наверняка сначала производились опыты с генетическими гибридами человека и ангела. Позже эта ветвь экспериментов привела к появлению Рэй и Каору.

Судя по, опять же, сериалу, Адам был создан до Рей 100%, а это уже был Ангел. Может наоборот, смесь Ангела и человека создать сложнее?

Что касается того, чей генетический материал она использовала... это, опять же, на уровне догадок. В самом сериале нет нигде ни малейшего упоминания о том, что она где-то использовала свой генетический материал. Почему мы вообще считаем, что это была ее идея? Тогда Каору она тоже создала, получается?

Я думаю, что Рей была создана вместе с Каору, и создателями были кто-то из SEELE. У них было больше всего мотивов для подобных экспериментов. Потом Гендо каким-то образом заполучил именно ее... невозможно узнать как, да и не это главное.

Гендо продолжил уже готовые наработки Юи.

Юй (в сериале) ни разу не упоминает ни о каких наработках... Я не помню, в какой серии нам показывали диалог между ней и Гендо. Я смотрел по манге... там она говорит только о своем (уже родившимся) ребенке. Про какие-либо наработки она не упоминает.

К слову, говоря о Юи. Согласно Red Cross Book, она являлась членом SEELE. У меня просто вопрос... хоть у кого-нибудь создалось впечатление (во время просмотра сериала), что она имеет к ним какое-то отношение? Лично у меня нет.

Нам показаны ангелы - это вообще странные существа с непонятной психикой. У них нет ни общества, ни эго, ни супер-эго... они больше похожи на животных. Душа Лилит в теле Рэй преобрела несравненно более богатый опыт, была сформирована человеческая личность на месте того, что человеком раньше не было. И эта человеческая личность оказалась гораздо более сложной и гораздо "более личностью", чем просто ангел Лилит, раз после восстановления всех ангельских навыков (памяти?) в ЕоЕ предстаёт именно Аянами Рэй.

Ну, поведение Ангелов - это вообще особый разговор. Но я бы не стал делать выводов, что их личность более примитивная, чем человеческая. Нам просто их не понять, им нас не понять... зачем сразу делать выводы, что они примитивнее?

Хотя кто знает... может оно и так, но, как говорится, не верю... я не думаю, что душа собаки в теле человека, сможет развиваться, как человек. По аналогии, я не думаю, что душа Лилит в теле человека Рей, смогла бы жить, как человек. По этой причине я тоже считаю, что у Рей своя душа.

На душу Лилит в сериале очень много указаний - от нелюбви красного цвета, до очевидного сравнения с ангелом Табрисом и слов "я вернулась домой".

Если нетрудно, то не мог бы ты сказать, в какой момент происходит это сравнение? Я сейчас выборочно пересматриваю Еву на предмет нахождения противоречий с Red Cross Book. Было бы интересно глянуть...

И ключ к импакту! Тайный козырь Гендо.

Конечно. Но я думаю, когда она создавалась, Гендо даже и не планировал этот импакт. А вот SEELE вполне могли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниэль555, в том-то и смысл, что потеряв Юй, Гендо уже имеет полный доступ к Свиткам СЕЕЛЕ, и замышляет повернуть импакт так как нужно ему. А для этого ему и нужна Рей.

О том, что Юй изначально была членом СЕЕЛЕ видно в серии "Рождение НЕРВ"

Однако, считается, что реальной

причиной его тяги к Юй...

...был ее талант и поддержка

организации, стоящей за ней.

По слухам, эта организация

называлась SEELE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, хотите прикол?

В 23-й серии (в версии куда включены вырезанные эпизоды), в сцене где Ритсуко уничтожает все клоны Рей в аквариуме, она говорит, что Адам БЫЛ СОЗДАН людьми (то есть про то, что от него произошли Ангелы - это бред). Да и вообще, даже в стиле того, как она говорит, видно, что Ритсуко толи верующая, толи изначально в Еве было больше христианизма, чем кажется сейчас.

Момент неоднозначный, как это принято в НГЕ... Толи Рицко тогда была раздавлена психически и говорила очень несвязно, прыгая с одного на другое, толи все надо понимать буквально.

Скрипт

RITSUKO (OFF):

1. These are just dummies.

2. And nothing more than parts for Rei.

3. Man found God and in their joy, tried to make Him theirs.

4. That's why there was divine retribution.

5. That was fifteen years ago.

6. The God they found had also disappeared by then.

7. But then, they tried to resurrect God on their own.

8. The result was Adam.

9. And imitating God, they created people from Adam.

10.The result was the Evas.

SHINJI (OFF):

11.People? They're human?

RITSUKO:

12.Yes, they're human.

13.The Evas do not intrinsically have souls,

14.but they have human souls embedded in them.

15.They were all salvaged.

16.The only vessel that contained a soul was Rei.

17.She was the only one born with a soul.

18.The Chamber of Gaf was empty, you see.

19.These things here that look like Rei have no souls.

20.They're just vessels.

21.That's why I'm going to destroy them.

22.Because I hate them.

(с) Transcript produced for the NGE Fan-Geeks Commentary Project

----------------

мой перевод(в скобках указан дословный перевод):

1.[Рицко(отрешенно, сама себе)] - Это всего лишь куклы.

2.Запаски (запчасти?) для РЕЙ и ничего более.

3.[Рицко рассказывает Мисато]Человек (в смысле - человечество) нашел Бога и, на радостях, попытался создать собственного Бога(сделать Его своим). - см.comment

4.И нас настигло святое возмездие (Вот почему было святое возмездие).

5.Это случилось 15 лет назад.

6.Бог, которого они создали, также исчез после этого

7.Но тогда они попытались своими силами восстановить Бога.

8.Так появился Адам.

9.И подражая Богу, они создали людей от Адама.

10.Так появились Евы.

11.[Синдзи(отрешенно, мысли вслух)] - Люди? Так Ева - это человек?(Люди? [В смысле - народ] ЕВЫ - это люди? [В смысле - человек]

11a(исправленная)[Синдзи(отрешенно, глядя на плавающие копии Рей)] - Люди? Они люди? (судя по всему он ничего не слушал и задал вопрос вне контекста)

12.[Рицко(отвечает Синдзи)] - Да, Они тоже люди.(Да. Они Люди)

13.Евы по сути бездушны

14.Но они имеют человеческие души, ЗАПЕЧАТАННЫЕ в них см comment

15.Они все были спасены (в смысле - спасены от утилизации, спасены от разложения)

16.Единственным контейнером содержащим душу была Рей

17.Она единственная кто обладал душой с рождения(единственная кто была рождена с душой)

18.Комната Гафа была пуста, как видишь см.comment

19.Эти похожие на Рей вещи не имеют души

20.Они лишь контейнеры

21.Вот почему я собираюсь их уничтожить.

22.Потому что я их ненавижу

>>>comment3: тут два варианта перевода: первый - поработить Его, второй - создать собственного Бога.

>>>comment6: есть второй вариант перевода: (После этого Бог, которого они нашли, также (?) исчез). По смыслу больше подходит заявление о "создании" Бога.

>>>comment14: эта фраза может относиться как к пилотам, чью душу получают евы, так и к резидентной душе. Хоть мне ближе идея с пилотами, но... употребление прилагательного Embedded (интегрированный, вставленный НАМЕРТВО) больше указывает на поглощенные души.

>>>comment18: Непонятно к кому относилась эта фраза.

Вот как я это понимаю: Бог найденный и пробужденный людьми, устроил второй удар и исчез. Из имеющихся тканей SEELE ВОССОЗДАЕТ Адама [хм... эмбрион Адама] (ДНК Адама осталось нерасшифрованным до конца, так что клонировать его не могли. Если же они воссоздавали его заменяя цепочки на аналогичные человеческие, тогда бы евы были не нужны). Живые образцы помещают в такие условия, где они смогли сами себя восстановить до состояния эмбриона. Адама клонируют, так появляются Евы - полу-ангелы, полу-люди. Синдзи выходит из ступора и невпопад спрашивает - "вся эта куча плавающих Рей - люди?".

Единственные уверенные выводы, которые можно сделать из этого кусочка текста - это то, что первоангел (Гигант света) сбежал от людей, и то что первая ЕВА клонирована на основе ДНК Адама и человека.

-----------------------

Интересную вещь нарыл на сайте посвещённом японии (сайт не связан с НГЕ). Оказывает в японском языке слова Рей и Юй являются офонимами (то бишь разные слова в написании, но одинаковые в произношении... типа "плоД" и "плоТ"). И при этом в древности водилась привычка в быту подменять одно слово другим, дабы не накликать злых духов (Рей - душа, Юй - яшма). Вот ещё одна расплывчатая связь между этими двумя персонажами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. А нельзя ли предположить, что у РЕЙ вложена настолько мощная душа, что она ЕДИНСТВЕННАЯ кто может запустить Еву даже без EMBEDDED души. То есть обычному человеку нужна резидентная душа (часть души) (в 01-й тама и кокору Юй, во 02-й кокору Киоко) в Еве, Рей же она не нужна. С этой точки зрения она the only one c такой душой.

Эмбрион Адама - плод фантазии американских переводчиков. Рейлесс показал, что в оригинале звучит ЯЙЦО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NortUS

О том, что Юй изначально была членом СЕЕЛЕ видно в серии "Рождение НЕРВ"

Хм... номер серии надо называть, ибо я, да и многие, не помним их по названиям. Это 21-я.

Кстати, немного информации оттуда...

Мать Ритсуко, возможно, знала о существовании клонов Рей. Хотя возможно, она имела в виду фигуральный смысл слова "замена", но как-то маловероятно.

Она же в беседе с Фуюцуки говорит о том, что Евы были созданы на основе Адама. То есть получается странная ситуация... Толи она не знает о том, что Адам так же был создан на основе чего-то другого ("Бога"), толи Ритцуко что-то перепутала в своем рассказе (у нее там Ева создана на основе Адама, который был создан на основе Бога). В тоже время из слов ее матери нельзя сделать однозначный вывод, что Адам был изначально найденным, а не созданный объектом. Так что я думаю, что Ритцуко говорит то, что было на самом деле.

Однако, считается, что реальной

причиной его тяги к Юй...

...был ее талант и поддержка

организации, стоящей за ней.

По слухам, эта организация

называлась SEELE.

В моих субтитрах написано следущее "...was her talent and the support of the organization backing her."

"backing her" - не значит "за ней", это переводится как "поддерживающая ее". Если ты посмотришь все возможные переводы слова "backing", ты не найдешь ни одного, который бы значит "за чем-то". Так как большенство русских субтитров делаются на основе английских, то здесь явно ошибка перевода.

Я полагаю, что на самом деле имеется в виду, что SEELE оказывала поддержку (хоть финансовую) тех исследований, которые она вела. Могли потом передать и свои проекты. В конце концов, чтобы быть членом SEELE надо обладать явно не тем характером, которым обладала Юй. Кроме того сам Гендо никогда на был членом SEELE.

Lelic

Вот как я это понимаю: Бог найденный и пробужденный людьми, устроил второй удар и исчез. Из имеющихся тканей SEELE ВОССОЗДАЕТ Адама [хм... эмбрион Адама] (ДНК Адама осталось нерасшифрованным до конца, так что клонировать его не могли. Если же они воссоздавали его заменяя цепочки на аналогичные человеческие, тогда бы евы были не нужны). Живые образцы помещают в такие условия, где они смогли сами себя восстановить до состояния эмбриона. Адама клонируют, так появляются Евы - полу-ангелы, полу-люди.

Собственно я это понимаю точно так же.

Ritsuko:

Yes. These are about to be the core of the dummy system.

This is the factory for manufacturing them.

Misato:

This is...?

Ritsuko:

These are dummies.

And nothing more but parts for Rei.

Humans found a God, and thus tried to obtain it.

As a result, humanity was punished. That was 15 years ago.

The God that they found vanished.

However, they tried to revive the God themselves.

It was Adam. A human was made Adam to be close to the God.

That is Eva.

Shinji:

Human? Is that a human?

Ritsuko:

Yes, that's a human.

Eva, which originally didn't have a soul, now has a human soul.

All of these were salvaged.

However the vessel which truly contains a soul is Rei. Only she has a soul.

None of the other vessels have a soul.

There was nothing within the room of Gauf.

These Rei-like things here don't have a soul.

Nothing but vessels.

Надо понимать, что вся беседа идет в контексте темы про dummy plug'и. Когда речь идет про Рей и ее клоны, Ритцуко имеет в виду, что из клонов делают dummy plug'и.

Толи Рей была первым клоном и схватила последнюю ангельскую душу из комнаты Гафа, толи она стала единственным удачным проектом внедрения посторонней души.

Нет, переводчики жгут. Она всего лишь имеет в виду то, что из всех клонов, единственная, кто обладает душой, это Рей. "Единственный сосуд с душой". Про комнатu Гафа я так же не понял, но видимо оно к делу и не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lelic

Собственно я это понимаю точно так же.

Ни в коем случае не посягаю на авторство твоей теории))
Надо понимать, что вся беседа идет в контексте темы про dummy plug'и. Когда речь идет про Рей и ее клоны, Ритцуко имеет в виду, что из клонов делают dummy plug'и.

Кажется разобрался что к чему. Твоя версия субтитров точнее, хотя тоже не без огрех... соответственно слегка подправил предыдущее сообщение, дабы никого не ввести в заблуждение. Привожу только общий смысл диалога, как я его понял, без дотошного перевода.

Хм... сча правда кто-нибудь будет сильно против...

Сидзи посмотрев на клоны Рей спрашивает у Акаги люди ли они.

Рицко отвечает - "Да. Это люди. Евы, не имевшие души изначально, теперь ПОЛУЧИЛИ человеческую душу. А это то что ОСТАЛОСЬ НЕУНИЧТОЖЕННЫМ (выработанные клоны). Единственный клон которому ОСТАВИЛИ ДУШУ - это Рей. Комната Гафа пуста (в смысле что оттуда нечего брать и приходиться обратиться к клонам). Это лишь пустые оболочки."

То бишь НЕРВ освоил такую технологию: делал клона с Рей. Вынимал из него душу. Вкладывал эту душу в ЕВУ (или псевдопилота). Бездушное тело клал в чан. Всё.

Комната Гафа в таком случае является той штукой которая помогает в процессе извлечения души.

А клоны имеют души (спрятался за угол)) (П.С. в качестве защиты от обвинения в ереси поковырялся в данных о понятии "души" в японской культуре. Прочел, что коренные жители страны восходящего солнца видят душу как совокупность трех аспектов - духовного - Тама, жизненного - Иноти и эмоционального - Кокоро. Там было указано что у человека есть возможность потерять Тама. При этом он может серьезно заболеть или потерять сознание, но останется в живых покуда в нем есть Иноти. Если клоны живы, то значит в них ютится Иноти.)

Блин и английские субтитры тоже врут наполовину... надо действительно достать несколько версий и посмотреть будут ли там слова "Revive или Ressurection of God".

хм... мысли вслух... у Гендо в подвале сидел ангел способный извлекать души из тел людей (доказано EoE), НЕРВ проводит эксперименты по извлечению души из тела, комната Гафа является инструментом НЕРВ для извлечения души (эээ... делаю вывод из указанного выше диалога)... совпадение? Не знаю...

Лилит была проткнута КЛ... возможно КЛ является тем ключиком который способствует открытию дверей в комнату Гафа... Гендо при случае торопится избавиться от пики, это ему на руку... Таким образом он лишает НЕРВ и СЕЕЛЕ возможности продолжать опыты с переносом душ и остается единственным обладателем дитя, несущего в себе нечто необходимое для комплиментации (как думал Гендо).

Какие доводы за\против?

Стоп. А нельзя ли предположить, что у РЕЙ вложена настолько мощная душа, что она ЕДИНСТВЕННАЯ кто может запустить Еву даже без EMBEDDED души.
... эээ есть что-то некорректное в словах "мощная душа", я бы сказал "нечеловеческая". А что следует из такого предположения? в принципе занятно... запомню).

Насчет АДАМА... в данном случае без разницы эмбрион или яйцо... суть в том что это не первоангел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, будет против. И сильно.

Для начала, стОит указывать источник, где "что-то прочитал"

Как я понимаю, твое мнение о душе базируется на ЭТОМ

http://russia-japan.nm.ru/baksheev04.htm

Не надо искажать

Рицко говорит, что в Евы помещена человеческая тама. И то, что пустышки не имеют тама. И что они источники для дамми и замены Рей. Все. О том, что этот аквариум используется для вынимания душ и вкладывания их в Еву - домыслы.

Здесь мы опять встаем на очень скользкую дорожку.

То, что Юй отдала себя всю (и с тама, и с кокоро) 01-й понятно. Исходя из написанного про потерю тама можно предположить, что

Киоко лишилась именно тама и части кокоро (которая "отвечает" за материнство)

Но тогда как объяснить фразу о том, что "технология создания МАГИ и ЕВ схожи".

Когда Рицка после атаки ангела вируса пьет кофе и говорит Мисато о "трех аспектах души", то я не слышу там ни про тама, ни про кокору.

А теперь внимание. Мы подбираемся к главному.

Очень часто муссируется идея, что душу Евы получают от пилота. (Авторы апеллируют к мнологу Рей - throne of soul)

МАГИ был создан в 2008 году, Юй растворилась в 2004, инцидент с Киоко - 2005.

МАГИ первая система с переносом личности.

ВЫВОД - никакого переноса личности при создании ЕВ не было, нет и не будет. Перенос личности идет только в момент управления и называется СИНХРОНИЗАЦИЕЙ.

Теперь про тама-итоми-кокоро. В сериале нигде нет упоминания о итоми. Тама упоминается два раза в основном - когда Син растворился в 01-й и как раз во время откровений Рицко перелд аквариумом.

В подавляющем большинстве случаев когда говорят о душе слышно "кокоро"

Собственно, если иноти суть жизненное начало, то и животные тоже обладают им. Наличие или отсутствие итоми у клонов для сериала не важно. Тама у них нет (сказано Рицкой), кокоро тоже (нет своего АТ-поля - они распадаются)

Яйцо и эмбрион - разница колоссальная.

Фразы collapsed to embryo stage и collapsed to egg приниципильано отличны.

В первом случае (неправильном) можно предположить, что во время Второго Удара Адам был коллапсирован до состояния зародыша и именно этого Адама и привозит Кадзи. Яйцо же Адама - это Белая Луна.

Со слов Кадзи Адама ВОЗВРАТИЛИ в Яйцо,со слов Рицки после этого он исчез - причем не disappeared а vanished - а то, что в лапке Гендо - это воссозданный клон Адама из материалов, которые он вывез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, твое мнение о душе базируется на ЭТОМ

http://russia-japan.nm.ru/baksheev04.htm

Не надо искажать

Я б указал, если б считал его 100% достоверным, привел эти данные только для того чтобы текст дочитали, а не сразу ф топку...хм... Нет у меня пока мнения об душе, есть лишь информация для раздумья... Для создания определенного мнения ищу второй (третий) источник информации о душе в японской культуре. Пока не нашёл. http://katsurini.narod.ru/New_Diz/kokoro_d...tura_japan.html - здесь все три статьи того же автора, что и в Вашей ссылке.

Кстати, мне вообще не нравится использование слова "душа" в обсуждениях, слишком уж оно неоднозначное. Я уверен что на востоке и западе понятие "душа" значительно отличается друг от друга, и глупо предполагать что в НГЕ душа будет использоваться с европейским значением. Слово "сущность" возможно будет более уместным в дискуссии.

Все теории содержат "искажения", включая классическую... чтобы увязать два события приходится их немножко ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ.

Рицко говорит, что в Евы помещена человеческая тама. И то, что пустышки не имеют тама. И что они источники для дамми и замены Рей. Все. О том, что этот аквариум используется для вынимания душ и вкладывания их в Еву - домыслы.

Все так ... но она ещё говорит в обоих вариантах перевода о Salvaged клонах, что переводится как "спасенный от уничтожения" либо "оставленный для последующего использования отработанный или поврежденний материал"(Английский толковый словарь) и пустой комнате Гафа. Причем о отработанных клонах она говорит сразу после упоминания того что ЕВЫ получили тама и перед тем как сказать что клоны не имеют тама.

С комнатой Гафа ещё более расплывчато... я к сожалению нигде не нашел упоминания этого термина кроме как в НГЕ, хотя он вроде бы как не из пальца высосан. Посему пока что я воспринимаю это как некое экзотерическое место (другое измерение, например), где хранятся Души (все три аспекта)) перед распределением. И НЕРВ нашел к нему дорожку. Про аквариум я нигде не писал, Вы меня неверно поняли.

Диалог в 23-й серии практически единственный в сериале, где так явно обсуждают мистическую сторону ЕВ. И как назло именно тогда Рицко немного не в себе. Остается лишь выбрать - опираться на него или счесть слишком противоречивым.

Но тогда как объяснить фразу о том, что "технология создания МАГИ и ЕВ схожи".

Когда Рицко после атаки ангела вируса пьет кофе и говорит Мисато о "трех аспектах души", то я не слышу там ни про тама, ни про кокору.

Можно номер серии и тайминг пожалста (про технологию)?... что-то такое было, но хотелось бы глянуть конкретно.

Про три аспекта... В переводе, что есть у Daniel5555 написано:"The night before my mother died, she said that MAGI has three of her characteristics". В скриптах Fan-Geeks, взятых у X-Reiless так:"The night before she died, my mother told me that the Magi are three aspects of herself." У Вас третий вариант)

А теперь внимание. Мы подбираемся к главному...<...>...никакого переноса личности при создании ЕВ не было, нет и не будет..
Согласен. В MAGI переносилась матрица личности, то бишь программа эмулировавшая мозговую деятельность(как - это уже другая тема). ЕВА получала нечто другое.

Про технологии... хм... возможно это технология расшифровки и превращения сигналов мозга в машинный код. На основе этого сделана программа для маги. Это же способствовало разработке управления ЕВОЙ.

Насчет запланированного переноса личности пилота в ЕВУ при синхронизации пока не уверен... У мну на синхронизацию свои взгляды.

Теперь про тама-итоми-кокоро. В сериале нигде нет упоминания о итоми.

Кокоро звучит смешно для нашего уха, его трудно прозевать. На Тама люди внимание обращали специально. Иноти звучит более обыденно, да и перевести его могли не как душа. Лень счаз пересматривать все моменты НГЕ, где упоминалась душа или жизнь. Хотя если найду ещё хотя бы одну статью о душе в японской культуре я это сделаю).

Собственно, если иноти суть жизненное начало, то и животные тоже обладают им. Наличие или отсутствие итоми у клонов для сериала не важно. Тама у них нет (сказано Рицкой), кокоро тоже (нет своего АТ-поля - они распадаются)

Я правильно понял? Рицко нажал кнопку на своем занятном приборе и исчезло АТ-поле которе удерживало клонов от распада?

Кстати само существование такого прибора тоже интересный факт. Судя по всему это был защитный механизм НЕРВ, сберегающий тайну Рей. Чуть что не так - жмется красная кнопка и нет проблем. Толи НЕРВ так сильно опасался что СЕЕЛЕ узнает о Рей, что лишал первого пилота возможности оживления, толи у него всегда была возможность сделать 14-летнего клона))

Со слов Кадзи Адама ВОЗВРАТИЛИ в Яйцо,со слов Рицки после этого он исчез - причем не disappeared а vanished - а то, что в лапке Гендо - это воссозданный клон Адама из материалов, которые он вывез.

Действительно, разница огромна. Учту. Так же меняет смысл предложения использование Vanished вместо Disappeared. В таком раскладе получается что Адам, сотворив второй удар, сам крякнулся, а люди собирали его заного из ошметков. То бишь первоангел никуда не удрал (утрированно).

Теперь имеем два перевода и два разных смысла... нужно ещё хотя бы две версии перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сильную нелюбовь к красному цвету Рэй говорит в 14й серии - перекрестная синхронизация. А сравнение с Каору - это сам Каору и сказал: "ты какая же как и я". После этого Рэй долго размышляла - что же может быть у них общего, а потом взяла, да и нейтрализовала АТ-поле Табриса своим собственным, вызвав переполох на командном мостике. И левитировать в ЕоЕ научилась - словом, она демонстрирует исключительно способности ангела.

Но я думаю, когда она создавалась, Гендо даже и не планировал этот импакт. А вот SEELE вполне могли...
Комитет планирует Импакт с участием Лилит - огромной белой туши. Про Рэй они могут знать, что это один из генетических экспериментов "Проекта Е". Ну, выросла девочка, ну, стала пилотом. Но ведь про то, что у неё душа Лилит - этого старички не знают! Они не знают, что Рэй погибла в бою с Армисаэлем. Хотя сами же готовят аналогичную "подлянку" для Гендо в виде Каору.
Рицко нажал кнопку на своем занятном приборе и исчезло АТ-поле которе удерживало клонов от распада?

Кстати само существование такого прибора тоже интересный факт.

Не было там никакого АТ-поля. Аквариум имеет свою сложную систему жизнеобеспечения и дезинфекции. Рицко просто перенастроила параметры этой системы так, что тела распались - ну, например, повысила температуру, изменила кислотность, усилила ультразвук, ввела разрушающие ферменты и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...