Перейти к содержанию

"Аскольтные чаны" Nerv'а, природа Рэй и её клонов


Гость Ronin Ry

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кому охота разбираться с надписями на стене бывшей комнаты Реи, идем сюда.

http://s92.photobucket.com/albums/l37/Corporeal/0ad66209.jpg

http://s92.photobucket.com/albums/l37/Corporeal/2ac0d05a.jpg

Интересное замечание:

28 + 20 + 50 + 82 + 128 = 308,

308 * 2 = 616.

Хм, вроде получилось не 666, но не все так просто.

Daniel5555, тама - это и есть душа (европейский термин) в представлении японцев. А с кокоро помочь не могу, сам не понимаю, чем она особо от тама отличается. Потому что в манге НГЕ, например, Садамото постоянно меняет понятия тама и кокоро местами, т.е. у него они часто взаимозаменяемы, на это еще Bochan_bird постоянно жаловался.

А Юи, когда говорит, что Ева будет жить даже через n-ное количество лет после смерти человечества, упоминает кокоро в Еве.

К сожалению, у японцев нет ПЕРФЕКТА, только прошлое и настоящее. И скрипты Literal Translation Project, которые делались, в большинстве, японцами, говорят нам, что

Eva, which did not have a soul ab initio, now that has a human soul.

Диалог Рицко очень уж неоднозначный и может быть переведен так, что любая из наших версий будет правильна. Я вижу его так:

Мисато: Ты хочешь сказать, что капсула псевдопилота...

Рицко: Да. Эти [клоны Реи] могут стать ядром для системы псевдопилота. А это [бассейн с клонами] устройство для их производства.

Мисато: Так они? [клоны Реи]

Рицко: Они [клоны Реи] просто пустышки. И ничего более, чем запасные части для Реи.

Люди нашли бога [Адама] и попытались захватить его. В результате человечество было наказано. Это было 15 лет назад. Бог [Адам], которого они нашли, исчез [Адам взорвался во время Второго Удара и от него ничего не осталось]. Позже, они пытались воссоздать бога [Адама] сами. Это [тот "бог", которого они воссоздавали] был Адам. Человеческое существо [Ева] было создано от Адама, чтобы быть ближе к богу [здесь "бог" - это не Адам, а гипотетический "бог", творец, которому люди подражали в своих запретных попытках сотворить жизнь из ничего]. Это была Ева [существо, созданное от Адама].

Синджи: Человек? Так это [Ева] человек?

Рицко: Да, это [Ева] человек. Ева, вначале не имеющая души [внутри Евы только матрица личности/персональные данные - кому как нравится], получает человеческую душу [душу пилота]. Все они [души пилотов] были собраны/сохранены/выбраны [всех кандидатов в пилоты собрали в одном месте/все эти дети выбраны для пилотирования Ев].

Впрочем, сосуд, действительно содержащий душу - это Реи [Реи, как и Евы, была создана искусственно, но, в отличии от Ев, она получила душу]. Только у нее [из все остальных клонов] есть душа. Ни один из этих сосудов [остальные клоны] не имеет души. В Комнате Гафа ничего не осталось [количество душ в комнате конечно, и последнюю "свободную" душу "израсходовали", причем не обязательно это сделала Реи]. Эти похожие на Реи вещи [клоны] не имеют души. Они всего лишь сосуды.

А насчет Ев вообще есть предположение, что их выращивали из соответсвующих Первоангелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

for Lelic:

Хорошая провокация, и я на нее купился. Ну, хорошо, вот, пожалуйста – в самом первом, адекватно переведенном Ева-факе (источник – http://evaotaku.com/), написано почти дословно:

В течение начальной стадии Содействия, Фуюцки заявляет, что Зал (или Комната) Гафа открылся. Зал Гафа - место, где души человечества сохранены прежде, чем они рождаются. В экстра-библейских знаниях, один из признаков апокалипсиса - рождение мертвого ребенка, существование которого указывает, что Зал был освобожден из душ. Мертвый ребенок, конечно, клоны Рэй. Вы могли бы также помнить, что учитель Детей, заявил что процент рождаемости уменьшался каждый год начиная со Второго Воздействия. Должно быть далее отмечено, что Ритсуко называет комнату с Rei-quarium (\"аквариум Рэй\", резервуар LCL с клонами Рэй) \"Комнатой Гафа\" также.

http://eva.netroof.net/faq/faqansw.php?mode=full&t=903

Но как я уже сказал, лучше поискать через Google, и, не сойдя с места, имеем следующее:

http://en.wikipedia.org/wiki/The_guf

Вообще говоря, это понятие из Талмуда. Правильнее говорить не Гаф, а Гуф, что на иврите означает “тело”. Сейчас в ЖЖ грепнул через “Гуф” и “Wiki”, нашел перевод этой же статьи с Википедии:

http://allarm.livejournal.com/352285.html

И двух минут не истратил, и мне не понятно, что помешало вам. В целом же, я вижу это так (дальше безо всяких фактов и доказательств, чистое сочинительство):

Преамбула: После того, как последняя душа покинет Зал Гуф, и родится первый ребенок без души, который есть чистое Зло, наступит Конец Света, и прибудет на Землю Мессия, и в раскрывшиеся двери Зала Гуф, вернутся все покинувшие её души, и всё начнется сначала.

Мои мысли: Как и Зал Гуф, первая женщина Лилит (а по совместительству проматерь человечества) перекочевала к нам из Иудаизма, а в иудаизме Лилит – есть Зло, мать многочисленных демонов. Встречаем профессора медицины, со словами “Ну вот и пришел конец дьявольской человеческой расе”. А вот и Икари Гендо, что тщетно пытается извлечь из 01 свою жену, которая сама не хочет покидать Еву “Это не смерть, это возвращение к началу”. А потом – суп с котом, потому что человечество, утеряв АТ-поле и освободив души, двинулось прямиком к источнику своей жизни – Лилит, а вроде должно было вернутся в Зал Гуф, при этом пройдя через Двери Зала Гуф. Собственно, это мы и видим, как через разрезы на руках Лилит (название которых любезно предоставил X-Reiless), дикая смесь из душ и lcl кружась вокруг Черной Луны, заполняет эту самую комнату – Лилит, или, как вариант саму Черную Луну, и опять звучат слова экс-профессора медицины “Я не хочу возвращаться в эту пустую оболочку...”.Точно по расписанию, ребенок без души – Рей\Лилит (и опять X-Reiless к месту будет со своими цифирями) обеспечил всем физическую смерть, а условный Мессия Икари Синдзи послужил отличным проводником для душ людей в изначальное их место обитания. Но если честно – это всё бред, а-ля аналог от дурного ума.

Осталось только добавить, что разговор Юи и Фуюцуки, который мы видим за четыре минуты до окончания EoE, не есть новый диалог, а всего-навсего, продолжение того самого, что состоялся в 2003 году, ведь по законам жанра, все секреты должны быть раскрыты :) Надеюсь, Lelic, у вас больше нет ко мне вопросов.

for NortUS:

Что сделал я: ДОСЛОВНО привел ваш комментарий и немного оспорил его.

Что сделали вы: Оспорили мое высказывание, и привели СВОЁ понимание МОИХ слов, и на основе этого сделали далеко идущие выводы.

Если вы не в состоянии вести адекватный диалог, то, я вам предлагаю остановиться, но, предупреждаю, я не позволю говорить за меня. И не нужно разжевывать – с первого раза я вас понял, но просто не стал разбираться в ВАШИХ мыслях по поводу МОИХ слов, а между тем, мое понимание сильно отличается от вашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lelic

Я пока ничего не утверждаю, но есть ещё два интересных диалога. 21-я серия 16:58, так нелюбимый исследователями Дир-Кат:

Я не буду приводить полную транскрипцию моих субтитров, но там написано: "I am with SEELE", а не "I am at Seele". Возврaeмся к сотрудничеству, а не к членству? В любом случае, "at" можно перевести как "у, около".

Пока что здесь нет ничего такого, но есть ещё один диалог меж Юй и Фуюцки, он уже веселее. Состоялся он уже после растворения человечества, за 5 минут до конца ЕоЕ (36:10)(и сопровождался точно такой же анимацией, как и предыдущий диалог))):

Я пока не буду комментировать этот диалог, поскольку к теме Рей он никак не относится.

Но то, что она не была согласна с планами SEELE, если она вообще о них знала (а она до этого сказала, что SEELE хотят предотвратить трагедию, хотя это не так - ее обманули?), в этом я уверен на 100%. Фуюцуки когда говорит, что поддерживает ее идеи, а не идеи SEELE, может иметь в виду вовсе не комплементацию.

Ни Гендо, ни Фуюцки перед экспериментом ничего о своих планах она естественно не сказала.

А почему она не сказала им об этом? Это ведь нелогично - ни Гендо, ни Фуюцуки SEELE никогда особо не любили. Опять же Юй тогда встает на место какого-то "темного кардинала", которая в одиночку запланировала все на 10 лет вперед. Это нереально просто.

а Синдзи привела в НЕРВ, чтобы он знал где мама и не боялся ЕВЫ01.

Ну вот привело это как раз к обратному - он НЕ знал, где мама и БОЯЛСЯ Евы-01. Не думаю, что Юй подразумевала это... скорее всего, она не ожидала того, чем кончится эксперимент. Самоуверенность исследователя и все остальное...

Кстати, возвращаясь к ее диалогу с Фуюцуки.

Она там говорит: "I will go along with the flow of things." (по твоим субтитрам - по моим там немного другое). Однако смысл фразы в том, что "будь, что будет" или "все идет как надо". Не исключено, что она попросту фаталистка, а потому так легко и берет на себя риск, связанный с этим экспериментом.

Надо понять, что действия персонажей отнюдь не всегда были спланированными ими или вертелись вокруг комплементации и планов "о будующем человечества". Они не все там психи для такого.

В жизни так бывает, что характер человека сильно влияет на его судьбу и судьбу окружающих. Актер, который всегда выполняет опасные трюки сам, без дублеров, вполне может сказать, что "судьбы не миновать" и если суждено умереть в тот день, то это никак не изменишь. Юй, судя по всему, тоже разделяет такое мировозрение и поэтому ставит эксперимент на себе. И надо привлекать всякие "теории заговора" для объяснения ее поведения.

Я не думаю, что Анно хотел сделать настолько нереалистичную вещь.

Попытки спасти Юй - есть естественное желание Гендо. Он был бы моральным уродом, если бы не направил немалые силы своего института на спасение жены.

Соглано твоей теории, он и есть моральный урод. Ибо женился на Юи (и имел от нее ребенка) только ради того, чтобы быть ближе к SEELE. Впрочем он всяко моральный урод.

Возможно. Хотя скромные познания в этом вопросе мне подсказвают, что малейшее вмешательство в геном приведет к значительным отклонениям.

Рей итак обладает значительными отклонениями... АТ-попе...

Например, Тама там расписана как духовная состовляющая души (как раз европейская душа и получается), Иноти - как "нечто, определяющее продолжительность жизни", а Кокоро - определяет личность.

Европейская душа - это личность и есть. Что такое "духовная состовляющая души" я понятия не имею. Как у нее может быть духовная состовляющая, если душа нематериальна сама по себе?

NortUS

В сериале сказано, что Гендо изначально стремился сблизиться с Юй, чтобы получить доступ к материалам СЕЕЛЕ.

Там сказано, что многие думали так, точнее такими были слухи. На самом деле даже если так, очевидно что позже он по-настоящему полюбил Юи.

Про ДНК. у Ев заменили часть цепочек ДНК человеческим. Из-за ошибки №.... (не помню). Но никак не 80 на 20

Ну эти цифры я привел просто для примера. Конечно пропорции не такие...

X-Reiless

Интересное замечание:

28 + 20 + 50 + 82 + 128 = 308,

308 * 2 = 616.

Хм, вроде получилось не 666, но не все так просто.

Бред какой-то... зачем именно умножать на 2? Авторы Евы до 2005 года (при окончании сериала в 1996!) знали о возможном значении числа 616?

Daniel5555, тама - это и есть душа (европейский термин) в представлении японцев. А с кокоро помочь не могу, сам не понимаю, чем она особо от тама отличается. Потому что в манге НГЕ, например, Садамото постоянно меняет понятия тама и кокоро местами, т.е. у него они часто взаимозаменяемы, на это еще Bochan_bird постоянно жаловался.

Может и сами японцы не знают отличия (оно есть, но его понимают только эксперты-лингвисты)? Может быть, в обычном языке это два слова уже давно синонимы? Мне кажется, мы вполне можем опустить тогда этот аспект и считать, что оба слова значат одно и то же.

Мне кажется, что мы черезвычайно усложняем многие аспекты...

Диалог Рицко очень уж неоднозначный и может быть переведен так, что любая из наших версий будет правильна. Я вижу его так:

Я его вижу почти так же... За исключением части с Адамом... У тебя как-то получается, что нашли Адама и воссоздали потом тоже Адама. Но это разные "Адамы".

А насчет Ев вообще есть предположение, что их выращивали из соответсвующих Первоангелов.

Это, конечно, полный оффтоп, но я до сих пор не могу понять, почему мое предложение перевести evacommentary было начисто отвергнуто. Хотя бы ради того, чтобы знать различные теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех... Хорошо посидели))

Да... если продолжать в том же духе, то тема станет совсем нечитаемой... Я пожалуй создам отдельно три темы относительно Юй, строения души и зала Гуфа, если не найду ничего похожего на форуме. Они хоть и связаны с клонами Рей, но вносят некую сумятицу. Соответственно, поддержу инициативу и пока что эти темы не комментирую.

2Daniel5555

Гендо - начальник. Почти всегда начальники кажутся моральными уродами. А так он вполне последователен и логичен в своих действиях. Конец света на носу - не время нюни распускать.(ИМХО)

Идея "смешать" Кокоро и Тама мне не нравится ибо, по моему это единственный путь переосмысления использования термина "душа" в сериале. В официальной теории именно моменты связанные с душой вызывают у меня наибольшее неприятие, ибо строятся в основном на догадках и неоднозначных (как мы начали убеждаться) высказываниях. Впрочим никого к этому агитировать не буду.

А зачем размещать в рамках одного сайта полный контент содержимого другого сайта? Плюс авторские права и моральный аспект. Можно сделать проект по переводу и разместить его в виде поста в ЖЖ, и давать ссылку при необходимости. Только кто этим заниматься будет.

2Tommi

Мне помешало незнание терминологии. В русских сабах это всегда была "комната Гафа", а в английских по этому поводу писали все что хотели - GAF, GAFF, GAUF, кажется где-то даже GAPH было. Соответственно, гугля выдавала ссылки исключительно на фансайты НГЕ, а это не то что я искал. Впрочем, вы тоже стали писать гУф, только после проведения этого двухминутного исследования ;) Причину конца света после опустошения комнаты Гуфа можно прочесть тут - http://www.souz.co.il/israel/read.html?id=435. Хотя думаю это не лучший и не единственный источник.

А Юи, когда говорит, что Ева будет жить даже через n-ное количество лет после смерти человечества, упоминает кокоро в Еве.

Да... я изначально пометил это в английском скрипте. Сейчас, выделю пожирнее.

Кстати вопросы напоследок. Почему у клонов не может быть души? Я знаю, что Рицко говорит об этом, и уверен, что так оно и обстоит в 21 серии. Какое у кого мнение насчет возможности наличия души в клоне изначально?

Какова вероятность того, что ученые в НГЕ умели извлекать душу из одного (любого) тела и помещать в (любое) другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Томми.

Раз уж кто-то переходит на личности.

Изначально вы взяли мою цитату, с которой согласились. Потому что я писал, что на этапе создания никакого переноса личности не было. Все. больше у меня ничего не написано. Затем вы начали фантазировать, "доказывая" способность Евы мыслить, грубо нарушая законы формальной логики.

Одновременно с этим вы начали регулярно использовать личностные нападки, обвиняя то меня, что я не в первый раз "невнимательно" смотрю сериал, то Лелика, что он не умеет пользоваться гуглом, то снова меня, упрекая в неумении ведения дискуссии.

Учитывая ваш демагогический талант, я счел необходимым указать посетителям форума на ваше намеренное искажение логического рассуждения, в частности взятый с потолка факт о "биоэлектронном мозге Евы".

Для тех кто в Еве.

Схема вашего рассуждения

(((A&B)->C)&A)->C

Вместо

(((A&B)->C)&(A&B))->C

A - перенос матрицы личности

B - наличие "биоэлектронного" мозга (вообще заметьте, что слово биоэлектронный мозг - это опять же ваша фантазия. Это МАГИ - биоэлектронная система, а мозг как раз биологический компонент)

C - способность мыслить

"Контраргументом" вы могли бы возразить, если матрицу личности в МАГИ переносили в мозг, то куда ее могли перенести в Еву?

Мозг требует наличия матрицы.

Иными словами

((A&B)&A)->B

((B->A)&A)->B

Оба высказывания неверны.

Если вы считаете возможным комментировать чужие реплики, при этом добавляя отсебятину, то будьте готовы слушать критику той (ИМХО) псевдодогматической ахинеи, которую вы яростно порой отстаиваете.

Если под дискуссией и обсуждением вы понимаете всеобщее умиление и восхищение вашими кухонными теориями, то я не способен к такой дискуссии

За сим откланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даже, какая у нас теперь тема разговора...

Daniel5555, цифры я тоже привел "для примера", примера того, куда может завести фанатов дикое увлечение нумерологией Евы. В свое время эти поиски "числа зверя" очень поспособствовали пропаганде "религиозного" значения Евангелиона, и можно найти еще кучу примеров присутствия числа 666 в Евангелионе, вспомним например, номер защитной программы MAGI или номер гаража Мисато, в котором она держит свою реношку в ЕоЕ.

Я не был против перевода евакомментари, я лишь указал, что из всего бреда этой компании нужно брать лишь малую часть полезных сведений, а остальное надо фтопку, как вот эту вот теорию о "выращивании" Ев (вот мне интересно, откуда раздобыли столько Адамов для выращивания сериек, и если это "выращивание" происходило в 7 странах по всему миру, почему бы Ангелам не бабахнуть какого-нибудь Адама в другой стране, а не в неприступной крепости Токио-3), или придуманную лично Reichu теорию о том, что все Ангелы вылупляются из яиц (ну как же, Адама-то "уменьшали" в яйцо, и Ангел внутри вулкана тоже вылупился из яйца - значит, Ангелы вылупляются, как цыплята).

Не знаю, разные ли Адамы в НГЕ, или один и тот же, воссозданный из уцелевших тканей. На Адаме, которого Каджи притащил в NERV, стоит штамп "SAMPLE A-1", то есть этот Адам - лишь один образец из возможного множества таких же, и если бы других "образцов" не было, SEELE не из чего было бы лепить серийных Ев. Daniel5555, буду благодарен, если дашь ссылку на сабы, которыми пользуешься.

Клоны Реи не имеют собственной души, у них одна душа на всех, но все клоны реагируют и отзываются на "Аянами Реи", когда Син произносит это перед Реиквариумом. Можно предположить, что у них есть "жизнь"-иноти, и память Реи. Причем память (а может, и вся личность) Реи, возможно, считывается в той трубе, где Реи плавает время от времени, и потом эти "слепки личности" используются в псевдопилоте и загружаются в очередного клона при смерти Реи.

Lelic, скажешь хоть потом, где какие темы насоздавал? Чтоб тут не оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NortUS, я согласен со всеми вашими словами, даже насчет Лелика, который опять ошибается, говоря что я сменил Гаф на Гуф, а я ведь только по ссылкам с уже полученных страниц передвигаюсь. Ваше упрямство в продолжаемом вами офтопе заслуживает уважения, но, тем не менее, придется вам кое что напомнить.

Краткий “урок” истории, специально для NortUS:

25 июня 2007 года, на сайте “world-art.ru”, один очень увлеченный американской культурой, а также явно помешанный на Еве человек, описал то, что вы называете “теорий пилот-душа”. И вы это читали. Затем, при вашем участии на этом сайте, в том числе и в ЛАИ, огнем горящий брат этого человека, имея излишнюю склонность к сантиментам, но не к исследованию фактов, здорово развлек общественность. Причем, неоднократно и вам на вашу необдуманную категоричность указал, но вас время ничему не учит. К сожалению. Вернемся к условному автору сей теории, имя которого, вероятно не следует здесь употреблять, и даже в золотой работе вашего сайта я не нашел ссылки на сам “world-art”. Если бы читали более внимательно, то смогли бы заметить, что изложение было приведено без упоминания монолога Рей из 14-го эпизода. Запомним это. Но это еще не все, потому что так, же не были упомянуты ее слова из 23-го эпизода, где она произносит “Если я уйду, АТ-поле исчезнет”, потому что их можно воспринять буквально – “Если я уйду, то Евой никто управлять не будет, и некому будет сдерживать Ангела”. А теперь конкретно о вас. Комментируя этот пост, вы написали:

Концепцию же которую выстроил автор постов - "Пилот - душа Евангелиона" ОЧЕНЬ красивая

(

Для тех кто не читал

Человек это разум и тело, душа в него вложена Богом.

Ева это тело Первоангела, кокоро (разумное начало) вложено в ядро аналогично технологии переноса МАГИ, а вот душу помещают в Еву ЧЕРЕЗ контактную капсулу. Пилот - он и есть душа.

Потому то Человек, создавая Еву и уподобился Богу...

Вот только КАК ТОГДА серийки летали?

)

Своим последним вопросом из вашего высказывания, вы фактически признаетесь, что читали через слово. Далее, в этой теме, критику этой теории вы начали со слов, что “защитники этой теории опираются на монолог Рей из 14-го эпизода”, хотя так поступает только X-Reiless в своей работе. Надо добавить, что НИ НА ОДНОМ западном сайте эта теория не изложена в том виде, что существует у вас здесь в лаи. Если я ошибаюсь – предоставьте ссылку. Таким образом, ваша критика начитается с заведомо неверных слов, но вы несете ее в массы очень уверенно. Ведь почитающий ваши слова человек, еще пока не знакомый с этой, устал от этого слова, теорий, может вам поверить. Это мне и не понравилось.

А теперь вернемся к теме, которую вы называете офтоповой. Соглашусь с вами, что био-мозг Евы – штука сомнительная, и мне самому такой подход не нравится. Пойдя у вас на поводу, заменю так: мозговой паттерн – это и есть сам биокомпьютерный мозг. Буквально. Меня, знаете ли, не устраивают слова Фуюцуки, что Каору управляет Евой еще при не замененном ядре. Там где вкладывается мозговой паттерн, там вкладывается мозг, в том числе и в Магги. И я не вижу никаких противоречий, но вы неустанно говорите – Маги сделали тогда-то, Ев тогда-то, хотя даже Х-Reiless вам сказал, что ничего не помешало Юи растворится в Еве (которая все-таки содержит психосоматический паттерн) аж в 2004 году. Поэтому все ваши формулы на меня впечатления не производят.

А теперь о главном – почему не считаю это обсуждение пилот-душа офтоповым. Я не хочу вступать с вам в новую конфронтацию, и не буду сюда тащить Смерть, где под слова Рицки “От Адама, мы создали Еву” нам показывают Аянами Рей, спрашивающую себя – “Кто Я?” – мало ли чего знатный драматург Ямагучи Масаюки придумал, а вас ведь Кондратий может схватить от версии (которую вы сами и придумаете), что Аянами произошла от Адама.

Вас не удивляет, почему Рицка рассказывая происхождении Ев, внезапно переходит на Рей? Даже в контексте dummy-plug? А может она пыталась сказать, что Аянами, были созданы вмести с Евами, и как и Евы они должны были быть бездушны, а прямое их назначение – имитация существа внутри капсулы, дабы Ева “верила” в свою “душевность”, но как говорит сама Рицка “Да только Рей сама родилась с душой” – чего быть не должно... NortUS, давайте разойдемся миром, а не врагами, ведь я только, пусть и с пафосом, пытался указать на вашу излишнюю категоричность, к тому же мне только два альбома осталось скачать, и я, так или иначе, скоро пропаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии по теме попозже, но отвечу на некоторые моменты.

Lelic

А зачем размещать в рамках одного сайта полный контент содержимого другого сайта? Плюс авторские права и моральный аспект. Можно сделать проект по переводу и разместить его в виде поста в ЖЖ, и давать ссылку при необходимости. Только кто этим заниматься будет.

Что значит, зачем? А зачем мы вообще размещаем информацию по Еве? Эти комментарии написаны на английском, что уже затрудняет их чтение очень многими.

Какой пост, какой ЖЖ? Как в ЖЖ можно выложить столько страниц?

Что касается авторских прав - мы всегда спрашиваем разрешения. Именно поэтому русские переводы манги появились на сайте только после того, как Living FLCL стали нашим проектом. До этого они нам не разрешали.

Что касается морального аспекта - для меня перевод этой работы, это как отдать дань уважения фану, у которого значительно больший стаж, чем у ЕнЕ. И я еще не видел человека, который бы был не рад переводу свой работы на другие языки и ее распространению во всем мире.

А вот кто этим заниматься будет - я уже понял, что никто.

Да... если продолжать в том же духе, то тема станет совсем нечитаемой... Я пожалуй создам отдельно три темы относительно Юй, строения души и зала Гуфа, если не найду ничего похожего на форуме.

Пожалуй, главной ошибкой (не знаю чей) было объединение моей темы с этой... Но против создания новых тем ничего не имею, только посты не надо переносить из этой - лучше их скопировать. Иначе при последующем прочтении будут логические нестыковки...

X-Reiless

Я не был против перевода евакомментари, я лишь указал, что из всего бреда этой компании нужно брать лишь малую часть полезных сведений, а остальное надо фтопку

Ну дословный перевод я и сам никогда не имел в виду. Можно эти комментарии и дополнить, и свои сделать.

или придуманную лично Reichu теорию о том, что все Ангелы вылупляются из яиц

Гм... это, конечно, анекдот, но Reichu сделал для комьюнити просто... ну больше всех, пожалуй. Поэтому если даже перевести это - никто не пострадает, я думаю. Заодно покажем, что Ева для всех своя.

Daniel5555, буду благодарен, если дашь ссылку на сабы, которыми пользуешься.

Ссылку дать не могу, ибо хардсаб (то есть они вшиты в видео).

Переводчики: Kentaro Onizuka, Matthew Opel, Bochan_bird

Есть ссылка на сайт: http://www.deusxanime.com - вроде как их проект, но что-то мне кажется, что теперь это совсем другой сайт, ибо про субтитры там даже упоминания нет.

Версия скрипта: 1.12

Tommy

Вас не удивляет, почему Рицка рассказывая происхождении Ев, внезапно переходит на Рей? Даже в контексте dummy-plug? А может она пыталась сказать, что Аянами, были созданы вмести с Евами, и как и Евы они должны были быть бездушны, а прямое их назначение – имитация существа внутри капсулы, дабы Ева “верила” в свою “душевность”, но как говорит сама Рицка “Да только Рей сама родилась с душой” – чего быть не должно...

Лично меня удивляет. И твоя версия мне кажется вполне логичной, но я к такому не иду, ибо это уже отсебятина в большей степени. Я просто останавливаюсь на том, что "Рей - это некий проект, который проходил паралелльно беременности Юй". А уж зачем он - это можно рассуждать долго. Но раз уж для имитации, то возникает вопрос, что такое Каору? Они ведь явно части одного проекта, так что про имитацию я не очень уверен.

Ну и самое плохое - есть же "священная" Red Cross Book, которыя начисто идет вразрез с такими вот теориями (как и с сериалом, впрочем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel, безо всякого насаждения и защит теорий. Я согласен, что это уход очень и очень далеко. Но разве версия, о том, что в Евангелионе обязательно должна быть растворенная человеческая душа – это ли не отсебятина чистой воды? Кто это сказал? Где это написано? Такого даже в красной книжке нет. К тому же эта теория явно не в состоянии объяснить высказывания персонажей из разряда того же Фуюцуки, который сетует на то, что вот не заменено ядро у Евангелиона, а эта белобрысая тварь все рано синхронизируется. Тут много говорят о “японских словах”, но самый главный юмор слова kokoro состоит в том, что оно объектно-зависимо. Другими словами, во всем множестве своих переводов, оно суть свойства объекта, и Юи, говорящая в финале ЕоЕ, что отдаст свое kokoro Еве, явно подразумевает, что наделит саму Еву чувствами и разумом, и станет с ней единым целым, и не будет больше ни Евы01 ни Юи, а будет что-то новое. И делает она это по своей воле. И даже в разговоре Гендо и Фуюцуки звучит, что “Она не хочет покидать Еву”. И здесь уже не прокатывает лабуда о том, что “резидентная душа хранится в ядре”, точнее говоря, у кого-то она и прокатывает... Поэтому, было сделано, вообще говоря, несложное предположение о том, что душа в Еве не обязательна. А это уже потянуло все остальное.

Первые серии были нарисованы в соответствии со сценарием, в котором Рей являлась последним ангелом, но затем, чем шире становилось поле для “загадок”, тем более выкручивался сюжет. Поэтому у нас и есть Каору. И ситуация с двумя этими полубогами многозначная донельзя. Но смотрите, что мне мешает предположить, что и Каору и Рей, как представители Ангельской касты, изначально не были созданы, как имитации пилотов? Перефразирую. Умные люди, поимев где-то либо же кусок ангельской плоти, либо же самого Ангела, делают с него копию – Еву, но она получается бездушной (я пока ничего нового не сочинил). А может ли этим существом управлять человек? Далеко не факт. И путь напрашивается сам собой – давайте вырастим для этого божественного существа, божественную душу. Но Ева, сама по себе, так сказать, по способу изготовления – полумеханическа. Ну нету в ней s2 органов, зато есть сложная техно-система управления, в том числе такой загадочный мозг (немножко додумал, но пока не критично). Ну, так эта полубожественная душа и выращивается, и имя ей – Аянами Рей.

Тут прервусь. Изначально, Аянами должна была быть абсолютной копией Юи, вплоть до цвета глаз, но что не заладилось (спросите Анно), и, то, что она произошла от Юи, пускай и неизвестно каким образом тоже вкладывалось с самого начала сериала и опять же безо всяких красных книжек.

Да, мы неоднократно слышим в сериале, что “пилот для такого-то Евангелиона не найден”, но потом выясняется, что это просто сам Евангелион еще пока не заточен под пилота. И опять вам предлагают сунуть в Еву чью-нибудь мать. Но где сказано, что из всего этого дурдома одноклассников (которые все пилоты) – они там все полусироты? Такого нет. И не надо додумывать. И это опять не всё, потому что Гендо, говоря с Фуюцуки о производстве, цитата от Гендо: “...Ryosan Eva Series...” (22-й эпизод) на стороне Seele, даже и не заикается о проблеме пилота. А почему? Если честно, то потому что сценаристы уже придумали Каору-dummy-plug. Но не суть. Так вот идея имитации существа внутри капсулы проста: Первая ветвь Гехирна занимается созданием Евангелионов и проблемой их пилотирования. Как только проблема разрешается, начинается массовое производство Ев во всех ветвях Гехирн. Но вот случаем судьбы, этот самый псевдопилот рождается с душой, и мало того – есть вероятность, что мы воссоздали Лилит, и это есть козырь Nerva, потому что теперь комплементацию можно провести не по сценарию Seele. По крайней мере, так казалось. Но вот засланный от Seele пилот оказался козырной картой, о которой никто уже в Nerv не знал (на то она и козырная, и еще отдельный интерес вызывает доклад Гендо “Пятое дитя, вступило в контакт с третьим”). Да, у плохих ребят тоже произошла оказия, и у них есть их собственный отрок Ангела, правда Адама. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, звучит – да, Каору и Рей (в рамках того, что мы имеем) части одного проекта, и это ничему не противоречит. Это даже красной книжке не противоречит (я тут не рассматриваю утверждение о том, что Рей создали из останков Юи – по моему, этого даже в оригинале нет). И я склонен полагать, что Юи участвовала в создании Рей с самого начала. Впечатленная идеями свитков Мертвого Моря, посвятившая жизнь созданию Евы, вложившая в нее свой разум (противники мозговых паттернов, еще не разу мне вменяемо не объяснили слова Рицки, Маи, и Мисато, о том, что в 00 и 01 мозговые паттерны совпадают, и что эти Евы, скорее всего не примут Аску), а затем подарившая своему творению свое сердце, почему она не могла послужить генетическим источником для пилота? А может она буквально дочь Юи и Гендо с божественной примесью, даром, что звучит их разговор об именах детей. И поэтому, у меня нет вопросов к синхронизации Аянами Рей с 00 и 01 (в которых матрица личности одинакова), как нет вопросов к синхронизации Синдзи с обеими этими Евами.

Добавлю, что это не теория и не версия, а просто рассуждения, опирающееся на груду высыпанных перед нами фактов. И еще – красная книжка, хоть и канон, но создана не Гайнаксом, и еще раз повторю, что, ни с чем она в разрез не идет, за исключением создания Рей из останков Юи, и я вполне могу допустить, что там было написано что-то вроде “Генетическим прототипом Рей послужила Юи”, а к Патрику Юпу и без того много вопросов, но тем не менее один сплошной респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...