Перейти к содержанию

Шагоходы


langley

Рекомендуемые сообщения

А разве я говорил о перспективе области ПВО, и где-то говорил что они будут прикрывать танки?

Вы, собсно, вообще ни черта не уточнили. Поэтому я все варианты и перебрал.

и такой шагоход наверняка будет паукообразным, и габаритным. В Тунгуску это всё не впихнёщь(источник питания, гаусган/реелган/ЭМ орудие)

Ога. Вообразите себе стоимость такой громадины. Какая у неё обалденная удельная нагрузка на грунт. И где будет её центр тяжести (а отсюда можно представить, какая у шагохода будет склонность к опрокидыванию в горах или даже просто при стрельбе из чего-то вроде EMRG в стоячем положении).

Своим ходом шагоход выдвигается на позицию, "заземляется"(ложится на "брюхо" и использует ноги как дополнительные точки опоры, чтобы компенсировать отдачу), и готов к стрельбе (цели скорее всего бомбардировщики, но и что помешает переоснастить шагоход под нужды ПРО?). Отстрелялся, поднялся, на 0,5 км передвинулся (что бы не угодить под артиллерийский удар), "заземлился" и снова ждёт цель. И ракеты тоже никто не отменял. Можно подвесить парочку ракет ПВО ближней радиуса действия

И какая же будет дальность действия по воздушным целям? 10-20км, да и ограничение по высоте тоже будет будь здоров. Это при том, что описанная установка будет отличной мишенью для AGM-88, ALARM и им подобным - это если в шагоходе есть встроенная мощная рлс. Если же там нечто а-ля радар шилки или тунгуски - то такую машину легко и непринуждённо будут бить все. AGM-65, AGM-114, при желании - хоть JDAM. То есть даже не самая современная тактическая авиация

 легко расчистит от таких комплексов широкий коридор для стратегов. Лучше уж тогда по-старинке, тунгусками.

Лупить из реелгана по аэробаллистическим целям - это научная фантастика. В обозримом будущем они в лучшем случае заменят тяжёлую ствольную артиллерию кораблей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 569
  • Created
  • Последний ответ

Ладно, время нас рассудит, кто прав а кто нет.

Тем не менее, я считаю, что у шагахода будет будущее, пусть даже в в ближайшее время мы и не увидим его на полях сражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и есть у него будущее. Но только непонятно, каким именно оно будет, какие новые, неизвестные пока ещё задачи на поле боя он будет решать.

А на современном поле боя я не вижу ни одной задачи, которую он мог бы решать лучше, чем уже имеющиеся образцы боевой техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нифигасе, не важно, "полем-неполем" разогнан снаряд??? Да дело в том, что ствол в данном случае даже и не нужен, если альтернативно катушки закрепить. Чему он будет сообщать отдачу? Воздуху? Это можно проигнорировать, особенно если стрелять "гвоздями" соответствующего калибра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неважно. Неважно, каким образом снаряд даёт отдачу - за счёт давления пороховых газов на казённик или за счёт сил отталкивания, вызванных магнитным полем. Всё равно сумма моментов замкнутой системы постоянна.

Так что на ЗСИ просьба не наезжать, он, вроде, один из наиболее универсальных в физике. А Ньютон и так уже в могиле на предельных оборотах вращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы, уважаемый Капеллан, считаете, что законы физики непоколебимы? Люди просто дали свою интерпретацию Настоящим законам физики, и теперь гордятся, что они раскрывают загадки связанные с ними.

Так вот, я лично думаю, что нам ещё долго не постичь Истинные законы физики, и мы будем долго, набивая шишки идти к ним. А то что мы сейчас знаем, не более чем проявление конкретных фактов и постоянных явлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бредонос, уверяю Вас, мне известно, что любой физический закон имеет границы применимости, а абсолютной Истины невозможно достичь никогда.

Но я также знаю, что электромагнетизм уж точно попадает под границы применимости ЗСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я также знаю, что электромагнетизм уж точно попадает под границы применимости ЗСИ.

Думаю правильнее сказать не электромагнетизм, ибо про него все таки не все человечеству известно, а вот конкретный обсуждаемый случай отдачи электромагнитного орудия, однозначна попадает.

Но это все уже оффтоп, так что давайте не будем дальше продолжать эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэкс.... пять копеек...

Неправы обе стороны. ЗСИ никто не отменял, но при той же энергии с ростом скорости импульс )а значит и отдача_ падают.

А именно увеличив скорость в Х раз мы снизим массу в Х^2 раз, а импульс в Х раз.

Между прочим энергия выстрела Тунгуски равна энергии ядра пушки 14 века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_0 Речь вообще-то шла не о силе отдачи, а о её существовании в принципе, тут, уважаемый Нортус, третьего не дано. А так в принципе и без ЗСЭ понятно, что сила отдачи сделанной на коленке гаусс-пушки будет невелика.

К слову: эта самая пушка стреляет снарядами исключительно малой массы на исключительно большой скорости? Неужели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...