Перейти к содержанию

Линукс


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

По ряду определенных причин, мне пришлось установить на один из моих компьютеров операционную систему Linux (дистрибутив OpenSUSE с интерфейсом KDE).

На любимый и родной Windows эта система не похожа практически ничем, поэтому мне нужна помощь тех, кто разбирается в этой системе... вопросы мои, конечно, ламерские, но нормальной (и обновленной) документации не так уж много. Поэтому остается надеятся, что в случае чего, мне кто-нибудь сможет объснить, что и как надо делать...

Вопросы такие:

1) Как устанавливать программы под Линукс? Я скачал архив, в нем много файлов, ничего похожего на инсталлятор нет (обычное дело - на Линуксе программы устанавливаются вручную). Что делать с этими архивами? Как их скомпилировать, собственно, в программу?

2) Как установить компилятор C++ (от GNU - gcc-c++)? Я слышал, что он вроде должен идти вместе с системой, но на мои попытки что-то скомпилировать командой g++ (эта она, вроде как?) успехом не увенчались. Такой команды нет.

Вообще говоря, сам gcc я, вроде как, установил, через сайт авто-установки OpenSUSE. Но вот как им компилировать?

3) Под Линукс есть набор кодеков (или плеер) аналогичный по функциональности Combined Community Codec Pack? То есть, чтобы он умел воспроизводить большенство популярных видеоформатов, а так же контейнеры .avi, .ogm, .mkv.

4) Мне не удалось воспроизвести mp3-файлы (( Открывается Real-player, звука нет... какая может быть причина? Нет драйвера звуковой карты? Или плеер настолько продвинутый, что не знает mp3? Хотя вообще ни одного звука от системы не слышал...

Буду очень благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обычно там нет такого, как "инсталлятор программы". Программы состоят из компонентов, в которых прописаны связи. Все это лежит в пакетах. Есть менеджер пакетов, который занимается усановкой, удалением и обеспечением связей. Обычно все соединено с возможностью скачки всего с Сети. В Suse насколько я помню, используется rpm, его надо смотреть. Дебиановские deb-пакеты не подходят, хотя их вроде можно как-то преобразовать. Еще обычно бывает графическая оболочка ко всей этой красоте. Уровень автоматизации как раз оставляет Windows далеко позади...

2. Просто один из пакетов.

3. Mplayer + libdvdread + decss. Хорошо идет сборка SMPlayer - крайне удобный frontend к MPlayer

4. Лицензионные вопросы... Не знаю, как в Suse, но в Убунте надо просто скачать кодеки (Rythmbox сам это сделает, предварительно сказав, что тут есть проблемы с лицензировнием в некоторых странах).

ЗЫ.

Я не спец на Linux, я его просто немного копал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel5555

хе, я тож учусь, невадно начал настраивать и переезжать туда потихому

Убунта 7.1, гном.

1) Как устанавливать программы под Линукс? Я скачал архив, в нем много файлов, ничего похожего на инсталлятор нет (обычное дело - на Линуксе программы устанавливаются вручную). Что делать с этими архивами? Как их скомпилировать, собственно, в программу?

с сусой я не знаю, как делается, надо проверить на чем она построена.

например убунта построена на дебиане, у них есть пакеты *.deb. два клика - инстолл.

мандрива построена на мандраке и для нее и еще каких то дистрибутивов - ен помню - есть пакеты *.rmp

но если ты собираешь прогу из исходников - в этом есть плюсы. она собирается точно под твое железо - производительность выше.

есть минусы - собраться может криво.

распаковывай tar.gz архив куда нить. хоть в домашнюю папку.

консолью перемещаешься в эту папку с исходниками - cd путь/до/папки. смотрится в конкуероре или наутилуси (оконные менеджеры кде и гнома).

я не помню, нужен ли рут, но когда ты в папке, дается три команды.

1. ./configure

прога собирается. если что - указывает, каких библиотек тебе не хватает - придется их ставить или выкачивать (последние дистры сами их сливают и ставят).

2. make

последняя подготовка

3. make install

полная сборка. после чего ярлык программы например в меню появляется.

вот.

на этом же этапе проги мона конфиругиговать по опциям, если такая возможность есть.

Вообще говоря, сам gcc я, вроде как, установил, через сайт авто-установки OpenSUSE. Но вот как им компилировать?

в репозитории на диске должен быть или в официальном репозитории

попробуй так -

man gcc

. мануал по команде.

3) Под Линукс есть набор кодеков (или плеер) аналогичный по функциональности Combined Community Codec Pack? То есть, чтобы он умел воспроизводить большенство популярных видеоформатов, а так же контейнеры .avi, .ogm, .mkv.

гугль - smplayer - на официальный сайт.

я сам недавно скачал - воспринимает все, даже асс сабы нормально кажет.

тока чтобы не тормозило - ты поставил официальные дрова на видео? какая у тебя карточка?

Открывается Real-player, звука нет... какая может быть причина? Нет драйвера звуковой карты?

1. проверь уровень громкости)) в начальной системе он часто по умолчанию выключен.

2. есть два звуковых драйвера - ALSA и OSS. какая у тебя карта? У меня креатив икс-фай, алса не распознала, поставил дрова осс - работают три колонки из пяти, но это лучше чем в тишине сидеть)

3. советую юзать плеер audacios. он похож ан винамп, нормально кажет id3-теги в cp1251 и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 советую качать с "вселенных" через apt-get кажется. обычные tar.gz и подобные - должен быть makefile или вроде того, сам скомилируется. есть еще прога которая компилирует и ставить. заыл как зовется. Адептом поищи

2 GCC должен быть. в кубунте был.

3 Это "пропроетарный" формат, через адепт манагер пакетов поищи для амарока. по улмочанию он ogg воспринимает. Если реал открывает а звука нет (при том что системный звук есть) о см выше. иначе - проверь настройки звука, поставь /dev/dsp0 override

4 Кодеки вроде вшиты в каффеин и мПлеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за советы.

zlos

Уровень автоматизации как раз оставляет Windows далеко позади...

Ага, я вижу... :)

Я бы не хотел здесь разводить споры, но на мой взгляд Linux отстал от Windows лет на 10. Авто-установка некоторых программ через официальный сайт с помощью системы Yast и необходимость компилировать программы самому (реальной причиной является не увеличение быстродействия, а тот факт, что дистрибутивов Linux'а развелось больше, чем надо), это, мне кажется, не преимущество, а недостаток.

Rosetau

1. ./configure

прога собирается. если что - указывает, каких библиотек тебе не хватает - придется их ставить или выкачивать (последние дистры сами их сливают и ставят).

2. make

последняя подготовка

3. make install

полная сборка. после чего ярлык программы например в меню появляется.

Я так пробовал установить браузер Flock, но на первой команде вышла ошибка - "bad number". :(

Понятия не имею, что это значит... попробую с другими программами...

гугль - smplayer - на официальный сайт.

я сам недавно скачал - воспринимает все, даже асс сабы нормально кажет.

тока чтобы не тормозило - ты поставил официальные дрова на видео? какая у тебя карточка?

Большое спасибо, обязательно попробую ее...

У меня NVidia GeForce 7300 LE (на компьютере с Linux).

В стандартном плеер (Кофеин) видео не тормозит, но вот его качество заметно хуже, чем в Windows. Размытые цвета какие-то на бэкграунде... хотя может, просто видеорежим попроще...

1. проверь уровень громкости)) в начальной системе он часто по умолчанию выключен.

Ага. Я вот обрадолся, когда это выяснил... но оказалось, что дело не в этом...

Плеер открывается и воспроизводит файлы нормально, значит что-то на уровне самой карты или драйверов...

Еще раз спасибо всем, думаю со временем тема может стать популярной :)

Все-таки знание двух операционных систем никогда не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю как в Yast, в apt (Debian) все просто и, что самое главное, централизованно. Обычно в юзерских дистрах собирать ничего не требуется.

Вобщем, самое лучшее - ставить самый популярный дистр - Убунту. На ней куча народу, куча готовых решений разных проблем и задач. Ну и софтостроители ориентируются в первую очередь на неё, как я заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на мой взгляд Linux отстал от Windows лет на 10. Авто-установка некоторых программ через официальный сайт с помощью системы Yast и необходимость компилировать программы самому (реальной причиной является не увеличение быстродействия, а тот факт, что дистрибутивов Linux'а развелось больше, чем надо), это, мне кажется, не преимущество, а недостаток.

философия!-) опен соурс все такое

почитай что говорят Ричард(могу соврать) Столлмен и Линус Торвальдс.

или посмотри фильм Revolution OS, благо на русский недавно перевели)

философия открытого кода. при знании - ты себе такую систему забабахаешь, что она будет делать все что хочешь под одним твоим взглядом.

а так опять же - на фкус и цвет фломастеры все разные.

самая дружественная - как и сказал злос, убунта. так же самая дружелюбная. встает с полпинка и не падает. почти.

уж насколько я нуб в лине, но вот это с первого раза встало и работало)

https://forum.evanotend.com/1x1/i044.radikal.ru/0803/aa/696ec4a790ff.jpg

https://forum.evanotend.com/1x1/i019.radikal.ru/0803/f8/7851a90fbb49.jpg

https://forum.evanotend.com/1x1/i036.radikal.ru/0803/12/4e451604cb96.jpg

сус же не самый легкий. пока еще ничего не начал с ней делать - поставь убунту) ubuntu.com, лайв-сд.

я смогу больше подсказать, по крайней мере

В стандартном плеер (Кофеин) видео не тормозит, но вот его качество заметно хуже, чем в Windows.

зависит от рендеринга вроде. какой поставишь. опять же смплеер ставит вместе с собой виндовские кодеки, проблем быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем большое спасибо.

Проблема с програмированием решилась... установка с сайта почему-то не работала... надо было просто открыть Yast и ввести там в системе поиска софта нужный мне комплект - gcc. Там установка была без проблем и так же появились команды вроде "g++" и так далее.

zlos

Вобщем, самое лучшее - ставить самый популярный дистр - Убунту. На ней куча народу, куча готовых решений разных проблем и задач. Ну и софтостроители ориентируются в первую очередь на неё, как я заметил.

Я бы поставил ее, но нужен именно OpenSUSE плюс KDE. Вообще он ничем особенным, как я понял, не выделяется...

Rosetau

философия!-) опен соурс все такое

почитай что говорят Ричард(могу соврать) Столлмен и Линус Торвальдс.

или посмотри фильм Revolution OS, благо на русский недавно перевели)

философия открытого кода. при знании - ты себе такую систему забабахаешь, что она будет делать все что хочешь под одним твоим взглядом.

Гм... не начиная споры, а что такого нельзя сделать под Windows, что можно сделать в Linux?

Windows тоже прекрасно поддается тонкой настройке (при знании, опять же), при желании им можно управлять через командную строку... вопрос только один - зачем?

Ты показываешь скриншоты со среднего качества эффектами - но ведь и под Windows есть темы и программное обеспечение, которое полностью меняет интерфейс. При желании нет проблем сделать тоже самое, хотя лично мне интерфейс Aero в Windows Vista нравится куда больше - он красивый и эффективный.

Далее, лично я был очень сильно удивлен тому, сколько софта шло в стандартной поставке OpenSUSE. Майкрософт обвинили в монополии только из-за того, что в поставке с Windows 95 шел Internet Explorer и эти обвинения продолжаются до сих пор из-за службы MSN и Windows Media player. Однако никто почему-то не обвиняет создателей OpenSUSE, а ведь они туда напихали целый сборник. Представьте, что было бы, если бы Майкрософт включила Microsoft Office в стандартную поставку Windows. А вот Novell ничто не помешало включить туда OpenOffice и еще кучу программ.

Или если бы в Vista была встроенная система поиска программ... я думаю, поднялась бы волна начиная от политиков и кончая защитниками прав животных...

И вообще философия OpenSource проблематична если ее переносить на крупные проекты. Для небольших проектов все идет хорошо, но вот когда начинаются крупные, то без централизации у них все валится... поэтому и существует столько дистрибутивов Linux, которые несовместимы между собой.

Я не представляю программу уровня Adobe Photoshop или игру типа Half-life 2, сделанную на философии OpenSource. Я не противник OO, просто каждому свое место... Есть коммерческие пакеты, есть OO "без гарантий" и есть старое-доброе freeware, которое я люблю больше всего, поскольку оно бесплатное и не лишает автора своего авторства.

сус же не самый легкий. пока еще ничего не начал с ней делать - поставь убунту) ubuntu.com, лайв-сд.

я смогу больше подсказать, по крайней мере

Если в этот лайв включены инструменты для программирования и компиляции C++, то я его возьму обязательно.

зависит от рендеринга вроде. какой поставишь. опять же смплеер ставит вместе с собой виндовские кодеки, проблем быть не должно

Извини за тупой вопрос, а где там опции рендеринга? :)

В опциях плеера я ничего похожего не нашел... а контрольной панели, я так понял, в системе нет, ибо она для лохов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил ее, но нужен именно OpenSUSE плюс KDE

есть вариант Kubuntu - кде и убунта. в принципе и на простую убунту мона поставить кде и тучу других столов.

а чем именно суса так выделяется на фоне остальных что нужна тока она?

Однако никто почему-то не обвиняет создателей OpenSUSE, а ведь они туда напихали целый сборник.

главное отличие в том что все эти проги идут по лицении GPL - General Public License. или как там правильно по английски она пишется.

Это все свободные программы. И по ГПЛ есть такой закон - ты можешь использовать прогу как угодно и разбираться ее на куски когда угодно. Вот тебе пакет, вот тебе бинарники. Только если вдруг решишь создать свою прогу на основе нашей - будь добр сменить название, чтобы наша поделка осталась нашей.

Это называется "форк" - например двое человек портировали винамп на линь. появился XMMS. а потом ктото решил его форкнуть - и сейчас есть audacious, с интерфейсом винампа, с его скинами но с большей функциональностью.

Для небольших проектов все идет хорошо, но вот когда начинаются крупные, то без централизации у них все валится... поэтому и существует столько дистрибутивов Linux, которые несовместимы между собой.

ммм, не очень понимаю.

большой проект - ред хет. который уже стал несколько коммерческим.

большой проект мандрак. совместился с коннектива, стал мандривой.

большой проект Гимп - ктото говорит, что он местами даже лучше фотошопа.

большой проект ОпенОфис.орг - функционально совместим с Микрософт Офисом.

По идее Столлмена как раз и есть фишка - создание сообществ свободных программистов.

Насчет несовместимости дистрибутивов - не понимаю тебя. А вынь98 и хр совместимы между собой?

есть OO "без гарантий"

опять же - как сие понимать? ты разобрал на составляющие пиджин, добавил туда поддержку х-статусов - чисто чтобы тебе было лучше и приятнее сидеть в асе. и просто выложил это в сеть - потому что народу тоже может понравится. и приложил исходник скрипта.

это и есть ОпенСоурс.

И еще насчет дистрибутивов - тут главное понять что линь и ГНУ это разные вещи.

Когда Столлмен основывал свое свободное общество он просто брал и переписывал все коммерческие программы в свои с открытым кодом. это и было GNU. но ядро системы у них не получалось.

а тут Линус Торвальдс взял и наколбасил на си форк миникса.

И столлмен сказал "ха! фишка".

И теперь правильнее называть систему "GNU/Linux" - свободные программы по столлменовской лицензии ГПЛ на ядре Торвальдса.

Если в этот лайв включены инструменты для программирования и компиляции C++, то я его возьму обязательно.

ну, в принципе лайв - он тока для ознакомления. ни прог нормально не поставить, ни инет поднять.

опять же в убунте есть Синаптик - типа Яста. вбить в поиск пакет и скачать с репозитория все что надо. Это делается на раз. Ну или в конце концов поставить галку "Выбирать приложеняи при установки" и отметить все что надо

Извини за тупой вопрос, а где там опции рендеринга? :)

посмотрю чуть позже. Настройки-Видео, где то там. я пощелкал по видео-фильтрам - в некоторых местах картинка действительно получалась лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...