Перейти к содержанию

Линукс


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Rosetau

есть вариант Kubuntu - кде и убунта. в принципе и на простую убунту мона поставить кде и тучу других столов.

а чем именно суса так выделяется на фоне остальных что нужна тока она?

Она выделяется только тем, что она установлена на компьютерах, с которыми я работаю вне дома. Про Убунту я и сам много хороших отзывов слышал...

главное отличие в том что все эти проги идут по лицении GPL - General Public License. или как там правильно по английски она пишется.

Это все свободные программы. И по ГПЛ есть такой закон - ты можешь использовать прогу как угодно и разбираться ее на куски когда угодно. Вот тебе пакет, вот тебе бинарники.

Ну а какая разница, по какой лицензии они идут?

Если MS Office, как и IE, принадлежит Майкрософт, то почему они не имеют права его включать в свою же операционную систему? А вот Novell имеет, причем включает ту программу, которая не принадлежит никому, хотя это, ясное дело, нечестная конкуренция. Ибо лучше брать систему с софтверными добавками, чем пустую.

На самом деле все дело в том, что с Майкрософт есть, что взять, а с бесплатных/полубесплатных программ нечего...

Это называется "форк" - например двое человек портировали винамп на линь. появился XMMS. а потом ктото решил его форкнуть - и сейчас есть audacious, с интерфейсом винампа, с его скинами но с большей функциональностью.

Ага, я решил сделать одно мельчайшее изменение, зато прога теперь моя и с моим именем.

Так появилось до кучи эдиторов-клонов под Линукс - Nedit, Xedit, Jedit и дофига еще...

большой проект - ред хет. который уже стал несколько коммерческим.

большой проект мандрак. совместился с коннектива, стал мандривой.

большой проект Гимп - ктото говорит, что он местами даже лучше фотошопа.

большой проект ОпенОфис.орг - функционально совместим с Микрософт Офисом.

Я боюсь, что они все станут коммерческими рано или поздно...

Про Гимп я не знаю, но вот OpenOffice в подметки не годится MS Office, не говоря уже о том, что он слабо совместим с последним. Другие коммерческие решения, вроде SoftMaker Office тоже обходят его и при этом полностью совместимы с MS Office.

По идее Столлмена как раз и есть фишка - создание сообществ свободных программистов.

А он не придумал, на что будут жить свободные программисты? На деньги от технической поддержки, которая стимулирует создание багов и отсутствие нормальной документации?

Насчет несовместимости дистрибутивов - не понимаю тебя. А вынь98 и хр совместимы между собой?

Ну а нет что-ли?

Windows 98 не поддерживает более новые программы, но все ее программы, как правило, идут с модом эмуляции (или без) под Windows XP или Vista. Если не идут, то часто вина лежит на изначальной кривизне этого софта, и то, чаще всего есть возможность заставить его работать.

В Windows XP лично меня напрягал только факт того, что невозможно заставить полноэкранную программу работать в оконном режиме (если она сама его не поддерживает в своих настройках). Точнее это можно, но я не разобрался, как... стандартного метода не было...

А Windows XP вообще по идее можно почти что "превратить" в Windows Vista. Поставить туда DirectX 10, к примеру... в принципе Майкрософт могли бы поддерживать эту систему просто выпуская сервис паки и так развивать ее до бесконечности... но, ясное дело, это бы повредило их бизнесу. Но Windows XP однозначно достойна звания лучшей домашней системы в истории. Мне с нее было больно уходить...

А дистрибутивы Линукса не совместимы между собой... поэтому их программы ставятся либо со встроенных систем установки, либо компилируется на месте. Это фактически та же ситуация, что была когда еще существовало большое количество операционных систем... вроде OS/2 и тому подобных. Но сейчас, конечно, больше автоматизации...

опять же - как сие понимать? ты разобрал на составляющие пиджин, добавил туда поддержку х-статусов - чисто чтобы тебе было лучше и приятнее сидеть в асе. и просто выложил это в сеть - потому что народу тоже может понравится. и приложил исходник скрипта.

это и есть ОпенСоурс.

Я знаю.

Вопрос в том, будут ли видеть эти статусы пользователи другого софта? Что будет, если их наличие будет вызывать баги в определенных условиях? Что будет, если произойдет глобальный апгрейд протокола, который перестанет трактовать эти статусы, как раньше? Что, если авторы протокола аси имеют другое мнение по поводу наличия/отсуствия этих статусов и какими они должны быть?

Ясное дело, что для решения этих проблем надо собраться, сесть и обо всем договориться... составить спецификации и прочее... проблема OpenSource в том, что хоть они и пытаются это сделать, все равно из-за "абсолютной свободы", каждый может в любой момент сделать что хочет, ничего ни с кем не согласовав...

Я не пойму, почему они не хотят просто сделать один единственный Linux и дальше идти вместе... вместо этого существует до кучи дистрибутивов, которые очень похожи, но слабо совместимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а какая разница, по какой лицензии они идут?

Если MS Office, как и IE, принадлежит Майкрософт, то почему они не имеют права его включать в свою же операционную систему? А вот Novell имеет, причем включает ту программу, которая не принадлежит никому, хотя это, ясное дело, нечестная конкуренция. Ибо лучше брать систему с софтверными добавками, чем пустую.

На самом деле все дело в том, что с Майкрософт есть, что взять, а с бесплатных/полубесплатных программ нечего...

разница очень большая. позиция микрософта "ты соглашаешься? нет, ты соглашаешься! и еще покупаешь! и вводишь ключ! иначе пират".

позиция гну - "качай и юзай. баги сам поправишь".

к слову сказать даже платная поддержка микрософта от таких же багов не избавляет.

если честно - мне глубоко все равно, по каким фактам микрософт по судам таскают, они тоже не ангелы. и к чему тока там у них не придираются. не тока новелл в свои дистры пихает как можно больше пакетов - это делают все. исключительно для удобства юзера - если у тебя нет инета, ты напрягаешь друга, он выкачивает двд, и у тебя есть система с локальным репозиторием.

есть желание - поставь просто голую систему и докачай что надо. это просто возможность сразу поставить то что надо.

лично для меня ОЧЕНЬ напряжно и ломает после инстолла винды менять по 10 дисков, на которых различные драйвера лежат. не проще ли все и сразу из одного места?

Ага, я решил сделать одно мельчайшее изменение, зато прога теперь моя и с моим именем.

Так появилось до кучи эдиторов-клонов под Линукс - Nedit, Xedit, Jedit и дофига еще...

ну не утрируй. ты же понимаешь.

сравни аудациоус и хммс и на выходе получишь понятие "форк".

а смена название, в том примере который ты привел - это чаще всего зависит от того, какие библиотеки прога юзает.

например амарок написан для кде, и он имеет проблемы с gtk-либами гнома. и наоборот. так же выделяются ява и qt. ну в общем, я думаю понятно.

Я боюсь, что они все станут коммерческими рано или поздно...

Про Гимп я не знаю, но вот OpenOffice в подметки не годится MS Office, не говоря уже о том, что он слабо совместим с последним. Другие коммерческие решения, вроде SoftMaker Office тоже обходят его и при этом полностью совместимы с MS Office.

если они с 80 годов не стали коммерческими - я не думаю что они изменят свое решение-)

ООо нормально совместим. по крайней мере интерфейсом похож и оба пакета хорошо читают свои док-файлы.

А он не придумал, на что будут жить свободные программисты? На деньги от технической поддержки, которая стимулирует создание багов и отсутствие нормальной документации?

не спрашивай меня, столлмен философ, я тока начинаю изучать его ход мыслей.

ты кодишь, потому что тебе нравится. ты согласен с тем что инфа свободна и бесплатна. код - твое хобби. твой креатив и искусство. почему не делиться этим с народом?

никто тебе не запрещает утром работать менеджером, а вечером ваять свой новый дистрибутив

А дистрибутивы Линукса не совместимы между собой...

все равно не понимаю.

что там совмещать? сейчас доминируют два рабочих стола - гном и кде.

про гном - было две системы gtk-1 и gtk-2. различия между ними огромны. гтк-1 глючна и тормознута, вторая версия доработана.

хммс строился на гтк-1, но что ему мешает работать на гтк-2? правильно, ничего. пожалуйста, пример старых программ "на виндовс хр".

вообще, пожалуйста объясни лучше - что такое "совместимые дистрибутивы"? ты хочешь сливать убунту и сусу? зачем?

в этом и прелесть - убунта для людей, легка и понятна.

генту - ориентировка на полную компиляцию и сбор прог из исходников.

ред хет - сервера. все сурово. и так далее.

но в каждом дистре после установки присутствуют /, /home, /swap, /etc, /dev/null и прочее. где несовместимость?

про автоматицацию - я совершенно не испытываю проблем в установке программ.

гугль, скачка деб-пакета, два клика - программа оседает в меню.

Что будет, если произойдет глобальный апгрейд протокола, который перестанет трактовать эти статусы, как раньше?

какие проблемы - обновится библиотека. протокол и щас меняется, однако разработчики миранды и инфиума совершенно с этим проблем не испытывают, своевременно апдейтя код. протокол же не меняется на раз. об этом говорится.

Я не пойму, почему они не хотят просто сделать один единственный Linux и дальше идти вместе..

потому что это конструктор лего!

есть одна единственная винда - и ее делают много людей. все для нее.

но! это не избавляет разрабов от точно таких же багов, от угрозы смен протокола, от сырости и кривости висты, хоть она и чертовски красива.

меж тем линукс догоняет вин. почему? потому что в лине каждый может найти чтото по своему вкусу.

никто ен спорит - чтобы понять, тебе придется сменить не один дистр.

но ты покомпилишь в генту, поднимешь самбу в ред хете, заколебешься ставить драйвер в мандриве, сделаешь два клика в убунте - и поймешь, где тебе лучше.

и ведь многие выбирут чтото из первого - потому что это так непохоже, напрягает мозг и получается натуральный мозговой оргазм, когда ты своими силами заставляешь эту тварь работать.

лично я склонен рассматривать это как некую игру для мозга. почему бы и нет? если мне надоели "вы действительно хотите выйти из установки" и синие экраны.

которые очень похожи, но слабо совместимы...

) ты хочешь на машине держать сусу и убунту одновременно? вопрос - зачем?

если у тебя на работе сус, а дома убунта - это ничего не меняет. команды баша везде одинаковы. программы везде выкладываются исходниками - компили.

подрубай репозитории - система то одна.

помни - все зависит от _самого_ Линукса. Линукс - это ядро. Оно строится одинаково, разработчики лишь затачивают его под определенные задачи. А все остальное, что на ядре - это ГНУ-программы. Ставь какие нужны

зато когда ты выберешь свой дистр - опять же на примере убунты - раз в полгода тебе придет табличка "вышел Непобедимый Горный Козел. обновить ваш Гутси Гиббон 7.10 до Коза 8.04?"

кнопка окей - и твой хр превращается в висту.

микрософт себе такого никогда не позволит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosetau

разница очень большая. позиция микрософта "ты соглашаешься? нет, ты соглашаешься! и еще покупаешь! и вводишь ключ! иначе пират".

позиция гну - "качай и юзай. баги сам поправишь".

Никто же не заставляет юзать IE из поставки Майкрософт. Однако в суд подают...

Что же до багов - кто их будет править? Секретарши на работе что-ли?

Лучше уж пусть будет Microsoft Office, в нем хоть буквы не слипаются...

лично для меня ОЧЕНЬ напряжно и ломает после инстолла винды менять по 10 дисков, на которых различные драйвера лежат. не проще ли все и сразу из одного места?

Ты хочешь сказать, что в дистирибутиве Линукса есть все драйвера???

Не знаю, не знаю... у меня почему-то звука нет до сих пор... еще недавно я купил свитч, чтобы подключить к одному монитору два компьютера... Vista распознала его за секунду и сама установила драйвер для мыши и клавиатуры. В Линуксе реакция была нулевая... что мне делать? Самому к нему драйвер писать?

Ну и стоит ли говорить, что Windows XP так же без проблем распознала этот свитч...

Ну и вообще мне для сканера и цифрового фотоаппарата на Висту не пришлось ставить никакие драйвера... а для Линукса еще вопрос, существуют ли они в природе...

если они с 80 годов не стали коммерческими - я не думаю что они изменят свое решение-)

ООо нормально совместим. по крайней мере интерфейсом похож и оба пакета хорошо читают свои док-файлы.

Фоторедактор с 80-х?

Ну а пакеты читают... свои док-файлы, еще бы они их не читали. А вот друг друга?

Кого не спроси, у всех проблемы с совместимостью...

ты кодишь, потому что тебе нравится. ты согласен с тем что инфа свободна и бесплатна. код - твое хобби. твой креатив и искусство. почему не делиться этим с народом?

никто тебе не запрещает утром работать менеджером, а вечером ваять свой новый дистрибутив

Я не понимаю, как может быть код бесплатным... ты ведь его писал, и часто он занимает тысячи страниц. Если это твое хобби, то это нормально, но чаще всего люди за это получают деньги...

Что касается с народом - ты и делишся... программами... а код, народу как раз и не нужен. Но вот если этот код возьмут, поменяют две-три строчки, и скажут, что это их новая программа - вот это то, что реально позволяет лицензия GNU. Именно по этой причине завершилась разработка Media Player Classic.

все равно не понимаю.

что там совмещать? сейчас доминируют два рабочих стола - гном и кде.

В Windows инсталлер сделан в виде экзешника, который сам установит прогу, поскольку все системы идентичные по структуре (хотя их можно модифицировать). Иногда с его инсталляцией бывают проблемы, иногда там очень мало опций, но в целом эта система позволяет разработчикам и пользователям инсталлировать программы без лишней головной боли.

В Линуксах есть различия в дистрибутивах (и даже более того, каждый пользователь может иметь "свой" Линукс). Поэтому нельзя сделать общий экзешник для всех. Есть служба авто-установки. В моем случае, по непонятным причинам, она не работает как надо в одном из режимов (установка с сайта). Хотя она запускается и пишет, что "Установка прошла успешна". Такие приколы, помню, были ровно десять лет назад в Windows 98, он тоже все делал успешно, но потом нифига не работало.

какие проблемы - обновится библиотека. протокол и щас меняется, однако разработчики миранды и инфиума совершенно с этим проблем не испытывают, своевременно апдейтя код. протокол же не меняется на раз. об этом говорится.

С этим испытывают проблемы пользователи, поскольку апдейт кода происходит не синхронно. Я помню, что я не мог из официального клиента ICQ нормально общаться с теми, у кого были альтернативные в то время, когда они делали апдейт протокола каждую неделю. Впрочем, это была вина AOL, а не разработчиков альтернативных клиентов. Но дело не в этом, дело в том, что, например, OpenOffice не может обеспечить полную совместимость со майкрософтовким XML при том, что спецификации никто не скрывает и коммерческие альтернативные решения его поддерживают.

меж тем линукс догоняет вин. почему? потому что в лине каждый может найти чтото по своему вкусу.

никто ен спорит - чтобы понять, тебе придется сменить не один дистр.

Мне кажется, он догоняет Вин исключительно из-за поддержки правительств (например, РФ болеет идей создания российского дистрибутива) и усилий пропагандистов-энтузиастов.

И ведь Линукс неплохой сам по себе, но вот все эти выкрутасы с числом дистрибутивов совершенно не нужны. У каждого свой взгляд куда идти, и от этого воз и ныне там, как в басне про лебедя, рака и щуку. С другой стороны, может быть так и лучше... в конце концов в своей нише у Windows есть конкурент - Mac OS. Я вот только не могу понять, какую нишу занимает Линукс... чисто рабочей системой ее не назовешь, поскольку в офисах работают все либо на Windows, либо на Mac OS, а в индустрии работают на таком, что не похоже вообще ни на какой дистрибутив Линукс.

Домашней системой ее я бы назвать поостерегался. Моей маме комп нужен для инета и чтобы играть в "Зуму", а "Зумы" для Линукса нет.

Серверная? Вроде чем дальше, тем большие позиции захватывает Windows Server...

Так что не знаю... видимо какая-то экспериментально-образовательная система, поскольку в области образования она применяется больше всего, почему-то.

и ведь многие выбирут чтото из первого - потому что это так непохоже, напрягает мозг и получается натуральный мозговой оргазм, когда ты своими силами заставляешь эту тварь работать.

лично я склонен рассматривать это как некую игру для мозга. почему бы и нет? если мне надоели "вы действительно хотите выйти из установки" и синие экраны.

Мне не надо заставлять что-то там работать... у меня время слишком дорого для этого. Система - это инструмент для работы, которая и так требует очень много усилий... если же еще систему заствлять работать - это нечто. Но я не думаю, что Линукс надо заставлять... всему свое время, сейчас я пока учусь, а потом как родная станет, я думаю...

Синие экраны... я их уже года два не видел...

) ты хочешь на машине держать сусу и убунту одновременно? вопрос - зачем?

Нет, я их не буду держать вместе... сейчас у меня уже OpenSUSE эта и пока я буду добивать ее. Ну а там и другие дистрибутивы попробуем...

помни - все зависит от _самого_ Линукса. Линукс - это ядро. Оно строится одинаково, разработчики лишь затачивают его под определенные задачи. А все остальное, что на ядре - это ГНУ-программы. Ставь какие нужны

Спасибо. В данный момент у меня такой вопрос - как на Линуксе создать русскоязычную транслит-клавиатуру? У Майкрософт есть специальная утилита для этого, там можно создать, что хочешь... Ну а на Линуксе... я думаю, нет смысла искать в документации :)

ато когда ты выберешь свой дистр - опять же на примере убунты - раз в полгода тебе придет табличка "вышел Непобедимый Горный Козел. обновить ваш Гутси Гиббон 7.10 до Коза 8.04?"

кнопка окей - и твой хр превращается в висту.

микрософт себе такого никогда не позволит

И вот я, кстати, считаю, что это их ошибка. Конечно Vista - это переход на новое поколение OS от Майкрософт, но они могли бы существовать вместе с Windows XP. А эту систему без проблем могли бы тянуть хоть до 2020... Багов в ней практически нет вообще, поэтому мотивы для перехода минимальные. Не потому что Vista хуже, просто XP оказалась ну очень хорошей... Они могли позиционировать Vista как полигон для самых новых технологий, а XP как надежную и проверенную временем систему... А так у них вышел затяжной переход с недовольными пользователями, потерей прибыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же до багов - кто их будет править? Секретарши на работе что-ли?

Лучше уж пусть будет Microsoft Office, в нем хоть буквы не слипаются...

стоп стоп.

боже упаси секретарш столкнуть с пингвином. Хотя щас вводят в офисы Линукс - чисто изза того что нет мороки с лицензиями и легальным софтом - и секретарши не испытывают никаких проблем при переходе с МС Офиса на ООо.

Ты хочешь сказать, что в дистирибутиве Линукса есть все драйвера???

ну, что значит "все"?

и винда тоже не абсолюнто все железо распознает.

тут же фишка в том что с микрософтом сотрудничают все железячники, а кодеры линя делают дрова только для тех плат, с которыми известны тонкости работы. например у меня креатив икс-фйа, звук, уже говорил - сейчас драйвер осс может на ней тока стерео выдать, ни пятиканального звука, ни записи микрофона, потому что разрабы тока билд назад узнали как с ней работать.

однако - кто ставит убунту например на ноуты, очень часто говорят "дада, все без проблем встало и распозналось!". это уж от раритетности железа зависит

не все сразу.

но есть очень надо - есть репозитарии проприетарных драйверов. сами разработчики ати или нвидиа к примеру пишут к своим картам драйвер под линь.

Ну а пакеты читают... свои док-файлы, еще бы они их не читали. А вот друг друга?

я имел ввиду то что док, сохраненный в МС и в ООо полностью совместимы, или как бы нормальные люди работами на своих ноутах под линем и делали презентации на компах с виндой? пауэрпоинт и эксель так же совместимы.

Что касается с народом - ты и делишся... программами... а код, народу как раз и не нужен.

народ, который юзает винду и делает два клика на инсталляторе - конечно, код не нужен.

а тем, у кого в силу кривости провайдера не поднимается инет, я бы отдал код драйвера - глядишь, и под себя поправят, и одновременно помогут тем, у кого такая же проблема.

тут главное понять, что линь не для блондинок. он перманентно предполагает, что тебя не приводит в ужас три символа "с++".

а то что поменять три строчки - это конечно ты утрируешь. там минимум сточек 500 поправить надо, чтобы чтото реально изменилось.

да и к тому же народ то молчать не будет - поменяешь ты одну функцию, ну выкинешь с другим названием - тебя обругают, что не умеешь кодить и вообще за счет других выезжает и тп

я тоже могу ошибаться, гпл третьей версии можеи и имеет какие то ограничения на такое, я ее полностью не читал.

Поэтому нельзя сделать общий экзешник для всех.

потому что все оси делаются под определенные задачи, а не как микс Виндоус, который и десктоп, и сервер, и игровая станция, тока глючная насквозь.

если чтото не получается - советую спрашивать на офф форумах, наверняка не только у тебя такая проблема. и возможная причина, что в силу непривычки ты сам чтото неправильно настроил

OpenOffice не может обеспечить полную совместимость со майкрософтовким XML

на чем основан сей вывод? признаться, я еще не ковырял ООо потому не смогу пока возразить.

насчет аола - тот ваще с ума сходит.

что мешает сидеть в жаббере? и подрубать транспорт аси, оставив головную боль администрации сервака.

Я вот только не могу понять, какую нишу занимает Линукс...

сервера.

виндовс сервер еле поспевает за ним.

насчет зумы - как я уже говорил, линь не для новичков. это уже кому что нужно от компа. никто же не мешает держать одновременно вин и линь.

я думаю, нет смысла искать в документации :)

надо поискать в гугле. я думаю, такая проблема не тока у тебя возникала.

вообще первое решение линя - гугль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosetau

Хотя щас вводят в офисы Линукс - чисто изза того что нет мороки с лицензиями и легальным софтом - и секретарши не испытывают никаких проблем при переходе с МС Офиса на ООо.

В том-то и дело, что испытывают. Почитай любые отзывы от предпринимателей или если есть знакомые, которые видели такую ситуацию.

Впрочем это вина секретарш, а не офиса... а так, у них проблемы и с переходом с IE на Firefox

работы. например у меня креатив икс-фйа, звук, уже говорил - сейчас драйвер осс может на ней тока стерео выдать, ни пятиканального звука, ни записи микрофона, потому что разрабы тока билд назад узнали как с ней работать.

У меня креатив не помню какой, перепробовал все опции, звук не появился. Но карта старая, ей года четыре, я думаю.

я имел ввиду то что док, сохраненный в МС и в ООо полностью совместимы, или как бы нормальные люди работами на своих ноутах под линем и делали презентации на компах с виндой? пауэрпоинт и эксель так же совместимы.

Calc разве поддерживает макросы? А таблицы очень больших размеров?

тут главное понять, что линь не для блондинок. он перманентно предполагает, что тебя не приводит в ужас три символа "с++".

Ну а зачем сразу разделять пользователей на блондинок и программеров? Написать драйвер - это вообще нетривиальная задача даже для специалиста.

Есть и пользователи, которые хорошо знают систему и свою машину. Но быть программистами чтобы просто стать полноценным пользователем - это уже слишком.

а то что поменять три строчки - это конечно ты утрируешь. там минимум сточек 500 поправить надо, чтобы чтото реально изменилось.

да и к тому же народ то молчать не будет - поменяешь ты одну функцию, ну выкинешь с другим названием - тебя обругают, что не умеешь кодить и вообще за счет других выезжает и тп

Я знаю, что 500 строчек (из 50000). Реально можно поменять программе интерфейс и пару функций - и выдать за свою. Причем не под GPL, так что народ даже и не заметит. Кстати, я вообще не уверен, что все эти лицензии имеют какую-то реальную юридическую силу.

Я там нигде не вижу реальную защиту авторского права. То есть могут взять чужое решение и выпустить на его основе коммерческий продукт. Бывало и не раз.

потому что все оси делаются под определенные задачи, а не как микс Виндоус, который и десктоп, и сервер, и игровая станция, тока глючная насквозь.

Глючный насквозь?

Извини, но мне кажется, ты многое путаешь... В 1998-м году да, было такое что Windows 98 мог стабильно выдавать ошибку каждые 2 часа. Но мы живем в 2008 году и сейчас я за весь прошлый год могу вспомнить буквально единичные случаи глюков на Windows XP. А по крупному, чтобы система не загружалась, не было вообще.

Глючность Windows - это миф уже долгое время.

если чтото не получается - советую спрашивать на офф форумах, наверняка не только у тебя такая проблема. и возможная причина, что в силу непривычки ты сам чтото неправильно настроил

Просто та версия OpenSUSE, которую я поставил, она очень новая, вышла буквально месяц назад. На форумах народ жалуется и делает откат на старую. Отсюда и глюк с инсталляцией, которая не происходит успешно.

С Windows Vista похожая ситуация, правда там поменьше багов, но тоже бывают чудеса, вроде того, что система отказывается загружаться по причине подозрения на опасные изменения. Это легко решается, но лучше бы не было...

на чем основан сей вывод? признаться, я еще не ковырял ООо потому не смогу пока возразить.

На личном опыте плюс форумы ixbt. К слову, у меня в комплекте с Windows Vista почему-то шел OpenOffice. Поэтому у меня сейчас стоит и OpenOffice, и MS Office. Мелочь, а приятно...

что мешает сидеть в жаббере? и подрубать транспорт аси, оставив головную боль администрации сервака.

Лично я нашел для себя выход в том, чтобы под каждый протокол использовать его официальный клиент. Под ICQ свой, под MSN свой, и так со всеми остальными... удобной программы "все-в-одном" я так и не нашел. А вот под Линуксом использую Kopete, который шел в поставке... средненький клиент с неудобным интерфейсом, но работает без глюков.

сервера.

виндовс сервер еле поспевает за ним.

Но с каждым годом позиции Windows Server все улучшаются... собственно, я уверен, что его бы использовали больше, если бы не завышенные цены.

насчет зумы - как я уже говорил, линь не для новичков. это уже кому что нужно от компа. никто же не мешает держать одновременно вин и линь.

А если я не новичек, но хочу в зуму поиграть? :)

Серьезно, у всяких там "маленьких игр" порой реплейабилити выше, чем у всяких монстров, вроде Crysis и прочих.

По-моему под Линукс вообще нет "больших" игр, но ведь и с маленькими беда выходит...

А вообще, я бы хотел альтернативную операционную систему... но чтобы она была совместима с программами и драйверами для Windows. Думаю, технически в этом нет ничего невозможного, и даже есть проект такой системы, но пока что особо далеко они не продвинулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а зачем сразу разделять пользователей на блондинок и программеров?

не так.

у тебя должен быть опыт в рабоет с системой, прежде чем уйти с асфальта винды на болото линя.

ты должен быть готов тыкать и читать форумы, а не звонить сисадмину и говорить про "сломанную подставку для кофе".

стати, я вообще не уверен, что все эти лицензии имеют какую-то реальную юридическую силу.

имеют. файерфокс же по гпл идет. просто нам с тобой надо взять и почитать ее, от начала до конца.

потому что мы оба не совсем понимаем, о чем спорим.

Но мы живем в 2008 году и сейчас я за весь прошлый год могу вспомнить буквально единичные случаи глюков на Windows XP.

вспомни глюки висты. и хр, когад его тока выпустили.

ведь когда ты настроишь и правильно апдейтишь свой дистр - он будет толстокожее, чем виста даже с тремя сервис паками

Лично я нашел для себя выход в том, чтобы под каждый протокол использовать его официальный клиент.

под гном так же идет пиджин.

но мне лично не очень удобно врубать отдельно мирк, пси и асю, чтобы сидеть на трех протоколах.

инфиум вполне удовлетворяет мои запросы.

По-моему под Линукс вообще нет "больших" игр, но ведь и с маленькими беда выходит...

вайн, и никаких бед.

пример - качнул рар архив. стандартный менеджер архивов линя не работает с раром.

идет в вайн, запрускаем рар и спокойно распаковываем.

конечно кризис играть не получится, но я извиняюсь - линь не игровая станция.

А вообще, я бы хотел альтернативную операционную систему... но чтобы она была совместима с программами и драйверами для Windows. Думаю, технически в этом нет ничего невозможного, и даже есть проект такой системы, но пока что особо далеко они не продвинулись.

а зачем? какой смысл менять шило на мыло если в альт системе будут такие же экзешники и баги?

РеактОС - если не ошибаюсь. я не помню в чем он построен, но экзешники там пашут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosetau, знаешь, тут такой примерно штампик, ИМХО - попавшие в линь виндузятники (без насмешек!) просто "знают, чего хочется, но не знают, куда вписать". И все!

Но это лечится...

Фанатическим изучением консоли!

Кстати насчет звука! Иногда помогает банальная регулировка настроек в alsamixer!

Daniel5555 - а вот насчет больших игр - неправда!

Doom 3 тестировали сперва исключительно на Линукс-компах... Так спокойнее... ОПЕНГЛ там с самого начала, так что....

При определенном желании можно добиться всего, в том числе и запуска без эмулятора Вара3...

Но - огромные затраты вычислительной мощности...

Некоторые, кстати, для игр седегу ставят...

А на Винеке, как я помню, эмулируется машина вообще))) Опять затраты!

Розетт, а почему Кризис не пойдет? С известными стараниями - полетит! Надо только:

Разогнать QX из серии EE до 7Ггц

Поставить 16Гб оперативы - если обмануть все - БИОС, ОС, все, то можно заставить систему подумать про 64битность проца (все равно в играх - еще не используют!), так что - получится!

Поставить КвадКроссФайр (Есть теперь такая плата) из однослотных двухчиповок, которые, как известно, рвут 8800 в клочья (в Кризис - в 1,4 раза!)

Ну, питалово, все дела!...))))))))))

А ведь РБК выиграло... Скоро без знания Линя дышать-работать не позволят))))))

И по-моему - зря... К массовому пользователю Линь пока не сильно дружелюбен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанатическим изучением консоли!

у убунте мона делать 80% вещей без нее

Кстати насчет звука! Иногда помогает банальная регулировка настроек в alsamixer!

у него карта вообще не определяется, алса тут ен при чем

При определенном желании можно добиться всего, в том числе и запуска без эмулятора Вара3...

без эмулятора? на линевой архитектуре ВООБЩЕ экзешники не запускаются. про дум3 я тож думаю чтото неверное - кому понадобиться писать ее под линь, а потом переписывать под вин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, Розетау, не знаю...

Брат вот без всего Бэбитайп запустил на компе...

Про ДОСбокс не говори, не поймаешь, он свое отжил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WarMonger,

что такое бебитайп? на компе с какой осью?

я тебе совершенно точно говорю - экзешники в лине не работают. там даже расширения файлов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...