Перейти к содержанию

Линукс


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Mandriva 2007 Spring

про мандриву нехорошие вещи рассказывают о процессе установки, в частности о том что апгрейд с версии на версию происходит с настолько аццким геммором что проще переустановить систему, но сам не видел, так что осуждать не буду. Но лучше поставь всё-таки что-нибудь на основе дебиана %).

под рукой еще была kubuntu 9.10 но меня насторожили паузы...

какая версия диска? С текстовым инсталлятором, или LiveCD с графическим? Я просто по-старинке пользуюсь текстовым, графический видел пару раз всего, в текстовом никаких страшных тормозов не наблюдалось... хотя если ты считаешь паузами процесс установки пакетов и докачки обновлений, который время от времени приостанавливается очередным вопросом - так и должно быть, хотя не спорю что лучше конечно было бы чтобы инсталлер задавал все вопросы сразу.

Есть тут аська, поддерживающая X-статусы?

я без понятия что такое "X-статусы" в аське, но Pidgin точно умеет ставить произвольный текст описания для статуса - по ICQ и другим протоколам где оно возможно.

И еще один вопрос: можно ли NTFS-раздел удалить и расширить ext3 за счет образовавшегося места без переустановки?

Лехко, поищи в пакетном менеджере утилитку GParted, это по внешнему виду и функционалу почти то же самое что знаменитый вендовый Partition Magic. Изменять размеры ext3 и fat32-разделов оно точно умеет, несколько раз пользовался - все разы файловая система нормально выживала после сей травмирующей операции %). Однако оно в любом случае опасно (гарантированно настанет хана если во время процесса, к примеру, моргнёт свет и перезагрузится комп) и если есть что-то важное - обязательно забекапить! Насчет изменения размеров NTFS что-то сомневаюсь - скорее всего если такое и есть, то экспериментальное и хз насколько безопасное.

update

да, если ты собрался изменять ext3-раздел для линукса из под самого загруженного линукса - то так нельзя, изменяемый раздел должен быть отмонтирован, хороший LiveCD для этих целей можно скачать тут. GParted и over9000 других полезных спасательных утилит прилагаются %).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qutim.org

Кажется, то, что мне нужно, но пока возникли проблемы с зависимостями - у 2007.1 и 2009.0 явно разные версии пакетов) Как-то мне не очень идея патчения рандомными пакетами, но посмотрим, что с этим можно сделать. Спасибо)

Но лучше поставь всё-таки что-нибудь на основе дебиана %).

Выбирать особо не приходилось, а единственный найденый Дебиан оказался на 5 DVD (о_О"" не говорите мне, что они нужны все) До этого стоял распространяемый по школам Линукс Мастер 4.0 (на основе ALT Linux, насколько мне известно).

какая версия диска?

Лайв-сд, с графическим. Надо будет из интереса запустить его на куда более мощном ноуте и посмотреть, машина ли у меня тупая или подозрения напрасные)

хороший LiveCD для этих целей можно скачать тут

За ссылочку спасибо, пригодится не только для этого конкретного случая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирать особо не приходилось, а единственный найденый Дебиан оказался на 5 DVD

Ubuntu тоже основан на Debian - там дебиановский текстовый инсталлятор и дебиановская же система управления пакетами - имхо это одна из самых надёжных пакетных систем в линухах. Насчёт 5DVD - с сайта дебиана можно скачать хоть минимальный установочный CD на сколько-то десятков мегабайт - внутри по-сути только ядро и инсталлятор, все пакеты эта штука докачивает из сети в процессе установки, для обычной системы надо будет что-то около 600мегов-гига скачать. Там же должна быть версия на 1CD установочная.

Кажется, то, что мне нужно, но пока возникли проблемы с зависимостями - у 2007.1 и 2009.0 явно разные версии пакетов)

Ты пытаешься поставить пакеты на 2007.1? Боюсь это не удастся, проще собрать из исходников. Или поставить 2009.0. А лучше скачай Alternate-версию (с текстовым инсталлером) (K)Ubuntu9.10 и не мучся %).

И зацени всё-таки Pidgin - он просто обязан быть у тебя в менеджере пакетов. Учитывая что это версия 2007 года - возможно там оно всё ещё носит название GaIM (старое название программы, которое выпилили аськовцы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне пиджин совершенно не понравился. Да и вообще, в линухах приятный для меня аськоклиент - большая проблема (строго говоря - и не только аськоклиент...). Кутим - вещь, осталось дождаться, когда его допилят. Сейчас, зараза, еще подглючивает. Но из того, что я юзал на никсах, он определенно самый удобный.

А 5 дивидюков для дебиана действительно не нужно.)) Нужен первый дивидюк либо (что лучше) первый сидюк. Можно, конечно, попробовать вообще скачать минимальный инсталлятор для установки из сети, но это для экстремалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше скачай Alternate-версию (с текстовым инсталлером) (K)Ubuntu9.10 и не мучся %).

Наверное, так и сделаю, если оно потянет на 1700-м целероне и 512 мб древней оперативки) Осталось только раздобыть двадцаток DVD для своего хлама)

возможно там оно всё ещё носит название GaIM

Заценил еще раньше, не понравился совсем%) Сейчас, к слову, стоит Kopete.

но это для экстремалов...

Прибавляем ADSL-инет на 256 кбит, что имеет тенденцию рваться в начале и конце каждого звонка по телефону, и получаем набор юного мазохиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, так и сделаю, если оно потянет на 1700-м целероне и 512 мб древней оперативки) Осталось только раздобыть двадцаток DVD для своего хлама)

если машина слабовата - качай Xubuntu - всё та же бубунта (по сути просто другой изначальный комплект софта устанавливается, репозиторий общий с основной бубунтой), но на основе лёгкого рабочего стола Xfcm - должно вполне нормально работать на 256 оперативы (минимум толи 128 толи 64).

На всякий случай обращаю внимание - если в имени файла образа есть alternate - инсталлер текстовый дебиановский, если написано desktop - это LiveCD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мандриву люблю, она стоит у меня в универе... но ставить на домашку больше не хочу. :not_sure:

Впрочем именно 2007 и 2008 очень неплохие в отличие от совсем ИМХО фиговой 2009(2010 сейчас пробую).

Ставить Ubuntu - самое милое дело, кстати kubuntu 8.10 отлично бегала на 1700 celeron'e, правда оперативки было 512 =\.

п.с.

Лэнс-сама я вообще юзаю квип + вайн =)))

хотя где-то установлен psi. К Копету у меня врожденная непереносимость.

п.п.с.

А кто-нибудь смог говорить с юзером ГуглТолка из под никсов?

В гугле написано что можно пробовать эмпати\пся\новый пиджин - проверил - фиг. Коннектится но после первого слова абонент "исчезает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...