Перейти к содержанию

Линукс


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Хотя под пунктом номер 1 (про то, что Windows нельза стереть файл и т.п.) там все же бред написан.

Это не бред. Странно, что ты с этим не сталкивался. Попробуй скажем кильнуть процесс winlogon.exe или поиграться с папкой System Volume information. Как пример неудаляемых файлов могу упомянуть dll-ки Adobe Flash, оставшиеся в результате неудачного унинсталла. Такие никак не удалить даже если вставить хард в другой комп с Виндой. Это только несколько из множества примеров.

Вся беда в том, что Винда ставит себя выше даже админа, поэтому и возникают такие ситуации. Их можно решить только путем взлома системы безопасности системы,к-рая надо признать совершенствуется от версии к версии, делая полный контроль над системой все более невозможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина этого в способе загрузки dll-файлов в память. Они отображаются на память, потому при обращении к уже загруженным DLL, когда та была выкинута из памяти из за долгого необращений, будет загружена менеджером памяти вновь. А если файл удалить - то загружать нечего. Короче, отображенные на память файлы удалить нельзя из за особенностей работы менеджера памяти. В Линукс so-файлы обрабатываются как-то не так, ну или root их может удалить не смотря ни на что.

Лечение - надо найти все упоминания неудаляемых dll (где они загружаются сами, какой-либо службой или программой) и удалить. После чего файл можно будет удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel5555,

действительно, как то кисло

поставь лучше убунту, серьезно..

вместе веселее)

http://mysuse.com.ua/

мб тут что новое найдешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlos, а с этим флешом вообще мрак... После продолжительной борьбы я выяснил, что причиной является устанавливаемый Флешом в систему руткит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VECTOR

Это не бред. Странно, что ты с этим не сталкивался. Попробуй скажем кильнуть процесс winlogon.exe или поиграться с папкой System Volume information. Как пример неудаляемых файлов могу упомянуть dll-ки Adobe Flash, оставшиеся в результате неудачного унинсталла. Такие никак не удалить даже если вставить хард в другой комп с Виндой. Это только несколько из множества примеров.

Я с этим сталкивался.

На крайний случай есть специальные утилиты, либо ручной поиск и удаление/исправление упоминаний. Это операция не делается в два клика, но странно слышать претензии по этому поводу от людей, которые говорят о преимуществе консоли.

Что касается System Volume Information, то оттуда информация удаляется стандартными средствами системы, хоть и не через контекстное меню.

winlogon.exe - это жизненно важный процесс системы (идентификация пользователя). Если постараться, то можно убить и его, что приведет к выходу системы из строя. Я так понимаю, это очень существенный недостаток, что система не дает этого сделать по стандарту.

Вся беда в том, что Винда ставит себя выше даже админа, поэтому и возникают такие ситуации. Их можно решить только путем взлома системы безопасности системы,к-рая надо признать совершенствуется от версии к версии, делая полный контроль над системой все более невозможным.

Систему безопастности вообще можно убрать полностью, но это приведет к очень сильной уязвимости системы...

Rosetau

действительно, как то кисло

поставь лучше убунту, серьезно..

вместе веселее)

Не то слово кисло...

Правда они обещают, что забьют все остальные релизы )

Окей, в следующий раз поставлю Ubuntu. Ну а пока я посижу на этой... только-только её настроил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайний случай есть специальные утилиты, либо ручной поиск и удаление/исправление упоминаний.

Ну кстати это простой случай))) Крайний случай это когда-то никакие утилиты ничего вообще дают и остается только format c: или удаление из под другой ОСи.

, это очень существенный недостаток, что система не дает этого сделать по стандарту.

Это просто пример, когда система ставит себя выше админа и не дает выполнить пользователю сделать то, что ему нужно. Таких запрещенных вещей в Винде довольно много, а со внедрением DRM станет еще больше. Зачем мне извращаться, искать какие-то сторонние хаки, писать их самому и так далее, если я - хозяин системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VECTOR

Ну кстати это простой случай))) Крайний случай это когда-то никакие утилиты ничего вообще дают и остается только format c: или удаление из под другой ОСи.

Я с такими случаями не сталкивался... любая проблема имеет решение помимо format c:

Это просто пример, когда система ставит себя выше админа и не дает выполнить пользователю сделать то, что ему нужно. Таких запрещенных вещей в Винде довольно много, а со внедрением DRM станет еще больше. Зачем мне извращаться, искать какие-то сторонние хаки, писать их самому и так далее, если я - хозяин системы?

Да ничего особенного запрещенного там нет... кроме как стереть систему, и то умудриться можно.

А про DRM это вообще больше слухи, чем что-то реальное. Уже лет 10 грозятся что-то там ввести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про DRM это вообще больше слухи, чем что-то реальное. Уже лет 10 грозятся что-то там ввести...

Не верь мелкософту - заповедь никсоида)

Mess with the best?

Die like the rest!!

Это просто пример, когда система ставит себя выше админа и не дает выполнить пользователю сделать то, что ему нужно

Знаете, люди, в Windows тоже есть права root. Только мелкософт говорит и пишет об этом только в SDK. Называется это ring 0, или по-русски, "нулевое кольцо". С его помощью система управляется напрямую из ядра, посылая команды самому процессору и имея наибольший доступ к ресурсам. Но дело это опасное, естественно. Да и руки пррямые очень нужны.

И есть ещё один пользователь в системе, что-то среднее между пользователем и root'ом. Это пользователь SYSTEM (видели такого в процессах, да? :) ). От его имени тоже можно заходить в систему. Это сделать просто - делаем в органайзере отложенный запуск, скажем, консоли, и ставим время на минуту больше текущего - через минуту получаем командную строку с правами SYSTEM) Оттуда попробуйте удалить. Не получится - скачайте Unlocker. А уж если и это не получится - тогда chkdsk /f, мало ли, вдруг диск повреждён...вообще вариантов масса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ring 0 - не root. В Линуксе программы тоже работают не с полным доступом к железу, который и есть ring 0. Там живут драйверы и ядро. Да и то в Висте драйверы оттуда выселили уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...