Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Кстати, кто-то тут наверняка поминал А.Сапковского с "Ведьмаком", только не помню кто и когда. Есть вопрос: дочитала я толстенную книжку, включающую в себя первые 4 романа про Геральта, от "Последнего желания" до "Часа презрения". И с удивлением обнаружила, что история обрывается чуть ли не на самом интересном месте. Но с другой стороны у меня сомнения - будет ли в продолжении идти речь про Геральта или про Цири, или вперемешку? Я видела вторую толстую книжку из этой серии, она так и называется "Цири". Про ведьмака я бы почитала, а Цири мне не очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше идут две отдельные линии - Геральта и Цири, обеим уделено достаточно объема. Характеризовать качество, наверное, не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rosetau, не читал еще, но спасибо.

Дяченко М. и С. "Армагед-дом"

Это, как ни странно, роман-жизнеописание по способу построения сюжета. Фант.допущение вторично, а оно как раз весьма и весьма интересно: апокалипсис пришел, но не ушел. Метеориты, твари из моря, землетрясения, удушливые газы неведомой природы - и Врата, в которых спасаются земляне. Через тридцать шесть часов бардака, больше похожего на выбросы Зоны из игры "Сталкер", чем на библейский финиш, люди выйдут из небытия и начнут собирать крупицы своей жизни. Но спустя двадцать лет все повторится. И еще раз. И еще.

В центре судьба девочки - женщины - старухи, причем судьба редкостно неприятная.

В общем, если намечать особенность индивидуальной манеры киевского дуэта, я бы сказал, что это "живые люди в канве притчи". Ну и поскольку притча проезжает мимо большинства читателей, то финал опять скомкан, слит и вообще, у всех недоумение.

Не могу сказать, что книга понравилась и увлекла, но она определенно сильна - и образами, и характерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Джим Батчер - Досье Дрездена 1.

Гроза из преисподней.

Все началось со скуки. Да с нее самой. Мне было жутко скучно и от нечего делать, я рассматривал тот хаос из папок царящий в моей электронной библиотеке. Все было (это творится, и по сей день) перепутано и некоторые из папок носили довольно пафосные названия. И вот одна из них c надписью “Городское фентези” привлекла мое внимание. В тот момент меня бросало в дрожь от упоминаний о вампирах и серебряных пулях.

Так что если быть честным, я не ожидал что найду среди находящихся в папке книг, что-нибудь что привлечет мое внимание. Как хорошо, что я ошибся.

Как я узнал намного позже цикл о приключениях Гарри Дрездена не вызывает у книголюбов особого восторга. Его считают слишком популярным и затянутым. Не могу опровергнуть этих слов, но и не буду к ним, присоединятся. Потому что Дрезден мне лично понравился. Хотя бы тем, что он брутальный самец, заваливающий всех от женщин до мифических богов одной левой.

Досье Дрездена написано в детективном стиле а ля тридцатые - двадцатые годы, хотя действие самого рассказа происходит в наши дни. Автор не щадит красок закидывая читателя в мир магии, пуль и мечей. Здесь есть все. Трупы и демоны. Насилие и интриги. Мафиози и копы. Ну и не обошлось без вампиров. Куда уж без них…

Больше всего порадовал проработанный внутренний мир главного героя. С которым к концу повествования сживаешься, словно с родным. Начинаешь видеть мир его глазами. И мир это полон тайн и теней.

Еще одной несомненной плюшкой (простите не удержался) стали юмор немного грубоватый, немного пошловатый, боевые сцены, хорошо проработанные для первой книги ну и естественно сам магический мир( на чем по моему мнению и гибнет большинство начинающих авторов в стиле городского фентези. У них просто не хватает воображения что бы создать нечто цельное и свежее на основе предыдущих книг данного жанра. ).

О сюжете: Гарри Дрезден работающий частным чародеем - детективом берется расследовать невинное дело о пропаже мужа. Которое через некоторое время приводит к тому, что его жизнь превращается в самый настоящий ад.

Гроза из преисподней - отличная книга отличного цикла. Рекомендую всем.

Вердикт:10/10. Чародей джентльмен…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал наконец три книги весьма странного автора, Мьевиль Чайна. Начну по порядку прочтения, но сразу отмечу, что автор знает толк в эстетике. Причем эстетика это в любой форме. От самой уродливой и извращенной, до весьма милой и даже сентиментальной.

Поехали.

"Шрам". Самое... техничное что ли из всех. И самое обособленное,хоть и является временным продолжением Вокзала потерянные снов. Прекрасная история путешественницы, которую по невероятной вероятности (а это пожалуй главная тема всей книги) засасывает в круговорот страсти, обмана и приключений. Параллельно главной линии идет линия охотников. Весьма загадочная линия, которая до последнего держит в напряжении и раскрывается очень и очень интересно. Я до последнего не понимал, в чем же была суть, но в конце все карты были вскрыты, мои аплодисменты. Ну и конечно главная героиня. Она особо ничем не примечательно, но именно так выходит, что она нужна. Нужна многим. И ее используют. Иногда косвенно, иногда прямо, иногда даже не понятно, использовали ее, или же она сама использовала себя. Но при этом она борется. На сколько хватает ее сил. Пешка, которая так и не стала королевой, но блестяще сыграла свою партию и заслужила награду - свободу.

Лож, обманы, интриги кругом и всюду. И тут же честность, верность прямота. Все смешалось в самом причудливом городе в мире. Плавучий город пиратов. Неуловимый, таинственный. Тюрьма для свободных и свобода для заключенных. Потрясающий антураж для приключений. И приключений более чем достаточно. Авантюра для авантюриста, приведшая к войне с армадой паровых дредноутов. Бегство от женщин-вампиров.Ловля аванка, ставший двигателем городу. Междоусобица во имя спасения города, когда неправых нет, а жертвы есть. Безумная, уродливая и жаркая страсть любовников, которая едва не погубила этот город. Ну и самое сладкое - вероятность. Вероятность, которую можно извлекать и использовать себе во благо. Безумная возможность, всемогущество. Или же гибель. Любой вариант возможен и нельзя сказать однозначно, что лучше. В конце-концов, я не могу даже быть уверенным, что их шрама вернулись именно те герои, которые к нему отправились. Быть может это очередная вероятность. В своих сомнениях я останусь солидарен с героиней, прошедшей через все эти испытания.

"Вокзал потерянных снов" Самая неторопливая из всех книг. Но пожалуй ей и положено быть такой. Знакомство с городом, с его обитателями и искусством. Ну а так же политикой. Паропанк во всей его красе. С коррупцией, преступностью, расовой нетерпимостью и жестким подавлением свобод со стороны правительства. Жестким, но вполне элегантным. Как скальпель хирурга.

Теперь первая скрипка досталась чудаковатому ученому и его друзьям. Но он не просто плывет по течению, пытаясь не утонуть, а активно гребет к берегу, дабы выбраться из того, что сам породил. Жестокая и непримиримая схватка с созданиями, для которых наши мысли лишь пища, а наши тела - завод по выработке вкуснейшего нектара. Уродливые и прекрасные в своем уродстве пожиратели снов против всего города. Вершина пищевой цепочки. Такие всесильные и ужасные, что кажутся неуязвимыми. Но эта обман, ведь есть существа, которые могут быть вне нашей категории. Дедушка Омнисии (простите за подколку, вархофаги) и безумство, чья жизнь и есть сон - Ткач. Абсолютно холодный разум, абсолютное безумие. Холодное существование и бесконечный сон. И все это объединяется обычным, пусть и гениальным чудаком, движимый местью и отчаянием. Прекрасная битва трех разумов, против совершеного хищника. А в награду - осколки прекрасного прошлого. Вот только никто так и не оценит эту победу, город продолжит жить, а кошмары станут городско легендой.

"Железный совет". Самая торопливая из всех книг, что не идет ей на пользу. Половина сюжета строится на постоянном экшене в ковбойском стиле. Все бегут, торопятся, стреляют и умирают. В этой суете не успеваешь даже определиться с симпатиями к героям. Но потом это на мгновение отступает, дабы вновь вернутся к тому самому городу. Великому и непобедимом, но теперь он бьется в агонии. Скальпель перестал справляться с метеостазами, раковые опухоли пошли по его телу и в ответ он отвечает жестокостью. Жестокость вызывает еще большую жестокость. И хоть некоторые и понимают, что надо действовать осторожно, многие "пробудившиеся" похожи на сорвавшихся с цепи собак, что лишь добавляет в моих глазах любви милиции, а не как не романтичным революционерам. Город живет, город сражается в врагами внутри себя, город сражается с врагами за своими пределами. А где-то там вдалеке живет мечта, под названием "Железный совет". Утопия и глупость. Но такая мила. История его создания по истине великолепна выписана. Этим революционерам, в отличие от тех, кто живет в городе симпатизируешь. И пусть они в большинстве своем дураки - они мечта. Пусть глупая, но красивая. Вечная мечта. Которую ее создатель сделал истинно вечной, выведя из нашего времени.

Все это приправлено приятными досылками к прошлому. Гибель машинного разума, женщина с ножками ребенка на голове. Тут по истине ощущаешь, что это именно тот город, с которым познакомился в Вокзале... Город, который достиг своей точки кипения и все это вырвалось в настоящую гражданскую войну. Бессмысленная и беспощадная резня. В которой я был все цело на стороне правительства. Хотя бы потому, что повстанцы так и не повзрослели. Ирония всего этого в том, что никто так опять и не заметил сторонней угрозы, которая могла разом уничтожить всех. Чудо в очередной раз спасло город, который так ни о ком и не вспомнит и не будет благодарен. Он будет залечивать свои раны, гордиться своими победами. А внутри у него будут расти новые метастазы и лишь вопрос времени, когда это вновь выльется наружу.

И общее по всем трем произведениям:

Прекрасный мир, в котором находится место всему. От холодного расчетливого машиного разума и безумия Ткача до империи Призрачников, властных над самой вероятность и Вехревых потоков, способных сотворить такое, от чего волосы станут дыбом. При этом мир не кажется чужим. Он наш, родной. просто гипертрофирован и скрыт в иллюзиях и метафорах.

Огромный и насыщенный мир, в котором найдется место всему: вампиры, нежить, люди-кактусы, водяные, люди-птицы. Ну и конечно самая отвратительная эстетика - переделанные. Человек с паровым котлом вместо ног? Легко. Заняться с ним любовью? Вот это уже сложно. Фантазия играет на полную катушку. Ей постоянно подбрасывают новые порции угля, которая заставляет остановится и осмыслить то, что ты сейчас увидел. Ну и самое прекрасное во всем этом "зоопарке" то, что он не выглядит искусственно. Он живет, живет по своим законам. Каждая раса, каждая община не выглядит прыщом на ровном теле мира - она его часть.

Бои, они по настоящему эпичны и красочны. Насыщенные порохом, кровью, живицей, магией. Особенно магия. В ней нет предела.

Ну и наконец герои. Разные, не похожие друг на друга, но оригинальные и живые. Никого лишнего, у каждого своя судьба, своя история. И если герой и умирает, то потому, что таковы обстоятельства. Ни тебе спасения любимчика за счет рояли, ни специального убийства, чтобы в назидание/двинуть сюжет дальше. В конце концов - не заменимых людей нет. Мир не замечает ни твоего подвига, ни твоей гибели. Он просто живет по своим правилам. И он великолепен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Джеймс Бибби - Амулет.

А нас есть призрак орка страдающий от того что не может отправиться в мир иной и от того”страдающий”(простите меня несчастного) не здоровым любопытством подглядывать за людьми. Точнее за тем чем они занимаются ..ну в общем вы меня поняли. Есть принцесса, влюбленная по самые уши, что делает ее чрезвычайно опасной персоной. Есть сыщик, мечтающий о громкой славе и не менее громких арестах. Ну и вдобавок есть юный монастырский послушник, от которого зависит судьба всего мира. К сожалению, наш спаситель не обладает ни чем из арсенала свойственного героям. Лишь упрямством да способностью красочно рассказывать те самые сцены, что привлекают орка-призрака.

И так вы спросите меня - что связывает этих четырех и я отвечу амулет. Так точно, тот самый из названья книги. Автор которой видимо решил не задумываться над заголовком. Впрочем, над сюжетом он тоже особо не задумывался. Есть в мире этом некий артефакт что исполняет все желанья. И силам света надо сделать, так что б он ни в коем случае не попал в плохие руки.

Мне это кажется, или я стихами заговорил?)

Впрочем, отставить стихоплетство ведь я о книге говорил. Эм сюжет как выше было сказано простой до дыр. Так что не следует ожидать от него чего-то необычного. Лишь юмора и легковесности текста. Который позволяет время от времени посмеяться.

Что лично мне и требовалось, когда я начинал читать эту книгу.

Амулет – стандартная история в жанре юмористического фентези. Не рыба, не мясо, но можно)

Вердикт:6/10. Там есть Сестры Вечного Возбуждения….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитаны стругацкие Трудно быть богом и Далекая радуга, так же в книге (там есть еще Попытка к бегству) приведена некая хронология 22 века.

Вопрос - она описана вся? То есть могу ли я где то прочитал что за Чертова дюжина, из которой был Камилл, или про событие 2199 года, помеченное как Великое Откровение, или про "дело о подкидышах", или про "р-фобию" - все эти дела.

Конечно, создалось ощущение что эти рассказы лишь кусочки. Но как лучше читать всю эту серию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть могу ли я где то прочитал что за Чертова дюжина, из которой был Камилл

Нет, про это событие имеются только упоминания в паре книг.

или про событие 2199 года, помеченное как Великое Откровение, или про "дело о подкидышах", или про "р-фобию"

Дело о подкидышах - "Жук в муравейнике". Великое откровение и р-фобия - "Волны гасят ветер" (последняя книга цикла).

Изменено пользователем nbh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...