Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...

В. Дубчек "Красный падаван"
На первый взгляд, автор сюжета о "Палаче" и т-ще Сталине изрядно злоупотребляет чем-то тяжеленным. На второй взгляд, Вейдер-попаданец в Великую отечественную - весьма свежий ход на фоне поголовья попаданца обыкновенного - тотально владеющего огнестрелом и ненавидящего гостей с гор и прочую понаехавшую лимиту.
На мой взгляд, история о краснознаменных спидерах, тайфайтерных соколах Сталина и путях кремлевской Силы имеет ряд недостатков, обусловленных, как ни странно, в том числе и достоинствами.
Несомненное достоинство - местами умелая стилизация под хорошую советскую литературу. Если что, это та, где чувства возвышенны и платонически, и герою не выпадает шанса окучить пяток инопланетных девиц. Пафос принадлежности к великой державе тоже не всюду норовит выдавить из глаз стакан-другой крови. Мастерский ход с фигурой подхвата при переходе от одного плана к другому тоже удался.
Но.
Автор, балансируя на грани серьезности и истерично прорывающегося троллфейса, крепко промахнулся с позиционированием книги. Потому что пространное прогрессирование Союза при поддержке пришельцев - это одна ЦА, любящая и уважающая мысли мудрых менеджеров советской эпохи о внедрении, усилении, бросании ресурсов и т.п. Лихой и идиотический "дранг нах вест" одной группки Partisanen с непременным захватом Гитлы - чистая тарантиновщина и/или чтиво в стиле кино "про тупых немцев", которое читатели, гордящиеся державной мудростью Сталина, принимают уже с легкой брезгливостью. Ну а толстый, извините, троллинг - в стиле лукьяненковского "вампира с Болотной" - это просто кумачовый трэшак: раздавленный имперским бомбером Хрущов, "формы НКВД боятся только шпионы и бухаринские недобитки", "Жданов, конечно, не испугался, когда за ним приехали ночью", Кремль - средоточие Силы и т.п.
Оно, конечно, понятно: в свете умонастроений последних лет даже ололо о Лорде Вейдере на Земле обречено быть so serious, коль скоро там есть ВОВ и лично т-щ Сталин. А жаль. Напустить бы больше угару в сцены перевоспитания Старкиллера Силой духом великих русских поэтов, порезать бы все эти внедрения-освоения - и получился бы отменный китч. В духе, черт побери, хотя бы названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то, в основном, согласен (хотя насчет ЦА судить не берусь), разве что раздавленного Хрущева и спасенного Якова я скорее склонен относить к тарантиновщине и трешу в хорошем смысле слова. Ну и внедрения-освоения мне доставили, но это видимо моя особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>раздавленного Хрущева и спасенного Якова
Я свел в одну группу те вещи, которыйми автор намекает на некий вещи из нашей, не-падавановской реальности.
>>внедрения-освоения мне доставили
ИМХО свято :) Иное дело, что это куски из другого романа - и по серьезности, и по уроню решаемых проблем, и по типизации героев, в конце концов. Это чисто железячнические пассажи, коими полнится любой отдельно взятый попаданческий роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Джефф Вандермеер. "Город святых и безумцев"

Забавная вещь. Сравнение с "Кетополисом" (благодаря чему я и вышел на "Город...") явно притянуто за уши, хотя одно общее место есть: вместо сюжетной подачи - как у того же Мьевиля - великий город раскрывается в первую очередь через лоскутную атмосферу, составленную из мало- и вовсе бессюжетных зарисовок. Только если в "Китах и броненосцах" настроение и сюжетика стремится к стимпанковому нуару, то у Вандермеера - чистый нарративный Омск. Думаю, фиксация автора на грибах отнюдь не случайна.

К прочтению не рекомендую, хотя бы потому что составляющие этого полотна чертовски неравномерны по качеству. Черт с ними, с грибами, но порой вместо псилоцибина ("Влюбленный Дарден", "Трансформация Мартина Лейка") автор явно подсовывает мухоморы ("Освобождение Белакквы"). Мистификации вроде амбрской истории или эссе о кальмаре - вполне себе борхесовские образчики, а вот новеллки о писателе - это странные вещицы, в которых писательство предстает чуть ли не лавкрафтовским фирменным безумием. Я даже не определил для себя, вин это или фейл - не говоря уж о попытках анализа.

В общем, грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вот те раз, рояль в кустах. Только что с удивлением узнала, что хотя знаменитый цикл С.Кинга "Темная башня" вроде как официально завершен, в августе ожидается выход еще одной книги из этого цикла: "Ветер сквозь замочную скважину". Причем рассказываться там будет как раз о том периоде в жизни Роланда, о котором меньше всего упоминалось в других книгах.

История, являющаяся частью цикла, хронологически расположена между четвертым и пятым романами... Эту историю Роланд Дискейн рассказывает своему недавно собранному второму ка-тету - Сюзанне, Эдди, Джейку - и они узнают о том, что произошло вскоре после гибели матери Роланда.
...Молодой стрелок отправляется расследовать убийства крестьян в далекой провинции - убийства, в которых перепуганные люди в один голос обвиняют таинственного оборотня.
А сопровождает его один из членов первого ка-тета Роланда - Джейми Декарри, о котором ранее было известно совсем немного...

С нетерпением жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...