Перейти к содержанию

К.Г.Ж.


J

Рекомендуемые сообщения

Если долгое время кормить свиней человечиной, вырастить целое поколение, питающихся ей, а потом кушать мясо этих хрюшек, это будет считаться каннибализмом?

 

Нет, и фантасты это неоднократно обыгрывали.

Навскидку: не к ночи будь помянутый Лукьяненко в "Спектре" (как замена ритуальному каннибализму и вообще символ прогресса одной из рас: покойников отдают аналогу свиней, потом их забивают).

Изменено пользователем Saburo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, интересно получается.

 

- Говорят, вы едите людей, это правда?
- Нет, что вы! Мы сначала скармливаем их свиньям, а потом едим свиней!
- А-а, ну тогда ок!

- Хотите взглянуть на наш загон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, интересно получается.

 

Ты моешься в той же самой воде, в которой плескалась Клеопатра.

И ешь те продукты, которые выросли на земле, в которой кто только ни гнил.

Скорее всего, каннибализм вызывает такую оторопь не потому, что человека рассматривают как пищу (едят же нас комары и пауки разными частями), а потому что забой на еду предполагает убийство. Разрешишь одних жрать, мода на других перейдет. Опасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, каннибализм вызывает такую оторопь не потому, что человека рассматривают как пищу (едят же нас комары и пауки разными частями), а потому что забой на еду предполагает убийство. Разрешишь одних жрать, мода на других перейдет. Опасно.

Ну комары и пауки жрут нас не целиком, а только пьют кровь или ещё что. А убийство для забоя - дело такое... разница между убийством той же свиньи и  человека невелика - имея схожее строение, оба умирают так же похоже. Человеческое восприятие - штука очень и очень занятная, мозги легко проводят аналогии. Потому, когда наступают голодные времена, люди начинают легко видеть друг в друге источник пищи. Проблема в том, что человек вообще знает, что пищу можно получить посредством убийства. И запрет на поедание людей это такое... сомнительная мера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, отношение к каннибализму как к чему-то неправильному, отвратному проистекает не из его связи с убийством, а из представлений наших предков о посмертном существовании. В ортодоксальном иудаизме, к примеру, и ныне тела хоронят сразу, без бальзамирования и, по возможности, без вскрытия - сие мешает упокоению души. А вот у некоторых языческих племен поедание павших воинов считалось благом - мол, их сила переходила к едокам. Т.о. каннибал в первую очередь не убийца, а богохульник, что в старые времена было даже хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.о. каннибал в первую очередь не убийца, а богохульник, что в старые времена было даже хуже.

И ещё масса вариантов, всё верно. Я беру среднестатистического современного атеиста. Кроме невнятного отторжения (вызванного самыми разными смутными табу, вроде Бабы-Яги, которая в детской сказке ест добрых молодцев и "на косточках покататься" жаждет) аргументов не много найдётся. Я бы лично отказался есть человечину именно на этом нехитром основании: я знаю, что мясо вкусное (каннибалы это утверждают в голос), я понимаю, что в условиях голода такой прецедент просто опасен: живые и здоровые вкуснее померших. И чем больше посредников между трупом и моим меню, тем безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру среднестатистического современного атеиста.

Среднестатистический современный атеист живет по христианской морали. Не веришь - загляни в УК. Там почти все статьи - частные случаи 10 заповедей. Религия, может, уже и ушла, а культурное наследие осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

современный атеист живет по христианской морали

 

Я это и назвал "смутным табу". Потому что что-то имеет ещё более древние корни, чем христианство, в том числе, вероятно, и запрет на бесконтрольное распоряжение телом - нельзя просто так взять и съесть соплеменника или родича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nazgul unpinned this тема
  • Pizz@ pinned this тема

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...