Перейти к содержанию

К.Г.Ж.


J

Рекомендуемые сообщения

Дык, другая вселенная же. Ну, и фонарь он как бы про другое совсем.

Не спорю, кэп, но что мешает мне их сравнивать?

 

Вот Роршах и Двуликий - действительно клевые, а ваш ЖЧ - мажорик какой то

Роршах? Забыл

Двуликий, если по миру Бэтмена - хорош

А тот же Бэтмен сам по себе тоже мажор, но это не мешает ему быть самым классным пафосно-готичным героем, если брать конкретно Бартоновский вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роршах

rorschach.jpg

Бэтмен

Критическая разница между Бэтменом и ЖЧ в том, что первый не понтуется тем, что он супергерой, и понт деньгами у него вынужденный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критическая разница между Бэтменом и ЖЧ в том, что первый не понтуется тем, что он супергерой, и понт деньгами у него вынужденный.

Когда понты не мешают достойному исполнению своего супергеройского долга, то они вполне оправданны. К тому же, если не ошибаюсь, ему бы при всём желании было бы слишком сложно скрывать свою непричастность к т.н. "железному человеку", поэтому он поступил проще всего - ничего не стал скрывать и воюет с силами зла честно, лицом к лицу, храбро и не прячась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не стал скрывать и воюет с силами зла честно, лицом к лицу, храбро и не прячась.

Ему может и пофиг, но супергерои в комиксах, как бы, не от трусости своей лица-то скрывают, а дабы обезопасить близких. Так что это еще какой фейл. Но т.к. это комиксы, офк, ничего за это ему не будет.

Да и вообще Роршах единственный комикс герой, который мне понравился, и то, потому что очень отличался от всех остальных и был белой вороной средь парней в трико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в мотиве. 

 

Бэтмен является чистым альтруистом, который готов отдать все ради спасения кого угодно. Он сопереживает как жертвам, так и насильникам. Весь понт вокруг его супергероя - это вынужденная мера, запугивание мелких хулиганов и воришек, чтобы они не переросли в настоящих убийц.

 

ЖЧ да, спасает людей, но почему? 

Потому что он любит быть в центре внимания. Он обожает себя и обожает свой образ. Да, он спасает людей, но он не спасает их ради факта спасения. Он спасает, чтобы все говорили, что он спаситель. Он даже отвечает на угрозы в духе "I live at ******, bring it on, bitches". Он любит себя, свою славу, и свои деньги.

 

Теперь про деньги.

Бэтмен покупает ламборгини, костюмы и балерин не потому что они ему нравятся, а чтобы прикрыть свои непомерные траты на бэтмобиль, сюрикены и чоппы.

ЖЧ покупает кучу автомобилей... потому что может.

 

Вывод:

Бэтмен спасает людей, потому что он хочет прекратить страдания. Он не просит ничего взамен.

ЖЧ спасает, потому что любит быть в центре внимания. Он любит, что его ставят в один ряд с самым сильным существом вселенной и с богом из другой вселенной.

 

Да, они примерно одинаково эффективны. Но для меня важен мотив. Поэтому ЖЧ для меня не является супергероем.

 

АПД

Да, и Широ прав - своими понтами ЖЧ еще и Пеппер и потенциально своих детей ставит в положение постоянной опасности.

 

АПД2

Роршах, по моему мнению, среди всех супергероев является самым настоящим представителем справедливости.

Изменено пользователем Keetaby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shirou, я тоже в курсе что остальным также храбрости не занимать, но как я уже сказал, ЖЧ было бы слишком сложно скрывать свою настоящую личность, поэтому сей фейл он по-максимуму превращает в вин. Например, деанонимизация развязывает ему руки в плане масштабов разработки и производства сьютов. А что на счет близких - что-ж, он считал что сможет защитить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЧ да, спасает людей, но почему? 
Потому что он любит быть в центре внимания. Он обожает себя и обожает свой образ. Да, он спасает людей, но он не спасает их ради факта спасения. Он спасает, чтобы все говорили, что он спаситель. Он даже отвечает на угрозы в духе "I live at ******, bring it on, bitches". Он любит себя, свою славу, и свои деньги.

Допустим, в "Мстителях" он полетел в портал со знанием, что скорее всего это полёт в один конец, ради себя и славы.

 

Я к тому и веду речь, что не смотря на свои понты он не забывает людях и не менее самоотверженен, чем Бэтмен.

Мне кажется ты путаешь причины и следствия. Он супергерой из личных мотивов, а понтуется он потому, что просто напросто любит понтоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я разделяю слово супергерой на две составляющие - на "супер" и на "герой".

Поясню.

 

Супер - это способности любого рода, которые могут дать возможность совершать подвиги, которые выходят за грани возможностей человеческого тела.

Героизм - это внутренний мотив для подобных подвигов.

 

Примеры

 

Суперы

- Озимандий

спойлеры.

- Др. Манхеттен

возвысился на другой уровень ценностей, и, имея способности, решил не становиться героем.

- Супермен

по моему личному мнению (читай: отличному от мнения Мозго) не является героем, так как для него спасать людей - все равно что спасать щенят. 

- Халк

по понятным причинам. Его просто используют, как ядерную бомбу, кидая во врага.

 

Герои 

- Роршах

имея лишь человеческое тело, совершает подвиги и несет правосудие, рожденное из его храбрости и самоотверженности.

- Жоподер

решил бороться с преступностью, не имея никаких способностей, только потом он получил всякие вставки

- Капитан Америка

храбрый, добрый и самоотверженный калека, который был готов пожертвовать собой в любой момент ради кого угодно - он ввязывался в драки, чтобы дать жертвам сбежать, он кидался своим телом на гранаты и так далее. У него не было ничего, кроме своей души, но потом, когда над ним поставили эксперимент, он стал СуперГероем.

 

Супергерои

- Зеленый Фонарь

- Капитан Америка (после операции)

- Спайдермен

 

Если разделять понятие (как это делаю я)

 

ЖЧ и Бэтмен не являются суперами, поэтому вынуждены компенсировать технологией недостаток суперспособностей. Таким образом они, как гиперболы, становятся бесконечно приближенными к суперам, таким образом, их можно назвать суперами (как Широ можно назвать сорсерером).

 

Теперь про героизм

Бэтмен каждую секунду думает о спасении других людей. Он постоянно готов пожертвовать чем угодно ради их спасения.

ЖЧ да, периодически помогает безвозмездно (деревня в первом фильме и мальчик в третьем, а также пик его человечности - когда он с бомбой вылетел через портал), но во всех остальных случаях он абсолютно точно знает, что получит взамен. Славу. Он знает и расчитывает на это. Он периодически только является героем, а почти всегда - это эгоцентричный мажор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЧ да, периодически помогает безвозмездно (деревня в первом фильме и мальчик в третьем, а также пик его человечности - когда он с бомбой вылетел через портал), но во всех остальных случаях он абсолютно точно знает, что получит взамен. Славу. Он знает и расчитывает на это. Он периодически только является героем, а почти всегда - это эгоцентричный мажор. 

Может лучше обратиться к первоисточнику а не к фильму ?

Озимандий

Он простой человек без сверх способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nazgul unpinned this тема
  • Pizz@ pinned this тема

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...