Перейти к содержанию

The End of Evangelion = доделаная TV или альтернатива?


Black Cat

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Жест Аски должен кажется ненависть выражать. На протяжении сериала характеры персонажей эволюционировали. Безразличие Рэй должно было воплотиться самопожертвованием, Синдзи должен проявить ответственность, а неконтролируемая злость Аски должна оказаться под контролем. В итоге Рэй пожертвовала собой дважды. В сериале и EoE. Синдзи пришлось отвечать за весь мир, пожертвовать своим эгоизмом и решить как будет действительно лучше и не ему одному. А Аска вместо того, что бы выбить Синдзи глаз и повырывать все важные органы наградила его только презрением и может даже попыталась простить. Тема характеров таким образом раскрыта. А вот почему Синдзи решил душить Аску...Судя по некоторым источникам Синдзи по пляжу долго один гулял и скорее всего уже поверил в то, что больше никогда не увидит своих друзей, поставил им могилы. Ну а увидев Аску он скорее всего подумал,что это сново глюк и сново начал её душить. Может он просто хотел проверить настоящая ли она. А плакал он может быть и от стыда. С Каору и Рэй он попрощался. Они желали ему лучшего, и продолжив жить он искупал вину перед ними. Третий удар рулит, мир прекрасен, а это нужно в другую тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а увидев Аску он скорее всего подумал,что это сново глюк и сново начал её душить.

Притянуто за уши, это какой-то бред - душить глюк. Равно как и проверять "живая ли она" или "чувствуют ли люди боль". Все эти версия аскафаговфанатов, просто попытки закрыть глаза на факт: Синдзи ненавидел Сорью за предательство и хотел её вычеркнуть из мира, на который после всех мучений, ценой жизни действительно дорогих ему людей согласился.

Вот в Ребилде он хотел вернуть Рэй, так он её и вернул и вместо удушения, мы видели обнимашки в астрале. А с Аской он просто смирился, как смирился и с реальным миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wilgiforz

Он в одном глюке уже пытался её придушить. Почему бы не попытаться во втором? И напомни где она его придала. Его предал отец, Каору... Ещё где Синдзи говорил,что его кто то предал? Он возненавидел Аску за то,что она его оттолкнула. Даже в его собственных мечтах она его отталкивает потому что он глубоко верит в такое и только такое развитие событий. Ну а если вы считаете, что EoE заканчивается смирением с ненавистью, то ваше сознание очень грустное =-( Ну если в той сцене именно Синдзи ненавидел Аску а не Аска Синдзи, то я жду сцену раскрытия характера Аски и завершения её трагедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот смерть и возвращение в небытие которые пожелал Синдзи, действуют не в абстрактной "реальности жизни", а либо в комплементации, либо за ее пределами. В первом случае Синдзи - бог именно комплементации, а его божественность за ее пределами под большим вопросом. Там была куча весьма неприятных моментов, которые Синдзи вряд ли сам бы пожелал.

Комплементация и есть "смерть и небытиё", которые Синдзи желал в реальной жизни. А божественность Синдзи заключается только в том, что он может отменить компелементацию. Не может он строить никакие миры.

Скажем так, суть Комплементации двойственна: это тихий и уютный мир, где можно укрытся от проблем реальной жизни, и при этом это смерть и небытиё, где никто не существует по настоящему. Как это возможно? Спроси у японцев, они же любят дзен и прочие подобные заморочки.

Ну, да. Сначала ему говорят что истина/реальность (дзидзицу) - его ощущения. Потом Синдзи переспрашивает "а точно эта чертовщина - истина/реальность (дзидзицу)?". И как из этого следует смена контекста разговора?

Там это чувствуется по постановке фраз. Синдзи говорят "это результат твоих желаний". То есть он в прошлом когда-то успел это пожелать. Но Комплементация только началась, внутри Комплементации про желания Синдзи никто не спрашивал.

Именно Каору и пугал что возврат АТ-полей=новая порция страданий. А конкретно эта фраза Юи - это цитата из 20-й серии, где она отвечает на "ему же в аду Второго Удара жить". То есть, скорее это просто оптимистический взгляд Юи на мир. Который, правда, несколько расходится с печальным опытом ее сына.

Каору пугал, но Синдзи, как мы видим, не испугался. Да и фразу Юй не просто так в финал скопипастили.

Потому что в Энде божественных полномочий толком не дали ни там, ни там. Зато и там, и там, минусы в наличии. Для Синдзи минусов комплементации оказалось больше.

Мой вариант проще: в Комплементации нельзя выполнить мечту, поэтому она - отстой. По моему, это попадает под принцип Бритвы Оккама.

Не верно. В реальном, материальном Мире, после отказа от К. он вновь обрел самого себя, свое эго.

Он Эго так и не успел потерять. Видимо оно не сразу изчезает в комплементате. Иначе, как же он общался с Рей, Каору и матерью? Он просто отменил только что начавшийся процесс.

По поводу Аски: мне кажется, что душит он её не из-за чувства предатальства. Это тупая злоба. То что произошло на кухне - это нереально болезненный удар под дых. Когда он начал душить её там, он её ненавидел и эта злоба держалась в нём до сцены на пляже. А потом, да, Аска повторяет (осознанно или нет) жест Юй, и злоба Синдзи изчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не попытаться во втором?

А был ли то глюк? Да и он тогда немного не в себе был, на пляже же вполне адекватен(если уже походить, да столбы по расставлять успел). Ну серьёзно, для такого шага нужен мотив, тут либо он не до конца пришёл в себя, сразу после К. и дал волю чувствам, например, из-за того что увидел призрак Рэй, понял с кем остался(вспомнил кухню) и решил поправить дело выпиливание недостойного элемента. Либо он с совершенно здоровой головой подкатил к Аске и решил её хладнокровно убить, - тут уж выбирай, что нравиться. Потому что списывать всё на "глюки" и "проверки", ну это нелепо просто.

И напомни где она его придала.

Ну, оттолкнула, послала, предала - всё одно.

то ваше сознание очень грустное

Даже не знаю, что с такой формулировкой делать. Меня ЕоЕ, вообще заставляет грустным быть.

Ну если в той сцене именно Синдзи ненавидел Аску а не Аска Синдзи

Ну почему же, у них взаимные, но бледные чувства. Наверняка они как и раньше смогут даже ужиться, но какого-то развития я бы не ожидал. И трагедия там без конца, ну может ребилд точку в развитии персонажей и поставит. Продолжает он его по-крайней мере неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплементация и есть "смерть и небытиё", которые Синдзи желал в реальной жизни.

Это в Энде "смерть и небытие". А в NGE лишь возвращение к матери утерянной давным-давно. Ибо так сказал Гендо.

Там это чувствуется по постановке фраз. Синдзи говорят "это результат твоих желаний". То есть он в прошлом когда-то успел это пожелать. Но Комплементация только началась, внутри Комплементации про желания Синдзи никто не спрашивал.

Ева-01 тоже не спрашивала, оторвать ли голову Каору. Она просто угадывала желания пилота.

Мой вариант проще: в Комплементации нельзя выполнить мечту, поэтому она - отстой. По моему, это попадает под принцип Бритвы Оккама.

Там получился мир, где никого кроме Синдзи нет. Поэтому и отстой. А мечты и в реальности не особо выполняются. По крайней мере, вместо рая обещанного Юи, Синдзи нашел только ад обещанный Гендо. И ведь на поиски 14 лет было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wilgiforz

адекватен?!...простите...вы его глаза видели? У него одни инстинкты и рефлексы были. Я склоняюсь именно к тому, что он не соображал. По этому я и предложила что он таким образом даже мог проверять реальность это или нет. Я просто не исключаю такой вариант. Нечего нелепого в этом нет. К тому же нужно вспомнить то что было до этого. Сначало Аска попала в больницу, затем сцена 303, затем Аску растерзали серийки. И вы скажете,что Синдзи даже вины за всё это не почувствовал? Он как бы положительный герой а не отридцательный что бы быть таким чудовищем. Он виноват перед Аской и даже спасти не успел. Будь он в здравом уме на пляже, он бы хотя бы свою вину вспомнил. Он и так виноват, так ещё и убить её нужно за это? Не много ли на Аску свалили бед в EoE? Многовато получается. К тому же сцена на пляже слишком коротка и символична для настолько простой трактовки.

Ну оттолкнула, послала, предала - всё одно.

Это во время комплементации? Во время комплементации сильно под сомнением была ли это Аска или просто образ,созданный Рэй специально для Синдзи.

Даже не знаю, что с такой формулировкой делать.

Нет я не безграмотная, спасибо.

но какого-то развития я бы не ожидал

Тоесть в итоге раскрыли характеры всех кроме Аски? Повторяю. Основных персонажей действительно раскрыли и их история обрела конец. Даже трагедия Тодзи закончилась как нельзя лаконично. А историю Синдзи и Аски тянули почти до самого конца и история Аски так и не завершилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адекватен?! ...простите... вы его глаза видели? У него одни инстинкты и рефлексы были.

А не ты ли меня убеждала в том, что он кресты ставил и размышлял о потерянных друзьях? Монотонная работа успокаивает, если бы это действительно имело место, он бы уже был в порядке, относительно.

Не много ли на Аску свалили бед в EoE? Многовато получается.

На Рэй не меньше и ей спасения не дали, так с чего бы Аске должны?

Будь он в здравом уме на пляже, он бы хотя бы свою вину вспомнил.

За что? В случившимся с Аской никто кроме Аски и слегка обстоятельств, не виноват, Синдзи там вообще ничего сделать не мог и не обязан был. Аска же Рэй спасать от Армисаила не пошла.

Это во время комплементации? Во время комплементации сильно под сомнением была ли это Аска или просто образ,созданный Рэй специально для Синдзи.

Снова оправдываем Сорью, ну-ну.

лаконично

Это хорошо сказано. Тв даёт прекрасные примеры забивания на сюжетные линии персонажей, да и с Рэй не очень красиво в ЕоЕ вышло. Нормально раскрыт в ЕоЕ только Синдзи, линии остальных персонажей только ногтём царапнули, впрочем Аске, "раскрытия" досталось больше всех, после Синдзи. И конец в ЕоЕ вообщем-то открытый, персонажи так и не нашли себя, нормальным человеком никто не стал и остались они в разрушенном мире. Чему удивляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столбы-надгробья там действительно стоят. А как и почему уже диктовать никто не может. Слишком, слишком много не понятного.

На Рэй не меньше и ей спасения не дали

Рэй исполнила своё желание, она счастлива и она вернулась домой. Её мучения прекратились с момента её решения. Ситуация с Аской же другая, не стоит это сравнивать.

Аска же Рэй спасать от Армисаила не пошла.

Ну ты совсем уже сюжет перекапываешь... Да и обесцениваешь большинство решений и поступков героев.

За что?

Ответ я считаю само самой разумеющийся. На этом строилось поведение Синдзи в первой части EoE. Ну если ты просто не любишь Аску, то я не в силах не объяснить не переубедить.

Снова оправдываем Сорью

Я и Рэй могу оправдывать сколько моей душеньке угодно, я не учитываю фаворитов в рассуждениях. Просто реальность той сцены действительно не разобрана. Комплементация тогда ещё не началась и всё происходило в голове Синдзи. Откуда там взялись Аска и Мисато не ясно. Это очень и очень спорный момент.

Нормально раскрыт в ЕоЕ только Синдзи

Я уже выше писала где они все были раскрыты. Не надо игнорировать слова собеседника при...беседе с ним. С Рэй то что не так в EoE? Она решила свою судьбу, последовала зову своего сердца, позаботилась о близком ей Синдзи Икари, помогла ему разобраться в себе и понять какой мир он хочет. Она возродилась божеством, повелевающим миром в EoE. Где не хорошо то ей было? О чём вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...