Перейти к содержанию

The End of Evangelion = доделаная TV или альтернатива?


Black Cat

Рекомендуемые сообщения

хоть какое то оживление в теме, хотя по теме уже было всё расписано и врятли будет что то новое сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хотя бы тем, что в 25' и 26' есть моменты, которых не было в 25 и 26.

Квадрат с прямоугольником тоже похожи. По четыре стороны, по четыре угла, все углы прямые. Более того, в некотором частном случае прямоугольник является квадратом. Ты на основе этого будешь утверждать, что квадрат и прямоугольник - одно и то же?

Лучше не квадрат с прямоугольником, а черновик с чистовиком в пример приведи. Так оно и красивее, и гораздо точней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Уже другое дело.

Ерунда же) Это выходи парадокс - захотела помочь Гендо - кула, не захотела - не кукла. Что ее ограничивает? С чего ей вдруг так резко должен опротивить Гендо, что она должна на него прибор положить?

Ну для начала, она всю жизнь и делала, что выполняла приказы главнокомандующего.

Она была создана с одной лишь целью.

Послушай, что она говорит. Какое в ней сидит противоречие. (Надеюсь, английский ты знаешь. А то мне лень переводить.)

No, I'm glad.

I am the thing that wishes to die.

All I need is despair.

I want to be nothingness

Вот что ей внушал Гендо. Ну не в прямом смысле, а косвенно. Как однажды сказал АнтиМат, Гендо воспитывал ее в духе шахидки. Я считаю, хорошее сравнение.

Бедняжке Рей даже не дают умереть спокойно. "Этот человек не даст тебе сгинуть (return to nothingness)."

Я не стал цитировать все. Но Рей (!!) боится. Боится потерять свою личность. Она боится того, что внутри ее (Лилит, как все поняли).

Она не хочет этого. Не хочет выполнять свое предназначение. Она создала множество связей (bonds) с другими людьми через взаимодействие с ними. Они преобразили ее.

Как считаешь, этот страх не достаточный повод, чтобы противиться?

А если нет? теория в хлам.

Если нет, то что тогда К. по НГЕ?

"Возвращение к матери"?

"Единение кокоро"?

"Возврат в пустоту"?

"Возврат к началу"?

Что все это значит?

Весело получается, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не квадрат с прямоугольником, а черновик с чистовиком в пример приведи. Так оно и красивее, и гораздо точней.

Черновик с чистовиком - это старый концепт, про который Митя писал, и сам сериал.

ЕоЕ же это именно частный случай концовки сериала. Она точнее и показывает больше событий, но это не дает нам никакого права использовать события ЕоЕ при толковании событий сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Summoner.

Всё просто. 25 серия. Показали Сина сидящего на корточках. Показали Аску на дне озера. Глюки всякие итд итп. Потом опять Син на корточках, типа растворяется. Пишут типо началося, все щазз "вернуцца в ничто". Тут вылазит Гендыч такой весь из себя, поправляет очки и сообщает, мол
212

00:10:32,030 --> 00:10:34,900

Неверно. Это не возвращение в ничто.

Ну и добавлю ещё что в 25-26 в самом конце Гендыч целый, а в ЕоЕ по кускам, что как бы намекает %).

Я не улавливаю связи между тем, что Генда расплывчато объясняет суть К. и тем, что он правит балом.

Рицка тоже объясняла вся из себя. Может, и ей дадут порулить?

Насчет пол-Генды. Ты действительно думаешь, что его пополам раскусила Ева-01, которая к тому моменту находилась на высоте в несколько тысяч метров над землей? e00536ad477a.png

фича в том что когда фигурка Синдзи говорит что хочет быть самим собой - мы не можем знать Синдзи ли это ещё, или уже часть объединённого человечества, которое как некое объединение разумов тоже вполне может хотеть быть самим собой %). То что он разбил комнату не значит что выбрался из К и остался обычным человеком.

Фигурка меня пишет на этом форуме.

Откуда окружающим знать, что я не часть чего-то большего? Какого-нибудь hive-mind'а?

Нет, это не просто фигурка Синдзи. Это его слова, его мысли, его тараканы, от которых он пытается избавиться. Его воля разбить на мелкие осколки комнату.

Не будь у него уже собственной воли и разума, будь только коллективные, разве от Синдзи что-нибудь зависело бы?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕоЕ же это именно частный случай концовки сериала. Она точнее и показывает больше событий, но это не дает нам никакого права использовать события ЕоЕ при толковании событий сериала.

В таком случае мы теряем всякое внятное его толкование.

Проблема этой темы в том, что Ара не очертил границу: что считать альтернативой, а что нет.

И ежу понятно, что обе концовки во многом схожи, во многом рознятся. Где-то дополняют друг друга, хотя некоторые могут вообще не допускать такого варианта, как будто два творения имеют фундаментально разные основы.

Лично меня волновал всегда только один вопрос после просмотра НГЕ:

Что, черт возьми, произошло?

ЕоЕ дал развернутый ответ.

А вот уже когда я посмотрел ЕоЕ и вернулся к оригинальной концовке, у меня невольно возникли другие вопросы:

Что означало решение Синдзи?

Что стало с человечеством?

Какая судьба постигла персонажей?

Для себя я решил (не с пустого места, конечно), что ответы те же, что и в ЕоЕ. В этом смысле это никакая не альтернатива. Единица не стала нулем и наоборот.

Вот что я подразумеваю, когда говорю об одинаковости. Вот что для меня имеет значение.

Как раз прямоугольность, количество сторон, содержание, а не форма.

Форма - вот что различает две концовки.

Одна более конкретная, драматичная и негативная (reality sux, huh?). Другая абстрактная, позитивная.

Спорить дальше бесполезно.

Любой спор будет из разряда "одинаковые, но в чем-то разные" и "разные, но в чем-то похожие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не улавливаю связи между тем, что Генда расплывчато объясняет суть К. и тем, что он правит балом.

неизвестно кому принадлежат надписи на чёрном фоне, предшествующие появлению Гендыча, но фича в том что Гендыч не соглашается с надписями и дальше все идёт так как уже он говорит ;). Это ничего не доказывает, но и, мягко говоря не говорит в пользу того что рулит Син (который в 25-26 вообще не похоже чтобы чем-то рулил).

Нет, это не просто фигурка Синдзи. Это его слова, его мысли, его тараканы, от которых он пытается избавиться. Его воля

вам это лично Анно рассказал? Если нет то откуда вам доподлинно это знать?

Фича в том что финалы (оба) сильно недосказанные и вообще открытые, поэтому обе (как минимум обе ибо реально их больше двух) точки зрения имеют право на существование. Я лично считаю что в 25-26 К не прекратился и то что получилось на выходе как минимум уже не совсем люди, как максимум - единое существо, в отличие от ЕоЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неизвестно кому принадлежат надписи на чёрном фоне, предшествующие появлению Гендыча, но фича в том что Гендыч не соглашается с надписями и дальше все идёт так как уже он говорит ;). Это ничего не доказывает, но и, мягко говоря не говорит в пользу того что рулит Син (который в 25-26 вообще не похоже чтобы чем-то рулил).

Кому принадлежат? Х)

Голосу за кадром. (если б он был) Будем звать его нарратором.

Ну а Синдзи естественно ничего не мог возразить ему, ибо не в теме. Он даже не понимает, что с ним происходит. Что уж там о комплементации какой-то говорить.

Вот потому здесь и вступает Генда. Художественный прием. Не более.

вам это лично Анно рассказал? Если нет то откуда вам доподлинно это знать?

Я, кажется, провел цепь рассуждений над этим вопросом и все обосновал.

Жаль, что ты ее проигнорировал.

Ну и я бы посоветовал завязывать с софистикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кажется, провел цепь рассуждений над этим вопросом и все обосновал.

если под обоснованием понимается это:

Фигурка меня пишет на этом форуме.

Откуда окружающим знать, что я не часть чего-то большего? Какого-нибудь hive-mind'а?

то оно обоснованием не является ибо ни на каких фактах из сериала\ЕоЕ не основано. Тем более что никто действительно не может знать, вдруг вы и вправду hive-mind? %).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...