Перейти к содержанию

The End of Evangelion = доделаная TV или альтернатива?


Black Cat

Рекомендуемые сообщения

Да нет, самые большие отличия манги от сериала как раз и заключаются в таких персонажах, как Каору. Там многое воспринимается совсем иначе. Я бы даже сказал, что там в главной роли совершенно другие люди, которые думают и ведут себя не совсем так, как в сериале.

Каору яоем был, яоем и остался. Я конечно не спорю что манга от сериала отличается, но с формулировкой "суть то та же" можно и на такие различия забить.

Я бы не был в этом так уверен. Этого никто точно знать не может.

А что, они в какой-то серии успели помириться?

Если учесть, что у всего персонала один разум, то не будет не каких санитаров. Если кому-то из пациентов взбредёт в голову остановить комплементацию, то там и весь персонал синхронно последует за ним.

Пардон, что-то я не понял как ты себе "один разум" представляешь. Если как миллиард клонов Икари Синдзи, синхронно думающих о трусиках Рей, синхронно решающих "нафиг нужно такое Содействие" и столь же синхронно ковыряющих в носу - я что-то не очень понимаю, как этот миллиард собирается отменять Содействие. Даже если они скажут "действуя синхронно мы выглядим как идиоты, давайте одна половина будет думать о трусиках, а другая - ковыпять в носу", Рей или Мисато среди них все равно не появится. Да и какое отношение система дублирования элементов имеет к созданию единого разума - я тоже не очень понимаю.

Если все же "один разум" построен по тем же принципам что и тот, который в черепушке - так отдельные части черепушки работают ни разу не синхронно, а как раз по системе "эта группа нейронов думает о трусиках Рей, а эта - о том как правильно ковырять в носу". И вообще, от руководства больницы имени Кащенко, ничем принципиально не отличаются. Ну, разве что в больничке под черепушкой работают только потомственные санитары, ведущие свой род от основателей больницы, а в Кащенко могут нанять любого у кого есть соответствующее образование. Даже если в такой больничке и появится один пациент-анархист, больничку из-за него никто закрывать не будет.

Я, кажется, уже говорил об этом. Там имелось ввиду совсем не это. Герои говорили о реальностях или возможных финалах, которые создаёт Син. И больше ничего.

Какое отношение "твои ощущения - единственная реальность" имеет к возможным финалам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это - только персонажи, существующие в мозгу Икари Синдзи. Есть тысячи Аянами Рэй - Рэй в глазах Синдзи, Рэй в глазах Аски, Рэй в глазах Мисато, и т.п., и так каждый из них. Вероятнее всего, с Синдзи разговаривали как реальные участники процесса К., так и его собственное подсознание в лице этих участников. Синдзи решал вопрос для себя - естественно, в этом все зависело от него. Аска решала для себя - и в этом все зависело от нее. Рэй решала для себя - и в этом все зависело от нее. И так далее.

Про то, что от сина всё зависело говорилось в 25 серии, посвящённой всем героям, а не только Сину, однако именно его почему-то все мучают вопросами о конце света и всеобщем уничтожении. Да и в анонсе 26 серии всё на ту же тему было.

А что, они в какой-то серии успели помириться?

Это комплементация)) Тут все под конец становятся друзьями)

Пардон, что-то я не понял как ты себе "один разум" представляешь.

Если все же "один разум" построен по тем же принципам что и тот, который в черепушке - так отдельные части черепушки работают ни разу не синхронно, а как раз по системе "эта группа нейронов думает о трусиках Рей, а эта - о том как правильно ковырять в носу". И вообще, от руководства больницы имени Кащенко, ничем принципиально не отличаются. Ну, разве что в больничке под черепушкой работают только потомственные санитары, ведущие свой род от основателей больницы, а в Кащенко могут нанять любого у кого есть соответствующее образование. Даже если в такой больничке и появится один пациент-анархист, больничку из-за него никто закрывать не будет.

Мда, ппц ты пишешь)) В комплементации нет отдельных личностей, все соединены, как говорит Лэйн. И, если рулящий, коим является один из пациентов (Син), решит остановить К, то ему никто не помешает, даже не задумается об этом. Потому что рулящий не в общем стаде. Это стадо наоборот подключено к нему, как к интернету. И только рулящий определяет обонентскую плату и существование правайдера)) Вот на что это больше похоже)

Какое отношение "твои ощущения - единственная реальность" имеет к возможным финалам?

Потому что реальность, создаваемая при комплементации, напрямую зависит от чувств и желаний рулящего. "Реальность внутри него" Да и просто посмотри полностью на диалог персонажей в конце 25 серии и вникни в их разговор. Они там как раз про конец и общий итог говорят.

ps: в общем, чем больше я тут спорю, тем очевиднее становится истина, а разговор с каждым разом кажется всё бессмысленнее. Думаю, следующий пост в этой теме у меня будет последним))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Думаю, следующий пост в этой теме у меня будет последним))

Мы будем рады, человек может вынести только фиксированное количество глупостей.

>>Про то, что от сина всё зависело говорилось в 25 серии, посвящённой всем героям, а не только Сину

25 серия посвящена всем по-отдельности, а не всем вместе. Я о том и говорил - каждый принимает решение для себя, и его судьба будет зависеть от его решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, ппц ты пишешь)) В комплементации нет отдельных личностей, все соединены, как говорит Лэйн. И, если рулящий, коим является один из пациентов (Син), решит остановить К, то ему никто не помешает, даже не задумается об этом. Потому что рулящий не в общем стаде. Это стадо наоборот подключено к нему, как к интернету. И только рулящий определяет обонентскую плату и существование правайдера)) Вот на что это больше похоже)

Ты не понял. Если в стаде есть отдельные бараны, никто не мешает им обматерить пастуха. Какая бы у пастуха власть не была. Если же стадо уже ввиде колбасы, из колбасы отдельных баранов получить уже не получится.

Да и сеть построенная по описанной топой топологии "звезда", в таких масштабах моментально сдохнет от перегрузки центрального сервера.

Потому что реальность, создаваемая при комплементации, напрямую зависит от чувств и желаний рулящего. "Реальность внутри него" Да и просто посмотри полностью на диалог персонажей в конце 25 серии и вникни в их разговор. Они там как раз про конец и общий итог говорят.

Не "реальность создается твоими ощущениями", а именно "ощущения - единственная реальность". Ну, давайте классику почитаем, если разница непонятна.

О'Брайен остановил его движением руки.

-- Мы покорили материю, потому что мы покорили сознание. Действительность -- внутри черепа. Вы это постепенно уясните, Уинстон. Для нас нет ничего невозможного. Невидимость, левитация -- что угодно. Если бы я пожелал, я мог бы взлететь сейчас с пола, как мыльный пузырь. Я этого не желаю, потому что этого не желает партия. Вы должны избавиться от представлений девятнадцатого века относительно законов природы. Мы создаем законы природы.

-- Как же вы создаете? Вы даже на планете не хозяева. А Евразия, Остазия? Вы их пока не завоевали.

-- Не важно. Завоюем, когда нам будет надо. А если не завоюем -- какая разница? Мы можем исключить их из нашей жизни. Океания -- это весь мир.

-- Но мир сам -- всего лишь пылинка. А человек мал... беспомощен! Давно ли он существует? Миллионы лет Земля была необитаема.

-- Чепуха. Земле столько же лет, сколько нам, она не старше. Как она может быть старше? Вне человеческого сознания ничего не существует.

-- Но в земных породах -- кости вымерших животных... мамонтов, мастодонтов, огромных рептилий, они жили задолго до того, как стало известно о человеке.

-- Вы когда-нибудь видели эти кости, Уинстон? Нет, конечно. Их выдумали биологи девятнадцатого века. До человека не было ничего. После человека, если он кончится, не будет ничего. Нет ничего, кроме человека.

-- Кроме нас есть целая вселенная. Посмотрите на звезды! Некоторые -- в миллионах световых лет от нас. Они всегда будут недоступны.

-- Что такое звезды? -- равнодушно возразил О'Брайен. -- Огненные крупинки в скольких-то километрах отсюда. Если бы мы захотели, мы бы их достигли или сумели бы их погасить. Земля -- центр вселенной. Солнце и звезды обращаются вокруг нас.

Уинстон снова попытался сесть. Но на этот раз ничего не сказал.

О'Брайен продолжал, как бы отвечая на его возражение:

-- Конечно, для определенных задач это не годится. Когда мы плывем по океану или предсказываем затмение, нам удобнее предположить, что Земля

вращается вокруг Солнца и что звезды удалены на миллионы и миллионы километров. Но что из этого? Думаете, нам не по силам разработать двойную астрономию? Звезды могут быть далекими или близкими в зависимости от того, что нам нужно. Думаете, наши математики с этим не справятся? Вы забыли о

двоемыслии?

Уинстон вытянулся на койке. Что бы он ни сказал, мгновенный ответ сокрушал его, как дубинка. И все же он знал, он знал, что прав. Идея, что вне твоего сознания ничего не существует... ведь наверняка есть какой-то способ опровергнуть ее. Разве не доказали давным-давно, что это -- заблуждение? Оно даже как-то называлось, только он забыл как. О'Брайен смотрел сверху, слабая улыбка кривила ему рот.

-- Я вам говорю, Уинстон, метафизика -- не ваша сильная сторона. Слово, которое вы пытаетесь вспомнить, -- солипсизм. Но вы ошибаетесь. Это не солипсизм. Коллективный солипсизм, если угодно. И все-таки -- это нечто другое; в сущности -- противоположное.

© 1984.

Вот это кстати, действительно Содействие в том смысле, в котором его описываешь ты. Отдельных личностей нет, есть только Партия. Все люди - не более чем ее клетки. Но так там и Синдзи в лице Большого Брата, по большому счету существует только на бумаге.

Изменено пользователем asuka-joy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не понял. Если в стаде есть отдельные бараны, никто не мешает им обматерить пастуха. Какая бы у пастуха власть не была. Если же стадо уже ввиде колбасы, из колбасы отдельных баранов получить уже не получится.

Не, это ты не понял. Среди стада не может быть отдельных баранов, они - колбаса)) А Синдзи - это пастух. И он единственный, кто может что-то делать по своей воле.

Короче ладно. Весело, конечно, разговаривать про колбасную продукцию и прочие аллегории, связанные с едой)) Но я уже не вижу смысла что-то тут доказывать. Так что подведу небольшой итог.

Последние две серии НГЕ являются примером того, что может сделать гениальный ум, имея при себе лишь идею и небольшие средства на реализацию. 25 и 26 сирии в прямом смысле являются произведениями искусства. В них есть сюрреализм, психология, философия, мифология и сюжет, имеющий множество разных интерпритаций и значений.

Если говорить о сюжете, то в нём практически полностью отсутствуют какие-то действия. Он полностью построен на эмоциях, внутреннем мире глав героев и их детальному разбору. Собственно, именно из-за этого я и перестал видеть смысл в споре. По скольку в сюжете практически полностью отсутствует описание действий, никто точно не может сказать, что именно там происходит, т. к. каждый, придумав для себя теорию, идеально подходящую к тому, что было в конце сериала, начинает опровергать абсолютно такую же совместимую с сериалом теорию противоположного значения. Да, конец построен так, что можно увидеть в нём множество интерпритаций. Это один из его многочисленных положительных сторон. Да вот только единственно верной будет лишь та теория, что находится в голове Анно. Так что спорить тут бессмысленно имхо. И единственная официальная, показанная снаружи комплементация была только в ЕоЕ. Это и есть та терия, что была в голове Анно. Другой такой нет. Но тут есть один нюанс. Еое - это не Neon Genesis Evangelion, а End Of Evangelion. То есть это, по своей сути, разные произведения, хоть и рассказывают они про одно и то же. И, рассматривая их в этом плане, ЕоЕ можно признать альтернативой, т. к. пусть и по случайности, связанной с нехваткой средств, в НГЕ главным оказалось именно погружение в разум Икари Синдзи. И даже, если изначально Гайнакс не планировали этого, получилось всё именно так, что все события сериала были нужны именно для того, чтобы разобрать психологические проблемы 14-ти летнего мальчика. Те проблемы, которые так похожи на наши.

Что касается ЕоЕ - это фильм, поделённый на две части и рассказывающий о событиях, произошедших после 24 серии. Он никак не противоречит сериалу по своему сюжету и имеет определённые сходства с оригинальными 25 и 26 сериями сериала, показывая этим, что именно там изображено. Эти же сходства позволяют нам лучше понять чувства и поведение героев в ЕоЕ, используя сериал, а так же можно наложить события ЕоЕ на последние серии сериала. Это взаимная совместимость. И мне плевать, что кто-то может её не замечать или попросту отрицать, т. к. она противоречит его личным взглядам. Это официальная версия комплементации. И другой такой, показанной "снаружи", нет.

Вот такая вот у меня родилась истина в нашем споре. Пытаться её опровергнуть бесполезно. Я поменяю свою точку зрения только тогда, когда сам Анно скажет, что я не прав. Но вы можете написать свою истину)) Я не стану влезать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>разные произведения, хоть и рассказывают они про одно и то же.

>>Я поменяю свою точку зрения только тогда, когда сам Анно скажет, что я не прав.

"One More Final" прокомментируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"One More Final" прокомментируй.

Я уже комментировал его 200 раз. Ну да ладно. Смотри на заставки из сериала, ЕоЕ и 1.11. Как видишь все они составлены так: верхняя строка - название, средняя - номер серии, а последняя - название серии. И поскольку у ЕоЕ нет номера, там написано "One More Final", что значит "Ещё один финал" или второй финал после первого, коими были последние две серии.

Кстати, может теперь Вы его прокомментируете?)) А то я только и слышу от всех "Вот, сказано же One More Final, значит альтернатива". Просто у меня складывается впечатление, что люди, говорившие мне это, сами не знают, что эта фраза значит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видишь все они составлены так: верхняя строка - название, средняя - номер серии, а последняя - название серии. И поскольку у ЕоЕ нет номера, там написано "One More Final", что значит "Ещё один финал" или второй финал после первого, коими были последние две серии.

Слово "после" откуда взялось? Просто второй финал. Было бы после - поставили бы "27".

Кстати, может теперь Вы его прокомментируете?)) А то я только и слышу от всех "Вот, сказано же One More Final, значит альтернатива". Просто у меня складывается впечатление, что люди, говорившие мне это, сами не знают, что эта фраза значит))

Да запросто. Выражение "еще один" редко означает "тот же самый". Чаще всего оно означает "а вот еще один вариант".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да запросто. Выражение "еще один" редко означает "тот же самый". Чаще всего оно означает "а вот еще один вариант".

Учитывая общую символичность названий серий в сериале, "Еще один Финал" тоже стоит воспринимать далеко не буквально.

Как, например "Эти женщины тянулись к губам других и сами открывались для поцелуя", "РАЗДВОЕНИЕ ДУШИ", "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ", "СОСТОЯНИЕ ДУШИ, СОСТОЯНИЕ ТЕЛА", "Он понимал, что он еще ребенок.", "Не Будь" и т.д. - интерпретировать можно ну как угодно, тем более, что почти каждая из серий имела по два названия, отображаемые в начале и в середине серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...