Перейти к содержанию

The End of Evangelion = доделаная TV или альтернатива?


Black Cat

Рекомендуемые сообщения

Вот мне, как зрителю, совершенно безразлично, что там задумывалось "изначальнее".

Я вижу сериальную концовку (ставшую чистовиком, если угодно), и условно называю её "первой концовкой"

Потом ЕоЕ - "вторую концовку".

В черновиках я при этом не копаюсь.

Потом делаю вывод, что вторая концовка является дополнением первой только в том смысле, что является альтернативой концовке сериала от тех же авторов.

Канонiчность тут вообще никаким боком: если уж совсем формально подходить к делу - это вопрос, который надо поднимать вообще не в этом топике. Но это вы уж без меня разбирайте - мне сие, как уже было сказано, кажется неинтересным.

С точки зрения формальной же логики "А или Б" равносильно "Б или А".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Митя, а мы не про начало говорим, а про 25-26 и 25'-26'.

И? Первые черновики 25-26 эпизодов, тоже по старше сюжета EOE будут. О чем и речь - черновик пошедший на EOE, не "изначальная задумка", а всего лишь "одна из множества, полетевших во время съемок в мусорную корзинку". Да и та в неизвестно какой степени переделанная. Фактически ты предлагаешь считать каноном абсолютно любой черновик, если Анно вытащит его из мусорной корзинки и сделает на его основе полнометражку.

Эти черновики были переписаны на чистовик? Нет? Свободен.

Весь сериал и есть переписка этих черновиков на чистовик. В первой половине, чуть ли не дословная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом делаю вывод

Как правило, выводы, построенные на неполной информации, редко являются верными.

The End of Evangelion = доделаная TV или альтернатива?

Правильный ответ - ни то, ни другое.

ЕоЕ - перенесенный на большой экран оригинальный сценарий концовки TV.

Финальный вариант концовки TV - малобюджетная версия.

Обе концовки являются альтернативами друг другу, если хотите, но основа и идеи у них общие.

>>О чем и речь - черновик пошедший на EOE, не "изначальная задумка", а всего лишь "одна из множества, полетевших во время съемок в мусорную корзинку" . Да и та в неизвестно какой степени переделанная. Фактически ты предлагаешь считать каноном абсолютно любой черновик, если Анно вытащит его из мусорной корзинки и сделает на его основе полнометражку.

Во-первых, ЕоЕ и отличается от всех "полетевших в мусорную корзину" задумок тем, что он там в итоге не оказалcя.

Во-вторых, если Анно вытащит оттуда черновик, снимет по нему что-то цельное, ну как Ребилд к примеру, И мы при этом найдем подтверждение вытаскиванию старых невоплощенных идей из мусорки, то да, полученное творение будет каноном, а НГЕ - лишь девиацией. А как иначе?

>>Весь сериал и есть переписка этих черновиков на чистовик. В первой половине, чуть ли не дословная.

Так потому он и канон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, выводы, построенные на неполной информации, редко являются верными.

Сериал мной просмотрен был? Был. ЕоЕ - тоже.

Это и есть база для рассуждений, касающихся сюжета. Необходимое и достаточное количество информации.

Его более чем достаточно для делания такого рода выводов. Размахивать, как жупелом, чем-то не реализованным в сериале, доказывать каноничность этого чего-то, и только после этого приходить к тому же выводу о том, что концовки являются альтернативой друг другу - это развлечение очень уж на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и только после этого приходить к тому же выводу

Ты всерьез думаешь, что найдется идиот, который будет доказывать, что концовки абсолютно идентичны?

Ты сути вопроса не понимаешь.

Речь не о том, является ли 1 альтернативой 0. Ответ очевиден: да.

Речь о том, является ли 1 альтернативой 1.

У этих двух единиц разная форма.

Но суть у них одна и та же.

Так они абсолютно идентичны? Нет.

Абсолютно разные? Тоже нет.

Может, 1 - "доделанная" 1? Хм, возможно. Все зависит от того, какой единицу хотел видеть автор, ее форматировавший.

Так что, 1 - "альтернатива" 1? Альтернатива по форме, но не по сути.

Так же 25-26 относится к 25'-26'. Они альтернативы по форме, по подаче, да. Но суть у них общая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ЕоЕ и отличается от всех "полетевших в мусорную корзину" задумок тем, что он там в итоге не оказаля.

Во-вторых, если Анно вытащит оттуда черновик, снимет по нему что-то цельное, ну как Ребилд к примеру, И мы при этом найдем подтверждение вытаскиванию старых невоплощенных идей из мусорки, то да, полученное творение будет каноном, а НГЕ - лишь девиацией. А как иначе?

А иначе очень просто. Если автор переписывает 22 серию и сажает под ментальную атаку не Аску, а Синдзи и показывает нам не историю Киоко, а историю Юи, мы либо принимаем это за канон, либо не принимаем. Без всяких оглядок на "а вот в старых черновиках, в 21 серии так и было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы произошло то, что ты сказал, пришлось бы переделывать не только 22ой эпизод, но и все последующие, включая ЕоЕ. Ибо события 22ого эпизода имеют далекоидущие последствия.

>>Мы

И говори за себя, если уж ратуешь за то, что это все дело сугубо личное, а не факт, который необходимо принять.

Если ты сам выбираешь, что канон, а что нет, спорить с тобой в таком случае бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарт, я суть вопроса вполне понимаю.

Просто моё сугубо личное мнение заключается в том, что споры о большей\меньшей каноничности и гадания на кофейной гуще о том, как таки на самом деле Анно видел события последних эпизодов - вещь нездоровая и находящаяся на грани оффтопа в этом треде.

Сошлись на том, что это разные концовки в границах того же сеттинга - хоть это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы произошло то, что ты сказал, пришлось бы переделывать не только 22ой эпизод, но и все последующие, включая ЕоЕ. Ибо события 22ого эпизода имеют далекоидущие последствия.

Ты сейчас договоришся до того, что сказав Каору "Адама скушал Гендо", надо переделывать сцену "Каору нашел Лилит".

И говори за себя, если уж ратуешь за то, что это все дело сугубо личное, а не факт, который необходимо принять.

Я ратую за то, что каноничность изменений, от мотивов двигавших автором не зависит. Либо уж они все каноничны, либо ни одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое сугубо личное мнение заключается в том, что альтернативой что-то можно считать, только когда в одном случае 1, а в другом 0.

25-26 и 25'-26' не входят в противоречие друг другу. По крайней мере не в критическое.

А ЕоЕ более информативный, нежели концовка сериала и оставляет меньше неразрешенных вопросов после себя, если хотите.

Я не знаю, что на уме у тех, кто не считает ЕоЕ каноном. Но как они в этом случае осмеливаются ссылаться на него, объясняя те или иные аспекты сюжета НГЕ, я не понимаю.

>>Ты сейчас договоришся до того, что сказав Каору "Адама скушал Гендо", надо переделывать сцену "Каору нашел Лилит"

До чего я договорюсь? Что должна прослеживаться причинно-следственная связь?

>>Я ратую за то, что каноничность изменений, от мотивов двигавших автором не зависит. Либо уж они все каноничны, либо ни одно.

Правильно. Каноничность изменений зависит от их источника. В нашем случае некий черновик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...