Перейти к содержанию

ЖЕЛЕЗО


LOCKI

Рекомендуемые сообщения

Господа, какую видеокарту купить на апгрейд Radeon HD 7850 в районе 10-15k?

Я присматриваюсь к чему-то такому (моя третья, выбираю между первыми двумя), может, есть какие-то еще варианты?

Изменено пользователем Эйджил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, за исключением того, что в приличных местах GTX770 стоит 11-12 тыщ, а не 14.

Альтернативой должен быть R9 290, но на него какие-то просто нечеловеческие ценники вешают.

По конкретике я бы глянул сравнительные обзоры на предмет температуры, уровня шума и т.д. Гигабайтовский трёхвентиляторный виндфорс круто выглядит, но на предыдущих карточках он умудрялся периодически уступать даже некоторым двухвентиляторным системам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Что-то я зачастил в этот раздел, и все с траблами.

Короч. Есть материнка Gigabyte ga-p55-usb3. В одном из ее каналов оперативки уже несколько лет трудятся самсунговские M378B5773CH0-CH9. Сегодня купил еще две планки Kingston KVR13N9S6/2, радостно влепил их во второй канал и получил из спикера "power error" (т.е. до post'а даже не доходит). В ужосе вытащил кингстоны - все заработало, как раньше. И теперь не могу понять, кто и в каком месте лоханулся: то ли мне всунули дохлую планку (но тогда как определить, которую?), либо я дебил и не проверил все параметры. Однако на компе брата конфигурация памяти та же (т.е. конкретно те же модели) и все тип-топ, но матерь, конечно, другая. Можно ли вставлять планки по одной и проверять? Потому что в инструкции вроде как есть только три варианта: либо одна планка в первый слот, либо две в первый+третий, либо все четыре, а я как-то и не в курсах, чем это определяется. Ну и вообще, что делать в такой ситуации?

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а что мешает по одной вставлять, например, в первый слот?

Хотя, ежели у брата всё пучком...

Попробуй вытащить старую память и завезти комп на новой. Если проканает вставь старые планки во 2 и 4 слоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а что мешает по одной вставлять, например, в первый слот?

Хотя, ежели у брата всё пучком...

Попробуй вытащить старую память и завезти комп на новой. Если проканает вставь старые планки во 2 и 4 слоты.

Логична. Просто надо сначала убедиться, не тупанул ли я с характеристиками - а я не очень понимаю, как. Вроде как единственный различный параметр у старых и новых планок - максимальная пропускная способность, но тут же может быть что-то на стороне материнки...

Кстати, а реально ли сломать слот, если слишком сильно надавить, да еще и так, чтоб это было незаметно? А то входила планка ну ооочень туго.

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планки какой топологии? DDR 3 или 2?

DDR3. Не волнуйтесь, я все-таки не настолько дебил, чтобы их путать или пытаться вставить неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну реально-то всё. Реально даже то, что она уже была сломана. Правда, вряд ли ты увидишь что-то, мелковато там всё.

Но вообще, это маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из ее каналов оперативки уже несколько лет трудятся самсунговские M378B5773CH0-CH9

Вечер начинается с фейсплалма. Если планок несколько - зачем они стоят в одном канале?

Золотые правила отсутствия проблем с памятью:

1. Чем меньше планок - тем лучше (ниже нагрузка на контроллер).

2. Если планок несколько - пусть они будут полностью одинаковыми (один производитель, одни чипы, одни характеристики).

3. Если планок много и они разные - нужно зеркалить каналы.

В данном случае нужно ставить в первый канал самсунг и кингстон, и во второй канал самсунг и кингстон, не забывая про порядок внутри канала.

У GA-P55-USB3 порядок слотов следующий:

DDR3_2

DDR3_1

DDR3_4

DDR3_3

Первый канал это слоты DDR3_1 и DDR3_2

Второй канал это слоты DDR3_3 и DDR3_4

Или если совсем просто: самсунги суём в синие слоты, кингстоны - в белые. Или самсунги в белые, а кингстоны - в синие.

Хозяйке на заметку: всегда смотрите официальные документы по вашей железке. Порядок каналов и раскраска слотов - не стандарт, и каждый производитель вертит им как хочет.

Но самым разумным решением было не покупать никому не нужны 2х2ГБ кингстона, а выкинуть куда-нибудь имеющийся самсунг и воткнуть на его место одну планку на 8ГБ. Или две по 4. Или две по 8.

Далее, на будущее. DDR3 каналы терминируются не материнкой, а самими модулями. Говоря простым языком: модули в первую очередь нужно тыкать в те слоты, что физически расположены дальше от процессора, а не те, что ближе (как с DDR1 или DDR2). Это чаще всего некритично, но теоретически должно влиять на стабильность (особенно в нештатных режимах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер начинается с фейсплалма. Если планок несколько - зачем они стоят в одном канале?

Пардон, я вообще попутал касательно каналов. Короче, самсунги стояли в слотах 1 и 3, таки да, это разные каналы.

 

Если планок много и они разные - нужно зеркалить каналы.

Это как?

 

Или если совсем просто: самсунги суём в синие слоты, кингстоны - в белые. Или самсунги в белые, а кингстоны - в синие.

Именно так и делал.

 

1. Чем меньше планок - тем лучше (ниже нагрузка на контроллер).

2. Если планок несколько - пусть они будут полностью одинаковыми (один производитель, одни чипы, одни характеристики).

Ну блин, се ля ви, так уж получилось. Попробую с братом махнуться.

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...