Перейти к содержанию

ЖЕЛЕЗО


LOCKI

Рекомендуемые сообщения

Langley, с апгрейдом!

Наделала ошибок, неправильно подсоединила выводы на переднюю панель - не горят идикаторы. Они мелкие, не разглядишь ни хрена!

У самого такое было, ещё на прошлом компе. Это мелочь, но её я хотел исправить. Решал так - у меня в инструкции к материнке была картинка, на которой довольно толково разрисовали, как именно подключать. Штырьки мелкие, освещения мало было, я там чуть ли не с фонарём их рассматривал и эти проводки с клеммами к ним подключал, попутно глядя на схему. Давно это было.

И сдается мне, что-то с приводом я тоже напортачила.

Что там? Если не ошибаюсь - вогнать разъём питания и шлейф одним краем в приводом, другим в материнку.

Жесткий диск Sata, а привод подключен к IDE как master.

О DVD-приводе речь? Если да, то тогда получается так: HDD - SATA, DVD - IDE. Про Master - ведь можно сменить на Slave?

И что то мне кажется копирование с DVD на жеский происходит как-то медленно.

Насколько медленно? То есть сколько времени? У меня 4 Gb копируется примерно минут за 16-17, если диск нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил для конечного исхода заменить проц у меня сейчас стоит Atlon XP+2000 какой лутче взять чтоб не дорогой и годик послужил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? o_O Там же кабель разный, у САТА тонкий такой, аккуратный,а у IDE плоский.

Неужели я похожа на человека, способного подсоединить диск SATA с помощью шлейфа IDE и наоборот? Проблема была в медленном копировании, так иногда бывает, когда жеский диск и привод висят на одном шлейфе. Кстати, у этих новых мамок только один разьем IDE, так что волей-неволей переходишь на SATA диски (а для них аж 8 разьемов, неужели кому-то придет в голову установить столько дисков?).

О! Мамка как у меня!

Ага, крутая мамка, вся в радиаторах на трубках. Хотела сперва взять еще более крутую на чипсете X38, но она отличается минимально, а стоит гораздо дороже.

Langley, с апгрейдом!

У самого такое было, ещё на прошлом компе. Это мелочь, но её я хотел исправить. Решал так - у меня в инструкции к материнке была картинка, на которой довольно толково разрисовали, как именно подключать. Штырьки мелкие, освещения мало было, я там чуть ли не с фонарём их рассматривал и эти проводки с клеммами к ним подключал, попутно глядя на схему. Давно это было.

Что там? Если не ошибаюсь - вогнать разъём питания и шлейф одним краем в приводом, другим в материнку.

О DVD-приводе речь? Если да, то тогда получается так: HDD - SATA, DVD - IDE. Про Master - ведь можно сменить на Slave?

Насколько медленно? То есть сколько времени? У меня 4 Gb копируется примерно минут за 16-17, если диск нормальный.

С выводами индикаторов проблему решила - перевернула их другой стороной и все заработало. В инструкции к мамке естественно все расписано, но разьемы симметричные, так что легко перепутать.

Что касается кажущегося медленного копирования с привода на диск, то мне объяснили это так: при установке системы я выбрала "быстрое форматирование", оно действительно произошло очень быстро, но на самом деле это было не полное форматирование. И теперь каждый раз при копировании на диск новых файлов место под них форматируется, отсюда и неторопливое копирование. Со временем, по мере эксплуатации жесткого диска, это должно пройти.

Решил для конечного исхода заменить проц у меня сейчас стоит Atlon XP+2000 какой лутче взять чтоб не дорогой и годик послужил

А у тебя выбор очень и очень небогат. Кажется самый мощный из Athlon'ов это 3500 или 3800? В общем, выбирай самый мощный, какой только найдешь в продаже, брать слабее уже нет никакого смысла. Вот только я в прайсе санрайза и никса этих процессоров уже не вижу. Нету!

Кстати, совет тем, кто подобно мне решит отовариться в Санрайзе, попутно воспользовавшись их любезными и недорогими услугами по сборке и доставке. Ночью приходите. Ночью! Я приехала в 10 утра и в результате пришлось забить на сборку, а назад ехать на такси и заплатить 1500 вместо 500. Очереди не то чтобы большие, но три человека в очереди на сборку подразумевают 2 часа ожидания, и в отделе доставки машину нужно бронировать заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил для конечного исхода заменить проц у меня сейчас стоит Atlon XP+2000 какой лутче взять чтоб не дорогой и годик послужил

А материнка то какая? Если не знаешь скачай например CPU-Z и посмотри закладку Mainboard.

Что касается кажущегося медленного копирования с привода на диск, то мне объяснили это так: при установке системы я выбрала "быстрое форматирование", оно действительно произошло очень быстро, но на самом деле это было не полное форматирование.

Интересно. А вот в офиц. литературе Мелкософта написано, что единственное отличие полного от быстрого - предварительная проверка диска. Т.е. при "полном" форматировании сначала проверяется 

поверхность диска, а потом он форматируется. В быстром - сразу форматируется.

Установки Master/slave имеют смысл только при подключении двух устройств на один шлейф. SATA и IDE вообще живут довольно отдельно друг от друга. Особенно на твоей маме, где IDE контроллируется вообще другим чипом - Gigabyte SATA2 (JMicron).

Думаю причины могут  такие:

1)Некачественный DVD диск(хотя бывает, что на других приводах он работает отлично)

2)Что-то не то с драйверами чипсета.

Последние две менее вероятны:

3)Брак HDD или DVD привода

4)DVD подключен старым 40-жильным флейфом. (Ну это совсем маловероятно, ведь ты наверно использовала новенькие из 

комплекта.)

А может проблемы и нет, а просто так кажется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу скорости копирования.... Простой тест

Замеряем скорость копирования файла на винт (например кидаем гиговый файл через ФАР и смотрим) - должно быть примерно 13500 Кб/с

То есть 4,7 ДВД копируется минут за 5-6...

(проверил на разных дисках - саморезки порой 10,000 выдают, штамповки ниже 12-13 не падают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 SATA и IDE вообще живут довольно отдельно друг от друга.

А может проблемы и нет, а просто так кажется )))

Наверное кажется.

Вот только в биосе мой SATA диск почему то обозначен как IDE 0. Но в принципе все работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только в биосе мой SATA диск почему то обозначен как IDE 0.

Все правильно. Это во-первых, потому что включен Legacy режим. Во-вторых, разработчики биоса могли пока оставить такие названия по-старинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Это во-первых, потому что включен Legacy режим.

А ты не мог сразу дать рекомендацию: выключить его или оставить как есть? Я, например, понятия не имею что такое Legacy режим. И вот еще что - посоветуйте хорошую современную программу для контроля температур процессора и материнской платы, а то everest, которым я пользовалась до сих пор, устарел и не умеет мерять температуру моего процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legacy - режим совместимости со старыми ОС.

Если перейти на Native mode и AHCI, то будет вроде как по-шустрее работать(на практике разница где-то 1-2%). Есть отзывы, что при этом хард начинает работать значительно тише. Плюс будет поддержка горячего подключения дисков, не выключая компьютер.

Недостатки:

1) При установке Виндовса ХР будет пару заморочек. Нужно будет установить специальные драйвера. Вообщем придется чуть повозиться.

2) Комп. включается медленее на пару секунд пока SATA BIOS определяет диски.

3) Может не работать различный софт для Backupа. В том числе встроенный в материнку Xpress™ Recovery 2

ИМХО - пока можно спокойно оставить на Legacy. Но если хочешь выжать из своего нового железа все 100%, то включай ))

P.S. В биосе закладка Integrated Peripherals. SATA Port0-3 native mode -> Enabled и SATA RAID/AHCI Mode -> AHCI. Первое включается безболезненно. Со вторым придется помучиться.

1) Там на материнке 8 портов для подключения хардов. 2 из них окрашены в другой цвет. К ним временно подключить хард с системой.

2) Включить в биосе SATA Port0-3 native mode -> Enabled и SATA RAID/AHCI Mode -> AHCI.

3) Загрузиться в Виндовс ХР. Она сама найдет новое устройство. Понадобиться диск с драйверами от материнки.

4) Вернуть хард обратно на другой порт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...