Перейти к содержанию

[ФИГ]Mein Retter: В. О. С.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 825
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Габриэль, это омак, так что всё в порядке.

Фу, напугался, ложная тревога.. А то ВОС у меня в списке на прочтение, и я потеряю всякую надежду на светлое, если Фаб запорет свой расхваленный фик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dust in the Wind

All We are just Dust in the Wind...

На данный момент долго и подробно расписывать хинты нет ни времени, ни желания. Пока поинтересуюсь у

Габри

Ты сегодня ничего головой не задевал? Нет, серьёзно. Просто в прошлый раз наша дискуссия по поводу моих скромных литературных свершений закончились добавлением в друзья. Даже боюсь себе представить, что в этот раз может случиться. Просто, дальше-то куда? Эдак тебе усыновить меня придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I won't be the one to disappoint you

Anymore

Мы снова в эфире. Я готов. Хинты

1) Скачущий стиль? Первые пять глав улетают в топку. Они будут настолько сильно видоизменены, что представят начало практически нового произведения. Следующие пять выдержаны абсолютно ровно и логично. (Ну, может и до них дойдёт со временем... Но там косметика сугубо)

2) Автор доходчив? Мерси. Избито? Я раскрыл. См. цитату за Dec 17 2008, 23:12 PM.

Это - альтернативное развитие прозрения ГГ, описанное более подробно и правильно, нежели в самом аниме.

включая саму Еву, лол

тавтология

3) Реализм? Материализм! Ты реалистичность имеешь в виду возможно, дражайший? ХО С правкой начала он будет неопровержимым

4) Любовная линия? Без понятия. Точнее, с понятием "гротеск" ты знаком? "Гиперболизация" там?..

5)

все композиции, прослушанные героями, подходят к ситуации на сто процентов

Мерси ещё раз. Композиции задают развитие событий, если ты не замечал. Персонажи выстраивают логические цепочки, отталкиваясь от услышанного. Связь однозначная и взаимная. Реализм, тьфу, реалистичность - галочка.

6) "Войну и мир" тоже можно пересказать в двух словах. Однако стоит копать глубже.

7) Оборванность концовки имеет место быть. Продолжение не исключается.

8) Стиль написания критиковать можно сколько угодно, если не иметь в виду несуразный стёб имени первой пятёрки. Он выдерживает любую критику. Это самое сильное, чем я владею - IMHO

И, кстати, отвечу коротко

Юмор шутки - вариант 2

Gabriel

Сцена с допросом написана после прочтения одной из первых глав "Алекса-Поликсовского", совершенно в его духе, даже потрешевей. Безжалостно уничтожу.

Ёпрст, Фаб, ты и об этом не подумал?

В стиле: Слышу звон, да не знаю, где он. Как бы, мою реакцию негодующую вчера стоит объяснять? Думаю, понятно и так.

...если Фаб запорет свой расхваленный фик

Некрасиво. Нелогично. Запорет? Если? По факту несоответствие времён. Уже запорол, хотя бы.

Нет, я всё равно тебя люблю :) и, честно, читай лучше отредактированную версию. Чтоб я продолжал надеяться на взаимность Х) Главу первую я уже выложил обновленную.

Немертвый

Или рубль там общемировая валюта, ты видимо хотел сказать?

shredinger

Благодарю, любезнейший)

sempai

Спасибо за критику. Честно, спасибо. Без иронии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт неопровержимого реализма вы погорячились.

Первые пять глав, коль скоро вы их переписываете, я в расчёт не беру.

К примеру:

Моментально все взоры обратились на Третье Дитя. О событиях во время синхротестов его одноклассники были наслышаны, благодаря наконец-то объявившемуся на уроках Тодзи, а о его переезде к Аянами им тоже успела разболтать какая-то (другая) сволочь... Нет, это была не Аска, настолько убедившая себя в своём к этому безразличии, что даже не вспоминавшая о переезде в разговоре с Хикари.

...Да, одноклассники глядели на парня во все глаза. Все взоры... почти все. Синдзи, смутившись, отвёл взгляд и заметил, что его появление совершенно никак не отразилось на немке. Та продолжала спокойно болтать со старостой, хотя последняя, судя по всему, только из чувства такта не отвернулась от рыжей и не бросилась расспрашивать Икари. Слова Аски, с приходом парня, были ей уже абсолютно до лампочки.

Я понимаю, школа, все дела. Но представьте себе подобную ситуацию в обыкновенной, настоящей школе. Одноклассникам будет интересно - да. Они захотят узнать больше - да. Но так явно проявлять любопытство, а тем более толпой сыпать вопросами не будут. Тем более японцы. И вот мне в голову моментом приходит осознание того, что подобную сцену я видел в определённом количестве просмотренных мной школьных аниме, да и что уж там, в некоторых фанфиках было подобное (впрочем на этот счёт ручаться не буду - лень примеры искать).

Более того, я имел ввиду не только реализм ситуаций, но также и мыслей персонажей. Мыслям Аянами и главного героя - не верю. (с) Станиславский.

Тут стоит вспомнить старика Кобо Абе и его думающих персонажей. Читая ту же Женщину в песках понятно, что обыкновенный человек так и столько думать не будет, имея ввиду ситуацию. Однако, у него всё органично и понимаешь, что без этого нельзя. Иным путём сказать всё, что хотел, автор никак бы не смог. И сам ход мысли, все эти выводы персонажа потрясают.

В данном же случае ничего необычного персонажи нам не поведали и даже то, что всё же поведали, убедительным не кажется. Не верю.

Цитату за цитату за Dec 17 2008, 23:12 PM. не нашёл, извиняюсь. Может у меня что не так с часовыми поясами. Поэтому, если не затруднит, процитируйте себя в ответе.

Далее.

Гротеск — вид художественной о́бразности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры, гиперболы и алогизма.

Гипербола — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит».

Не вижу каким образом это относится к "скатывается в мыло. В данном случае скатывается и ещё как. Чуть меньше акцента, слезливости, избитых сцен и фраз, и могло бы выйти". Надеюсь, вы не будете отрицать, что акцент, слезливость, избитые сцены и фразы таки имеют место быть? И если это гипербола или гротеск - я проглочу зажигалку.

Персонажи выстраивают логические цепочки, отталкиваясь от услышанного. Связь однозначная и взаимная. Реализм, тьфу, реалистичность - галочка.

Ну, если вы всё же относитесь к реализму настолько пренебрежительно, то сказать мне нечего.

"Войну и мир" тоже можно пересказать в двух словах. Однако стоит копать глубже.

Очень приятно чувствовать себя непонятым, да. Но в данном случае некуда копать. А если и есть, то я снова процитирую одного умного человека:

Неважно ЧТО хотел сказать автор. Главное - КАК он это сделал.

Он выдерживает любую критику. Это самое сильное, чем я владею - IMHO

Сравнивая с фиками - да. Сравнивая с классиками - лол XD.

И всё же, мнения вы высокого. Не скажу, что это плохо, нет. Только позвольте мне ещё одну цитату, ладно?

"Как только тебе понравилась твоя писанина - ты проиграл".

Ненависть к своей бездарности стимулирует развитие, вы не считаете?

Опять же, критиковать стиль не буду. Долгое дело, а времени, к сожалению, на это у меня нету.

Юмор шутки - вариант 2

В таком случае потрудитесь мне объяснить почему ЖСБ кажется вам таким смешным.

Спасибо за критику. Честно, спасибо. Без иронии.

Не за что. Сам понимаю каково в отсутствие критики. Если что - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sempai, любезнейший,

ты с такими темпами сделаешь из меня человека :asuka_megalol:

замечания всё по делу, критика конструктивная, будем совершенстоваться. Опять ответить не успеваю, завтра времени побольше будет... Да, если не в лом - глянь главу первую отредаченную, может, поделишься своим мнением и на этот счёт. Я там честно старался.

Ну, да, поскольку никто не скачивает, анонс (без этого уже обленились)

 i 

Уведомление:

Выложена тестовая версия отредактированной первой главы

прошло 13 дней с того момента, как я типа "закончил" фик, ага, - это число я люблю, поэтому гляньте, что там да как, а если кто подумывает начать читать, то это самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, Фаб, не расстраивайся. Я тоже писать хорошо не умею, даже если это и не так, все равно есть чему учиться, и всегда будет бука мастерством куда лучше, одним движением перста способный стереть в порошок все твои песочные замки. Семпай ведь все по делу написал, особенно про "понравилось - проиграл", это цементная истина для любого писателя. Своей "скрытой" рекламой ты уже настраиваешь против себя читателей, потому что ожидания с каждым ВОСом растут как на дрожжах, а в месте с ним риск эпического фейла. Пусть фанфик-то даже и не плох окажется. Я свою бодягу о 700 страницах писал 5 лет, дважды переписывал, а получилось в итоге тот же навоз, только толченый. Тогда я плунул, перестал прыгать выше головы и написал только то, что получалось хорошо. И остался я доволен не книгой (и уймой ляпов и опусов, что я там посеял), а идеей, которая наделала шуму в голове как минимум одному человеку, а еще одному понравилось, а еще одного удивило безмерно. Вот и все мои 3 довольных читателя, КПД 100% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sempai

Пожалуйста, давай на "ты".

По сценке в школе - вспомни эпизод из оригинала, когда Син в классе спалился, что он пилот, и прямо посреди урока налетела толпа с вопросами, совершенно забив на учителя.

Школьные аниме? Не видел) Все анимехи, мною просмотренные не "одним глазом", и действительно того заслуживающие, можно пересчитать на пальцах одной руки. Переборчивый я :)

Мыслям не веришь?.. Хм. А вот некоторые другие мои читатели - верят. Ты не веришь Аянами, Д/б не верит Аске, но считает, что Рэй у меня получилось раскрыть. Так что здесь

семпаю - семпаево

В данном же случае ничего необычного персонажи нам не поведали и даже то, что всё же поведали, убедительным не кажется. Не верю.
Неважно ЧТО хотел сказать автор. Главное - КАК он это сделал.
В данном случае я вижу, что пытался сказать автор, и сказал он это доходчиво.

Все цитаты твои. Противоречия не замечаешь?

Цитирую себя в ответе

Насчёт избитости: каждый чёртов фанфикер стремится - удаётся далеко не каждому, скорее, единицам. Мне плевать, что "тема половинчатых чувств Рэй где только не поднималась", но я её раскрыл, о чём свидетельствуют отзывы.

Зажигалку глотать не стоит, она тебе ещё пригодится, знаю, ибо сам курю)

Скатывается в мыло, хм? Ну ладно, семпай, это мы с тобой два старых зад... хм) старых, в общем) прожжённых жизнью, циника и ублюдка. Но героям по 14-15 лет. Соответственно, если ты вспомнишь, ну, пускай не себя, а большинство в таком возрасте, подобное возможно.

Да и песни там иногда звучат на фоне и не обязательно, что их слышат главные герои. Представь, что ты смотришь кино, идёт действие, и фоновая музыка - ярче обрисовывает происходящее, мм?

Когда я стану классиком, буду равняться на классиков) Стендаль при жизни считался

"разве что подмастерьем, а то и просто любителем от словесности"

Соль в том, что мне нравится моя писанина (выборочно!), но я вижу, что это далеко не предел для меня, и когда я совершенствуюсь, то понимаю, насколько бездарны были плоды моего минувшего труда...

Как-то так... Что-то умное хотел сказать, в общем) Сбился с мысли, пока ходил на перекур.

Гораздо больше стимулирует на развитие критика! И вдохновляют на творчество отзывы "пиши ещё"! А если более развёрнутые... :asuka_lil:

Мне показалось смешным упоминание ЖСБ в таком контексте :)

Gabriel

Вот и все мои 3 довольных читателя, КПД 100% :)

Вот и вся разница между нами, милейший! Если меня будут читать сотни человек, пускай и поругивая периодически, - это признание! Это не напрасный труд!

Глава подбивает серьёзно подумать о некоторых вещах, как и произведение в целом

И ради этого стоит жить, совершенствоваться и творить дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сценке в школе - вспомни эпизод из оригинала, когда Син в классе спалился, что он пилот, и прямо посреди урока налетела толпа с вопросами, совершенно забив на учителя.

А я и не называл Евангелион реалистичным xD

Противоречия не замечаешь?

Нет. Доходчиво - не значит хорошо. Если углубиться, то излишняя доходчивость, это уже вдалбливание одного и того же.

Более того, не думай что я на сто процентов согласен с чужими цитатами. Лично я считаю, что идеальное стилистически произведение, без хорошей идеи, в любом случае загибается.

Другое дело, что данное произведение и стилистически не идеально.

А вот некоторые другие мои читатели - верят.

А, ну это просто разный уровень притязаний. Может я конечно и ожидаю слишком многого.

Раскрыть то получилось. Но тут мы опять вернёмся к реализму. Как самого раскрывания, там и характера, который в итоге был раскрыт. Слишком быстро, слишком много, слишком неправдоподобно.

Но героям по 14-15 лет. Соответственно, если ты вспомнишь, ну, пускай не себя, а большинство в таком возрасте, подобное возможно.

На уровне человека - да. Мысли, решения, слова - да. Но окружающей действительности, как правило, плевать на возраст. Маковое поле из этой категории.

Но даже на человеческом уровне никогда всё не выходит так гладко. Особенно в 14 лет.

Представь, что ты смотришь кино, идёт действие, и фоновая музыка - ярче обрисовывает происходящее, мм?

В жизни композиции, на сто процентов подходящие к ситуации, звучат нечасто. А иногда и не к месту.

Но если уж так хочется музыки, я бы посоветовал уделить внимание не столько самому тексту, сколько музыке и моменту. Сухие строки образность не красят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...