Перейти к содержанию

Чему нас учит аниме Evangelion ?


Рекомендуемые сообщения

Аниме само по себе ничему не учит, хотя является вещью изрядно мотивирующей. Парадокс?

А суть в том, что режиссеры постоянно показывают свои мысли и отображают свой жизненный опыт на примере персонажей. Это идёт повесеместно. Зачастую показывают как раз то, что в реальной жизни не происходит. Некую идеализацию, которая нам не светит. Нельзя сказать, что в фильмах с актёрами происходит нечто другое: есть множество примеров, где автор закладывает всего себя в фильм, но из-за смешения образов выходит, казалось бы, такая белиберда, что называют собственно авторским кино. Анимация же помогает раскрыться в полной мере, совместить несовместимое, и одновременно с этим показать внутренний мир героев, как в книге, и взгляд на них со стороны.

Но как бы глубоко ни был заложен смысл, суть фантастики и философии остаётся на поверхности. Всем известно, что в Еве запечатлён сам Хидеаки во множестве ипостасей. Думаете нельзя понять чувства человека находящегося на грани срыва и глубокого кризиса? Вот и нет. Человек - существо социальное, и мысли у него одни и те же. В перипетиях проблем все мысли наслаиваются, смешиваются и давят, давят, давят... И если режиссёр выплёскивает всё это на экран, то и ждите соответственно всего, о чём вы только можете подумать...

В общем плане, в аниме, где больше одного человека, традиционные мотивации - темы любви и дружбы, преодоление жизненных трудностей. Вот об этом и есть НГЕ. Проследив изменения героя на протяжении всего сериала можно сделать выводы для себя.

Так чему же учит Евангелион? Учит учиться. И думать.

И двумя строками выше этому есть подтверждение.

По прошествии лет, думаю, могу сказать, шо не учит она вапще ничему.
Уже научились тому, чего не знали.

Вдобавок могу сказать, что в Ребилде всё разделено на части и хорошо прослеживается уже по названию. Так что, кто хочет конкретики, вспомните школьный урок по русскому и литературе - сделайте свой собственный анализ (сочинение-рассуждение) и найдите основную мысль каждого фильма Ребилда (так проще), а затем переложите её на ВЕСЬ антураж сериала, и будет вам счастье ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

После просмотра хочется сказать "ваааау!!"

абстрактный мир. чей-то бред. больной мозг ))))____________лично мне такие вещи нравятся.

А чему учит? да,пожалуй, ничему.

Если брать в пример отдельных персонажей, то на их грабли не наступаю.

это все похоже на больные игры разума..

лабиринты подсознания.

__бедные дети запутались сами в себе( А взрослые сбросили на них непосильную ношу. А где рука помощи? " все сам да сам( сам в себе разберись. сам себе помоги" ___ у подростков психика слабая. все становится сложным и безумным.. когда должно быть просто и понятно.

Нельзя быть эгоистом по отношению к себе и к окружающим. слушай маму делай добро. ^ ^ и ведь это правильно!! тогда не будет нытья типа "ааа!!я никому не нужен!ААА! от меня нет никакой пользы!" эгоизм.. и только. и со стороны окружающих тоже эгоизм.___и вообще.. рано в таком возрасте думать о вечных вопросах.

так. это одно)

Также это аниме заставило меня лишний раз задуматься на тем какая все таки человечество Ж**А

Люди не ценят то что имеют и ведут сами себя к краю гибели.

МЫ все рождаемся чтобы умереть (так сказал один философ)

И рано или поздно нам придет конец))

вопрос только когда.

Либо сделаем скачок в эволюции (чем отложим эту страшную дату на неопределенное время) либо сгнобим себя.

по моему саморазрушение уже началось.

и да.. стала чаще смотреть на звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе согласен с предыдущими людьми и думаю, что в общем то оно ничему и не учит, однако очень многое показывает.

Писать всё бессмысленно потому что словами не опишешь, сколько всего чувствуешь и переживаешь при просмотре.

Так что я могу сказать лишь "Спасибо" Анно и Садамото ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе согласен с предыдущими людьми и думаю, что в общем то оно ничему и не учит

ХА!

Ладно, пускай оно учит, что не надо быть как синдзи, как аска, и как рей)

Я немного подумал, и посчитал, что можно продлить список, поскольку нам не показали на кого надо быть похожим)))

Хотя вроде в конце тв сериала нам на примере синдзи намекнули, что не надо быть там каким то отщепенцем, а надо себя тоже немного любить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VelezdaN, не согласен, я например не считаю что быть такой как Рей не правильно.

И это слова не фаната Рей, а по моей личной логике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласен, я например не считаю что быть такой как Рей не правильно.

Не думаю, что твоя жизнь будет счастливой, если ты будешь во всем поступать так же как и Рей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Не думаю, что твоя жизнь будет счастливой, если ты будешь во всем поступать так же как и Рей

Уточни, что ты имеешь в виду? Что Рэй делала не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, единственный персонаж который в своей жизни не сделал ничего плохого...

P.S. Ух ты ^_^ Приятно когда шайдар хотя бы частично согласен с твоим мнением, не знаю почему :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственный персонаж который в своей жизни не сделал ничего плохого...

Это то и плохо, надо было ей хотя бы Аске разок врезать по мордам... да и потом Рэй о себе не думает, за свои желания не борется, это всё в контексте конечно мило, но в ИРЛ лучше таким не бытьicon_confused.gif. (потому то манга и рулит, там она хотя бы знает чего хочет и делает самостоятельные шаги к сближению с тем же Синдзи, да и с Аской совладать обещала и Гендо за приставания по рукам давала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...