Перейти к содержанию

Чему нас учит аниме Evangelion ?


Рекомендуемые сообщения

Имхо, ничему не учит. Ну аниме как аниме. Просто подталкивает на какие-то размышления. Не сказал бы, что оно конкретно меняе мировозрение или что-то в этом роде.

Чему-то научить могут, например советские мультфильмы.

Вот мне интересно: все смотрели советские мультики, но кого и чему они научили?

А подталкивать на размышления - не суть учить? Как кто-то говорил из древних "не мыслям надо учить, а мыслить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Ева просто хорошее аниме. Да, три дня я ходил прибитый после евы. Но это пожалуй все. Да, о чём-то думал. Да, хотел что-то поменять. А потом понял, что меня и так все устраивает. Да и что я должен поменять в себе, после просмотра евы скажите мне, пожалуйста? Ну депрессуха, ну безнадёга.. Где философия и тот самый высший смысл евы? Что people=shit? Так то если уж на то пошло.. Ева это просто голые эмоции, раздутые до каких-то чуть ли не мировых проблем. Бред. Не надо искать письмо в пустом конверте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подталкивать на размышления - не суть учить?

Представьте себе, если в школе учение сведётся к задаванию вопросов учителем ученику. Как минимум, не лишним будет давать ответы на вопросы и показывать примеры. Евангелион же больше спрашивает, чем отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе, если в школе учение сведётся к задаванию вопросов учителем ученику. Как минимум, не лишним будет давать ответы на вопросы и показывать примеры. Евангелион же больше спрашивает, чем отвечает.

примеры есть в книжках)

Возьмем учение дзэн-буддизма.

Основная форма обучения - коаны, загадки и вопросы,ответы на которые надо давать с помощью интуиции и внутренних ассоциаций,а не логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где философия и тот самый высший смысл евы? Что people=shit? Так то если уж на то пошло.. Ева это просто голые эмоции, раздутые до каких-то чуть ли не мировых проблем. Бред. Не надо искать письмо в пустом конверте.

Ну как сказать... мне, например, понравился "допрос" в последних сериях, иногда полезно задать вопрос (и себе тоже) "Чего ты хочешь (этим добиться)?" - частенько люди затрудняются ответить :)... В каком-то смысле Ева учит задавать вопросы (себе).

Это так, навскидку... Я сейчас пересматриваю, возможно, позже приведу больше примеров :)

Представьте себе, если в школе учение сведётся к задаванию вопросов учителем ученику. Как минимум, не лишним будет давать ответы на вопросы и показывать примеры. Евангелион же больше спрашивает, чем отвечает.

Есть разные методики преподавания, причем школьная, на мой взгляд, не самая эффективная :)

Возьмите, к примеру, институтскую, где на лекциях просто зачитывают материал, а ответы на экзаменационные вопросы ищешь уже сам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмем учение дзэн-буддизма.

Тем не менее, такой метод обучения, как задавание вопросов без предоставления ответов, нельзя считать очень эффективным методом. Особенно в плане расхода времени на обучение. Дзен-Буддизм вообще страшная и непонятная вещь.

Есть разные методики преподавания, причем школьная, на мой взгляд, не самая эффективная :)

Она не обязана быть самой эффективной, но она в любом случае эффективнее задавания вопросов без предоставления ответов. В конце концов, при таком подзоде, ценность Евы приближается к нулю хотя бы потому, что задавать вопросы многие и без неё могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать... мне, например, понравился "допрос" в последних сериях, иногда полезно задать вопрос (и себе тоже) "Чего ты хочешь (этим добиться)?" - частенько люди затрудняются ответить :)... В каком-то смысле Ева учит задавать вопросы (себе).

Это так, навскидку... Я сейчас пересматриваю, возможно, позже приведу больше примеров :)

Учитывая, что последние две серии шлепались по принципу "Давай быстрее, и побольше! У нас контракт на 26 серий! Работаем!", то даже не знаю. Нравоучения частично поглощают, а местами заставляют зевать и непонимающе пялиться в монитор. Да-да. Очень круто. Вы очень умный, Анно. Аплодируем вам стоя. Только пустите, блин, наконец долбанный Еое!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...