Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рей-2 и Рей-3 абсолютные клоны. Вот только одна из них (неизвестно какая) всегда лжет, а вторая всегда говорит правду.

Гендо нужно задать только один вопрос, чтобы точно определить, кто перед ним Рей-2 или Рей-3.

*Гендо нужены всего одни щипцы..* XD

Рэй-2 ты кукло? да/нет один фиг Рэй-2 XDDD

Твой ответ настолько же честен, насколько чётен твой номер?

Да = Рэй2

Нет = Рэй3

Или как вариант: в ком из вас твоя сестричка опознала бы Рэй-2?

знаю, читерство. поставило в тупик. кинь ответ в личку плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Created
  • Последний ответ
Кадзи лоханулся на 1000 иен

правильно

Не надо извращений типа "если я спрошу вторую из вас, чтобы она сказала, если я спрошу ее..."

Помоему все задачи такого типа решаются именно так, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, нет.

Трамплер конечно прав в первом варианте.

(второй ответ читерский в стиле "ты не говори, а пальцем покажи", но красивый)

Самый простой ответ - "Рей-2 лжет?" ДА- Рей3, НЕТ - Рей2

Третью задачу Розевир верно изложил.

Поехали дальше. Очень красивая авторская задача (задача про Рей2 принадлежит Л. Кэроллу)

Майя задумала натуральное число от 1 до 10 и решила проверить за сколько попыток МАГИ его угадает.

МАГИ задает вопросы типа да-нет, но помнит все предыдущие вопросы и ответы Майи.

МАГИ дает ответ на задачу только когда полностью уверен.

Мельхиор спросил "Это число делится на три?" и после ответа Майи сказал, что не может решить задачу.

Бальтазар спросил "Это число больше пяти?" и после ответа Майи сказал, что не может решить задачу.

Гаспар спросил "Это четное число?" и после ответа Майи назвал число, которое она загадала.

Майя была поражена и в этот момент в комнату зашла Рицка. Майя сбивчиво рассказала о своем эксперименте и даже повторила вопросы каждого модуля, но не сказала свои ответы.

- Хм, сказала Рицка, скажи только одно - Мельхиор и Бвльтазар получили от тебя разные ответы или одинаковые?

Майя честно ответила начальнице

Рицко закурила...

- Ничего особенного. Ты загадала ... - и Рицко точно назвала задуманное число.

- Ширей... Но... Вы же не знали, что ответил МАГИ на мои вопросы

- Майя, - сказала Рицка, - очень часто достаточно знать сам вопрос, а не ответ на него.

Назовите задуманное число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немертвый, близко... Но информации в задаче ДОСТАТОЧНО для абсолютно точного ответа.

Можешь привести рассуждения...

Если бы Майя загадала один, то Гаспар бы не ответил на загадку, так как числа 1 и 5 приводят к одинаковым последовательностям ответов Майи - нет-нет-нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я почему-то решил, что число строго меньше пяти. Сейчас уже понял, что исключать пятерку было бы неверно, но я изначально проверял вариант, где число делится на три, потому это казалось допустимым.

получается семерка - единственная возможность для маги вычислить число так, чтобы его угадала Рицко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Немертвый прав.

МАГИ вычислить может с третьего вопроса 6, 7 и 9. (тройка отпадает - она бы считалась вторым вопросом)

Если бы Майя ответила да-да-*, то Рицка не определила бы однозначно 6 или 9, значит Майя ответила по-разному и загадана 7ка.

Задача №5

Синдзи и Рей играли в детскую игру типа запиши натуральное число одними четверками и знаками действий.

В комнату влетела Аска и посмотрела чем они занимаются...

- Идиоты, детский сад! Я запишу ЛЮБОЕ натуральное число тремя двойками!

- Что? - Синдзи был ошарашен

- Пилот Лэнгли использует функциональный анализ, ТФКП и вообще всю высшую математику, которой училась в Германии... - заметила Рей.

- Мы используем только школьный курс,- потупился Синдзи. - Сложить-вычесть, умножить-разделить... Ну степенб еще

- Да? А это что? - Аска ткнула в запись 10=4+4+sqrt(4);

- Корень... Квадратный. Извини.

- Значит корни можно? - Аска "приобняла" Синдзи сзади за шею... - А логарифмы?

- М... м-можно, отпусти...

- Ха! Я так и знала! Ну что, мелкие, какое число вам записать тремя двойками?

- 117 - тихо сказала Рей.

Синдзи попытался улыбнуться, но Аска не смутилась

- Давай сюда листок бумаги и ручку... Ты, кукла, я сказала листок, а не обрывок....

Итак. Напишите число 117 тремя двойками

Upd: напишите любое натуральное число тремя двойками

p.s. нельзя использовать ничего из того, что выходит за пределы школьного курса математики (то есть никаких мнимых чисел там, вузовских формул и прочего...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача №6.

Арбузы, которые вырастил Кадзи, собрали и сложили в контейнеры. В каждый контейнер поместили одинаковое число арбузов.

Третью часть всех контейнеров Кадзи отправил в НЕРВ. Когда НЕРВовцы получили груз, то оказалось, что число полученных контейнеров равно числу арбузов в каждом.

Пятую часть Кадзи забрал себе, контейнеры отдал Мисато для хранения пива про запас, а арбузы продал поштучно за несколько дней. Известно, что каждый день Кадзи продавал одно и то же число арбузов, равное квадрату числа дней продажи.

Остальные арбузы были отправлены участникам форума ЕнЕ - по штуке в руки.

Вопрос - сколько участников форума было зарегано на момент отправки посылок? (подсказка - сейчас число форумчан чуть больше 10,000)

Ответ

Общее число арбузов такого, что его треть есть квадрат числа, а пятая часть куб.

Поскольку число делится на три, то и его пятая часть делится на три, а раз это куб, то и на 27.

Поскольку число делится на пять, то и его треть делится на пять, а треть это кую, значит делится на 25.

Но тогда одна пятая делится на пять, а это куб и делится на 125. Значит исходное число арбузов делится на 625*27=16875

Это минимум арбузов Кадзи. Дальше просто. Ответ - 7875

зы.Пятая задача элементарно гуглится (задача Дирака). Шестая нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача №7.

Синдзи встретил Каору.

- Знаешь, у клонов Рей точно одна душа. Они мыслят одинаково.

- Это как?

- Вчера я, Аска и клоны Рей играли - писали втайне числа на карточках, а потом показывали их и искали забавные соответствия. Так вот, все клоны Рей написали одно и то же число. Представляешь?

- Ничего особенного, знакомая песенка...

- Рей-1 посмотрела на наши числа с Аской и сказала, "У меня написана сумма ваших чисел". Потом Рей-2 посмотрела на наши числа и сказала "У меня написано произведение ваших чисел"...

- Ну понятно, вы с Аской написали два и два, а они четверки.

- Погоди... Рей-3 сказала "У меня написано частное ваших чисел..."

Каору поперхнулся...

- И у всех трех Рей одно и то же число? И система счисления одна и та же...

- Ну да, обыкновенные числа.

Каору задумался.

Какие числа написали Синдзи, Аска и все три Рей. (два решения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используя корень с дробным значением можно записать любое число. Корень 1.135..... степени из 222 будет 117. За школьный курс это не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...